5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

スポーツアナウンサー総合スレ

1 :名無しがお伝えします:2012/01/22(日) 14:38:37.64 ID:7qOgyROc0
各局のスポーツ実況アナウンサーについて語るスレです。

関連スレ
プロ野球板 ◆プロ野球 野球中継(解説者)スレ 27◆
http://uni.2ch.net/test/read.cgi/base/1321203787/

国内サッカー板 解説者・実況アナについてPart10
http://ikura.2ch.net/test/read.cgi/soccer/1302650054/

海外サッカー板 △▼アナウンサー&解説者総合スレッド▲▽(30)
http://ikura.2ch.net/test/read.cgi/football/1326897900/

2 :名無しがお伝えします:2012/01/22(日) 15:04:05.54 ID:7qOgyROc0
1/22
NHK総合「全国都道府県対抗男子駅伝」
解説:宗茂 実況:冨坂和男 [中継車]@小野塚康之、A横井健吉、バイク別井敬之
[中継所]@田中秀樹、A佐々生佳典、B鏡和臣、C池野健、D田所拓也、E小野卓哉、監督室・早瀬雄一、ゴール横山哲也
RCCラジオ「全国都道府県対抗男子駅伝」
解説:原晋 実況:長谷川努 [中継車]@・坂上俊次、A石田充 [中継所]@D道盛浩、ACE一柳信行、B石橋真
NHK Eテレ「全日本卓球選手権 男子シングルス決勝 水谷隼×吉村真晴」
解説:宮崎義仁 実況:渡邉憲司 リポ:星野圭介
STV「STVカップジャンプ」
解説:原田雅彦 実況:永井公彦 リポ:岡崎和久

3 :名無しがお伝えします:2012/01/22(日) 15:09:18.30 ID:ClYRUMzDO
野球の田口を横取りした香川恵美子

4 :名無しがお伝えします:2012/01/29(日) 03:31:28.88 ID:81UQvzSs0
大阪国際マラソン、ラジオ大阪中継スタッフ
解説:梶原洋子、小幡佳代子 実況:松本恵治 第1中継車:中井雅之 第2中継車:小川京子 
沿道リポート:原田年晴、和田麻実子 フィールドリポーター:深山計



5 :名無しがお伝えします:2012/01/29(日) 17:53:00.25 ID:YeMeGATA0
ジャンプW杯札幌大会
1/28 NHK 解説:竹内元康 実況:曽根優 リポ:猪飼雄一
1/29 STV ゲスト:高梨沙羅 解説:原田雅彦 実況:宮永真幸 リポ:永井公彦

6 :名無しがお伝えします:2012/01/30(月) 01:58:47.36 ID:rcRV4xnv0
NHK総合 全豪オープンテニス
1/24 男子シングルス準々決勝「錦織圭×マレー」 解説:福井烈 実況:中村泰人
1/29 男子シングルス決勝「ジョコビッチ×ナダル」 解説:福井烈 実況:中村泰人

7 :名無しがお伝えします:2012/02/03(金) 02:30:15.61 ID:ruXm8Iy/0
第61回別府大分毎日マラソン、RKBテレビ系JNN系ネット中継スタッフ
解説:宗茂(センター)、川嶋伸次(第1移動車)、黒木純(第2移動車)、木内敏夫(競技場ゲスト)
実況:茅野正昌(センター)、櫻井浩二(第1移動車)、中村秀昭(第2移動車)、石田一洋(ゴール)
インタビュアー:三重野勝己 


8 :名無しがお伝えします:2012/02/05(日) 01:34:05.45 ID:nmZB6iwT0
5日
第66回香川丸亀国際ハーフマラソン中継スタッフ(岡山放送制作)
解説:金哲彦、千葉真子 実況:堀靖英、上岡元、萩原渉、神谷文乃
女子バスケットボール・トヨタ自動車×富士通(NHKBS1)
解説:大山妙子 実況:稲垣秀人
第36回日本大相撲トーナメント
CX系FNNネット、解説:浅香山 ナビゲーター:小倉智昭 実況:向坂樹興 リポーター:平井理央、本田朋子
QR、解説:玉ノ井 案内役:菅野詩朗 実況:松島茂 花道リポーター:はなわ 支度部屋リポーター:高橋将市

9 :名無しがお伝えします:2012/02/05(日) 21:49:19.33 ID:nmZB6iwT0
>>7のNHKラジオ中継スタッフ
解説:坂口泰 実況:佐藤洋之 リポートバイク:上野速人
中継車:三輪洋雄 定点実況:田所拓也、池野健 監督談話:深澤健太

10 :名無しがお伝えします:2012/02/10(金) 21:10:17.11 ID:sSm32PCw0
11日
13:00-16:50・NHKBS1「Vリーグ男子」
東レ×堺、解説:大竹秀之 実況:下境秀幸
豊田合成×大分三好、解説:梅北精幸 実況:杉澤僚
12日
13:00-16:50・NHKBS1「Vリーグ男子」
サントリー×JT、解説:大竹秀之 実況:塚本貴之
パナソニック×FC東京、解説:下村英士 実況:三瓶宏志
15:00-16:30・NHKEテレ「第79回全日本アイスホッケー選手権決勝」解説:坂井寿如 実況:高瀬登志彦

11 :名無しがお伝えします:2012/02/14(火) 21:16:37.91 ID:H9nUBa3g0
第29回日本カーリング選手権決勝
女子
14日18:00〜・NHKBS1、ゲスト:小笠原歩・敦賀信人 実況:曽根優
男子
14日25:00-26:50・NHKBS1、解説:阿部晋也 実況:豊原謙二郎

12 :名無しがお伝えします:2012/02/15(水) 21:13:09.94 ID:L0IcjE2i0
>>10
Vリーグ中継リポーター
東レ×堺:笠井大輔 豊田合成×大分三好:広坂安伸
サントリー×JT:沢田石和樹 パナソニック×FC東京:吉松欣史

13 :名無しがお伝えします:2012/02/18(土) 00:18:02.25 ID:AilkHJhH0
2/18
WJBL・女子バスケットボール、セミファイナル第1戦
13:00-(16:50)・NHKBS1
「トヨタ自動車」×「デンソー」解説:萩原美樹子 実況:太田雅英
「JX」×「富士通」解説:大山妙子 実況:高瀬登志彦
2/19
WJBL・女子バスケットボール、セミファイナル第2戦
13:00-(16:50)・NHKBS1
「トヨタ自動車」×「デンソー」解説:萩原美樹子 実況:太田雅英
「JX」×「富士通」解説:原田裕花 実況:高瀬登志彦

14 :名無しがお伝えします:2012/02/21(火) 21:13:03.77 ID:OMZPAvji0
2/21
WJBL・女子バスケットボール、セミファイナル第3戦
19:00-20:50・NHKBS1
「JX」×「富士通」解説:原田裕花・大山妙子 実況:高瀬登志彦

15 :名無しがお伝えします:2012/02/24(金) 23:25:39.01 ID:dKDSji6X0
2/25
2012福岡国際クロスカントリー
15:30-16:54・RKBテレビ系JNNネット
ゲスト:長谷川理恵、MC:高畑百合子、男子解説:金哲彦、女子解説:増田明美、
男子実況:田中友英、女子実況:櫻井浩二、リポート:服部義夫、石田一洋
2/26
東京国際マラソン2012
08:45-11:50・ラジオ日本
解説:金哲彦、実況:小林幸明、ランナーリポーター:高橋千恵美、今井りか
09:00-11:50・NTV系NNNネット
解説:高橋尚子(放送センター)、川嶋伸次(男子1号車)、瀬古利彦(男子2号車)、
スペシャルリポーター:増田明美、実況:河村亮(放送センター)、男子1号車実況:鈴木健
12:00-16:25・NTV
MC:久本雅美、枡太一、解説:増田明美、SPランニングサポーター;徳光和夫、
出演:杉山裕之、ローラ・チャン、春日俊彰、足立梨花、村上健志、水ト麻美ほか
ラグビープレーオフ決勝「サントリーvsパナソニック」
14:00〜【BS朝日】 解説:村田亙、大畑大介 実況:大西洋平 リポート:三上大樹・斎藤康貴
13:30〜【ABCラジオ】 解説:薫田真広 実況:清水次郎 リポート:田野和彦
バレーボールVリーグ女子、第1試合「デンソー×トヨタ車体」・第2試合「NEC×JT」
13:00-16:50・NHKBS1
第1試合解説:杉山明美、第1試合実況:杉岡英樹、第2試合解説:落合真理、第2試合実況:刈屋富士雄

16 :名無しがお伝えします:2012/02/26(日) 18:13:48.04 ID:ihLqEcEX0
>>15の補足
日本テレビ
男子2号車実況:新谷保志、バイク:町田浩徳、女子1号車実況:佐藤義朗、
品川:古市幸子、銀座:佐藤良子、浅草:松尾恵里子、インタビュアー:菅谷大介、
伴走リポート:中野謙吾、26Km地点:右松健太、35km地点:上田まりえ、豊洲:森圭介、
有明:青木源太、東京ビックサイト:蛯原哲

17 :名無しがお伝えします:2012/02/28(火) 08:44:54.73 ID:HjpTTJNJO
>>7補足
3号車実況:吉田諭司
リポーター(スタート地点):古谷有美

18 :名無しがお伝えします:2012/02/28(火) 14:40:55.88 ID:cCgzrymC0
>>13
リポーター
2/18・19 第1試合:筒井亮太郎、第2試合:福澤浩行

19 :名無しがお伝えします:2012/03/01(木) 19:35:45.61 ID:vQnEfLGN0
NHKBS1 バスケットボール 女子WJBLファイナル JX×トヨタ自動車
第1戦 3/01(木) 19:00〜 生 解説:萩原美樹子・大山妙子 実況:太田雅英 リポ:宮田貴行
第2戦 3/03(土) 13:00〜 生 解説:原田裕花・永田睦子 実況:福澤浩行
第3戦 3/04(日) 13:00〜 生 解説:大山妙子・永田睦子 実況:宮田貴行
第4戦 3/06(火) 19:00〜 生
第5戦 3/08(木) 19:00〜 生

20 :名無しがお伝えします:2012/03/02(金) 20:02:56.17 ID:/q7N2DoX0
3日16:00-16:54・TBSテレビ系JNNネット「ダイキンオーキッドレディスゴルフトーナメント」
4日15:30-16:54・TBSテレビ系JNNネット「ダイキンオーキッドレディスゴルフトーナメント」
解説:小田美岐 実況:小笠原亘 リポーター:清原正博、伊藤隆佑 インタビュアー:林正浩
4日12:15-14:55・NHK総合「第67回びわ湖毎日マラソン」
解説:金哲彦、花田勝彦 実況:冨坂和男
4日12:15-14:55・NHKラジオ第1「第67回びわ湖毎日マラソン」
解説:渋谷俊浩 実況:田中崇裕
4日14:00-15:45・NHKEテレ「第49回ラグビー日本選手権・東芝×帝京大」
解説:堀越正己 実況:竹林宏 副音声解説:八木宏器 副音声実況:佐藤克樹

21 :名無しがお伝えします:2012/03/03(土) 14:23:47.76 ID:AjYnYkod0
3日19:00-20:55・BSフジ「BJリーグ・千葉×信州」
解説:河内敏光 実況:森昭一郎 リポーター:青嶋達也、細貝沙羅

22 :名無しがお伝えします:2012/03/04(日) 14:25:25.62 ID:kPL9Igrv0
>>20
4日
びわ湖毎日マラソン
テレビ
放送席解説:金哲彦、実況:富坂和男
第1中継車:花田勝彦、第2中継車:伊藤慶太、バイク:横井健吉
ラジオ
情報センター:塚本貴之
4日
NHKEテレ・ラグビー
リポーター:渡辺憲司

23 :名無しがお伝えします:2012/03/04(日) 18:55:55.52 ID:PkjLZzEo0
NHKBS1 バスケットボール 女子WJBLファイナル JX×トヨタ自動車
第1戦 3/01(木) 19:00〜 生 解説:萩原美樹子・大山妙子 実況:太田雅英 リポ:宮田貴行
第2戦 3/03(土) 13:00〜 生 解説:原田裕花・永田睦子 実況:福澤浩行 リポ:太田雅英
第3戦 3/04(日) 13:00〜 生 解説:大山妙子・永田睦子 実況:宮田貴行 リポ:太田雅英
第4戦 3/06(火) 19:00〜 生 解説:萩原美樹子 実況:福澤浩行
第5戦 3/08(木) 19:00〜 生 解説:原田裕花 実況:太田雅英


24 :名無しがお伝えします:2012/03/08(木) 16:44:38.38 ID:mcDesUAq0
>>23
第4戦リポーター:宮田貴行
第5戦は優勝決定のため開催なし

25 :名無しがお伝えします:2012/03/08(木) 21:16:39.63 ID:H+6vZfkJ0
「ニッポン放送サッカーパーソナリティ座談会」
煙山アナと洗川アナが出ています。
ttp://www.excite.co.jp/News/reviewmov/20120308/E1331143029611.html

26 :名無しがお伝えします:2012/03/10(土) 15:04:29.92 ID:akSpnVU10
3/10
13:00-(16:50)・NHKBS1、Vリーグ男子
「堺×パナソニック」解説:植田辰哉 実況:田中崇裕
「FC東京×大分三好」解説:梅北精幸 実況:広坂安伸 リポーター:西川順一

27 :名無しがお伝えします:2012/03/10(土) 15:08:27.76 ID:akSpnVU10
3/11
名古屋ウィメンズマラソン2012
09:00-11:50・東海テレビ系FNSネット
MC:国分太一、内田恭子 解説:瀬古利彦、有森裕子、高橋尚子
実況:森脇淳、小田島卓生、福島智之、竹下陽平 バイク:加藤晃
競技場リポート:杉山真一 インタビュアー:宮沢桃子
09:00-12:00・東海ラジオ
解説・藤田信之、松尾和美 実況:村上和宏ほか

28 :名無しがお伝えします:2012/03/10(土) 15:13:24.29 ID:akSpnVU10
第49回ラグビー日本選手権・準決勝
14:00-15:50・NHKEテレ・「サントリー×東芝」
解説:砂村光信 実況:渡辺憲司 副音声解説:岸川剛之 副音声実況:小野卓哉
14:00-15:50・NHKEテレ3・「NEC×パナソニック」
解説:大畑大介 実況:伊藤慶太 副音声解説:太田始 副音声実況:高木修平

29 :名無しがお伝えします:2012/03/11(日) 17:25:03.15 ID:E0tZmVfB0
>>28
サントリー×東芝、リポーター:竹林宏
NEC×パナソニック、リポーター:浅井僚馬

30 :名無しがお伝えします:2012/03/11(日) 19:03:32.68 ID:jlv2q5ci0
>>27
名古屋ウィメンズ、第1中継車が瀬古・有森・森脇で、第2中継車が竹下だった

31 :名無しがお伝えします:2012/03/18(日) 00:25:59.91 ID:35akBERU0
18日
Vリーグファイナル女子、13:00-16:50・NHKBS1
「東レ×デンソー」、解説:大林素子 実況:横井健吉
「久光製薬×岡山」、解説:吉原知子 実況:広坂安伸
第49回ラグビー日本選手権決勝、「サントリー×パナソニック」
13:50-15:45・NHK総合、解説:薫田真宏 実況:竹林宏 副音声解説:宮原英臣 副音声実況:鏡和臣
13:55-16:00・NHKラジオ第1、解説:砂村光信 実況:浅井僚馬
全日本実業団山口ハーフマラソン2012
14:00-15:25・TBSテレビ系JNNネット
男子解説:伊藤国光 男子実況:新タ悦男 女子解説:河野匡 女子実況:椎野茂
スタート&ゴール:伊藤隆佑 折り返し地点:柳田純司 インタビュー:早川友希
Vリーグファイナル男子、18:00-21:50・NHKBS1
「東レ×堺」、解説:植田辰哉 実況:酒井博司
「パナソニック×サントリー」、解説:大竹秀之 実況:杉澤僚

32 :名無しがお伝えします:2012/03/18(日) 21:55:02.95 ID:BhLV5xSH0
18日、第33回まつえレディースハーフマラソン(山陰中央テレビ制作)
解説:山口衛里、鯉川なつえ 実況:岡本敦、山根収、荻原渉 リポート:坂西美香

>>31
東レ×デンソーリポ:下境秀幸
久光製薬×岡山リポ:笠井大輔
ラグビーリポーター:渡辺憲司、豊原謙二郎(テレビ・ラジオ共通)

33 :名無しがお伝えします:2012/03/23(金) 23:27:29.52 ID:krrJRMGg0
24日
バレーボールVリーグ女子ファイナル「東レ」×「久光製薬」
16:10-(17:50)・NHKBS1、ゲスト解説:眞鍋政義 解説:大林素子 実況:吉松欣史
25日
バレーボールVリーグ男子ファイナル「パナソニック」×「東レ」
16:10-(17:50)・NHKBS1、解説:植田辰哉 実況:松野靖彦

34 :名無しがお伝えします:2012/03/27(火) 19:54:51.26 ID:z0bWQN1o0
27日
ボクシングWBC世界タイトルマッチ、スリヤン×佐藤洋太
19:10-・TBSチャンネル、解説:佐藤修 ゲスト:坂田健史 実況:土井敏之、新タ悦男 リポーター:伊藤隆佑
27:09-28:09・TBSテレビ、解説:佐藤修 ゲスト:坂田健史 実況:土井敏之、新タ悦男 リポーター:伊藤隆佑
29日
世界フィギュアスケート選手権2012女子ショートプログラム
21:30-24:08・フジテレビ系FNNネット、MC:国分太一、高島彩 解説:八木沼純子、荒川静香、若松詩子、宮本賢二 実況:塩原恒夫、鈴木芳彦 リポーター:松村未央
30日
世界フィギュアスケート選手権2012男子ショートプログラム
21:30-24:07・フジテレビ系FNNネット、MC:国分太一、高島彩 解説:本田武史、宮本賢二 実況:西岡孝洋、鈴木芳彦 リポーター:松村未央
31日
世界フィギュアスケート選手権2012男子フリースケーティング
21:30-24:25・フジテレビ系FNNネット、MC:国分太一、高島彩 解説:本田武史、若松詩子 実況:西岡孝洋、鈴木芳彦 リポーター:松村未央

35 :名無しがお伝えします:2012/03/27(火) 20:24:45.22 ID:z0bWQN1o0
1日
ヤマハレディースオープン葛城最終日
14:00-15:25・テレビ朝日系ANNネット、
ゲスト:藤田寛之 解説:森口祐子 ラウンド解説:村口史子 キャスター:戸張捷 実況:進藤潤耶 リポーター:野上慎平
7人制ラグビー東京セブンズ2012
16:00-17:15・テレビ東京、解説:大畑大介 実況:小島秀公
世界フィギュアスケート選手権2012女子フリースケーティング
19:00-21:54・フジテレビ系FNNネット、MC:国分太一、高島彩 解説:八木沼純子、荒川静香 実況:塩原恒夫 リポーター:松村未央
2日
世界フィギュアスケート選手権2012エキシビジョン
20:00-21:54・フジテレビ系FNNネット、MC:国分太一、高島彩 解説:八木沼純子、本田武史 実況:鈴木芳彦 リポーター:松村未央

36 :名無しがお伝えします:2012/04/02(月) 12:08:24.81 ID:gq1tmpxH0
競泳 ロンドンオリンピック代表決定戦〜第88回日本水泳選手権(生中継分)
2日19:00-19:50・NHKBS1、解説:鈴木大地、林亨、設楽義信 実況:冨坂和男 キャスター:伊藤慶太
2日20:00-20:45・NHK総合、解説:設楽義信 実況:太田雅英
3日19:00-19:50・NHKBS1(102ch)、解説:林亨 実況:伊藤慶太
3日20:00-20:43・NHK総合、解説:林亨 実況:冨坂和男
4日19:00-19:50・NHKBS1(102ch)、解説:鈴木大地 実況:太田雅英
4日20:00-20:45・NHK総合、解説:鈴木大地 実況:伊藤慶太
5日19:00-19:50・NHKBS1(102ch)、ゲスト:中村礼子 解説:設楽義信 実況:冨坂和男
5日20:00-20:43・NHK総合、ゲスト:中村礼子 解説:設楽義信 実況:太田雅英
6日19:00-19:30・NHKBS1(102ch)、解説:林亨 実況:冨坂和男
6日19:30-20:43・NHK総合、解説:林亨 実況:冨坂和男
7日19:00-19:30・NHKBS1(102ch)、解説:鈴木大地 実況:冨坂和男
7日19:30-20:43・NHK総合、解説:鈴木大地 実況:冨坂和男
8日16:30-18:00・NHK総合、解説:設楽義信 実況:伊藤慶太

37 :名無しがお伝えします:2012/04/03(火) 19:27:33.79 ID:yyd84vzm0
4日
WBA世界バンタム級選手権「亀田興毅×マナカネ」
WBA世界Sフライ級王座統一戦「清水智信×テーパリット」
19:00-20:49・TBSテレビ系JNNネット、解説:鬼塚勝也、佐藤修 実況:土井敏之、新タ悦男
リポーター:赤荻歩、杉山真也 現地スタジオ司会:出水麻衣

38 :名無しがお伝えします:2012/04/06(金) 16:31:24.63 ID:xxdiB8I60
6日
WBCフェザー級10回戦、長谷川穂積VSフェリペ・カルロス・フェリックス
17:59-18:54・BS日テレ、解説:浜田剛史 実況:鈴木健
WBC世界スーパーフェザー級タイトルマッチ、粟生隆寛VSターサク・ゴーキャットジム
WBC世界バンタム級タイトルマッチ、山中慎介VSビッグ・ダルチニャン
WBCフェザー級10回戦、長谷川穂積VSフェリペ・カルロス・フェリックス
19:00-20:54・日本テレビ系NNNネット、解説:西岡利晃、浜田剛史、飯田覚士、セレス小林
7日
スタジオアリス女子オープンゴルフ
16:00-16:55・ytv、解説:牧野裕 実況:小澤昭博 ラウンド解説:山崎千佳代 ラウンドリポーター:本野大輔 インタビュアー:尾山憲一
8日
スタジオアリス女子オープンゴルフ
15:00-16:25・ytv系NNNネット、解説:牧野裕 実況:尾山憲一 ラウンド解説:山崎千佳代 ラウンドリポーター:本野大輔 インタビュアー:小澤昭博

マスターズゴルフ
6日04:00-08:17・TBSテレビ系JNNネット
7日04:00-08:00・TBSテレビ系JNNネット
8日04:30-08:30・TBSテレビ系JNNネット
9日03:30-08:22・TBSテレビ系JNNネット
解説:中嶋常幸 スペシャルリポーター:芹澤信雄 実況:林正浩 リポーター:清原正博、伊藤隆佑

39 :名無しがお伝えします:2012/04/06(金) 20:56:05.12 ID:xxdiB8I60
>>38のボクシング中継補足
WBC世界スーパーフェザー級タイトルマッチ、粟生隆寛VSターサク・ゴーキャットジム
解説:飯田覚士、セレス小林 ゲスト:西岡利晃 実況:田中毅 リポーター:中野謙吾、藤田大介
WBC世界バンタム級タイトルマッチ、山中慎介VSビッグ・ダルチニャン
解説:飯田覚士、セレス小林 ゲスト:西岡利晃 実況:寺島淳司 リポーター:藤田大介、辻岡義堂
WBCフェザー級10回戦、長谷川穂積VSフェリペ・カルロス・フェリックス
解説:浜田剛史 実況:鈴木健 リポーター:辻岡義堂、山本紘之 インタビュアー:中野謙吾

40 :名無しがお伝えします:2012/04/08(日) 13:49:35.48 ID:o/Df4O9t0
第66回全日本体操選手権兼ロンドンオリンピック代表第2次選考会「男女個人総合」
8日15:05-16:30・NHK総合、男子解説:齋藤良宏 男子実況:松野靖彦 女子解説:黒田真由 女子実況:星野圭介

41 :名無しがお伝えします:2012/04/13(金) 19:34:17.21 ID:2yj3v/Jh0
14日
東建ホームメイトカップ
16:00-17:25・テレビ東京系TXNネット、解説:尾崎健夫 実況:植草朋樹 リポーター:高橋五月、小島秀公、大橋未歩
15日
西陣レディスクラシック最終日
15:00-16:25・日本テレビ系NNNネット、ゲスト解説:小林浩美 解説:牧野裕 ラウンド解説:古閑美保 実況:上野聡行
東建ホームメイトカップ
16:00-17:15・テレビ東京系TXNネット、解説:尾崎健夫 実況:植草朋樹 リポーター:高橋五月、小島秀公、大橋未歩
ASTCトライアスロン選手権大会
17:00-18:55・BSフジ、解説:山本光宏 実況:榎並大二郎 リポーター:平井理央

42 :名無しがお伝えします:2012/04/15(日) 16:03:12.20 ID:D9pLZ1Ay0
15日、第27回全日本女子柔道選手権
16:00-17:30・NHK総合、解説:園田隆二 実況:豊原謙二郎

43 :名無しがお伝えします:2012/04/20(金) 01:28:26.53 ID:KAqMtnhl0
世界フィギュアスケート国別対抗戦2012 (ISU WORLD TEAM TROPHY 2012)
4/19(木)-4/22(日) テレビ朝日系ANNネット
会場:国立代々木競技場第一体育館
場内アナウンス:小松靖、加藤泰平

4/19(木) (19:00-)19:14-21:54 男子ショート/女子ショート/アイスダンスショート
MC:松岡修造、特別解説:荒川静香(女子)、解説:佐野稔(男子)、河合彩(アイスダンス)
実況:森下桂吉(女子)、角澤照治(男子)、大西洋平(アイスダンス)、リポート・インタビュー:進藤潤耶(インタビュー)、竹内由恵(リポート)

4/20(金) (19:00-)19:04-20:54 男子フリー/アイスダンスフリー/ペアショート
MC:松岡修造、解説:荒川静香(女子)、佐野稔(男子)、河合彩(アイスダンス)、若松詩子(ペア)
実況:角澤照治(男子)、進藤潤耶(ペア)、大西洋平(アイスダンス)、リポート・インタビュー:森下桂吉(たぶんインタビュー)、竹内由恵(リポート)

4/21(土) (18:30-)18:36-21:28 女子フリー/ペアフリー
MC:松岡修造、解説:荒川静香(女子)、若松詩子(ペア)
実況:森下桂吉(女子)、進藤潤耶(ペア)、リポート・インタビュー:清水俊輔(たぶんインタビュー)、竹内由恵(リポート)

4/22(日) (18:56-)19:05-20:54 エキシビション
MC:松岡修造、特別解説:荒川静香(エキシビション)
実況:清水俊輔(エキシビション)、リポート・インタビュー:竹内由恵(リポート)、大西洋平(たぶんインタビュー)

44 :名無しがお伝えします:2012/04/20(金) 01:29:16.64 ID:KAqMtnhl0
>>43のソース
http://www.tv-asahi.co.jp/figure/wtt/
http://www.tv-asahi.co.jp/announcer/topics/487.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120419_40326.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120420_39789.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120421_40338.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120422_40344.html

45 :名無しがお伝えします:2012/04/21(土) 13:43:03.37 ID:kM+dscnE0
21日
NHK杯全日本カヌースラローム競技大会
15:00-16:00・NHKEテレ、解説:藤田二郎 実況:笠井大輔
ゴルフ フジサンケイレディスクラシック2日目
15:30-16:25・フジテレビ系FNSネット、解説:森口祐子、戸張捷 実況:竹下陽平 リポーター:塩原恒夫、福永一茂、安藤幸代、松村未央
※BSフジでも14:00-15:25で中継
2012つるやオープンゴルフトーナメント3日目
16:00-16:54・MBSテレビ系JNNネット、解説:羽川豊 ラウンド解説:沼澤聖一 実況:井上雅雄 リポーター:馬野雅行 インタビュアー:金山泉
22日
ゴルフ フジサンケイレディスクラシック最終日
16:00-17:25・フジテレビ系FNSネット、解説:森口祐子、戸張捷 実況:竹下陽平 リポーター:塩原恒夫、福永一茂、安藤幸代、松村未央
※BSフジでも10:00-11:00、21:00-22:25で中継
2012つるやオープンゴルフトーナメント最終日
15:30-17:00・MBSテレビ系JNNネット、解説:羽川豊 ラウンド解説:沼澤聖一 実況:井上雅雄 リポーター:馬野雅行 インタビュアー:金山泉

46 :名無しがお伝えします:2012/04/21(土) 14:03:07.59 ID:/UDteczc0
田淵Jrの野球実況、最近ないね

47 :名無しがお伝えします:2012/04/27(金) 02:51:10.59 ID:iYgKLdmj0
まあ最近、全国ネットで女子アナによるスポーツ中継の実況がないような・・・
(高校サッカーだとtvk佐藤アナの実況が流れることがあるが)

48 :名無しがお伝えします:2012/04/27(金) 20:25:24.63 ID:iYgKLdmj0
28日
中日クラウンズゴルフ
14:00-15:54・CBCテレビ系JNNネット、解説:川田太三、牧野裕 実況:水分貴雅、高田寛之 リポーター:中居謹蔵、伊藤敦基、宮部和裕
サイバーエージェントレディスゴルフトーナメント
16:00-17:15・テレビ東京系TXNネット、解説:中野晶 実況:植草結樹 リポーター:菅野仁美、島田弘久、大橋未歩
bjリーグ・福岡×京都
18:00-20:55・BSフジ、解説:山根謙二 実況:大谷真宏 リポーター:細貝沙羅、新垣泉子
29日
中日クラウンズゴルフ
15:30-17:30・CBCテレビ系JNNネット、解説:川田太三、牧野裕 実況:水分貴雅、高田寛之 リポーター:中居謹蔵、伊藤敦基、宮部和裕
サイバーエージェントレディスゴルフトーナメント
16:00-17:15・テレビ東京系TXNネット、解説:中野晶 実況:植草結樹 リポーター:菅野仁美、島田弘久、大橋未歩
全日本柔道選手権
13:00-15:50・NHKBS1、解説:斉藤仁 実況:豊原謙二郎 リポーター:大坂敏久
16:00-17:30・NHK総合、解説:斉藤仁 実況:三瓶宏志 リポーター:太田雅英
第46回織田記念国際陸上
18:00-18:50・NHKBS1、解説:山崎一彦 実況:渡辺憲司、横山哲也
高円宮牌フェンシングワールドカップグランプリ男子フルーレ個人
19:00-20:50・NHKBS1、解説:斎田守 実況:伊藤慶太

49 :名無しがお伝えします:2012/05/02(水) 00:07:35.24 ID:Xbe1bXwG0
>>1の現行スレ
◆プロ野球 野球中継(解説者)スレ 28◆
http://uni.2ch.net/test/read.cgi/base/1330443991/
解説者・実況アナについてPart11
http://ikura.2ch.net/test/read.cgi/soccer/1334738524/

50 :名無しがお伝えします:2012/05/04(金) 23:42:25.29 ID:gAT0j8lK0
5日
第51回NHK杯体操
12:00-13:50・NHKBS1、ゲスト:上村美揮 解説:黒田真由 実況:星野圭介 キャスター:内山俊哉
16:00-18:00・NHK総合、解説:齋藤良弘 実況:松野靖彦 キャスター:内山俊哉、山岸舞彩
シンクロナイズドスイミングジャパンオープン2012
15:05-16:00・NHK総合、解説:鈴木絵美子 実況:三瓶宏志
ホッケー・ロンドン五輪最終予選決勝、女子「日本×アゼルバイジャン」
15:00-16:30・NHKBS1、解説:永井東一 実況:広坂安伸
サロンパスカップゴルフ
15:30-16:55・日本テレビ系NNNネット、解説:山崎千佳代 ラウンド解説:松澤知加子 実況:菅谷大介

51 :名無しがお伝えします:2012/05/05(土) 22:45:38.72 ID:dTDgiebv0
6日
ゴールドグランプリ陸上川崎
15:00-16:54・TBSテレビ系JNNネット、解説:石塚浩、小山裕三、谷川聡 
実況:初田啓介、土井敏之、佐藤文康 リポーター:安藤あや菜
ホッケー・ロンドン五輪最終予選決勝、男子「日本×南アフリカ」
15:00-16:30・NHKBS1、解説:永井東一 実況:渡辺憲司
サロンパスカップゴルフ
15:00-16:25・日本テレビ系NNNネット、解説:樋口久子 ラウンド解説:山崎千佳代、松澤知加子 実況:河村亮
19:00-20:24・BS日テレ、解説:樋口久子 ラウンド解説:山崎千佳代、松澤知加子 実況:河村亮

52 :名無しがお伝えします:2012/05/12(土) 15:12:29.29 ID:zK+oitiZ0
12日
全日本選抜柔道体重別選手権
15:00-16:55・BSフジ、解説:金丸雄介 実況:西岡孝洋
第80回日本プロゴルフ選手権
15:30-16:55・日本テレビ系NNNネット、解説:牧野裕 ラウンド解説:高橋完 実況:蛯原哲
13日
第80回日本プロゴルフ選手権
15:00-16:25・日本テレビ系NNNネット、解説:牧野裕 ラウンド解説:高橋完 実況:平川健太郎
2012フンドーキンレディースゴルフ
15:30-16:54・RKBテレビ系JNNネット、解説:芹澤信雄 実況:櫻井浩二 リポーター:石田一洋、馬野雅行 インタビュアー:宮脇憲一
全日本選抜柔道体重別選手権
16:00-17:25・フジテレビ系FNNネット
19:00-20:55・BSフジ
解説:金丸雄介、谷本歩実 実況:森昭一郎、竹下陽平、西岡孝洋 MC:国分太一、平井理央、本田朋子 リポーター:三四六

53 :名無しがお伝えします:2012/05/13(日) 21:14:47.74 ID:gd8NMI+80
便乗させてもらう。
フジ「みんなのKEIBA ビクトリアマイル」
レース:倉田大誠 パドック:青嶋達也 スタート地点:谷岡慎一

54 :www:2012/05/14(月) 21:58:16.79 ID:R4mkWzMK0
民団(在日韓国人)と癒着があり、日本の国士を貶め、愛国者を
脅迫する読売テレビの辛坊治郎wwww
http://blog-imgs-44.fc2.com/d/e/l/deliciousicecoffee/201205130857262ad.jpg
昨年7月2日 韓国大阪青年会議所主催の辛坊治郎講演会ポスターWWWW


55 :名無しがお伝えします:2012/05/18(金) 00:13:36.36 ID:huVIW8Nu0
2012ロンドン五輪バレーボール世界最終予選 女子
5/19(土) 19:00〜 フジ 日本×ペルー
解説:川合俊一・大林素子・吉原知子・大山加奈 実況:西岡孝洋 リポ:竹下陽平
5/20(日) 19:00〜 TBS 日本×チャイニーズタイペイ
解説:柳本晶一・川合俊一・大林素子・吉原知子 実況:初田啓介
5/22(火) 19:00〜 フジ 日本×タイ
解説:吉原知子・川合俊一・大山加奈 実況:竹下陽平 リポ:西岡孝洋

進行
フジ:国分太一・平井理央・本田朋子 TBS:枡田絵理奈

56 :名無しがお伝えします:2012/05/18(金) 17:22:12.01 ID:lkA1EPJi0
19日
ゴルフとおとうみ浜松オープン
12:00-17:00・BS-TBS、解説:加瀬秀樹 実況:林正浩 リポーター:清原正博、小笠原亘
bjリーグ・イースタンカンファレンスファイナル「浜松東三河×横浜」
14:00-15:55・BSフジ、解説:河内敏光 実況:三好ジェームス リポーター:永井俊樹、細貝沙羅
bjリーグ・ウエスタンカンファレンスファイナル「琉球×京都」
18:00-19:55・BSフジ、解説:河内敏光 実況:若田部克彦 リポーター:永井俊樹、細貝沙羅
20日
ゴルフとおとうみ浜松オープン
12:00-17:00・BS-TBS、解説:加瀬秀樹 実況:林正浩 リポーター:清原正博、小笠原亘
中京テレビ・ブリヂストンレディスオープン
15:00-16:25・中京テレビ系NNNネット、解説:森口祐子 ゲスト解説:樋口久子 ラウンド解説:山崎千佳代 実況:吉田太一
bjリーグ・ファイナル
17:00-19:25・BSフジ、解説:青木幹典 実況:森昭一郎 リポーター:永井俊樹、細貝沙羅
bjリーグ・3位決定戦
23:00-24:55(録)・BSフジ、解説:河内敏光 実況:若田部克彦 リポーター:永井俊樹、細貝沙羅

57 :名無しがお伝えします:2012/05/18(金) 18:40:19.33 ID:9Vbw0zI80
>>56
bjリーグ、浜松が来てるからテレビ静岡の永井アナ、京都が来てるから関テレの若田部アナ、
そして琉球が来てるから沖縄テレビの三好ジェームス(彼はお馴染みになりつつあるけど)ということか。
フジだと青嶋がエース格だけど、サッカー欧州CL決勝でいないんだよな

58 :名無しがお伝えします:2012/05/20(日) 19:04:44.51 ID:MgEAPzNd0
2012ロンドン五輪バレーボール世界最終予選 女子
5/19(土)
【TBSチャンネル】11:00〜15:50(生中継)
第1試合「台湾×セルビア」 解説:ヨーコ・ゼッターランド 実況:初田啓介
第2試合「タイ×ロシア」 解説:荒木田裕子 実況:土井敏之
【フジテレビ系列】19:00〜20:54(生中継)
第4試合「日本×ペルー」 解説:川合俊一・大林素子・吉原知子・大山加奈 実況:西岡孝洋 リポ:竹下陽平
【TBSチャンネル】25:05〜27:35(録画中継)
第4試合「日本×ペルー」 解説:加藤陽一 実況:土井敏之
【TBSチャンネル】27:35〜30:00(録画中継)
第3試合「韓国×キューバ」 解説:落合真理 実況:新タ悦男

5/20(日)
【フジテレビNEXT】11:00〜19:00(生中継)
第1試合「セルビア×タイ」 解説:前田健 実況:中村光宏
第2試合「ペルー×キューバ」 解説:荒木田裕子 実況:谷岡慎一
第3試合「ロシア×韓国」 解説:狩野美雪 実況:倉田大誠
【TBS系列】19:00〜20:54(生中継)
第4試合「日本×台湾」 解説:柳本晶一・川合俊一・大林素子・吉原知子 実況:初田啓介
【フジテレビONE】26:30〜29:30(録画中継)
第4試合「日本×台湾」 解説:ヨーコ・ゼッターランド 実況:田中大貴

5月22日(火)
【TBSチャンネル】11:00〜19:00(生中継)
第1試合「台湾×ペルー」 解説:吉川正博 実況:伊藤隆佑
第2試合「キューバ×ロシア」 解説:落合真理 実況:土井敏之
第3試合「韓国×セルビア」 解説:ヨーコ・ゼッターランド 実況:新タ悦男
【フジテレビ系列】19:00〜20:54(生中継)
第4試合「日本×タイ」 解説:吉原知子・川合俊一・大山加奈 実況:竹下陽平 リポ:西岡孝洋
【TBSチャンネル】26:20〜29:00(録画中継)
第4試合「日本×タイ」 解説:加藤陽一 実況:初田啓介

59 :名無しがお伝えします:2012/05/22(火) 14:19:34.02 ID:9BvltE1F0
5/23(水)
【フジテレビNEXT】11:00〜19:00(生中継)
第1試合「ペルー×ロシア」 解説:ヨーコ・ゼッターランド 実況:西岡孝洋
第2試合「台湾×タイ」 解説:狩野美雪 実況:谷岡慎一
第3試合「セルビア×キューバ」解説:前田健 実況:金澤聡(仙台放送)
【TBS系列】19:00〜20:54(生中継)
第4試合「日本×韓国」 解説:柳本晶一・川合俊一・大林素子・吉原知子 実況:新タ悦男
リポーター:土井敏之 キャスター:出水麻衣
【フジテレビONE】26:30〜29:30(同日録画)
第4試合「日本×韓国」 解説:加藤陽一 実況:倉田大誠

5/25(金)
【フジテレビNEXT】11:00〜19:00(生中継)
第1試合「タイ×ペルー」 解説:ヨーコ・ゼッターランド 実況:竹下陽平
第2試合「ロシア×セルビア」 解説:寺廻太 実況:金澤聡(仙台放送)
第3試合「韓国×台湾」解説:加藤陽一 実況:中村光宏
【TBS系列】19:00〜20:54(生中継)
第4試合「日本×キューバ」 ゲスト:田中裕二 解説:柳本晶一・川合俊一・大林素子・吉原知子 実況:土井敏之
リポーター:新タ悦男 キャスター:枡田絵理奈
【フジテレビONE】26:30〜29:30(同日録画)
第4試合「日本×キューバ」 解説:前田健 実況:森昭一郎

60 :名無しがお伝えします:2012/05/25(金) 13:22:35.57 ID:V4gKnVVG0
5/26(土)
【TBSチャンネル】11:00〜19:00(生中継)
第1試合「セルビア×ペルー」 解説:ヨーコ・ゼッターランド 実況:伊藤隆佑
第2試合「キューバ×台湾」 解説:荒木田裕子 実況:初田啓介
【フジテレビ系列】19:00〜試合終了(生中継)
第4試合「日本×ロシア」解説: 川合俊一・大林素子・吉原知子・大山加奈 実況:西岡孝洋 リポーター:竹下陽平
キャスター:平井理央・本田朋子
【TBSチャンネル】25:15〜(同日録画)
第4試合「日本×ロシア」 解説:寺廻太 実況:新タ悦男
第3試合「韓国×タイ」 解説:落合真理 実況:土井敏之

5/27(日)
【TBSチャンネル】11:00〜19:00(生中継)
第1試合「キューバ×タイ」 解説:吉川正博 実況:伊藤隆佑
第2試合「ロシア×台湾」 解説:荒木田裕子 実況::新タ悦男
第3試合「韓国×ペルー」 解説:寺廻太 実況:初田啓介
【フジテレビ系列】19:00〜試合終了(生中継)
第4試合「日本×セルビア」解説: 川合俊一・大林素子・吉原知子・大山加奈 実況:森昭一郎 リポーター:西岡孝洋
キャスター:平井理央・本田朋子
【TBSチャンネル】25:50〜(同日録画)
第4試合「日本×セルビア」 解説:落合真理 実況:土井敏之

61 :名無しがお伝えします:2012/05/25(金) 13:48:29.32 ID:39LVjm9w0
TBS 初田★、土井★、新タ★、伊藤
フジ 西岡★、竹下★、森★、中村光、谷岡、倉田、田中、OX金澤
★は地上波担当あり

こんな感じか

62 :名無しがお伝えします:2012/05/25(金) 19:18:04.68 ID:Q8bmmmI10
26日
ダイヤモンドカップゴルフ
14:35-15:50・フジテレビ系FNNネット、解説:水巻善典 実況:大橋雄介
ヨネックスレディスゴルフトーナメント
16:00-17:15・テレビ東京・BSジャパン、解説:村口史子、米山みどり 実況:小島秀公 リポーター:松澤知加子、植草朋樹、大橋未歩
女子ハンドボール・ロンドン五輪最終予選「日本×フランス」
24:00-25:30・NHKBS1、解説:荷川取義浩 実況:竹林宏 キャスター:渡辺憲司、伊藤京子
27日
ヨネックスレディスゴルフトーナメント
16:00-17:15・テレビ東京BSジャパン、解説:村口史子 実況:小島秀公 リポーター:松澤知加子、米山みどり、大橋未歩
ダイヤモンドカップゴルフ
16:05-17:35・フジテレビ系FNNネット、解説:水巻善典 実況:大橋雄介
女子ハンドボール・ロンドン五輪最終予選「日本×ルーマニア」
21:00-22:50・NHKBS1、ゲスト:田中茂 解説:荷川取義浩 実況:竹林宏 キャスター:野地俊二、伊藤京子
※22:49以降、102chで放送継続

63 :名無しがお伝えします:2012/05/25(金) 19:20:03.43 ID:R7f4Wu88O
ttp://tbs-blog.com/data/original/10/10871/cac491bfd2999fb21f0cd2eec1f31e481465e5e1.jpg

64 :名無しがお伝えします:2012/05/25(金) 21:57:27.25 ID:V4gKnVVG0
韓国タイは最終節は確実に勝てるから、勝ち点12は確保してると考えるべき。
両者は15-12か14-13になるかの違いだ。

65 :名無しがお伝えします:2012/05/26(土) 01:27:41.33 ID:t4lT4YD80
>>62
BS1、ハンドボール中継は現地から
インタビュアーで竹林さんが出てきた。

66 :名無しがお伝えします:2012/05/29(火) 01:33:20.48 ID:fj3LUVzG0
女子アナや男子アナ(バラエティ専門)は脚光を浴びるが
スポーツアナは脚光を浴びないな。

67 :名無しがお伝えします:2012/05/29(火) 02:18:32.13 ID:WMvIdS6tO
まぁスポーツの現場じゃ脚光を浴びるのは選手
だからしょうがないわな
あえて言うならフジの平井、本田、三田のように
バラエティと兼任しながらってのがいいのか?
俺にはただの激務にしか思えんわ

68 :名無しがお伝えします:2012/05/31(木) 05:11:41.29 ID:oPuMasQU0
>>67
昔だとニッポン放送の深澤弘のように、長嶋茂雄の大洋監督招聘に絡んだり、
阪神をクビになり浪人していた若菜嘉晴を大洋へ入れさせたりするような
力のあるスポーツアナがいたが・・・。
(今でいうと西岡明彦が所属事務所のサッカー解説者をどこかのJチームの
監督に入れさせたり、関係のある選手をJチームやJチームのコーチに押し込むこと)

69 :名無しがお伝えします:2012/06/03(日) 04:22:51.66 ID:LdReJRiM0
スポニチ「我が道」連載で2012年6月号は元NHKアナの西田善夫が登場。

70 :名無しがお伝えします:2012/06/03(日) 14:57:24.06 ID:lfVPEx0f0
2012ロンドン五輪バレーボール世界最終予選 男子(前半戦)
6月1日(金)
【TBSチャンネル】11:00〜18:50(生中継)
第1試合「オーストラリア×ベネズエラ」 解説:前田健 実況:初田啓介
第2試合「プエルトリコ×中国」 解説:吉原知子 実況:新タ悦男
第3試合「イラン×韓国」 解説:寺廻太 実況:伊藤隆佑
【フジテレビ系列】19:00〜20:54(生中継)
第4試合「日本×セルビア」 解説:加藤陽一・川合俊一・斎藤信治 実況:竹下陽平 リポ:西岡孝洋
【TBSチャンネル】24:00〜26:30(録画中継)
第1試合「日本×セルビア」 解説:大林素子 実況:土井敏之

6月2日(土)
【フジテレビNEXT】11:00〜18:00(生中継)
第1試合「オーストラリア×プエルトリコ」 解説:大竹秀之 実況:森昭一郎
第2試合「中国×イラン」 解説:前田健 実況:倉田大誠
第3試合「韓国×セルビア」 解説:斎藤信治 実況:中村光宏
【TBS系列】19:00〜20:54(生中継)
第4試合「日本×ベネズエラ」  解説:柳本晶一・川合俊一・荻野正二・大林素子 実況:初田啓介 リポ:新タ悦男
【フジテレビONE】27:00〜30:00(録画中継)
第4試合「日本×ベネズエラ」 解説:寺廻太 実況:田中大貴

71 :名無しがお伝えします:2012/06/03(日) 23:01:02.65 ID:Tznddvhd0
サッカー 2014FIFAワールドカップ・アジア地区最終予選、日本vsオマーン (ホームゲ−ム)
会場:埼玉スタジアム2002
日時:2012/6/3(日) 19:30開始

NHK BS1 2014FIFAワールドカップ アジア最終予選 6/3(日) 18:00-21:50
野地俊二(試合実況)、松野靖彦(ピッチリポート)
長谷川健太(解説)
吉松欣史、伊藤友里(番組進行)、宮本恒靖(ゲスト)

EX 2014FIFAワールドカップブラジル アジア地区最終予選 日本×オマーン 6/3(日) 18:00-21:35
吉野真治(試合実況)、進藤潤耶(ピッチリポート)、角澤照治(インタビュー)
名波浩、セルジオ越後(試合解説)
松木安太郎(試合解説/番組解説)
香取慎吾、川平慈英、前田有紀(番組進行)

NHKの番組進行はピッチサイド、テレ朝は観客席メインスタンド内VIPルーム

72 :名無しがお伝えします:2012/06/07(木) 00:58:14.08 ID:zUJ1/G5W0
2012ロンドン五輪バレーボール世界最終予選 男子(中盤戦)
6月5日(火)
【TBSチャンネル】11:00〜19:00(生中継)
第1試合「プエルトリコ×ベネズエラ」 解説:前田健 実況:石井大裕
第2試合「イラン×オーストラリア」 解説:吉原知子 実況:伊藤隆佑
第3試合「セルビア×中国」 解説:前田健 実況:新タ悦男
【フジテレビ系列】19:00〜20:54(生中継)
第4試合「日本×韓国」 解説:川合俊一・津曲勝利・加藤陽一・大林素子 実況:西岡孝洋 リポ:森昭一郎
【TBSチャンネル】24:40〜27:10(録画中継
第4試合「日本×韓国」 解説:寺廻太 実況:初田啓介

6月6日(水)
【フジテレビNEXT】11:00〜19:00(生中継)
第1試合「プエルトリコ×イラン」 解説:斎藤信治 実況:斉藤誠征(東海テレビ)
第2試合「オーストラリア×セルビア」 解説:前田健 実況:谷岡慎一
第3試合「ベネズエラ×韓国」 解説:大竹秀之 実況:大谷真宏(テレビ西日本)
【TBS系列】19:00〜20:54(生中継)
第4試合「日本×中国」 解説:柳本昌一・川合俊一・加藤陽一・大林素子 実況:土井敏之 リポ:初田啓介
【フジテレビONE】26:30〜29:30(録画中継)
第4試合「日本×中国」 解説:寺廻太 実況:倉田大誠

6月7日(木)
【フジテレビNEXT】11:00〜19:00(生中継)
第1試合「イラン×ベネズエラ」 解説:大竹秀之 実況:斉藤誠征(東海テレビ)
第2試合「セルビア×プエルトリコ」 解説:前田健 実況:西岡孝洋
第3試合「韓国×中国」 解説:齋藤信治 実況:大谷真宏(テレビ西日本)
【TBS系列】19:00〜20:54(生中継)
第4試合「日本×オーストラリア」 解説:柳本昌一・川合俊一・加藤陽一・大林素子 実況:新タ悦男 リポ:初田啓介
【フジテレビONE】26:30〜29:30(録画中継)
第4試合「日本×オーストラリア」 解説:寺廻太 実況:森昭一郎

73 :名無しがお伝えします:2012/06/07(木) 16:10:54.09 ID:q1VSxntk0
第96回日本陸上選手権
8日19:00-19:30(BS1)、19:30-20:45(総合)、25:00-26:50(BS1)
トラック解説:山崎一彦、金哲彦 フィールド解説:木越清信
トラック実況:竹林宏 フィールド実況:渡辺憲司
9日19:00-19:30(BS1)、19:30-20:45(総合)、25:00-26:50(BS1)
トラック解説:山崎一彦、金哲彦 フィールド解説:木越清信
トラック実況:杉澤僚 フィールド実況:渡辺憲司
10日16:00-18:00(総合)、24:00-25:50(BS1)
トラック解説:山崎一彦、金哲彦 フィールド解説:木越清信
トラック実況:冨坂和男 フィールド実況:竹林宏

74 :名無しがお伝えします:2012/06/07(木) 18:12:58.91 ID:zUJ1/G5W0
>>73
この時期に担当ということは、ロンドンJC入りということなんだろうか>杉澤・渡辺
冨坂・竹林はともかく

75 :名無しがお伝えします:2012/06/08(金) 01:33:30.35 ID:Hi9+Fnnp0
NHKロンドン五輪JCメンバー
【テレビ】
内山俊哉 サッカー
竹林宏 陸上、フェンシング
広坂安伸 バドミントン、ホッケー
冨坂和男 競泳、陸上、男子マラソン
三瓶宏志(TV初) 柔道、レスリング
伊藤慶太 競泳、フェンシング
渡辺憲司(初) 自転車、ホッケー、陸上
曽根優 サッカー
松野靖彦 体操、バレーボール
山口達也 デスク業務
【ラジオ】
坂梨哲士 体操、陸上
杉澤僚(初) サッカー、陸上
豊原謙二郎 柔道、陸上
太田雅英 競泳、陸上
http://www.nhk.or.jp/pr/keiei/shiryou/kaichou/2012/06/003.pdf

76 :名無しがお伝えします:2012/06/09(土) 12:06:40.49 ID:7suXXjna0
工藤三郎が消えたか
柔道実況の第一人者の道谷もいない
サッカーの野地もいない

77 :名無しがお伝えします:2012/06/09(土) 13:28:25.74 ID:rlhJr/tB0
サッカー 2014FIFAワールドカップ・アジア地区最終予選、日本vsヨルダン (ホーム)
会場:埼玉スタジアム2002 (日本さいたま)
日時:2012/6/8(金) 19:30開始

NHK BS1 2014FIFAワールドカップ アジア最終予選 「日本」対「ヨルダン」 6/8(金) 18:00-21:50
【ゲスト】宮本恒靖,【解説】福西崇史,【アナウンサー】内山俊哉
【キャスター】松野靖彦,伊藤友里,【リポーター】伊藤京子
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2012-06-08&ch=11&eid=34898

EX 2014FIFAワールドカップブラジル アジア地区最終予選 日本×ヨルダン 6/8(金) 19:00-21:35
【テレビ朝日サッカー日本代表応援団長】香取慎吾(SMAP)
【ナビゲーター】川平慈英 【解説】セルジオ越後、松木安太郎【ピッチ解説】名波浩
【実況】進藤潤耶【リポーター】吉野真治【インタビュアー】加藤泰平【進行】前田有紀
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120608_41814.html

78 :名無しがお伝えします:2012/06/09(土) 13:29:40.41 ID:rlhJr/tB0
サッカー 2014FIFAワールドカップ・アジア地区最終予選、日本vsオーストラリア (アウェー)
会場:ラング・パーク”サンコープ・スタジアム
” (豪ブリスベン)
日時:2012/6/12(火) 19:00開始

NHK BS1 2014FIFAワールドカップ アジア最終予選 「日本」対「オーストラリア」 6/12(火) 18:00-21:00
【ゲスト】宮本恒靖,【解説】山本昌邦,【アナウンサー】松野靖彦
【スタジオ解説】長谷川健太,【キャスター】酒井博司,【キャスター】山岸舞彩
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2012-06-12&ch=11&eid=3591

EX 2014FIFAワールドカップブラジル アジア地区最終予選 オーストラリア×日本 6/12(火) 18:30-21:00
☆東京スタジオ
【テレビ朝日サッカー日本代表応援団長】香取慎吾(SMAP)
【ナビゲーター】川平慈英【解説】セルジオ越後【進行】前田有紀
◇現地・オーストラリア
【解説】松木安太郎【ピッチ解説】名波浩【実況】吉野真治【リポーター】進藤潤耶
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120612_41820.html

79 :名無しがお伝えします:2012/06/09(土) 22:26:20.63 ID:d9xSbzd30
>>76
工藤さんも来年還暦だからな…。
余談だけど、その工藤さんが先月の巨人vsソフトバンクの試合で実況した時、
解説の梨田・落合と同年齢であることが分かった。
(御丁寧に、3者の誕生日まで記載してたw)

80 :名無しがお伝えします:2012/06/15(金) 12:10:59.06 ID:toza/N+u0
第32回、スポーツアナウンサーはこのままだと「天然記念物・絶滅危惧種」
http://webmagazine.gentosha.co.jp/fusianasan/index.html

81 :名無しがお伝えします:2012/06/16(土) 00:43:26.21 ID:51WjFchM0
女子サッカー日本代表スウェーデン遠征強化試合、日本vsアメリカ
会場:ハルムスタード・スタジアム (スウェーデン、ハルムスタッド)
日時:2012/6/18(月)夜 (日本時間)

NHK BS1 サッカー女子日本代表 スウェーデン遠征「日本」対「アメリカ」 6/18(月) 19:00-22:05
【スタジオゲスト】いきものがかり
【解説】早野宏史【ピッチ解説】川上直子
【アナウンサー】杉澤僚【キャスター】吉松欣史【キャスター】山岸舞彩
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2012-06-18&ch=11&eid=10448

EX サッカー・ロンドン五輪国際強化試合 なでしこジャパン×アメリカ女子代表 6/18(月) 19:53-21:54
【解説】松木安太郎【ピッチ解説】名波浩
【実況】進藤潤耶【リポーター】加藤泰平
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120618_41574.html
http://www.tv-asahi.co.jp/soccer/nadeshiko/120618.html

82 :名無しがお伝えします:2012/06/16(土) 00:44:06.70 ID:51WjFchM0
女子サッカー日本代表スウェーデン遠征強化試合、日本vsスウェーデン
会場:ガムラ・ウッレヴィ・スタジアム (スウェーデン、イエーテボリ)
日時:2012/6/20(水)深夜 (日本時間)

NHK BS1 サッカー女子日本代表 スウェーデン遠征「日本」対「スウェーデン」 6/20(水) 25:45-28:30
【スタジオゲスト】大竹七未
【解説】早野宏史【ゲスト解説】川上直子
【アナウンサー】杉澤僚【キャスター】山岸舞彩
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2012-06-20&ch=11&eid=9990

TBS 女子サッカー欧州遠征「スウェーデンvsなでしこ日本」 6/20(水) 25:30-28:45
解説:野田朱美(日テレベレーザ監督)
実況:清水大輔
http://www.tbs.co.jp/tv/daily/20120620.html
http://www.tbs.co.jp/sports/football/japan/match20120620/

83 :名無しがお伝えします:2012/06/16(土) 20:35:29.93 ID:M6eXrYab0
第112回 全米オープンゴルフ
http://www.tv-asahi.co.jp/us-open/
◇出演者
【解説】青木功、羽川豊【ゴルフキャスター】戸張捷
【実況】森下桂吉(テレビ朝日アナウンサー)
◇会場〜オリンピッククラブ・レイクコース(カリフォルニア州)

中継放送はテレビ朝日系列
第1日 6/15(金) 4:55-8:00
第2日 6/16(土) 4:45-8:00
第3日 6/17(日) 8:00-11:00
最終日 6/18(月) 8:00-11:00 (延長対応あり)
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120614_41937.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120615_41355.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120617_41358.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120618_41361.html
※最終日は試合終了まで放送、と書いてある

84 :名無しがお伝えします:2012/06/20(水) 18:53:08.48 ID:O5efxEaq0
6/20
ボクシングWBC・WBA世界ミニマム級王座統一戦、井岡一翔×八重樫東
19:00-20:54・TBSテレビ系JNNネット
ゲスト:辰吉丈一郎、薬師寺保栄、千原ジュニア、川畑要
解説:鬼塚勝也、内藤大助 実況:伊藤隆佑 リポーター:土井敏之、新タ悦男
MC:赤荻歩、田中みな実

85 :名無しがお伝えします:2012/06/21(木) 00:20:28.93 ID:q4SP31v40
ボクシング>>84が20分延長に伴い、
>>82のサッカーTBS中継も20分遅れ25:50開始(番組終了予定時刻は変更無)

なお>>83のゴルフ最終日は30分延長

86 :名無しがお伝えします:2012/06/26(火) 21:14:51.93 ID:bZhlIT3P0
26日 女子バスケットボール五輪最終予選「日本×トルコ」
25:00-26:50・NHKBS1、解説:荻原美樹子 実況:田代純

87 :名無しがお伝えします:2012/06/27(水) 07:58:59.30 ID:D6yxnJzu0
>>76,>>79
工藤三郎アナは山岸舞彩とNHKロンドン五輪中継番組の現地キャスターだって
http://career.oricon.co.jp/news/2013470/full/
http://www.nikkansports.com/entertainment/news/f-et-tp0-20120626-973355.html
http://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2012/06/26/kiji/K20120626003549490.html

88 :名無しがお伝えします:2012/06/28(木) 01:23:29.47 ID:mz4Ski6w0
27日の女子バスケ「日本×プエルトルコ」は解説:荻原美樹子、実況:渡辺憲司

89 :名無しがお伝えします:2012/06/30(土) 00:30:10.26 ID:vqfcqXuj0
NHKBS1 女子バスケットボール ロンドン五輪最終予選
6/26(火) 25:00-26:50 日本×トルコ 解説:萩原美樹子 実況:田代純
6/27(水) 22:45-24:50 日本×プエルトリコ 解説:萩原美樹子 実況:渡辺憲司
6/29(金) 22:45-24:50 日本×チェコ 解説:萩原美樹子 実況:福澤浩行
6/30(土) 24:00-25:50 日本×

90 :名無しがお伝えします:2012/06/30(土) 11:41:45.51 ID:SqQCfJvr0
http://www.fujitv.co.jp/sports/golf/nichiiko2012/index.html
第3回日医工女子オープンゴルフトーナメント
会場 富山県八尾カントリークラブ
FNN系全国 7/1(日) 16:05-17:20 (最終日)
富山テレビ 6/29-30
http://www.fujitv.co.jp/sports/golf/nichiiko2012/onair.html
BSフジ/CSフジテレビONE 6/29-7/1

[キャスト]
【解説】樋口久子【実況】福永一茂(6/29)、塩原恒夫(6/30-7/1)
【インタビュー・ホールアウト情報】松村未央
【リポート】寺崎裕彦(富山テレビアナウンサー)、 竹下陽平、塩原恒夫(6/29)、福永一茂(6/30-7/1)
http://www.fujitv.co.jp/b_hp/120701nichiiko/index.html

91 :名無しがお伝えします:2012/06/30(土) 22:01:41.37 ID:brkRBIOQ0
てs

92 :名無しがお伝えします:2012/07/01(日) 00:53:12.41 ID:+8cpmpnj0
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%B4%E3%83%AB%E3%83%95%E6%97%A5%E9%9F%93%E5%AF%BE%E6%8A%97%E6%88%A6
日韓プロゴルフ対抗戦2012
期間 6/29(金)-7/1(日) 3日間
会場 パサージュ琴海アイランドゴルフクラブ(長崎県長崎市)

6/30(土) 13:30-14:55 2日目
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21811206.html
7/1(日) 15:00-16:25 最終日
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21811245.html
【解説】牧野裕プロ
【ラウンド解説】高橋完プロ
【実況】菅谷大介
【サブアナ】上田まりえ
【ラウンドリポート】河村亮
【インタビュー】中野謙吾

93 :名無しがお伝えします:2012/07/01(日) 00:55:04.02 ID:+8cpmpnj0
http://www.stv.ne.jp/sports/marathon/index.html
第55回札幌国際ハーフマラソン
期日 7/1(日) 女子13:32/男子13:45スタート
コース 札幌市円山競技場発着〜白石区東札幌3条5丁目折り返し
http://www.stv.ne.jp/sports/marathon/course/index.html

放送 NNN系全国28局ネット 7/1(日) 13:30-14:55
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21811266.html
【解説】増田明美、高橋尚子
【実況】永井公彦(STV)
  宮永真幸、岡崎和久、吉川典雄、神谷誠(STV)
  佐藤義朗(NTV)
【インタビュアー】熊谷明美、藤井孝太郎(STV)

94 :名無しがお伝えします:2012/07/03(火) 00:35:12.51 ID:AEicHAzb0
第67回全米女子オープンゴルフ
◇会場 ブラックウルフラン・オリジナルチャンピオンシップコース
(米国ウィスコンシン州)

ANN系全国ネット
第1日 7/6(金) 4:55-8:00
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120705_55731.html
第2日 7/7(土) 6:00-9:00
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120707_54960.html
第3日 7/8(日) 4:00-7:00
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120707_54963.html
最終日 7/9(月) 4:00-7:00 (延長対応あり/試合終了まで放送)
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120708_55746.html
【解説】岡本綾子【ラウンド解説】村口史子
【ゴルフキャスター】戸張捷【実況】進藤潤耶

テレビ朝日公式
http://www.tv-asahi.co.jp/us-women/
Facebook
http://www.facebook.com/tvasahixParGolf
Twitter
@tvasahi_golf

95 :名無しがお伝えします:2012/07/21(土) 00:22:24.56 ID:d9ObLDMG0
第141回全英オープンゴルフ
http://www.tv-asahi.co.jp/the-open/
会場 英国ロイヤルリザム&セントアンズゴルフクラブ

【解説】青木功、羽川豊【ゴルフキャスター】戸張捷
【ラウンドリポーター】松岡修造
【実況】森下桂吉【リポーター】進藤潤耶

第1日 7/19(木) 19:00-19:04/19:04-21:54/23:10-28:05
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120719_55764.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120719_55767.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120719_54948.html
第2日 7/20(金) 23:10-28:00
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120720_54933.html
第3日 7/21(土) 22:57-23:00/23:00-27:30
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120721_54939.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120721_54942.html
最終日 7/22(日) 21:24-21:30/21:30-26:30(予定) ※試合終了まで延長放送
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120722_55920.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120722_55923.html

96 :名無しがお伝えします:2012/07/21(土) 00:24:08.77 ID:d9ObLDMG0
NPBマツダオールスターゲーム2012
第1戦 7/20(金) 17:54-17:58/17:58-20:54 ANN系
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120720_55761.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120720_55758.html
会場 京セラドーム大阪
【解説】工藤公康
【実況】中山貴雄【リポーター】清水俊輔、三上大樹

第2戦 7/21(土) 17:55-20:54 ANN系
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120721_54936.html
会場 坊ちゃんスタジアム(愛媛県松山市)
【解説】工藤公康、古田敦也
【実況】清水俊輔【リポーター】中山貴雄、三上大樹

第3戦 7/23(月) 18:00-20:54 FNN系
http://www.fujitv.co.jp/b_hp/120723baseball/index.html
会場 岩手県営野球場
【解説】達川光男、野村弘樹
【実況】吉田伸男【ベンチリポート】塩原恒夫、福永一茂

97 :名無しがお伝えします:2012/07/21(土) 20:43:20.67 ID:zwukQIuG0
TBS 東日本大震災復興支援 Jリーグスペシャルマッチ
 「Jリーグ選抜」vs「Jリーグ TEAM AS ONE」 7/21(土) 18:40-20:54
会場 カシマサッカースタジアム(茨城県鹿嶋市)
【MC】 加藤浩次、枡田絵理奈
【解説】 金田喜稔、小倉隆史
【実況】 清水大輔【リポーター】 杉山真也、佐藤渚
【ゲスト】 八重樫東(元WBA世界ミニマム級王者)
http://www.tbs.co.jp/sports/soccer-day/match20120721/

TBS ロンドン直前U−23最終壮行試合 日本vsメキシコ 7/21(土) 22:00-24:09
試合会場 シティグランドスタジアム(英国ノッティンガム)
【解説】福田正博
【実況】土井敏之【リポーター】佐藤文康
http://www.tbs.co.jp/sports/football/japan/match20120721/

98 :名無しがお伝えします:2012/07/27(金) 00:55:20.83 ID:5IlYnxDZ0
ロンドンオリンピック2012
サッカー女子予選リーグ グループF 日本vsカナダ
日時 7/25(水) 25:00試合開始(日本時間)
会場 英国コヴェントリー、シティ・オブ・コヴェントリー・スタジアム(リコー・アリーナ)

NHK BS1 ロンドンオリンピック ◇サッカー 女子・予選リーグ「日本×カナダ」 7/25(水) 24:00-27:25
【スタジオ解説】大竹七未,【スタジオキャスター】松尾剛
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2012-07-25&ch=11&eid=255

EX ロンドンオリンピック2012 サッカー女子予選 日本×カナダ 7/25(水) 24:20-27:00
【メインキャスター】松岡修造【現場進行】吉野真治(コベントリー)
【スタジオ解説】松木安太郎【スタジオ進行】竹内由恵(東京六本木)
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120725_56136.html

NHK BS1/EX共通で【解説】宮本恒晴【実況】田邊研一郎(JC/NTV)

99 :名無しがお伝えします:2012/07/27(金) 00:58:21.09 ID:5IlYnxDZ0
ロンドンオリンピック2012
サッカー男子予選リーグ グループD 日本vsスペイン
日時 7/26(木) 22:45試合開始(日本時間)
会場 英国グラスゴー、ハムデン・パーク

NHK総合 ロンドンオリンピック(中継)◇サッカー 男子・予選「日本×スペイン」 7/26(木) 22:00-24:50
【解説】長谷川健太,【実況】曽根優(JC/NHK)
【スタジオ解説】山本昌邦,【スタジオキャスター】松尾剛
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2012-07-26&ch=21&eid=468

NHK総合、東京スタジオキャスターもう1名は森花子、現地会場キャスターは工藤三郎と山岸舞彩

100 :名無しがお伝えします:2012/07/29(日) 22:23:23.85 ID:9JKsfOXJ0
845 名前: 名無しがお伝えします [sage] 投稿日: 2012/07/28(土) 11:19:58.62 ID:Xn1KcKHm0
501 :クーベルタン男爵さん:2012/07/28(土) 08:45:59.76
全確定

ヨソのスレからの転載。

【JC実況アナウンサー】
▼NHK
内山俊哉、竹林宏、広坂安伸、冨坂和男、三瓶宏志
伊藤慶太、渡辺憲司、曽根優、松野靖彦、山口達也
▼日本テレビ
田辺研一郎、蛯原哲
▼テレビ朝日
進藤潤耶、中山貴雄
▼TBS
土井敏之、小笠原亘
▼テレビ東京
植草朋樹、斉藤一也
▼フジテレビ
西岡孝洋、竹下陽平 

【JC実況ラジオ担当アナ】
NHK:坂梨哲士、杉澤僚、豊原謙二郎、太田雅英
TBS:佐藤文康 QR:長谷川太 LF:煙山光紀・洗川雄司

TBSのJC担当者は土井、小笠原アナ、TBSラジオ担当で佐藤アナで確定



101 :名無しがお伝えします:2012/07/29(日) 23:45:23.87 ID:bvtNU2r40
>>100
情報サンクス!元ソースはこれだね
http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/olympic/1219355108/501

102 :名無しがお伝えします:2012/07/30(月) 07:57:38.56 ID:E3yHZ1wr0
ロンドンオリンピック2012
サッカー男子予選リーグ グループD 日本vsモロッコ
日時 7/29(木) 25:00試合開始(日本時間)
会場 英国ニューカッスル、セント・ジェームズ・パーク(スポーツ・ダイレクト・アリーナ)

CX ロンドンオリンピック 2012サッカー男子予選 日本×モロッコ 7/29(日) 24:40-27:10
ニューカッスル 国分太一(試合後インタビューも担当)
ロンドン 本田朋子、福西崇史
http://www.fujitv.co.jp/b_hp/120729london2012_soccer/index.html

NHKはNHK BS1中継番組内で放送
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2012-07-29&ch=11&eid=3052

NHK/CX共通で【解説】宮本恒晴【実況】進藤潤耶(JC/EX)

103 :名無しがお伝えします:2012/07/31(火) 07:51:31.92 ID:QeTOIh6X0
http://kohada.2ch.net/test/read.cgi/ana/1333794030/484
の続き

NTV 第36回全日本少年サッカー大会 準決勝 8/3(金) 16:00-16:55
【応援リーダー】田村亮(ロンドンブーツ1号2号)
【解説】萩村滋則(ヴェルディジュニア監督)
【実況】(第1試合)藤田大介、(第2試合)山本紘之
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21812192.html

NTV 第36回全日本少年サッカー大会 決勝 8/4(土) 10:30-11:25
【解説】北澤豪(元日本代表MF)
【実況】藤田大介【リポーター】安村直樹、杉野真実
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21812214.html

104 :名無しがお伝えします:2012/08/02(木) 08:06:41.10 ID:4liP9rk/0
ロンドンオリンピック2012
サッカー男子予選リーグ グループD 日本vsホンジュラス
日時 8/1(火) 25:00試合開始(日本時間)
会場 英国コヴェントリー、シティ・オブ・コヴェントリー・スタジアム(リコー・アリーナ)

8/1(水) 24時台-26時台 NHK総合の中継番組内で放送
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2012-08-01&ch=21&eid=4965
曽根優(JC実況)、福西崇史(JC解説)
工藤三郎(ロンドン/進行)、宮本恒靖(ロンドン/解説)、山岸舞彩(コベントリー/インタビュー)

105 :名無しがお伝えします:2012/08/05(日) 09:36:06.61 ID:xFAqAp4N0
http://kohada.2ch.net/test/read.cgi/ana/1333794030/819

ロンドンオリンピック2012
サッカー男子準々決勝 日本vsエジプト
日時 8/4(土) 20:00試合開始(日本時間)
会場 英国マンチェスター、オールド・トラッフォード

NTV ロンドンオリンピック 2012 サッカー男子準々決勝 日本×エジプト 8/4(土) 19:10-22:00
【東京】鈴江奈々、櫻井翔、北澤豪
【マンチェスター】鈴木崇司、明石家さんま
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21812372.html

【試合実況(JC)】田辺研一郎(NTV)、【試合解説(JC)】三浦淳寛
【試合終了直後インタビュー】鈴木崇司(NTV)

106 :名無しがお伝えします:2012/08/05(日) 10:01:10.87 ID:xFAqAp4N0
CX ロンドンオリンピック 2012女子マラソン まもなくスタート! 8/5(日) 18:00-19:00
CX ロンドンオリンピック 2012陸上 女子マラソン 8/5(日) 19:00-21:54
平井理央(東京お台場)
本田朋子、国分太一(ロンドン)
http://www.fujitv.co.jp/b_hp/120805london2012_marathon_pr/index.html
http://www.fujitv.co.jp/b_hp/120805london2012_marathon/index.html

【実況】竹下陽平(JC/CX)【解説】有森裕子
有森の渡英を確認した

107 :名無しがお伝えします:2012/08/05(日) 10:02:48.30 ID:xFAqAp4N0
>>106 続き
高橋尚子はTBSの仕事を受注してロンドン取材中、増田明美の渡英も確認
フジテレビの女子マラソン関連イベントに千葉真子の参加を確認

記載されていない以上女子マラソン関係者およびロンドン滞在中の小倉智昭が
中継番組に何らかの関与をする可能性あり

108 :名無しがお伝えします:2012/08/06(月) 02:44:58.55 ID:j0DKeNvP0
>>106-107 フジテレビ生中継
【実況】竹下陽平(JC/CX)【解説】有森裕子
【リポート】中山貴雄(JC/EX)【インタビュー】竹林宏(JC/NHK)
ここまでNHK総合の録画放送も同じ

以下フジテレビ独自部分
http://kohada.2ch.net/test/read.cgi/ana/1333794030/844-845,848
【選手アップエリア付近】三宅正治
【ロンドン進行】本田朋子、国分太一、小倉智昭
【東京スタジオ進行】平井理央、【同ゲスト】小出義雄、千葉真子、秋元才加

増田明美はラジオで解説した模様
http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/olympic/1219355108/873
【実況】長谷川太(JC/QR)【解説】増田明美
【リポート】砂山圭大郎(JC/QR)、太田雅英(JC/NHK)

109 :名無しがお伝えします:2012/08/06(月) 20:20:07.54 ID:4EX8Dhdd0
>>108
細かいけど、QR砂山はJCではないよ
(人員が足りないので、マラソンにはJC以外の取材アナが出てくることがある)

110 :名無しがお伝えします:2012/08/07(火) 01:15:00.91 ID:gx4VxEhn0
ありゃ?そりゃ失敬、反省・・・
NHK閉会式中継を担当予定の竹林アナはJCでいいんだよね?

111 :名無しがお伝えします:2012/08/07(火) 01:16:17.34 ID:gx4VxEhn0
ロンドンオリンピック2012
サッカー女子 準決勝第1試合 日本vsフランス
日時 8/6(月) 25:00試合開始(日本時間)
会場 英国ロンドン、ウェンブリー・スタジアム

NHK BS1 ロンドンオリンピック◇サッカー(中継)女子準決勝「日本×フランス」◇陸上(中継) 8/6(月) 24:48-26:55頃見込み
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2012-08-06&ch=11&eid=8394

NTV ロンドンオリンピック 2012 サッカー女子準決勝 日本×フランス 8/6(月) 24:30-27:15
【ロンドン】鈴木崇司、野村忠宏、上田晋也(ウェンブリー競技場)
【東京】大竹七未
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21812321.html

NHK BS1/NTV共通で【実況】田辺研一郎(JC/NTV)【解説】川上直子

112 :名無しがお伝えします:2012/08/07(火) 01:19:35.17 ID:jUrx/i1T0
>>110
竹林はJC(相方の鈴木奈穂子はもちろん非JCだが)

113 :名無しがお伝えします:2012/08/07(火) 01:20:31.90 ID:gx4VxEhn0
サンキューありがとう

114 :名無しがお伝えします:2012/08/07(火) 11:50:39.74 ID:duSohMWv0
日テレの実況アナはどうにもならん奴だな

115 :名無しがお伝えします:2012/08/07(火) 14:29:46.85 ID:TRVVsNBkO
ロンドンオリンピック見てると、民放のアナウンサーの実況のレベルの低さにガッカリ、、
もっと普段から勉強しとけって思う

116 :名無しがお伝えします:2012/08/09(木) 23:10:36.19 ID:NSG5HOZW0
ロンドンオリンピック2012
サッカー男子 準決勝第1試合 日本vsメキシコ
日時 8/7(火) 25:00試合開始(日本時間)
会場 英国ロンドン、ウェンブリー・スタジアム

NHK BS1 ロンドンオリンピック◇体操(中継)◇サッカー(中継)男子準決勝「日本×メキシコ」 8/7(火) (21:54-)24:49頃-26:55頃
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2012-08-07&ch=11&eid=8486

TBS ロンドンオリンピック2012「完全生中継!男子サッカー準決勝 日本×メキシコ」 8/7(火) 24:25-27:00
【東京】中居正広、枡田絵理奈、小倉隆史
【ロンドン】出水麻衣、福田正博
http://www.tbs.co.jp/tv/daily/20120807.html

NHK BS1/TBS共通で【実況】進藤潤耶(JC/EX)【解説】福西崇史

117 :名無しがお伝えします:2012/08/09(木) 23:10:52.35 ID:NSG5HOZW0
ロンドンオリンピック2012
サッカー男子 準決勝第2試合 ブラジルvs韓国
日時 8/7(火) 27:45試合開始(日本時間)
会場 英国マンチェスター、オールド・トラッフォード

NHK BS1 ロンドンオリンピック◇サッカー 女子 日本×フランス◇男子(中継)韓国×ブラジル
8/7(火) 26:55-29:42
【実況】曽根優(JC/NHK)【解説】長谷川健太
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2012-08-07&ch=11&eid=8790

118 :名無しがお伝えします:2012/08/09(木) 23:50:19.25 ID:NSG5HOZW0
>>111
さんまは試合終了後にウェンブリー競技場前から登場
野村と上田は一旦場内に入ったが試合終了時点では場外に

ロンドンオリンピック2012
サッカー女子 準決勝第2試合 カナダvsアメリカ
日時 8/6(月) 27:45試合開始(日本時間)
会場 英国マンチェスター、オールド・トラッフォード

NTV ロンドンオリンピック 2012 サッカー女子準決勝 カナダ×アメリカ 8/6(月) 27:15-30:30(40分延長)
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21812322.html
【実況】内山俊哉【解説】福西崇史

日テレは試合前徳島えりかが進行、試合後は桝太一も顔見世次番組宣伝兼ねて登場

119 :名無しがお伝えします:2012/08/11(土) 18:14:16.84 ID:bYfj3txp0
ロンドンオリンピック2012
サッカー女子 決勝戦 日本vsアメリカ
日時 8/10(木) 27:45試合開始(日本時間)
会場 英国ロンドン、ウェンブリー・スタジアム

NHK総合 ロンドンオリンピック(中継)◇サッカー 女子・決勝「日本×アメリカ」 8/10(木) 27:25-30:30 (15分延長)
【実況】内山俊哉【解説】川上直子
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2012-08-09&ch=21&eid=27666

120 :名無しがお伝えします:2012/08/11(土) 18:14:34.27 ID:bYfj3txp0
ロンドンオリンピック2012
サッカー女子 3位決定戦 日本vs韓国
日時 8/11(金) 27:45試合開始(日本時間)
会場 英国カーディフ、ミレニアム・スタジアム

NHK総合 ロンドンオリンピック(中継)◇サッカー 男子・3位決定戦「日本×韓国」 8/11(金) 27:30-30:00
【実況】内山俊哉【解説】福西崇史
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2012-08-10&ch=21&eid=21018

121 :名無しがお伝えします:2012/08/11(土) 18:17:42.16 ID:bYfj3txp0
TX ロンドンオリンピック2012「競歩 男子50km」 8/11(土) 16:55-21:10 (最大延長21:38)
【実況】植草朋樹【解説】柳澤哲
【OP】大橋未歩(ザ・マルから中継)
http://www.tv-tokyo.co.jp/program/detail/21502_201208111655.html
古閑美保が周辺リポートで現場にいるかもしれないけど見続けてはいないので未確認

122 :名無しがお伝えします:2012/08/11(土) 21:08:57.21 ID:bYfj3txp0
>>121
【東京スタジオ】秋元玲奈、佐藤隆太、古閑美保
古閑帰国してたのね

テレ東五輪中継はこれでお終いの模様で五輪プレイバック映像流してた

123 :名無しがお伝えします:2012/08/13(月) 01:41:54.56 ID:rPHSyZ1v0
ロンドンオリンピック2012
男子マラソン
日時 8/12(日) 19:00競技開始(日本時間)
会場 英国ロンドン市街周回コース

NHK総合 ロンドンオリンピック(中継)◇男子マラソン 8/12(日) 18:55-21:25
【実況】冨坂和男、【解説】高岡寿成
【現地会場OP】工藤三郎、【終了後(東京)】松尾剛、寺門亜衣子
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2012-08-12&ch=21&eid=11750

124 :名無しがお伝えします:2012/08/13(月) 22:35:06.35 ID:2GnNXAJf0
>>123 情報追加
http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/olympic/1344263862/189

189 名前:クーベルタン男爵さん[sage] 投稿日:2012/08/12(日) 23:12:09.64
男子マラソン
テレビ 解説:高岡寿成 実況:冨坂和男 リポ:三瓶宏志 インタビュー:松野靖彦
ラジオ 解説:金哲彦 実況:坂梨哲士 リポ:長谷川太

125 :名無しがお伝えします:2012/08/14(火) 02:23:23.54 ID:ELA4/A3r0
CX 国際親善試合サッカーU-20日本女子代表×U-20カナダ女子代表 8/13(月) 18:55-20:54
【会場】福島県あづま陸上競技場
【実況】青嶋達也、【解説】野田朱美、【リポーター】平井理央

126 :名無しがお伝えします:2012/08/14(火) 12:20:17.76 ID:RHYeeCpq0
>>125
リポーターは森昭一郎
MCが平井(+ゲストで丸山佳里奈・佐々木則夫監督)

127 :名無しがお伝えします:2012/08/16(木) 00:26:39.51 ID:vjHZiNfS0
>>126
ごめんよ、途中ちょっとしか見なかったんだ
「スパニュー」の録画で平井と丸山がピッチから出てたからてっきり

「すぽると!」の平井部分はスタジオ映像だったからそこで気付くべきだった

128 :名無しがお伝えします:2012/08/16(木) 00:27:01.81 ID:vjHZiNfS0
TBS キリンチャレンジカップサッカー2012「日本vsベネズエラ」 8/15(水) 19:00-21:30
解説:金田喜稔、小倉隆史、ゲスト解説:中山雅史
実況:清水大輔、ピッチレポーター:杉山真也
スタジオ進行:枡田絵理奈
http://www.tbs.co.jp/tv/daily/20120815.html?20120815

こっちは合ってるはず、枡田と小倉の存在は確認した

129 :名無しがお伝えします:2012/09/01(土) 01:26:43.96 ID:9XcHgY8X0
男子ゴルフ 40thフジサンケイクラシック 2012
http://www.fujisankei-g.co.jp/fsc/
会場 富士桜カントリー倶楽部(山梨県富士河口湖町)
日時 8/30(木)-9/2(日)
中継 フジテレビ系列(地上波/BS/CS)、YBS山梨放送(地上波)、LFニッポン放送(ラジオ)

【解説】水巻善典プロ 【ゲスト解説】川岸良兼プロ 【トーナメントプロデューサー】戸張捷
【実況】塩原恒夫 【ラウンドリポート】竹下陽平、安藤幸代
【14番/16番ホール情報】福永一茂 【ホールアウト情報】松村未央
http://www.fujitv.co.jp/fujitv/news/pub_2012/120822-303.html

CX
8/30(木) 第1日 25:45-26:40
8/31(金) 第2日 25:05-26:00
9/01(土) 第3日 14:40-15:55(全国ネット生中継)
9/02(日) 最終日 13:30-15:00(全国ネット)

BSフジ
8/30(木) 第1日 14:00-14:55(生中継)
8/31(金) 第2日 12:00-13:55(生中継)
9/01(土) 第3日 13:00-14:30(生中継)、19:00-20:15
9/02(日) 最終日 08:30-09:30(1番ホール生中継)、20:00-21:30

CSフジテレビONE
8/30(木) 第1日 24:00-26:00
8/31(金) 第2日 24:00-26:00
9/01(土) 第3日 13:00-14:30(生中継)、25:40-26:55
9/02(日) 最終日 08:30-09:30(1番ホール生中継)、24:00-25:30
http://www.fujisankei-g.co.jp/fsc/onair/index.html

130 :名無しがお伝えします:2012/09/01(土) 22:39:16.98 ID:De2FJZm00
浮上。

131 :名無しがお伝えします:2012/09/12(水) 08:02:11.35 ID:3F59mZ/w0
サッカー 2014FIFAワールドカップ・アジア地区最終予選、日本vsイラク (ホーム)
会場:埼玉スタジアム2002 (日本さいたま)
日時:2012/9/11(火) 19:34開始

2014FIFAワールドカップ アジア最終予選「日本」対「イラク」
9/11(火) 18:20-21:50
【キャスター】曽根優、山岸舞彩(ピッチサイド特設)
【アナウンサー】内山俊哉【ピッチリポート/インタビュー】松野靖彦【解説】福西崇史
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2012-09-11&ch=11&eid=33854
試合終了後福西はピッチサイド特設にも顔出し

EX 2014FIFAワールドカップブラジル アジア地区最終予選 日本×イラク
9/11(火) 18:30-21:37
【進行】前田有紀【ナビゲーター】川平慈英【テレビ朝日サッカー日本代表応援団長】香取慎吾(スタンド特設)
【実況】吉野真治【解説】セルジオ越後、松木安太郎
【リポーター】進藤潤耶【ピッチ解説】名波浩
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120911_57663.html
松木は試合前/ハーフタイムにスタンド特設の方でも解説
香取出演は試合前のみ、昼〜夕方にかけての試合前会場中継では竹内由恵が出ていた

132 :名無しがお伝えします:2012/09/12(水) 08:03:03.17 ID:3F59mZ/w0
>>131
サッカー 2014FIFAワールドカップ・アジア地区最終予選、ヨルダンvsオーストラリア
会場:アンマン国際スタジアム(キング・アブドゥッラー・スタジアム) (ヨルダン王国アンマン)
日時:2012/9/11(火) 現地時間19:00開始

EX 2014FIFAワールドカップブラジル アジア地区最終予選 ヨルダン×オーストラリア 9/11(火) 26:21-28:10
【解説】名波浩【実況】加藤泰平(オフチューブ)
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120911_57666.html

133 :名無しがお伝えします:2012/09/12(水) 09:41:48.33 ID:pwmIbRKx0
>>131
BS1で流れたジーコ監督インタビューが加藤泰平だった
名波と加藤は一緒に六本木に戻って>>132ってことだな

134 :名無しがお伝えします:2012/09/13(木) 08:06:28.80 ID:H2fdInUA0
第36回全英リコー女子オープンゴルフ
会場 ロイヤルリバプールゴルフクラブ (英国イングランド/ホイレイク)
期間 2012/9/13(木)-9/16(日)
http://www.ricoh.co.jp/RWBO/

EX 第36回 全英リコー女子オープンゴルフ
【解説】村口史子【ゴルフキャスター】戸張捷
【実況】進藤潤耶【リポーター】野上慎平
【ゲスト】小林浩美(9/16最終日のみ)
http://www.tv-asahi.co.jp/wb-open/pc/onair/

第1日 9/13(木) (24:15-)24:20-27:40
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120913_57216.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120913_57219.html
第2日 9/14(金) (24:15-)24:20-27:35
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120914_57222.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120914_57225.html
第3日 9/15(土) (23:12-)23:15-26:15 (延長対応有)
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120915_57231.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120915_57237.html
最終日 9/16(日) 23:15-25:15 (試合終了まで放送)
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20120916_57240.html

135 :名無しがお伝えします:2012/09/21(金) 01:28:38.72 ID:Al/zNzpp0
こっちにも買いておくか
http://anago.2ch.net/test/read.cgi/tvsaloon/1346427141/128

NTV 巨人今夜優勝か!緊急生中継スペシャル「巨人vsヤクルト」 9/21(金) 19:00-20:54 (優勝決定の場合胴上げまで完全生中継)
【実況】河村亮【解説】山本浩二、江川卓
【ベースボールスペシャルサポーター】亀梨和也
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21813774.html

> 原巨人ついに今夜優勝か!緊急生中継スペシャル!
> 歓喜の瞬間、胴上げまで全て見せます完全生中継!
> 3年ぶりの優勝へエース内海が登場!(延長あり)

試合データ
対戦カード 読売ジャイアンツ(巨人)vs東京ヤクルトスワローズ(ヤクルト)
球場 東京ドーム
日時 9/21(金)18:00試合開始予定

※9/21-23まで東京ドームで巨人vsヤクルト3連戦、9/22-23は14:00試合開始予定

136 :名無しがお伝えします:2012/09/21(金) 14:44:18.33 ID:iYr0DvcjO
実況河村でジャイアンツ優勝の瞬間なんて不快指数無限大だな

137 :名無しがお伝えします:2012/09/21(金) 22:16:18.34 ID:N394rKZh0
しかも、巨人が優勝してしまったからな。

138 :名無しがお伝えします:2012/09/21(金) 22:29:43.79 ID:T4Dgoa+W0
巨人戦といえば元日テレの小川アナの実況が好きだった


139 : 【沖縄電 - %】 :2012/10/02(火) 11:10:52.99 ID:ptUonFOm0


140 :名無しがお伝えします:2012/10/07(日) 21:24:05.71 ID:+OKPZVIN0
10/8 第24回出雲全日本大学選抜駅伝
13:00-15:25・フジテレビ系FNSネット
解説:瀬古利彦、金哲彦 スペシャルゲスト:柏原竜二
実況:竹下陽平、森昭一郎、若田部克彦 リポート:宮澤智
13:00-15:30・文化放送
解説:大崎栄 メイン実況:松島茂

141 :名無しがお伝えします:2012/10/13(土) 02:45:02.91 ID:TDAn7H1T0
サッカー国際親善試合 日本代表×フランス代表
日時(日本時間) 10/13(土)
会場 スタッド・ドゥ・フランス (フランス/パリ郊外/サン・ドニ)

サッカー日本代表 国際親善試合2連戦(10/12,10/16)
http://www.fujitv.co.jp/sports/soccer/men/fm2012.html

CX サッカー 国際親善試合 日本代表×フランス代表 10/12(金)27:45-30:00予定
【実況】青嶋達也、【ピッチリポート】本田朋子
【解説】清水秀彦、【ゲスト】シルヴァン・ヴィルトール(元フランス代表)

http://www.fujitv.co.jp/b_hp/121012soccer/index.html
書いてないけど「すぽると!」ではフローラン・ダバディも現地から出演

142 :名無しがお伝えします:2012/10/13(土) 02:45:50.78 ID:TDAn7H1T0
>>141
サッカー国際親善試合 日本代表×ブラジル代表
日時(日本時間) 10/16(火)
会場 スタディオン・ヴロツワフ (ポーランド/ヴロツワフ)

サッカー日本代表 国際親善試合2連戦(10/12,10/16)
http://www.fujitv.co.jp/sports/soccer/men/fm2012.html

CX サッカー 国際親善試合 日本代表×ブラジル代表 10/16(火) 20:54-23:13予定
【解説】清水秀彦、【実況】西岡孝洋、【ピッチリポート】渡辺和洋
【スタジオMC】ジョン・カビラ、本田朋子、【スタジオ解説】山口素弘

http://www.fujitv.co.jp/b_hp/121016soccer/index.html

143 :名無しがお伝えします:2012/10/14(日) 01:08:23.56 ID:pJTnwBmJ0
http://kohada.2ch.net/test/read.cgi/ana/1344865070/762
関連

http://www.motogp.com/ja/
2012 FIM MotoGP 世界選手権シリーズ 第15戦 日本グランプリ
http://www.twinring.jp/motogp/
期間 10/12(金)-10/14(日)
会場 ツインリンクもてぎ (栃木県芳賀郡茂木町)

日テレG+(CS) 2012 MotoGP 第15戦 日本GP 10/13(土)-10/14(日)
【実況】青木源太、中野謙吾、町田浩徳
【リポート】藤田大介
http://www.ntv.co.jp/G/motorSports/motoGp/index.html
EPGでも同内容を確認した

144 :名無しがお伝えします:2012/10/24(水) 20:46:54.62 ID:ZaPJQ3Yp0
全日本大学女子駅伝(28日12時〜・日テレ系NNNネット)中継スタッフ
解説
金哲彦(放送センター)、高橋尚子(1号車)
実況
蛯原哲(放送センター)、田中毅(1号車)、伊藤拓(2号車)、佐藤義朗(バイク)、
中野謙吾(第1中継所)、辻岡義堂(第2中継所)、加藤智也(第3中継所)、
浮ケ谷美穂(第4中継所)、外賀幸一(第5中継所)、田辺研一郎(フィニッシュ)、
柳瀬洋平(直前・インタビュアー)


145 : ◆gyya7FjBHA :2012/10/27(土) 20:35:21.62 ID:V1R8TJH/O
NHKラジオ第1 10月28日(日)
プロ野球 -日本シリーズ 第2戦-
「巨人」対「日本ハム」
【解説】山本和行
【アナウンサー】小野塚康之

146 :名無しがお伝えします:2012/11/03(土) 09:41:56.07 ID:vY80GkC70
4日「第44回全日本大学駅伝」
テレビ朝日系ANNネット・8:05-13:40
センター解説:瀬古利彦、原晋 1号車解説:川嶋伸次
実況
進藤潤耶(センター)、吉野真治(1号車)、佐藤裕二(2号車)、野上慎平(バイク)、大西洋平(スタート&第7中継所)、
竹田基起(第1中継所&3号車)、中山貴雄(第2・6中継所)、三上大樹(定点、2区長島温泉・4区8キロ・8区度会橋)、
沖繁義(第3中継所)、堂野浩久(第4中継所)、高野純一(第5中継所)、倉橋友和(ゴール)、齋藤寿幸(インタビュアー)
文化放送・8:00-13:50
ゲスト:高林祐介 解説:櫛部静二 実況:長谷川太
4日「第67回全日本ソフトテニス選手権決勝」
14:00-15:00・NHKEテレ、解説:斉藤広宣 実況:西川順一
4日「2012ミズノクラシック〜伊勢志摩〜最終日」
15:00-16:54・MBSテレビ系JNNネット
解説:岡本綾子 ラウンド解説:沼澤聖一 実況:馬野雅行 リポーター:井上雅雄 インタビュアー:金山泉


147 :名無しがお伝えします:2012/11/03(土) 18:38:36.26 ID:hfnjtm4u0
TBS 東日本実業団女子駅伝2012 11/3(土) 15:30-17:24
【解説】増田明美
【実況】新夕悦男、椎野茂、清水大輔、石井大裕、伊藤隆佑、土井敏之(TBS)
松尾武(TBC)、岡村久則(SBS)

148 :名無しがお伝えします:2012/11/04(日) 14:09:06.88 ID:EkpXWJhW0
>>146
全日本大学駅伝ラジオ中継
QR,ZIP-FM
ゲスト:高林祐介 解説:櫛部静二 総合実況:長谷川太
ゴール&中継点:松島茂 監督リポ&ゴール前リポ:槇嶋範彦
定点:廣瀬隼也 スタート前リポ:吉田涙子 
情報センター:砂山圭太郎 スタジオ:菅野詩朗

149 :名無しがお伝えします:2012/11/09(金) 22:28:53.72 ID:KkGiSFpO0
週末の主なスポーツ中継
講道館杯全日本柔道体重別選手権
10日15:00-17:00・NHKBS1、解説:持田達人、木村昌彦 実況:大坂敏久
アイスホッケー・ソチオリンピック・日本×韓国
10日18:00-20:50・NHKBS1、解説:山中武司 実況:高瀬登志彦
2012三井住友VISA太平洋マスターズ
10日14:00-15:54・TBSテレビ系JNNネット
解説:加瀬秀樹 オンコースコメンテーター:中居謹蔵 実況:林正浩
リポーター:清原正博、小笠原亘、伊藤隆祐
第87回全日本テニス選手権・女子決勝
10日14:30-16:00・NHKEテレ、解説:吉田友佳 実況:船岡久嗣
第90回全国学生相撲選手権
10日16:00-17:00・NHKEテレ、解説:大野孝弘 実況:厚井大樹
伊藤園レディスゴルフトーナメント2012
10日16:30-17:25・テレビ朝日系ANNネット
ゲスト解説:塩谷育代 ラウンド解説:村口史子 ゴルフキャスター:戸張捷
実況:野上慎平 リポーター:進藤潤耶
フィギュアグランプリシリーズ2012ロシア大会男女フリー
10日24:51-26:51・テレビ朝日
MC:松岡修造 特別解説:荒川静香 解説:本田武史 実況:森下桂吉、清水俊輔 リポーター;加藤泰平

150 :名無しがお伝えします:2012/11/10(土) 23:53:34.80 ID:MIDf2ByB0
第28回東日本女子駅伝
11日12:00-14:35・福島テレビ系FNS東日本12局ネット
特別ゲスト:尾崎好美 解説:増田明美、弘山晴美
実況:藺草英己、塩原恒夫、福永一茂、廣岡俊光、広瀬修一、
竹島知郁、関口由香里、坂井有生、藤川貴央、堤友香
2012三井住友VISA太平洋マスターズ
11日15:00-16:54・TBSテレビ系JNNネット
解説:加瀬秀樹 オンコースコメンテーター:中居謹蔵 実況:林正浩
リポーター:清原正博、小笠原亘、伊藤隆祐
第87回全日本テニス選手権・男子決勝
11日15:00-16:30・NHKEテレ、解説:辻野隆三 実況:星野圭介
講道館杯全日本柔道体重別選手権
11日15:00-17:00・NHKBS1、解説:持田達人、木村昌彦 実況:豊原謙二郎
伊藤園レディスゴルフトーナメント2012
11日16:00-17:25・テレビ朝日系ANNネット
ゲスト解説:塩谷育代 ラウンド解説:村口史子 ゴルフキャスター:戸張捷
実況:進藤潤耶 リポーター:野上慎平
アイスホッケー・ソチ五輪男子一次予選、日本×イギリス
11日18:30-20:50・NHKBS1、解説:山中武司 実況:田中崇裕

151 :名無しがお伝えします:2012/11/12(月) 00:11:20.39 ID:eQjAq/2I0
テレ朝のフィギュアスケートGPシリーズ
先週の中国大会以外は、現地行ってるのリポーターだけだね

そのリポーター第2戦カナダ大会以降はずっと加藤泰平

152 :名無しがお伝えします:2012/11/12(月) 10:21:34.15 ID:IGRhIuQvO
11月10日 全国高校サッカー選手権富山県大会決勝 KNBテレビ
12:00〜14:00
解説:城彰二 実況:上野透 リポーター:三浦ちあき

153 :名無しがお伝えします:2012/11/14(水) 07:59:57.06 ID:TOAfLBt00
サッカー 2014FIFAワールドカップ・アジア地区最終予選、日本vsオマーン (アウェー)
会場:スルタン・カーブース・スポーツコンプレックス (オマーン国首都マスカット)
日時:2012/11/14(水)現地時間15:30(UTC+4)開始予定

NHK BS1 2014FIFAワールドカップ アジア最終予選「日本×オマーン」オマーンから中継 11/14(水) 19:20-22:50予定
【アナウンサー】杉澤僚【解説】長谷川健太
【キャスター】松野靖彦【キャスター】山岸舞彩【スタジオ解説】山本昌邦
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2012-11-14&ch=11&eid=11173

EX 2014FIFAワールドカップブラジル アジア地区最終予選 オマーン×日本 11/14(水) (19:54-)20:00-22:30予定
【実況】進藤潤耶【リポーター】加藤泰平
【解説】松木安太郎【ピッチ解説】名波浩
【解説】セルジオ越後【ナビゲーター】川平慈英
【進行】前田有紀【テレビ朝日サッカー日本代表応援団長】香取慎吾
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20121114_14833.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20121114_14578.html
加藤泰平と松木安太郎の現地入りを昨日のJチャンで確認
香取慎吾は当然東京から(本日やじテレ生出演を視認)

154 :名無しがお伝えします:2012/11/14(水) 08:01:31.57 ID:TOAfLBt00
サッカー 2014FIFAワールドカップ・アジア地区最終予選、イラクvsヨルダン
会場:グランド・ハマド・スタジアム (カタール国首都ドーハ)
日時:2012/11/14(水)現地時間16:00(UTC+3)開始予定

EX 2014FIFAワールドカップブラジル アジア地区最終予選 イラク×ヨルダン 11/14(水) 26:21-28:10
【実況】吉野真治【解説】セルジオ越後
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20121114_14581.html

>>153 と言う事でセルジオ越後は国内に居ると思われ

155 :名無しがお伝えします:2012/11/14(水) 08:02:39.52 ID:TOAfLBt00
>>151,>>153
EX加藤泰平はカナダ→上海→モスクワを転戦し
http://mobile.twitter.com/figureskate5ch/status/267966510063030272/
http://mobile.twitter.com/figureskate5ch/status/268416808376213504/
帰国したけど今度はオマーンに行った

156 :名無しがお伝えします:2012/11/14(水) 10:54:30.49 ID:v5qWy/mH0
>>153
従来通りだと、現地から松木・名波・進藤・加藤、東京からセルジオ・川平・香取・前田だと思われ。

157 :名無しがお伝えします:2012/11/14(水) 17:45:31.39 ID:LfNJh+uZO
11/13 第38回社会人野球日本選手権・決勝
「JR東日本×JX−ENEOS」

NHK-BS1
【解説】大田垣耕造
【実況】渡辺憲司
【スタンドリポ】横山哲也
【優勝インタビュー担当】伊藤慶太

158 :名無しがお伝えします:2012/11/16(金) 21:53:20.83 ID:Hym5vkcXO
11/16(金) 侍ジャパンマッチ『日本vsキューバ』

TBSテレビ系列全国ネット
解説 山田久志、槙原寛己
実況 林正浩
リポ 戸崎貴広(日本)、石井大裕(キューバ)

※山本浩二監督インタビュー→戸崎貴広

159 :名無しがお伝えします:2012/11/17(土) 00:38:31.60 ID:NMC1Zm6pO
11/17(土)
Jリーグ
札幌×鳥栖(札幌ド)
スカチャン
解説:曽田雄志 実況:永井公彦(STV) リポーター:神谷誠(STV)

磐田×名古屋(ヤマハ)
スカチャン
解説:桑原隆、平野孝 実況:小嶋健太(SBS) リポーター:重長智子(SBS)

160 :名無しがお伝えします:2012/11/17(土) 08:45:18.29 ID:JDt+9qtM0
週末の主なスポーツ
2012ダンロップフェニックストーナメント
17日14:00-15:54・MBSテレビ系JNNネット
18日15:00-16:54・MBSテレビ系JNNネット
解説:青木功 ラウンド解説:沼澤聖一 実況:馬野雅行 リポーター:井上雅雄 インタビュアー:金山泉
フィギュアグランプリシリーズ2012 フランス大会 男女ショート
17日14:00-16:55・BS朝日
解説:佐野稔(男子)、横谷花絵(女子) 実況:角澤照治(女子)、加藤泰平(男子)
アサヒ緑健カップ 第14回TVQシニアオープンゴルフ
17日16:00-17:15・BSジャパン
解説:鷹巣南雄 ゲスト:水巻善典 実況:結城亮二 リポーター:大島幸子
フィギュアグランプリシリーズ2012 フランス大会 男女フリー
17日26:45-28:35・テレビ朝日
解説:佐野稔、横谷花絵 実況:角澤照治、加藤泰平

161 :名無しがお伝えします:2012/11/17(土) 09:36:25.12 ID:JDt+9qtM0
第4回横浜国際女子マラソン
18日12:00-15:00・文化放送
解説:千葉真子(第1中継車)、小松美冬(第2中継車)
実況:槇嶋範彦(第1中継車)、松島茂(第2中継車)、長谷川太(山下公園)
18日12:05-14:55・テレビ朝日系ANNネット
解説:高橋尚子、増田明美 スタート・ゴール解説:金哲彦
実況:森下桂吉、中山貴雄、野上慎平、大西洋平、斎藤康貴 インタビュアー:竹内由恵
バレーボールVリーグ女子
18日13:00-16:50・NHKBS1
解説:眞鍋政義、杉山明美 実況:広坂安伸、田中崇裕
第31回大王製紙エリエールレディスオープン
18日15:00-16:25・日本テレビ系NNNネット
解説:岡本綾子 ラウンド解説:藤井かすみ、松澤知加子 実況:蛯原哲

162 :名無しがお伝えします:2012/11/17(土) 21:53:51.31 ID:garebXwj0
NTV 第91回全国高校サッカー選手権大会 東京A決勝 11/17(土) 14:30-16:20
【解説】中川潔(芝高校サッカー部監督)
【実況】中野謙吾
【ベンチリポート】右松健太、山本紘之
【応援席リポート】徳島えりか、久野静香
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21815289.html

NTV 第91回全国高校サッカー選手権大会 東京B決勝 11/17(土) 25:41-27:31
【解説】沢辺治史(都立片倉高校サッカー部監督)
【実況】藤田大介
【ベンチリポート】右松健太、安村直樹
【応援席リポート】田辺研一郎、山本紘之
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21815310.html

163 :名無しがお伝えします:2012/11/17(土) 22:07:02.87 ID:garebXwj0
>>158
EX 野球・侍ジャパンマッチ2012 「日本代表×キューバ代表」 11/18(日) 18:00-20:58予定
【解説】工藤公康【プレーヤーズゲスト】稲葉篤紀
【実況】清水俊輔【リポーター】三上大樹
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20121118_14215.html

164 :名無しがお伝えします:2012/11/18(日) 00:15:56.62 ID:z8OlZJhdO
11/18(日)サッカーJFL最終節
金沢×横河武蔵野(金沢市民)
MROラジオ 12:30〜15:00
実況:角野達洋 ゲスト:大平まさひこ(MROラジオげつきんワイドおいね★どいねパーソナリティ)

165 :名無しがお伝えします:2012/11/18(日) 14:14:17.42 ID:+iJb1tri0
J1昇格プレーオフ 横浜FC×ジェフ千葉
ニッポン放送
解説:宮澤ミシェル 実況:洗川雄司 リポ:煙山光紀(横浜)/師岡正雄(千葉)

166 :名無しがお伝えします:2012/11/19(月) 02:42:06.07 ID:A6r5HzyFO
11/17(土) 全国高校サッカー選手権愛知県大会決勝戦(瑞穂陸)
CTV 解説:森山泰行 実況:吉田太一 ベンチリポーター:松原朋美、市野瀬瞳 スタンドリポーター:鹿内美沙、鈴木理香子

167 :名無しがお伝えします:2012/11/20(火) 19:22:00.43 ID:+Kar/3WxO
11/18(日) 全国高校サッカー選手権長崎県大会決勝戦
NIB 12:40〜15:00 解説:三浦淳寛 実況:千北英倫子

168 :名無しがお伝えします:2012/11/22(木) 20:37:39.66 ID:2A+Qaerr0
23日の主なスポーツ中継
新昭和スポーツスペシャル2012国際千葉駅伝
13:00-15:25・フジテレビ系FNSネット
MC:小倉智昭、宮澤智 解説:瀬古利彦、増田明美、金哲彦、高橋尚子、千葉真子 
実況:森昭一郎、竹下陽平、福永一茂、鈴木芳彦
関東大学ラグビー、早大×慶大
14:00-15:50・NHKEテレ、解説:砂村光信 実況:豊原謙二郎 副音声解説:宮原英臣 副音声実況:小野卓哉
2012カシオ・ワールドオープン・ゴルフ「第2日」
14:00-15:54・BS-TBS、解説:加瀬秀樹 実況:伊藤隆佑 リポーター:林正浩
2012NHK杯フィギュア「アイスダンス・ショートダンス&男子シングル・SP」
15:10-18:10・NHKBS1、解説:樋口豊、本田武史 実況:曽根優 キャスター:向井一弘
2012九州実業団毎日駅伝
16:20-17:45・RKBテレビ系九州JNNネット
解説:宗茂 実況:石田一洋(第1中継車)、茅野正昌(第2中継車)、田中友英(ゴール) 中継所:服部義夫、宮脇憲一
2012NHK杯フィギュア「女子シングル・ショートプログラム」
19:30-20:45・NHK総合、ゲスト:太田由希奈 解説:八木沼純子 実況:鳥海貴樹 リポーター:向井一弘
※19:00-19:30までNHKBS1で放送
2012NHK杯フィギュア「男子シングル・ショートプログラム」
22:25-23:40・NHK総合、解説:本田武史 実況:曽根優

169 :名無しがお伝えします:2012/11/23(金) 15:41:01.46 ID:obmu/1jYO
>>168追記

国際千葉駅伝 各中継所実況
第1中継所・鈴木敏弘(テレビ静岡)
第2中継所・谷岡慎一(フジテレビ) ※優勝インタビューも担当
第3中継所・吉原功兼(関西テレビ)
第4中継所・廣岡俊光(北海道文化放送)
第5中継所・小田島卓生(東海テレビ)

※第2・第4中継所(女性→男性へのリレー区間)での、女性アナウンサーによる実況がなくなる

170 :名無しがお伝えします:2012/11/23(金) 20:55:21.04 ID:uKYCLk4G0
週末の主なスポーツ中継(NHK杯関連)
24日
2012NHK杯フィギュア「ペア・ショートプログラムほか」
12:00-13:40・NHKBS1、解説:若松詩子、本田武史、八木沼純子 実況:横井健吉 キャスター:向井一弘
2012NHK杯フィギュア「アイスダンス・フリー」
13:50-15:10・NHKBS1、解説:樋口豊 実況:浅井僚馬
2012NHK杯フィギュア「男子シングル・ショートプログラム」
15:20-15:50・NHKBS1、解説:本田武史 実況:曽根優
2012NHK杯フィギュア「男子シングル・フリー」
16:00-17:50・NHKBS1、解説:本田武史 実況:曽根優
※22:00-23:00・NHK総合でも中継
2012NHK杯フィギュア「女子シングル・フリー」
19:30-20:45・NHK総合、ゲスト:太田由希奈 解説:八木沼純子 実況:鳥海貴樹 リポーター:向井一弘
※19:00-19:30までNHKBS1で放送
25日
2012NHK杯フィギュア「ペア・フリー」
13:00-14:40・NHKBS1、解説:若松詩子、八木沼純子 実況:横井健吉 キャスター:向井一弘
2012NHK杯フィギュア「エキシビション」
15:05-18:00・NHKBS1、解説:樋口豊、八木沼純子 実況:鳥海貴樹 キャスター:向井一弘
※21:50-22:40・NHK総合でも中継

171 :名無しがお伝えします:2012/11/23(金) 21:11:06.20 ID:uKYCLk4G0
週末の主なスポーツ中継
カシオワールドオープンゴルフ3日目
14:00-15:24・TBSテレビ系JNNネット
解説:加瀬秀樹 実況:小笠原亘 オンコースコメンテーター:中居謹蔵 リポーター:林正浩、伊藤隆佑
LPGAツアーチャンピオンシップリコーカップ3日目
16:00-16:55・日本テレビ系NNNネット
解説:塩谷育代 ラウンド解説:山崎千佳代、松澤知加子 実況:河村亮
全日本障害馬術大会2012
16:00-17:00・NHKEテレ、解説:中野善弘 実況:伊藤慶太 インタビュー:塚本貴之
25日
東日本実業団駅伝
14:00-15:25・TBSテレビ、解説:金哲彦 実況:佐藤文康、土井敏之
関東大学ラグビーリーグ戦「流通経済大×東海大」
14:00-15:50・NHKEテレ、解説:坂田正彰 実況:冨坂和男 副音声解説:岸川剛之 副音声実況:高瀬登志彦
※近畿地区は別中継
関西学生アメリカンフットボール「関学大×立命大」
14:00-16:30・NHKEテレ(近畿地区)、解説:板井征人 実況:三浦拓実
LPGAツアーチャンピオンシップリコーカップ最終日
15:00-16:25・日本テレビ系NNNネット
解説:塩谷育代 ラウンド解説:山崎千佳代、松澤知加子 実況:河村亮
カシオワールドオープンゴルフ最終日
15:30-16:54・TBSテレビ系JNNネット
解説:加瀬秀樹 実況:小笠原亘 オンコースコメンテーター:中居謹蔵 リポーター:林正浩、伊藤隆佑

172 :名無しがお伝えします:2012/11/23(金) 21:12:07.69 ID:uKYCLk4G0
大阪マラソン2012中継スタッフ(25日)
9:55-11:25・ytv
司会:辛坊治郎、森たけし、虎谷温子 ゲスト:メッセンジャーあいはら、斉藤雪乃
実況:尾山憲一 ゴール実況:小澤昭博 難波交差点:大田良平 10q関門:本野大輔 
大阪市役所:林マオ 京セラドーム:中谷しのぶ ランニングリポート:五十嵐竜馬、山本隆弥、立田恭三
13:00-15:24・MBSテレビ
出演:河田直也、松井愛、トミーズ(雅・健)、ハイヒール・モモコ、土田和歌子
解説:千葉真子 実況:馬野雅行、近藤亨 リポーター:井上雅雄、金山泉、松本麻衣子、福島暢啓

173 :名無しがお伝えします:2012/11/24(土) 08:47:50.04 ID:DXaUTJJvO
11/24(土) サッカーJ1リーグ第33節
G大阪×FC東京(万博)
スカチャン 解説:佐藤慶明 実況:小裕介(ABC) リポーター:大久保美幸・日比野真理

柏×神戸(柏サッカー場)
スカチャン 解説:三浦淳寛 実況:八塚浩

札幌×横浜FM(札幌ド)
スカチャン 解説:大森健作 実況:藤井孝太郎(STV) リポーター:岡本博憲(STV)

川崎×清水(等々力)
スカチャン
解説:田中孝司 実況:加藤泰平(EX) リポーター:寺川峻平(EX)

174 :名無しがお伝えします:2012/11/25(日) 00:59:31.67 ID:JXVgzuHs0
各局スポーツアナの動向

2012/11/23(金)
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ日本大会NHK杯
仙台 杉浦友紀(NHK)、廣瀬智美(NHK)

読売ジャイアンツ・ファンフェスタ
東京 辻岡義堂(NTV) イベント司会を各局映像で視認

2012/11/24(土)
サッカー サンフレッチェ広島J1優勝関連
広島 酒井博司(NHK)、福田正博(TBS外注)、紺野あさ美(TX)、本田朋子(CX)、国分太一(CX外注)
仙台 秋元玲奈(TX)

ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ日本大会NHK杯
仙台 山岸舞彩(NHK外注)

2012/11/25(日)予定
大相撲九州場所
福岡 松尾剛(NHK) 優勝力士(白鵬)番組インタビューの為

ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ日本大会NHK杯
仙台 山岸舞彩(NHK外注)

175 :名無しがお伝えします:2012/11/25(日) 01:42:12.74 ID:JXVgzuHs0
>>174 11/24補足
TX秋元玲奈は東京に戻り担当番組に所定生出演
同じくTX紺野あさ美は収録分の放送のみ
他は担当番組中に現地から生中継あり

176 :名無しがお伝えします:2012/11/25(日) 01:49:19.41 ID:JXVgzuHs0
>>174-175 追加
11/24 サッカーJ1関連
広島 手越祐也(NTV外注)
「東京に帰る筈だったけど飛行機が飛ばなかった」との事で手越は担当番組を広島から生中継

177 :名無しがお伝えします:2012/11/25(日) 02:09:00.90 ID:JXVgzuHs0
NTV ジャイアンツ日本一銀座パレード2012 11/25(日) 10:55-11:25
【メイン実況】平川健太郎
【移動中継車】町田浩徳、上重聡
【リポート】佐藤義朗、安藤翔
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21815543.html
番組は録画との事

【読売巨人軍日本シリーズ優勝パレード】概要
http://www.giants.jp/G/gnews/news_396495.html
日時 2012年11月25日(日) 午前10時20分から約30分
予定コース 出発地点=日本橋三越本店前〜日本橋〜京橋〜
 〜銀座4丁目〜銀座8丁目・博品館前=ゴール地点(全長約2.3km)
隊列 原監督はじめコーチ、選手がパレードカー(3台)に分乗予定

NTV「シューイチ」11/25(日)8:00-9:55番組内にてパレード直前中継予定あり
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21815541.html

178 :名無しがお伝えします:2012/11/25(日) 10:26:44.65 ID:bGWG1IhWO
11/24(土) サッカーJ1リーグ第33節
広島×C大阪(広島ビ)
スカチャン 解説:福田正博・吉田安孝 実況:西岡利彦
NHK総合 解説:福西崇史 実況:内山俊哉
RCCラジオ 解説:松川宣彦 実況:石橋真

鳥栖×浦和(ベアスタ)
スカチャン 解説:野々村芳和・久永辰徳 実況:福岡竜馬(FBS)
NHK佐賀 解説:山野孝義 実況:三平泰丈

179 :名無しがお伝えします:2012/11/25(日) 10:33:21.95 ID:bGWG1IhWO
追記
>>178
広島×C大阪(広島ビ)
ニッポン放送 解説:名良橋晃 実況:洗川雄司 リポーター:師岡正雄

仙台×新潟(ユアスタ)
TBSチャンネル・BS-TBS 解説:小倉隆史 実況:清水大輔 リポーター:守屋周(TBC)
TBCラジオ 解説:鈴木武彦 ゲスト:ロジャー大葉(TBCラジオロジャー大葉のラジオな気分パーソナリティ) 実況:松尾武

180 :名無しがお伝えします:2012/11/26(月) 20:39:39.61 ID:ezPulY3o0
J SPORTS 第64回全日本大学バスケットボール選手権大会
11/23(金)
女子準決勝 早稲田大×拓殖大 解説:岡里明美 実況:渡邊哲夫
女子準決勝 筑波大×大阪体育大 解説:岡里明美 実況:清野茂樹
男子準々決勝 明治大×専修大 解説:北原憲彦 実況:渡邊哲夫
男子準々決勝 近畿大×筑波大 解説:藤田将弘 実況:久保田光彦
男子準々決勝 日本大×東海大 解説:塚本清彦 実況:清野茂樹
男子準々決勝 青山学院大×大東文化大 解説:塚本清彦 実況:久保田光彦
11/24(土)
女子3位決定戦 筑波大×拓殖大 解説:岡里明美 実況:渡邊哲夫
女子決勝 大阪体育大×早稲田大 解説:岡里明美 実況:渡邊哲夫
男子準決勝 近畿大×東海大 解説:藤田将弘 実況:久保田光彦
男子準決勝 青山学院大学×明治大 解説:藤田将弘 実況:清野茂樹
11/25(日)
男子3位決定戦 明治大×近畿大 解説:北原憲彦 実況:渡邊哲夫
男子決勝 青山学院大×東海大 解説:北原憲彦 実況:久保田光彦

>>179
TBCラジオの解説は鈴木武一じゃない?

181 :名無しがお伝えします:2012/11/27(火) 00:56:31.80 ID:hgPVlaPy0
>>177の配置
【メイン実況】平川健太郎(放送センター)
【移動中継車】町田浩徳(パレード1号車)、上重聡
【定点リポート】佐藤義朗(日本橋)、安藤翔(銀座4丁目)

182 :名無しがお伝えします:2012/11/27(火) 19:37:27.06 ID:NS7x7LeI0

通名の方々:


NHK
TBS・JNN・ニュースバード(NewsBird)
テレビ朝日・ANN
日本テレビ・NEWS24・NNN24
フジテレビ・FNN

共同通信(Kyodo・47News)・時事通信

新聞(朝日新聞・毎日新聞・読売新聞・産経新聞・日本経済新聞・東京新聞・・・)

ラジオ

出版社


183 :名無しがお伝えします:2012/11/27(火) 20:10:19.09 ID:2ft0v0bYT
フジテレビONE
11/27 ダイヤモンドグローブ生中継
佐野瑞樹、福永一茂、立本信吾
3人がローテで実況、両コーナーリポートをこなす。

場内アナウンスは鈴木芳彦っぽい。

184 :名無しがお伝えします:2012/11/29(木) 00:42:21.48 ID:GQ3CkOqr0
>>174-176 追加
2012/11/24(土)
サッカーJ1 サンフレッチェ広島優勝関連
広島 枡田絵理奈(TBS)、久保竜彦(TBS外注)
11/26(月)TBS「スーパーサッカー」放送VTRにて視認

185 :名無しがお伝えします:2012/11/29(木) 19:33:08.48 ID:va+1Yu1LO
12/1(土)サッカーJ1最終節
浦和×名古屋(埼玉)
TBSチャンネル・BS-TBS
解説:金田伸稔 実況:土井敏之 リポーター:清水大輔
テレ玉
解説:福永泰 スペシャルゲスト:平尾博詞(元埼玉西武ライオンズ) 実況:上野晃 リポーター:永田沙織

186 :名無しがお伝えします:2012/11/30(金) 07:19:10.77 ID:YrA+Njcs0
柔道グランドスラム東京2012
30日19:00-20:54・テレビ東京系TXNネット
MC:小泉孝太郎、秋元玲奈 ゲスト解説:吉田秀彦、特別ゲスト:三宅宏実 
解説:岡田弘隆、谷本歩実 実況:斉藤一也、島田弘久、増田和也、板垣龍佑、林克征
リポーター:狩野恵里
1日17:00-19:00・テレビ東京系TXNネット
MC:小泉孝太郎、秋元玲奈 ゲスト解説:吉田秀彦、特別ゲスト:篠原信一、杉本美香
解説:岡田弘隆、谷本歩実 実況:斉藤一也、島田弘久、増田和也、板垣龍佑、林克征
リポーター:狩野恵里
2日17:00-19:00・テレビ東京系TXNネット
MC:小泉孝太郎、秋元玲奈 ゲスト解説:吉田秀彦、特別ゲスト:立石諒
解説:岡田弘隆、谷本歩実 実況:斉藤一也、島田弘久、増田和也、板垣龍佑、林克征
リポーター:狩野恵里

187 :名無しがお伝えします:2012/11/30(金) 23:35:21.91 ID:/HWEePTs0
朝日ニュースター
12/1(土)・12/2(日) ISUワールドカップ ショートトラック名古屋大会
実況:進藤潤耶・大西洋平
http://www.tv-asahi.co.jp/newstar/contents/sports/0031/

188 :名無しがお伝えします:2012/12/01(土) 01:06:29.48 ID:D3Wj+TP0O
12/1(土)サッカーJ1最終節
横浜FM×鳥栖(日産ス)
スカチャン
解説:関塚隆・柱谷幸一 実況:寺島淳司(NTV) リポーター:中願寺香織・ヨンヘ

FC東京×仙台(味スタ)
スカチャン 解説:浅野哲也 実況:八塚浩 リポーター:日比野真理・村林いずみ

TOKYO MX
解説:渡邉一平 実況:河路直樹 リポーター:ジョナサン・シガー(FCTOKYO魂)・山崎ま里

189 :名無しがお伝えします:2012/12/01(土) 09:50:46.16 ID:Vx98L1m40
第66回福岡国際マラソン中継スタッフ(2日)
テレビ(テレビ朝日系ANN30局ネット)、12:00-14:26
解説:川嶋伸次(平和台)、瀬古利彦(1号車)、花田勝彦(2号車)
実況:清水俊輔(平和台)、中山貴雄(1号車)、田上和延(2号車)、太田祐輔(3号車)、加藤泰平(折り返し)
筥崎宮リポート:寺川俊平 インタビュアー:竹内由恵
ラジオ(KBCラジオ系NRN6局ネット)、12:00-14:30
解説:宗茂 メイン実況:小林徹夫 平和台実況:沖繁義 中継車実況:山内宏明
折り返し実況:長岡大雅 定点リポート:細谷めぐみ

【参考】シティマラソン福岡中継スタッフ
KBCラジオ(11月11日・生中継)
スタジオ:富田薫 ヤフードーム:田上和延 ハーフマラソン参加:長岡大雅
5Kmマラソン参加:石井栞 沿道リポーター:三澤澄也
KBCテレビ(11月24日)
MC:逸見明正、加納有沙 移動車応援リポーター:石井裕二 沿道リポーター:太田祐輔

190 :名無しがお伝えします:2012/12/01(土) 10:13:02.87 ID:Vx98L1m40
週末の主なスポーツ(柔道・陸上以外)
1日
関西大学ラグビー「天理大×同大」、14:00-15:50・NHKEテレ
解説:大畑大介 実況:渡辺憲司  リポーター:伊藤慶太 副音声解説:田中伸明 副音声実況:横山哲也
ゴルフ日本シリーズJTカップ3日目、15:30-16:55・日本テレビ系NNNネット
解説:青木功 ラウンド解説:牧野裕、高橋完 実況:平川健太郎
2日
バレーボールVリーグ女子「デンソー×NEC」・「久光製薬×東レ」、13:00-16:50・NHKBS1
解説:吉原知子、眞鍋政義 実況:刈屋冨士雄、三瓶宏志
関東大学ラグビー「明大×早大」
13:50-15:50・NHK総合、解説:坂田正彰 実況:竹林宏 副音声解説:下井真介 副音声実況:冨坂和男
19:00-20:40・tvk、解説:上田昭夫 実況:森田浩康 リポーター:吉井祥博、佐藤亜樹
ゴルフ日本シリーズJTカップ最終日、15:00-16:55・日本テレビ系NNNネット
解説:青木功 ラウンド解説:牧野裕、高橋完 実況:平川健太郎

191 :名無しがお伝えします:2012/12/01(土) 16:23:56.12 ID:mjBe+EYR0

通名の方々:



芸能人・作詞家・作曲家・演奏家(ミュージシャン)・指揮者・作家・漫画家(アニメ)・映画監督・アダルトビデオ(女優、男優、AV)・性風俗・
スポーツ選手(プロ野球、サッカー、テニス、ゴルフ、バレー、水泳、体操、柔道、相撲、ボクシング、プロレス、・・・)
ヤクザ・暴力団・暴走族・同和


192 :名無しがお伝えします:2012/12/01(土) 17:37:46.23 ID:D3Wj+TP0O
12/1(土)サッカーJ1最終節
磐田×G大阪(ヤマハ)
スカチャン 解説:美濃部直彦・名波浩 実況:下田恒幸 リポーター:重長智子(SBS)
NHK総合(新潟・茨城除く)
解説:長谷川健太 実況:杉澤遼

清水×大宮(アウスタ)
スカチャン 解説:川本治 実況:野村明弘 リポーター:鬼頭利枝

テレビ静岡
解説:斉藤俊秀 実況:蓮見直樹 ベンチリポーター:永井俊樹 スタンドリポーター:北村花絵

193 :名無しがお伝えします:2012/12/01(土) 17:56:24.99 ID:42ED1jrw0
>>188>>192
なんでそんなに情報が半端なの?w

194 :名無しがお伝えします:2012/12/01(土) 19:25:19.67 ID:Vx98L1m40
サッカーはこっちのスレでやったほうがいいかも。
(*゚∋゚)Jリーグのテレビ中継を確認するスレPart18
http://ikura.2ch.net/test/read.cgi/soccer/1351816747/
【skyperfectv】 Jリーグonスカパー!19 【cs,e2】
http://ikura.2ch.net/test/read.cgi/soccer/1348747931/

195 :名無しがお伝えします:2012/12/02(日) 15:07:27.12 ID:0lsFKxkp0
>>171
ラグビー流通経済大×東海大リポ:竹林宏
>>190
2日
ラグビー明大×早大、NHKリポ:浅井僚馬、北野剛寛

第82回全日本アマチュアボクシング選手権「各階級決勝」
16:00-17:00・NHKEテレ、ゲスト:村田諒太、清水聡 解説:山根昌守 実況:星野圭介
第61回全日本相撲選手権大会
17:00-18:00・NHK総合、解説:大野孝弘 実況:太田雅英

196 :名無しがお伝えします:2012/12/02(日) 16:21:16.66 ID:QZtTIyXw0
各局スポーツアナの動向

2012/12/1(土)
サッカーJ1残留/降格争い
磐田 赤星憲広(NTV外注)、福田正博(TBS外注)、前園真聖(TX外注)

降格候補の試合が4会場で同時進行した為かわからないが東京局の番組出演者派遣先は
話題性最大のガンバ大阪試合会場のみで人員は外注のみ
TX局アナ勢は「柔道グランドスラム」開催中によりサッカーに局アナを回す余裕は無かった模様

197 :名無しがお伝えします:2012/12/02(日) 22:13:28.83 ID:0lsFKxkp0
ボクシング・WBA世界バンタム級王座統一戦、亀田興毅×ウーゴ・ルイス
4日19:00-20:54、TBSテレビ系JNNネット
解説:鬼塚勝也、佐藤修 実況:土井敏之、新タ悦男 リポーター:伊藤隆佑、杉山真也
進行:赤荻歩、小島瑠璃子 ゲスト:赤井英和

198 :名無しがお伝えします:2012/12/03(月) 00:20:35.51 ID:LO0SMR050
12/01 第13回しずおか市町対抗駅伝
SBSテレビ  センター 解説:金哲彦 実況:大石岳志
SBSラジオ  センター(スタジオでモニター) 解説:大塩正則 北島吉章 実況:野路毅彦 情報担当:小沼みのり

スタート 実況:原田亜弥子 リポート(ラジオのみ):重長智子
第1移動車(TBSから車両借用):小嶋健太
第2移動車:吉田幸真
中継所:牧野克彦、荒木麻里子、鬼頭里枝、佐藤文康(TBS)、西村俊仁(CBC)

199 :名無しがお伝えします:2012/12/03(月) 00:24:12.89 ID:RG/VnZ43O
12/1(土)サッカーJ1最終節
鹿島×柏(カシマ)
スカチャン 解説:田中孝司 実況:加藤暁

NHK水戸
解説:福西崇史 実況:河村太朗

新潟×札幌(東北電力)
スカチャン 解説:玉野淳 実況:西岡明彦 リポーター:内田拓志(TeNY)

NHK新潟 解説:宮澤ミシェル 実況:金城均

NHKBS(録画) 解説:山本昌邦 実況:曽根優 リポーター:吉松やす史(NHK総合途中経過リポーター兼務)

神戸×広島(ホームズ)
スカチャン:野々村芳和 実況:三宅きみひと

NHKBS 解説:早野宏史 実況:田代純 NHK総合途中経過リポーター:松野泰史

C大阪×川崎(長居)

スカチャン 解説:上田滋夢 実況:馬場鉄志 リポーター:天野ゆうか

200 :名無しがお伝えします:2012/12/03(月) 15:00:21.37 ID:wnzB3JAg0
>>199
誤字・ガセのオンパレード

201 :名無しがお伝えします:2012/12/03(月) 20:53:29.56 ID:O5Ba6qZNT
12/01 東海テレビ 愛知駅伝
番組MC:武裕美
センター:森脇淳 中継車:斉藤誠征 バイク:加藤晃
中継所:小田島卓生、清水亜里沙、水野裕子(タレント)

>>198
CBC西村俊仁はもうアナ辞めてディレクターになってる。
別の人の間違いじゃね?

202 :名無しがお伝えします:2012/12/04(火) 08:14:55.19 ID:lanCAVh00
各局スポーツアナの動向

2012/12/2(日)
男子ゴルフ最終戦 日本シリーズJTカップ最終日
川崎 山岸舞彩(NHK外注) 優勝者&シーズン賞金王への番組単独インタビュー収録の為
担当番組には渋谷のNHK番組スタジオから出演

>>196 追加(TBSスーパーサッカー視聴)
2012/12/1(土)
サッカーJ1最終節 残留降格争い/ACL出場権争い
磐田 枡田絵理奈(TBS) 磐田vsG大阪戦
埼玉 小倉隆史(TBS外注) 浦和vs名古屋戦

203 :名無しがお伝えします:2012/12/04(火) 10:54:13.45 ID:RK5Vxh/f0
>>199-200
玉野淳→玉乃淳
吉松やす史→吉松欣史
松野泰史→松野靖彦

新潟×札幌はスカチャンじゃなくてJスポ1だし、リポーターは不在
インタビュアーはいたけどTeNY内田じゃなくて桑原学
BS新潟×札幌のリポーターは増田卓(総合内リポーターは吉松)

これだけ間違うならもう書かなくていいよ。デタラメもいいところ

204 :名無しがお伝えします:2012/12/04(火) 20:22:40.02 ID:DKoE4K4F0
>>197
亀田大毅×ジェームス・モコギンタ
解説:佐藤修 実況:新タ悦男 リポーター:伊藤隆佑
亀田興毅×ウーゴ・ルイス
解説:鬼塚勝也、佐藤修 実況:土井敏之 リポーター:伊藤隆佑、杉山真也

205 :名無しがお伝えします:2012/12/04(火) 22:08:13.41 ID:43RZ4Gu80
>>203
uzai

206 :名無しがお伝えします:2012/12/05(水) 07:59:05.14 ID:Kz3pNL+O0
フィギュアスケート ISUグランプリファイナル 2012/2013
日時 2012/12/6(木)-12/9(日)
会場 ロシア連邦ソチ市
 ソチ・オリンピック・スケーティング・センター(アイスバーグ・スケーティング・パレス)
http://ja.wikipedia.org/wiki/2012/2013_ISU%E3%82%B0%E3%83%A9%E3%83%B3%E3%83%97%E3%83%AA%E3%83%95%E3%82%A1%E3%82%A4%E3%83%8A%E3%83%AB

EX フィギュアグランプリファイナル2012 12/7(金)-12/9(日)
【メインキャスター】松岡修造
【特別解説】荒川静香【解説】佐野稔
【実況】森下桂吉(女子?)、清水俊輔(男子?)、角澤照治(エキシビション)
【インタビュー】角澤照治(女子/男子)、森下桂吉(エキシビション)
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20121207_14851.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20121208_14857.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20121208_14860.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20121209_14872.html

207 :名無しがお伝えします:2012/12/06(木) 11:22:20.84 ID:F3sJCIDi0
>>206
7日20:00-21:54・テレビ朝日系ANNネット「女子ショート」
MC:松岡修造 特別解説:荒川静香 実況:森下桂吉 インタビュー:角澤照治
8日18:30-21:28・テレビ朝日系ANNネット「男子ショート・女子フリー」
MC:松岡修造 特別解説:荒川静香 解説:佐野稔 実況:森下桂吉、清水俊輔 インタビュー:角澤照治
8日23:36-24:49・テレビ朝日「男子フリー」
MC:松岡修造 特別解説:荒川静香 解説:佐野稔 実況:清水俊輔 インタビュー:角澤照治
9日23:15-25:15・テレビ朝日「エキシビジョン」
MC:松岡修造 特別解説:荒川静香 実況:角澤照治 インタビュー:森下桂吉

208 :名無しがお伝えします:2012/12/07(金) 08:02:59.92 ID:e6wVXoMe0
12/6(木)報ステで松岡修造と荒川静香のソチ入りを確認(現地から生中継した)

GPファイナルだし1年ちょい後のソチ五輪競技会場施設だし
>>206-207に名前が出ている全員現地に行っていると思われ

テレ朝がJCの五輪フィギュア放映権取れる/取れたのかは知らないけど

209 :名無しがお伝えします:2012/12/07(金) 22:23:17.89 ID:kIAgSNIF0
週末の主なスポーツ(>>206-207以外)
8日
第66回全日本総合バドミントン選手権
女子ダブルス準決勝「藤井・垣岩組」×「末綱・前田組」
女子シングルス準決勝「奥原希望」×「三谷美菜津」
男子シングルス準決勝「田児賢一」×「坂井一将」
12:00-(14:49)・NHKBS1、解説:潮田玲子、陣内貴美子、舛田圭太 実況:星野圭介、杉澤僚、杉岡英樹
ワールドカップスピードスケート長野大会
17:00-18:00・NHK総合、解説:黒岩敏幸(男子)、三宮恵利子(女子) 実況:田中崇裕
※関東地区は26:20-27:20に放送
第80回全日本アイスホッケー選手権準決勝
18:00-20:50・NHKBS1
「日本製紙」×「日光」、解説:鈴木宣夫 実況:塚本貴之
「東北」×「王子製紙」、解説:坂井寿如 実況:白崎義彦
9日
第66回全日本総合バドミントン選手権決勝
12:00-(16:49)・NHKBS1、実況:星野圭介、杉澤僚、杉岡英樹
第86回全日本男子ホッケー選手権決勝「名古屋フラーテル」×「立命大」
14:00-15:30・NHKEテレ、解説:永井東一 実況:浅井僚馬
ワールドカップスピードスケート長野大会
17:00-18:00・NHK総合、解説:黒岩敏幸(男子)、三宮恵利子(女子) 実況:松野靖彦
第80回全日本アイスホッケー選手権決勝
19:00-21:50・NHKBS1、解説:坂井寿如 実況:塚本貴之

210 :名無しがお伝えします:2012/12/07(金) 22:38:19.82 ID:Jt/4PFLOT
12/7 BSフジ
アジアンツアータイゴルフ
実況 福永一茂

211 :名無しがお伝えします:2012/12/09(日) 14:49:31.47 ID:9RaH1Mwd0
J SPORTS ラグビー大学選手権 セカンドステージ
12/9(土)
秩父宮 東海大×近畿大 解説:岩渕健輔 実況:谷口広明
12/10(日)
仙台 明治大学×日本大学 解説:藤島大 実況:谷口広明
秩父宮 帝京大×拓殖大、筑波大×法政大 解説:砂村光信 実況:土居壮
西京極 流経大×大体大、関西学院×慶應 解説:村上晃一 実況:矢野武
長居 立命館×福岡工大、天理大×早稲田 解説:大畑大介 実況:大前一樹
12/16(日)
熊谷 明治大×近畿大、東海大×日本大学 解説:砂村光信(明治-近畿)・藤島大(東海-日大) 実況:住田洋
秩父宮 流経大×早稲田、筑波大×慶應大 解説:小林深緑郎(流経-早稲田)・薫田真広(筑波-慶應) 実況:土居壮
花園 立命館大×拓殖大、天理大×大体大 解説:村上晃一 実況:大前一樹
福岡 関西学院大×法政、帝京×福岡工大 解説:岩渕健輔 実況:佐藤哲也
12/23(日)
熊谷 法政大×慶應大、天理大×流通経済 解説:砂村光信 実況:熊谷龍一
秩父宮 立命館×帝京大、東海大×明治大 解説:薫田真広(立命館-帝京)・小林深緑郎(東海-明治) 実況:土居壮
花園 早稲田×大体大、筑波大×関西学院 解説:村上晃一 実況:住田洋
福岡 近畿大×日本大、拓殖大×福岡工大 解説:藤島大 実況:佐藤哲也

212 :名無しがお伝えします:2012/12/09(日) 16:13:20.99 ID:ZPLafqDy0
CWC豊田スタジアム派遣NTVアナ 12/9(日)

田中毅 M2(準々決勝第1試合 蔚山vsモンテレイ戦)試合実況担当
中野謙吾 M3(準々決勝第2試合 サンフレッチェ広島vsアルアハリ戦)試合実況担当

藤田大介 蔚山(アジア王者)、サンフレッチェ広島(開催国王者)リポート担当
寺島淳司 モンテレイ(北中米王者)、アルアハリ(アフリカ王者)リポート担当

おまけ
都並敏史、北澤豪 M2/M3試合解説担当
手越祐也、西尾由佳理、城彰二 スタジアム特設スタジオ担当

担当予定
http://ikura.2ch.net/test/read.cgi/soccer/1351816747/127
12/6(木)
http://ikura.2ch.net/test/read.cgi/soccer/1351816747/157,164-165
12/9(日)
http://ikura.2ch.net/test/read.cgi/soccer/1351816747/166,168

豊田スタジアムでの試合開催は12/9(日)2試合と12/12(水)2試合

213 :名無しがお伝えします:2012/12/09(日) 17:59:39.06 ID:9RaH1Mwd0
>>209
12/9 NHK スピードスケートW杯長野大会 インタビュアー:田中崇裕

214 :名無しがお伝えします:2012/12/13(木) 02:07:55.80 ID:QOCYG2gS0
>>212
CWC 豊田スタジアム派遣NTVアナ 12/12(水)

寺島淳司 M4(五位決定戦 サンフレッチェ広島vs蔚山現代戦)試合実況担当
中野謙吾 M5(準決勝第1試合 コリンチャンスvsアルアハリ戦)試合実況担当

藤田大介 サンフレッチェ広島(開催国王者)、コリンチャンス(南米王者)リポート担当
田中毅 蔚山現代(アジア王者)、アルアハリ(アフリカ王者)リポート担当

おまけ
都並敏史、城彰二 M4/M5試合解説担当
手越祐也、西尾由佳理、北澤豪 スタジアム特設スタジオ担当
楢崎正剛、田中マルクス闘莉王 M5特設スタジオゲスト

残りの試合(M6/M7/M8)は横浜国際総合競技場で開催

215 :名無しがお伝えします:2012/12/13(木) 06:31:01.09 ID:cI86+Qg70
週末の主なスポーツ

15日
京セラドキュメントソリューションズフェニックスチャレンジ

14:00-15:24・MBSテレビ系JNNネット、現場司会:古閑美保、井上雅雄 解説:青木功 実況:馬野雅行

16日

全日本実業団女子駅伝2012

11:50-14:54・TBSテレビ系JNNネット

解説:増田明美、千葉真子
 
実況:椎野茂、新タ悦男、佐藤文康、小笠原亘、土井敏之、伊藤隆佑、石井大裕、角上清司、松尾武、岡村久則 

リポーター:高畑百合子 司会:出水麻衣、佐藤渚

第67回甲子園ボウル「関学大」×「法大」

13:00-(15:50)・NHKBS1、解説:板井征人 実況:松野靖彦 副音声解説:輿亮 副音声実況:塚本貴之

※スカイ・A(27日14:00-)でも中継。解説:山田晋三 実況:岩本計介 リポーター:平岩康佑、小西綾子

ROAD TO SOCHI  ISUワールドカップショートトラック第3戦 名古屋

14:00-14:55・BS朝日、解説:川崎努、勅使河原郁恵 実況:進藤潤耶、大西洋平

第40回全日本空手道選手権「男子組手」「女子組手」「男子形」「女子形」

15:00-16:00・NHKEテレ、解説:香川政夫、山田ゆかり 実況:宮田貴行

216 :名無しがお伝えします:2012/12/13(木) 06:32:23.74 ID:cI86+Qg70
17日

第26回ジャパンXボウル「オービック」×「鹿島」

19:00-(21:50)・NHKBS1、解説:有馬隼人 実況:船岡久嗣 副音声解説:高野元秀 副音声実況:田中崇裕

※スカイ・A(28日14:00-)でも中継。解説:山田晋三、中村元 実況:岩本計介 リポーター:小西綾子

217 :名無しがお伝えします:2012/12/13(木) 20:22:00.68 ID:5IU4ZWnU0
日本テレビ 箱根駅伝
・解説
往路 放送センター:碓井哲雄 1号車:瀬古利彦 ゲスト:柏原竜二・鎧坂哲哉
復路 放送センター:碓井哲雄 1号車:瀬古利彦 ゲスト:八木勇樹・井上翔太
・実況
放送センター:村山喜彦 大手町・芦ノ湖:平川健太郎
移動車 1号車:河村亮 2号車:蛯原哲 3号車:町田浩徳 バイク:森圭介
中継所 鶴見:新谷保志 戸塚:菅谷大介 平塚:佐藤義朗 小田原:上重聡 小涌園:辻岡義堂
優勝インタビュー:矢島学(往路)・佐藤良子(復路) 直前情報・続報枠MC:矢島学・徳島えりか
http://www.ntv.co.jp/hakone/89/announcer/index.html

218 :名無しがお伝えします:2012/12/14(金) 08:01:40.57 ID:Ma8Pvovj0
>>214
CWC 横浜国際総合競技場派遣NTVアナ 12/13(木)

鈴木健 M6(準決勝第2試合 チェルシーvsモンテレイ戦)試合実況担当
新谷保志 チェルシー(欧州王者)リポート担当
田中毅 モンテレイ現代(北中米カリブ海王者)リポート担当

おまけ
北澤豪、城彰二 M6試合解説担当
手越祐也、西尾由佳理、都並敏史 スタジアム特設スタジオ担当
明石家さんま、澤穂希 M6特設スタジオゲスト

他番組で藤田大介と松井くらら(Oha!4アシスタント)の存在を確認

219 :名無しがお伝えします:2012/12/15(土) 16:06:02.58 ID:Nftz6L7E0
16日
高円宮杯 U-18サッカーリーグ2012 チャンピオンシップ
決勝「東京Vユース×広島ユース」
解説:名波浩 実況:加藤泰平

220 :名無しがお伝えします:2012/12/15(土) 16:09:28.60 ID:Nftz6L7E0
>>219
朝日ニュースター、11:55〜(15:00)

221 :名無しがお伝えします:2012/12/15(土) 23:54:18.98 ID:DHvHTlXe0
放送時間は別になくていい

222 :名無しがお伝えします:2012/12/16(日) 00:55:50.97 ID:g2x8omha0
>>215
16日の全日本実業団女子駅伝、TBCラジオでも中継(12:00-14:50)。
メイン実況は守屋周

223 :名無しがお伝えします:2012/12/16(日) 11:50:57.39 ID:PVlscA4n0
各局スポーツアナの動向 2012/12/15(土)

サッカー天皇杯4回戦会場
柏 松尾剛(NHK)、酒井博司(NHK)、山岸舞彩(NHK外注)
千葉or吹田(どっちか忘れた) 小宮山晃義(NHK)

結婚式
増田和也(TX)、廣瀬智美(NHK) ※新郎新婦
秋元玲奈(TX)、紺野あさ美(TX)、前園真聖(TX外注) ※出席

224 :名無しがお伝えします:2012/12/16(日) 11:55:11.58 ID:PVlscA4n0
>>223 追加
全日本実業団女子駅伝(前日会見)
仙台 小島瑠璃子(TBS外注) ※東京に戻って担当番組に出演

225 :名無しがお伝えします:2012/12/16(日) 14:54:27.31 ID:g2x8omha0
>>215
16日
全日本実業団女子駅伝2012
解説:増田明美(第1中継車)、千葉真子(第2中継車)
メイン実況:椎野茂 第1中継車実況:新タ悦男 第2中継車実況:佐藤文康 
バイク:小笠原亘 スタート実況:土井敏之
第1中継所:角上清司 第2中継所:伊藤隆佑 第3中継所:松尾武 第4中継所:石井大裕 第5中継所:岡村久則
リポーター&インタビュアー:高畑百合子 司会:出水麻衣、佐藤渚

第43回防府読売マラソン
KRYテレビ系NNN14局ネット
解説:坂口泰 実況:竹重雅則、高橋良、渡辺三千彦、庄野数馬
KRYラジオ
解説:五十嵐範暁 実況:高橋裕

甲子園ボウル(NHK)リポ:横山哲也

226 :名無しがお伝えします:2012/12/17(月) 07:58:14.71 ID:QlUtqBNL0
>>218
CWC 横浜国際総合競技場派遣NTVアナ 12/16(日)

鈴木健 M7(3位決定戦 アルアハリvsモンテレイ戦)試合実況担当
田辺研一郎 M8(決勝戦 チェルシーvsコリンチャンス戦)試合実況担当

山本紘之 アルアハリ(アフリカ王者)リポート担当
田中毅 モンテレイ(北中米カリブ海王者)リポート担当
寺島淳司 チェルシー(欧州王者)リポート担当
中野謙吾 コリンチャンス(南米王者)リポート担当

おまけ
北澤豪 M7/M8試合解説担当
城彰二 M7試合解説、M8特設スタジオ担当
都並敏史 M7特設スタジオ、M8試合解説担当
手越祐也、西尾由佳理 スタジアム特設スタジオ担当
宮本恒靖 M7特設スタジオゲスト
明石家さんま、中澤佑ニ、アルベルト・ザッケローニ M8特設スタジオゲスト

227 :名無しがお伝えします:2012/12/18(火) 09:42:17.84 ID:qeR1oQCB0
第34回皇后杯全日本女子サッカー選手権

22日
準決勝 第1試合 伊賀くの一×ジェフ千葉
NHKBS1、11:00〜
解説:早野宏史 実況:増田卓

準決勝 第2試合 INAC神戸×浦和レッズ
NHKBS1、14:00〜
解説:小島伸幸 実況:杉岡英樹

228 :名無しがお伝えします:2012/12/18(火) 17:09:09.44 ID:qeR1oQCB0
第64回全日本総合ハンドボール選手権 男子・決勝
23日
NHKEテレ 14:00〜
解説:田口隆 実況:塚本貴之

229 :名無しがお伝えします:2012/12/19(水) 07:57:02.66 ID:VwlJXaDM0
2012/12/15(土) お台場EKIDENフェスティバル2012 (東京お台場)

すぽると! 田中大貴、本田朋子、松村未央、宮澤智、(中野友加里)
めざまし 中村光宏
とくダネ! 榎並大二郎、木下康太郎
知りたがり! 伊藤利尋
観戦確認 三田友梨佳
他、一般参加者および新旧アスリート枠出場者多数

名前が判明するフジテレビ職員のみ記載、三田以外は出場した
フジ社員の中野友加里は秋から「すぽると!」ADとの事

230 :名無しがお伝えします:2012/12/19(水) 07:57:25.56 ID:VwlJXaDM0
各局スポーツアナの動向 2012/12/17(月)

ジャパンXボウル(アメフト社会人年間王者決定戦)
東京ドーム 杉浦友紀(NHK)

231 :名無しがお伝えします:2012/12/19(水) 18:09:59.52 ID:D59VOtzP0
第91回全国高校サッカー選手権 地方大会決勝戦(北海道・東北)
北海道 北海道大谷室蘭×旭川実
解説:木島敦 実況:岡崎和久 リポ:藤井孝太郎・岡本博憲 スタンド:神谷誠
青森 青森山田×八戸工大一
ゲスト解説:江尻篤彦 解説:石村英俊(県協会) 実況:青山英次 リポ:上野由加里・緕q英里
秋田 新屋×西目
解説:高橋佳照(高体連) 実況:廣田裕司 リポ:田村修・清家康広 スタンド:吉村優
山形 山形中央×日大山形
解説:瀬田達彦 実況:陣内倫洋 リポ:山下将史
宮城 利府×仙台育英
解説:鈴木淳) 実況:外賀幸一 リポ:加藤智也 スタンド:鈴木沙喜代
福島 福島工×聖光学院
解説:小島伸幸 実況:須賀宣之 リポ:大野智子・中山可那子 スタンド:緒方太郎

岩手決勝は未確認

232 :名無しがお伝えします:2012/12/20(木) 07:36:21.92 ID:3PN3/Ar00
第81回全日本フィギュアスケート選手権大会
「男子ショートプログラム」
21日19:00-20:54・フジテレビ系FNNネット
解説:荒川静香、本田武史 実況:西岡孝洋 リポート&インタビュアー:松村未央、三田友梨佳
「女子ショートプログラム・男子フリー」
22日19:00-23:10・フジテレビ系FNNネット
MC:国分太一 解説:八木沼純子、荒川静香、本田武史 
実況:塩原恒夫、西岡孝洋 リポート&インタビュアー:松村未央、三田友梨佳
「女子フリー」
23日19:00-21:45・フジテレビ系FNNネット
MC:国分太一 解説:八木沼純子、荒川静香 実況:塩原恒夫 リポート&インタビュアー:松村未央、三田友梨佳
「エキシビジョン」
24日19:00-21:00・フジテレビ系FNNネット
MC:国分太一 解説:八木沼純子 実況:鈴木芳彦 リポート&インタビュアー:松村未央、三田友梨佳

233 :名無しがお伝えします:2012/12/20(木) 13:26:48.67 ID:l7LBY+LH0
>>223
小宮山は千葉。BS中継リポーター兼務

234 :名無しがお伝えします:2012/12/21(金) 00:28:12.09 ID:jC25Y7a50
第34回皇后杯全日本女子サッカー選手権

24日
決勝
NHK総合、14:10〜
ゲスト:佐々木則夫 解説:早野宏史 実況:杉澤僚

235 :名無しがお伝えします:2012/12/21(金) 07:18:28.45 ID:OkK0k0CR0
週末の主なスポーツ(サッカー&>>232以外)
23日
第24回全国高校女子駅伝
10:05-11:54・NHK総合、解説:山下佐知子 実況:伊藤慶太
10:05-11:55・NHKラジオ第1、解説:鯉川なつえ 実況:三浦拓実
第34回全日本総合ハンドボール選手権決勝
14:00-15:40・NHKEテレ、解説:田口隆 実況:塚本貴之
第63回全国高校駅伝
12:15-(14:52)・NHK総合、解説:金哲彦 実況:田代純
12:15-(15:00)・NHKラジオ第1、解説:河野匡 実況:渡辺憲司
24日
天皇杯・皇后杯、全日本バレーボール選手権
12:00-(15:00)・NHKBS1
女子決勝、解説:大林素子 実況:刈屋冨士雄
男子決勝、解説:植田辰哉 実況:田中崇裕

236 :名無しがお伝えします:2012/12/22(土) 02:40:16.44 ID:h9Wwza2z0
J SPORTS 高校バスケ選抜優勝大会 ウィンターカップ 実況アナ
12月23日(日)
Aコート(6試合) 大前一樹、加藤  暁、大前一樹、加藤  暁、大前一樹、加藤  暁
Bコート(6試合) 渡邊哲夫、吉田暁央、田村正浩、下田恒幸、吉田暁央、下田恒幸
Cコート(6試合) 節丸裕一、山下末則、節丸裕一、山下末則、節丸裕一、山下末則
Dコート(6試合) 島村俊治、久保田光彦、渡邊哲夫、島村俊治、、田村正浩、久保田光彦
12月24日(月)
Aコート(7試合) 田村正浩、渡邊哲夫、久保田光彦、田村正浩、久保田光彦、加藤暁、久保田光彦
Bコート(7試合) 大前一樹、節丸裕一、島村俊治、大前一樹、節丸裕一、大前一樹、節丸裕一
Cコート(7試合) 吉田暁央、山下末則、吉田暁央、山下末則、吉田暁央、島村俊治、山下末則
Dコート(7試合) 下田恒幸、加藤  暁、下田恒幸、加藤  暁、渡邊哲夫、下田恒幸、田村正浩
12月25日(火)
Aコート(6試合) 田村正浩、加藤暁、久保田光彦、加藤暁、久保田光彦、島村俊治
Bコート(6試合) 下田恒幸、島村俊治、下田恒幸、田村正浩、下田恒幸、加藤  暁
Cコート(6試合) 渡邊哲夫、山下末則、吉田暁央、渡邊哲夫、大前一樹、山下末則
Dコート(6試合) 大前一樹、節丸裕一、大前一樹、節丸裕一、吉田暁央、節丸裕一
12月26日(水)
Aコート(4試合) 久保田光彦、島村俊治、久保田光彦、島村俊治
Bコート(4試合) 渡邊哲夫、節丸裕一、加藤  暁、渡邊哲夫
Cコート(4試合) 下田恒幸、吉田暁央、下田恒幸、吉田暁央

237 :名無しがお伝えします:2012/12/22(土) 02:40:34.94 ID:h9Wwza2z0
>>236続き
12月27日(木)
女子準決勝 第1試合 解説:萩原美樹子 実況:渡邊哲夫
女子準決勝 第2試合 解説:原田裕花 実況:吉田暁央
男子準々決勝 第1試合 解説:塚本清彦 実況:島村俊治
男子準々決勝 第2試合 解説:中原雄 実況:渡邊哲夫
男子準々決勝 第3試合 解説:中原雄 実況:吉田暁央
男子準々決勝 第4試合 解説:塚本清彦 実況:島村俊治
12月28日(金)
女子3位決定戦 解説:萩原美樹子 実況:島村俊治
女子決勝戦 解説:原田裕花 実況:渡邊哲夫
男子準決勝 第1試合 解説:塚本清彦 実況:島村俊治
男子準決勝 第2試合 解説:中原雄 実況:渡邊哲夫
12月29日(土)
男子3位決定戦 解説: 実況:
男子決勝戦 解説: 実況:

238 :名無しがお伝えします:2012/12/23(日) 15:01:51.77 ID:RTjizeyk0
各局スポーツアナの動向 2012/12/22(土)

札幌 本田朋子(CX) 「すぽると!」番組放送の為
仙台 小島瑠璃子(TBS外注) 楽天田中将大(近年中のMLB挑戦意向表明)緊急取材の為→東京に戻る
大宮 小宮山晃義(NHK) 女子サッカー皇后杯試合リポート/インタビューの為

239 :名無しがお伝えします:2012/12/23(日) 15:17:26.25 ID:9xSMpWZvO
>>235追記

NHK 第24回全国高校女子駅伝

テレビ
実況:伊藤慶太、第1放送車:三瓶宏志、第2放送車:松野靖彦、バイクリポ:一橋忠之
第1中継所:笠井大輔、第2中継所:猪飼雄一、第3中継所:金城均、第4中継所:池野健

ラジオ
実況:三浦拓実、後続情報:高木修平、スタート地点リポ:岡崎太希


NHK 第63回全国高校駅伝

テレビ
実況:田代純、第1放送車:森中直樹、第2放送車:上野速人、バイクリポ:一橋忠之
第1・5中継所:猪飼雄一、第2・4中継所:金城均、第3中継所:下境秀幸、第6中継所:池野健

ラジオ
実況:渡辺憲司、後続情報:高木修平、スタート地点リポ:佐藤克樹、西京極陸上競技場折り返し地点:佐々生佳典

240 :名無しがお伝えします:2012/12/23(日) 16:21:23.68 ID:OLgdTIyf0
>>237
12月29日(土)
男子3位決定戦 解説:塚本清彦 実況:渡邊哲夫
男子決勝戦 解説:中原雄 実況:島村俊治

241 :名無しがお伝えします:2012/12/23(日) 16:25:41.85 ID:JeSKiDAl0
小島瑠璃子のことなんか書かなくていいよ

242 :名無しがお伝えします:2012/12/23(日) 20:29:14.32 ID:OLgdTIyf0
RSK山陽放送 第31回山陽女子ロードレース
23日
テレビ
ゲスト解説:有森裕子 解説:増田明美 
スタート実況:川崎祐一 第1中継車実況:清水春樹 第2中継車実況:守口香織

ラジオ
解説:武冨豊 実況:松嶋信之 バイク実況:国司憲一郎・坂本大輔

243 :名無しがお伝えします:2012/12/23(日) 23:25:56.43 ID:7OtKcq+GT
フジテレビ 有馬記念
レース実況:青嶋達也
パドック&インタビュー:吉田伸男
ゲート前:福永一茂

244 :名無しがお伝えします:2012/12/25(火) 01:10:14.85 ID:NEjqEO3o0
>>234
各局スポーツアナの動向 2012/12/24(祝)

女子サッカー皇后杯決勝 大宮(さいたま市大宮公園サッカー場)
中継リポーター/インタビュー(INAC神戸レオネッサ担当) 松野靖彦(NHK)
中継リポーター(ジェフユナイテッド市原・千葉レディース担当) 増田卓(NHK)
番組取材 廣瀬智美(NHK)

245 :名無しがお伝えします:2012/12/25(火) 14:00:03.87 ID:b7yWhATG0
>>237 ウインターカップ
男子3位決定戦 解説:塚本清彦 実況:渡邊哲夫
男子決勝戦 解説:中原雄 実況:島村俊治

246 :名無しがお伝えします:2012/12/25(火) 19:13:52.78 ID:U8itl1wG0
全日本スプリントスピードスケート選手権2012
12/28(金)16:00-17:55・BSフジ、解説:三宮恵利子 実況:奥寺健(男子)、谷岡慎一(女子)
12/29(土)16:00-17:55・BSフジ、解説:三宮恵利子 実況:奥寺健(男子)、倉田大誠(女子)
※フジテレビでも26:20-27:20で中継

247 :名無しがお伝えします:2012/12/25(火) 21:09:36.72 ID:KwRVuokiT
12/25
BS朝日 東日本大震災復興支援チャリティマッチ
解説:セルジオ越後
実況:吉野真治
リポート 加藤泰平 寺川俊平

248 :名無しがお伝えします:2012/12/26(水) 00:49:42.69 ID:XLLswkQL0
NHKスポーツ中継スタッフ
1/2(水)07:50-(14:15)・R1、第89回東京箱根間往復大学駅伝「往路」※11:55-12:15はニュース等で中断
解説:金哲彦 移動車解説:尾方剛 実況:工藤三郎 移動車実況:宮田貴行
リポート:太田雅英、塚本貴之、飯塚洋介、河村太朗
1/2(水)12:15-(15:50)・総合、第49回全国大学ラグビー選手権準決勝
「早大」×「帝京大」、解説:砂村光信 実況:豊原謙二郎 副音声解説:岸川剛之 副音声実況:冨坂和男
「東海大」×「筑波大」、解説:岩渕健輔 実況:伊藤慶太 副音声解説:下井真介 副音声実況:高瀬登志彦
1/2(水)07:50-(14:15)・R1、第89回東京箱根間往復大学駅伝「復路」※11:55-12:15はニュース等で中断
解説:金哲彦 移動車解説:尾方剛 実況:工藤三郎 移動車実況:宮田貴行
リポート:太田雅英、塚本貴之、飯塚洋介、河村太朗
1/3(木)14:00-(16:50)・BS1、第66回ライスボウル「関学大」×「オービック」
ゲスト:稀勢の里 解説:高野元秀 実況:船岡久嗣 リポーター:星野圭介
副音声解説:有馬隼人 副音声実況:杉浦友紀

249 :名無しがお伝えします:2012/12/26(水) 23:42:38.27 ID:KOjCrRhT0
J SPORTS 全国高校ラグビーフットボール選手権 実況アナ 1回戦
12月27日(木)
第1グラウンド(3試合) 谷口広明、西  達彦、谷口広明 ※第1試合はU18花園女子セブンズ
第2グラウンド(3試合) 土居  壮、佐藤哲也、土居  壮
第3グラウンド(3試合) 大前一樹、坂信一郎、大前一樹
12月28日(金)
第1グラウンド(3試合) 谷口広明、土居  壮、谷口広明
第2グラウンド(4試合) 住田  洋、大前一樹、西  達彦、大前一樹
第3グラウンド(4試合) 土居  壮、矢野  武、佐藤哲也、矢野  武

250 :名無しがお伝えします:2012/12/27(木) 00:01:09.87 ID:h+PVX0el0
ニューイヤー駅伝2013第57回全日本実業団駅伝
1/1(火)
TBSテレビ系列
解説:瀬古利彦・増田明美 移動者リポーター:金哲彦・尾方剛
実況:土井敏之 移動者実況:新タ悦男・佐藤文康

251 :名無しがお伝えします:2012/12/27(木) 23:57:04.86 ID:h+PVX0el0
KEIRINグランプリ 京王閣競輪場
30日
NHKBS1
解説:中野浩一 実況:星野圭介

日本テレビ系列
ゲスト:山口幸二・武豊 実況:宮原英治
MC:ブラックマヨネーズ 進行:伊藤綾子

252 :名無しがお伝えします:2012/12/28(金) 00:06:07.45 ID:6pwFA2hu0
第91回全国高校サッカー選手権
30日
開幕戦 実践学園(東京B)×東海大五(福岡)
日テレG+、FBS
解説:城彰二 実況:鈴木崇司

31日
開会式
日テレG+、日本テレビ系列
ゲスト:大野いと 解説:城彰二 実況:本野大輔(読売テレビ)

253 :名無しがお伝えします:2012/12/28(金) 09:27:55.54 ID:8Ry0Lcf80
NHKスポーツ中継スタッフ
1/3(木)07:50-(14:15)・R1、第89回東京箱根間往復大学駅伝「復路」※11:55-12:15はニュース等で中断
解説:金哲彦 移動車解説:尾方剛 実況:工藤三郎 移動車実況:宮田貴行
リポート:太田雅英、塚本貴之、飯塚洋介、河村太朗
1/3(木)14:00-(16:50)・BS1、第66回ライスボウル「関学大」×「オービック」
ゲスト:稀勢の里 解説:高野元秀 実況:船岡久嗣 リポーター:星野圭介
副音声解説:有馬隼人 副音声実況:杉浦友紀
1/4(金)15:00-(16:49)・BS1、全日本総合バスケットボール選手権・女子3回戦
解説:大山妙子 実況:佐々生佳典
1/4(金)19:00-(20:49)・BS1、全日本総合バスケットボール選手権・男子3回戦
解説:倉石平 実況:上野速人
1/5(土)15:00-(16:49)・BS1、全日本総合バスケットボール選手権・女子準々決勝
解説:原田裕花 実況:福澤浩行
1/5(土)19:00-(20:49)・BS1、全日本総合バスケットボール選手権・男子準々決勝
解説:節政貴弘 実況:太田雅英
1/6(日)15:00-(16:49)・BS1、全日本総合バスケットボール選手権・女子準々決勝
解説:小畑亜章子 実況:筒井亮太郎
1/6(日)19:00-(20:49)・BS1、全日本総合バスケットボール選手権・男子準々決勝
解説:佐古賢一 実況:塚本貴之

254 :名無しがお伝えします:2012/12/28(金) 15:41:09.47 ID:HQETZ+xP0
第91回全国高校サッカー選手権 地方大会決勝戦(中国・四国)
鳥取 米子北×境
解説:矢野直人(県高体連) 実況:下山英哉 リポ:殿垣内薫
島根 立正大淞南×大社
解説:内藤正洋(県協会) 実況:桑原秀和 リポ:殿垣内薫
広島 山陽×広島観音
ゲスト解説:久保竜彦 解説:吉田安孝 実況:宮脇靖知 リポ:西名みずほ
山口 高川学園×聖光
解説:東原秀一(県協会) 実況:高橋良 リポ:庄野数馬・大河原あゆみ
岡山 岡山龍谷×作陽
解説:繁定崇史(県高体連) 実況:岸たけし リポ:堺瞳・荻野仁美
香川 高松×香川西
解説:梶原伸治(県協会) 実況:亀谷哲也 リポ:奥田麻衣・小御門千絵
愛媛 松山工×新田
ゲスト:三浦淳寛 解説:藤本賢二(県協会) 実況:江刺伯洋 リポ:藤田勇次郎・矢田部ゆか
徳島 徳島商×鳴門
解説:逢坂利夫(県協会) 実況:榎本真也 リポ:小玉晋平・寺島啓太
高知 高知×明徳義塾
解説:野地照樹(高知大監督) 実況:河内真 リポ:久保田浩史・井上琢己 スタンド:高橋生

255 :名無しがお伝えします:2012/12/29(土) 12:02:00.39 ID:jcT9Onm30
第91回全国高校サッカー選手権 地方大会決勝戦(九州)
福岡 筑陽学園×東海大五
解説:中払大介 実況:福岡竜馬 リポ:浜崎正樹・齊藤直史 スタンド:仲谷亜希子
佐賀 佐賀東×佐賀商
解説:中払大介 実況:松井礼明 リポ:仲谷亜希子・齊藤直史
宮崎 宮崎日大×鵬翔
解説:前田茂樹(県協会) 実況:村山耕一 リポ:田代剛・小島拓
熊本 ルーテル学院×大津
解説:武田修宏 実況:上野聡行 リポ:畑中香保里・八谷英樹
長崎 長崎日大×長崎総合科学大付
解説:三浦淳宏 実況:千北英倫子 リポ:石垣英輔・白方雄平 スタンド:島田啓子
鹿児島 神村学園×鹿児島城西
ゲスト:平瀬智行 解説:久永辰徳 実況:岡本善久 リポ:前畑静香・内田直之 スタンド:笠井美穂・服部友一
沖縄 宮古×南風原
解説:平安山良太(県協会・南部商高監督)・喜名哲裕(Wウイング沖縄JFC監督) 実況:三好ジェームス リポ:佐久本浩志・鶴渕さやか

大分決勝は未確認

256 :名無しがお伝えします:2012/12/29(土) 12:19:00.54 ID:jcT9Onm30
第91回全国高校サッカー選手権 地方大会決勝戦(中部)
山梨 日本航空×山梨学院大付
解説:羽中田昌 実況:横内洋樹 リポ:桜井和明・難波紀伝 スタンド:海野紀恵・三浦実夏
新潟 帝京長岡×開志JSC
解説:梅山修 実況:内田拓志 リポ:鈴木英門・大平真理子
長野 創造学園×長野日大
ゲスト解説:土橋宏由樹(パルセイロアンバサダー) 解説:芦田徹(高体連) 実況:横田光幸 リポ:藤原里瑛・伊東陽司
石川 星稜×遊学館
解説:山本伸忠(小松市立高監督) 実況:田中憲行 リポ:山口真孝・北村まあさ スタンド:橋永晶子・佐野幸穂
福井 北陸×丸岡
解説:水沼貴史 実況:川島秀成 リポ:吉川圭一・前田智宏
静岡 藤枝明誠×常葉橘
ゲスト:村松大輔 解説:武田修宏 実況:秋元啓二 リポ:西山加朱紗・伊藤久朗
愛知 東邦×岡崎城西
解説:森山泰行 実況:吉田太一 リポ:水谷陽介・松原朋美 スタンド:鹿内美沙・鈴木理香子
岐阜 帝京可児×各務原
解説:米澤剛志(各務原西高監督・2010国体岐阜少年代表監督) 実況:加藤義久 リポ:

富山決勝は未確認

257 :名無しがお伝えします:2012/12/29(土) 13:00:37.83 ID:jcT9Onm30
第91回全国高校サッカー選手権 地方大会決勝戦(関東)
茨城 総和×鹿島学園
解説:大内啓行(県協会) 実況:田中毅 リポ:安村直樹・右松健太 スタンド:杉野真実・宇野静香
栃木 佐野日大×真岡
解説:大牧稔(県協会・2010国体栃木少年代表監督) 実況:鈴江晴彦 リポ:針谷衣織里
埼玉 正智深谷×浦和東
解説:田中龍太郎(高体連)・大森健司(高体連) 実況:上野晃 リポ:萬代裕子・羽田沙織
千葉 流通経済大柏×八千代
解説:水庫祥元(県協会) 実況:鈴木健(日本テレビ) リポ:笠井さやか・石田浩子
東京A 修徳×暁星
解説:中川潔(芝高監督) 実況:中野謙吾 リポ:右松健太・山本紘之 スタンド:徳島えりか・久野静香
東京B 関東一×実践学園
解説:沢辺治史(都片倉高監督) 実況:藤田大介 リポ:右松健太・安村直樹 スタンド:山本紘之・田辺研一郎
神奈川 桐光学園×座間
解説:小坂仁(市立川崎高監督) 実況:佐藤亜紀 リポ:小林咲夏・根岸佑輔

群馬決勝は未確認

258 :名無しがお伝えします:2012/12/29(土) 13:02:51.39 ID:jcT9Onm30
第91回全国高校サッカー選手権 地方大会決勝戦(近畿)
三重 四日市中央工×三重
解説:関本恒一(県協会) 実況:平田雅輝 リポ:中久木大力・一色克美
滋賀 野洲×綾羽
解説:中村大(県高体連・守山高監督) 実況:牧田衞活 リポ:松永五九雄・林哲也
京都 東山×京都橘
解説:八木弘(府協会) 実況:梶原誠 スタンド:海平和
奈良 奈良育英×香芝
解説:上田亮三郎(大阪産業大総監督) 実況:立田恭三(読売テレビ) リポ:裏野佐弥佳
大阪 東海大仰星×近大付
解説:武田修宏 実況:本野大輔 リポ:大田良平・五十嵐竜馬 スタンド:(未確認)

兵庫・和歌山決勝は未確認

予選まとめ
>>231北海道・東北 >>257関東 >>256中部 >>258近畿 >>254中国・四国 >>255九州・沖縄

第91回全国高校サッカー選手権大会 開幕戦放送予定
■国立 実践学園×東海大五
解説:城彰二 実況:鈴木崇司(日本テレビ)
12/30 14:00- 差 FBS福岡放送
12/30 25:05- 録 日本テレビ

259 :名無しがお伝えします:2012/12/30(日) 05:04:51.02 ID:wuSKcZ9/0
文化放送の箱根駅伝スタッフがようやく更新。(>>217日本テレビ、>>248NHKラジオ第1)
往路(1/2・7:30-14:30)
解説:川嶋伸次 ゲスト:今井正人 実況:松島茂 情報センター:長谷川太 ツイッター:吉田涙子 
大手町スタート・芦ノ湖ゴール実況:斉藤一美 権太坂実況:鈴木光裕 大手町スタート地点レポート・小田原中継所:飯塚治 
横浜駅東口・芦の湯実況:砂山圭太郎 鶴見中継所・小涌園実況:槙嶋紀彦 戸塚中継所・芦ノ湖ゴールレポート:高橋将市 
平塚中継所:高野純一 増上寺前・浜須賀交差点実況:鬼頭里枝
復路(1/3・7:30-14:30)
解説:川嶋伸次 ゲスト:柏原竜二 センター実況:長谷川太 情報センター:松島茂 ツイッター:吉田涙子 
芦ノ湖スタート・大手町ゴール実況:斉藤一美 監督レポート・日本橋実況:鈴木光裕 小田原中継所・大手町ゴール地点レポート:飯塚治 
国府津駅前・横浜駅東口実況:砂山圭太郎 小涌園実況・鶴見中継所:槙嶋紀彦 芦ノ湖スタートレポート・戸塚中継所:高橋将市
平塚中継所・八ツ山橋実況:高野純一 浜須賀交差点・大森海岸実況:鬼頭里枝

ラジオ日本箱根駅伝中継スタッフ
1/2(水)7:30-14:25・解説:只隈伸也 ゲスト:矢澤曜 実況:内藤博之
1/3(木)7:30-14:30・解説:田幸寛史 ゲスト:川村駿吾 実況:小林幸明

260 :名無しがお伝えします:2012/12/30(日) 10:50:17.35 ID:MmuYhR6D0
第91回全国高校サッカー選手権大会 1回戦第1試合放送予定
12月31日(月)
■江戸川 日本航空×佐賀商
解説:小倉隆史 実況:横内洋樹(山梨放送)
12/31 12:00-生 YBS山梨放送
12/31 14:05-録 FBS福岡放送
■駒沢 修徳×鳴門
解説:セルジオ越後 実況:田中毅(日本テレビ)
12/31 12:00-生 JRT四国放送
12/31 14:05-録 日本テレビ(ダイジェスト)
■埼玉 正智深谷×京都橘
解説:前田秀樹 実況:梶原誠(KBS京都)
12/31 12:00-生 テレビ埼玉、KBS京都
■駒場 鹿島学園×鹿児島城西
解説:武田修宏 実況:右松健太(日本テレビ)
12/31 12:00-生 KYT鹿児島讀賣テレビ
12/31 14:05-録 日本テレビ(ダイジェスト)
■麻溝 東邦×鵬翔
解説:藤川孝幸 実況:吉田太一(中京テレビ)
12/31 12:00-生 MRT宮崎放送
12/31 14:05-録 CTV中京テレビ
■三ツ沢 旭川実×大津
解説:奥寺康彦 実況:岡崎和久(札幌テレビ)
12/31 12:00- 生 STV札幌テレビ、KKT熊本県民テレビ
■市原 盛岡中央×聖光
解説:城彰二 実況:渡邊雄介(テレビ岩手)
12/31 12:00-生 KRYテレビ山口
12/31 14:05-録 TVIテレビ岩手
■フクアリ 常葉橘×長崎総科大付
解説:三浦淳宏 実況:秋元啓二(静岡第一テレビ)
12/31 12:00-生 SDT静岡第一テレビ、NIB長崎国際テレビ

261 :名無しがお伝えします:2012/12/30(日) 10:50:33.24 ID:MmuYhR6D0
第91回全国高校サッカー選手権大会 1回戦第2試合放送予定
12月31日(月)
■駒沢 青森山田×野洲
解説:福田正博 実況:青山英次(青森放送)
12/31 14:05-生 RAB青森放送、ytv読売テレビ、BBCびわ湖放送
■埼玉 仙台育英×高知
解説:???? 実況:外賀幸一(ミヤギテレビ)
12/31 14:05-生 MMTミヤギテレビ、RKC高知放送
■駒場 前橋育英×宮古
解説:水沼貴史 実況:梨子田友和(群馬テレビ)
12/31 14:05-生 GTV群馬テレビ
12/31 24:55-録 OTV沖縄テレビ
■麻溝 帝京可児×和歌山北
解説:森山泰行 実況:加藤義久(岐阜放送)
12/31 14:05-生 GBS岐阜放送、WTVテレビ和歌山
■三ツ沢 西目×米子北
解説:田口光久 実況:廣田裕司(秋田放送)
12/31 14:05-生 ABS秋田放送、NKT日本海テレビ
■市原 山形中央×滝川第二
解説:都並敏史 実況:陣内倫洋(山形放送)
12/31 14:05-生 YBC山形放送、サンテレビ
■フクアリ 創造学園×香川西
解説:前園真聖 実況:横田光幸(テレビ信州)
12/31 14:05-生 TSBテレビ信州、RNC西日本放送

>>249続き J SPORTS 全国高校ラグビーフットボール選手権 実況アナ 2回戦
12月30日(日)
第1グラウンド(5試合) 谷口広明、佐藤哲也、谷口広明、佐藤哲也、谷口広明
第2グラウンド(5試合) 熊谷龍一、土居  壮、熊谷龍一、土居  壮、住田  洋
第3グラウンド(6試合) 住田  洋、大前一樹、坂信一郎、大前一樹、坂信一郎、大前一樹

262 :名無しがお伝えします:2012/12/30(日) 15:04:35.20 ID:wuSKcZ9/0
明日のTBS、テレ東のボクシング中継スタッフ、
いっこうにHPに更新されないな。
(本番を見なければ判明できない)

263 :名無しがお伝えします:2012/12/31(月) 08:58:41.03 ID:ko4UsTzn0
SG第27回スーパースター王座決定戦 川口オート
31日
テレ玉、
司会・実況:堂前英男 アシスタント:鳥谷部咲子

264 :名無しがお伝えします:2012/12/31(月) 15:40:24.97 ID:ko4UsTzn0
>>263 BS11も同時ネット
SG第27回スーパースター王座決定戦 川口オート
31日
テレ玉、BS11
ゲスト:武田久 司会・実況:堂前英男 アシスタント:鳥谷部咲子

265 :名無しがお伝えします:2012/12/31(月) 15:50:44.94 ID:ko4UsTzn0
第61回全日本大学サッカー選手権大会
決勝 早稲田大学×福岡大学
1/6(日)
BS朝日、朝日ニュースター
解説:堀池巧 実況:寺川俊平 リポータ―:加藤泰平

266 :名無しがお伝えします:2012/12/31(月) 16:21:58.86 ID:t60kR69u0
>>250
ニューイヤー駅伝2013第57回全日本実業団駅伝
1/1(火)
TBSラジオ、9:00-14:00
解説:高尾憲司、寺田辰朗 実況:椎野茂 情報:白井京子

267 :名無しがお伝えします:2012/12/31(月) 18:05:32.04 ID:t60kR69u0
「HEIWA presents INOKI BOM-BA-YE 2012」
12/31(月)19:00-21:25・BSフジ
MC:宮根誠司 アシスタント:鈴木ちなみ ゲスト:玉袋筋太郎 実況:八塚浩、塩野潤二

268 :名無しがお伝えします:2012/12/31(月) 20:01:08.84 ID:ko4UsTzn0
>>267
解説:三次敏之

269 :名無しがお伝えします:2012/12/31(月) 21:30:58.18 ID:J22hP+8k0
どなたか明日の国立競技場の天皇杯の決勝には
アナウンサーが誰が来るか御教示願えませんか?
宜しくお願い申し上げます。

270 :名無しがお伝えします:2012/12/31(月) 21:46:11.39 ID:xI47tD4G0
>>269
NHK内山俊哉、鳥海貴樹
TBS清原正博
QR高橋将市
LF煙山光紀

271 :名無しがお伝えします:2012/12/31(月) 21:49:13.98 ID:+ADWAU3vT
TBS
桑田vs清原 実況:佐藤文康

272 :名無しがお伝えします:2012/12/31(月) 23:33:26.02 ID:t60kR69u0
>>262
31日のボクシング中継
TBSテレビ系JNNネット
MC:赤荻歩、小島瑠璃子
ゲスト:内藤大助
WBA世界ライトフライ級タイトルマッチ、井岡一翔×ホセ・ロドリゲス

解説:鬼塚勝也、内藤大助 実況:伊藤隆佑 リポーター:杉山真也、井上雅雄

WBA世界ミニマム級タイトルマッチ、宮崎亮×ポンサワン・ポーブラムック

解説:内藤大助 実況:杉山真也 リポーター:新タ悦男、井上雅雄



テレビ東京TXNネット

WBAスーパーフライ級タイトルマッチ、テーパリット・ゴーキャットジム×河野公平

解説:西岡利晃、坂田健史 実況:増田和也 リポーター:中川聡、斉藤一也

WBCスーパーフライ級タイトルマッチ、佐藤洋太×赤穂亮

解説:坂田健史、畑山隆則 実況:島田和久 リポーター:板垣龍佑、中川聡 佐藤妻インタビュー:繁田美貴

WBAスーパーフェザー級王座統一戦、内山高志×ブライアン・バスケス

解説:西岡利晃、畑山隆則 実況:斉藤一也 リポーター:島田和久、中川聡 内山母インタビュー:繁田美貴

273 :名無しがお伝えします:2013/01/01(火) 06:54:37.97 ID:p8OmB2yN0
>>270
情報有難うございます。
もう1つだけ伺いたいのですが
本日の国立の天皇杯には女子アナウンサーは
誰が来るでしょうか?

スタジアムリポーターや試合前の取材のような
感じで来るのでしょうか?

たびたび申し訳ございませんが、
御存じの方がいらっしゃいましたら何卒御教示
願います。

274 :名無しがお伝えします:2013/01/01(火) 10:53:31.17 ID:H8M7J6na0
>>273
そこまでは知りません。局に問い合わせてください

275 :名無しがお伝えします:2013/01/01(火) 11:51:53.78 ID:H8M7J6na0
第91回全国高校サッカー選手権大会 2回戦第1試合放送予定
■江戸川 富山第一×作陽
解説:福田正博 実況:上野透(北日本放送)
1/02 14:05-録 KNB北日本放送、RNC西日本放送
■駒沢 青森山田×修徳
解説:前田秀樹 実況:鈴木健(日本テレビ)
1/02 12:00-生 BBCびわ湖放送
1/02 14:05-録 RAB青森放送、日本テレビ、TSBテレビ信州、RKC高知放送(RAB以外はダイジェスト)
■埼玉 仙台育英×京都橘
解説:羽中田昌 実況:鈴木崇司(日本テレビ)
1/02 12:00-生 TVSテレビ埼玉、KBS京都
1/02 14:05-録 MMTミヤギテレビ
■駒場 前橋育英×鹿児島城西
解説:武田修宏 実況:岡本善久(鹿児島讀賣テレビ)
1/02 12:00-生 GTV群馬テレビ
1/02 14:05-録 KKT熊本県民テレビ、KYT鹿児島讀賣テレビ
■麻溝 鵬翔×帝京可児
解説:森山泰行 実況:寺島淳司(日本テレビ)
1/02 12:00-生 GBS岐阜放送
1/02 24:40-録 MRT宮崎放送
■三ツ沢 佐賀商×実践学園
解説:小倉隆史 実況:福岡竜馬(福岡放送)
1/02 14:05-録 FBS福岡放送、日本テレビ、TSBテレビ信州、RKC高知放送(FBS以外はダイジェスト)
■市原 星稜×松山工
解説:菊池新吉 実況:田中憲行(テレビ金沢)
1/02 14:05-録 KTKテレビ金沢、RNB南海放送
■フクアリ 八千代×立正大淞南
解説:都並敏史 実況:桑原秀和(日本海テレビ)
1/02 12:00-生 CTC千葉テレビ
1/02 14:05-録 NKT日本海テレビ

276 :名無しがお伝えします:2013/01/01(火) 11:52:53.59 ID:H8M7J6na0
第91回全国高校サッカー選手権大会 2回戦第2試合放送予定
■江戸川 聖光×滝川第二
解説:城彰二 実況:田辺研一郎(日本テレビ)
1/02 14:05-生 サンテレビ、KRY山口放送
■駒沢 東海大仰星×聖光学院
解説:前田秀樹 実況:須賀宣之(福島中央テレビ)
1/02 14:05-生 FCT福島中央テレビ、ytv読売テレビ
■埼玉 中津東×帝京長岡
解説:???? 実況:内田拓志(テレビ新潟)
1/02 14:05-生 TeNYテレビ新潟
1/02 24:43-録 TOSテレビ大分
■駒場 丸岡×広島観音
解説:???? 実況:川島秀成(福井放送)
1/02 14:05-生 FBC福井放送、HTV広島テレビ
■麻溝 佐野日大×香芝
解説:藤川孝幸 実況:立田恭三(読売テレビ)
1/02 14:05-生 GYTとちぎテレビ、TVN奈良テレビ
■三ツ沢 桐光学園×四日市中央工
解説:奥寺康彦 実況:佐藤亜樹(テレビ神奈川)
1/02 14:05-生 tvkテレビ神奈川、CTV中京テレビ、MTV三重テレビ
■市原 香川西×長崎総科大付
解説:高木琢也 実況:本野大輔(読売テレビ)
1/02 14:05-生 SDT静岡第一テレビ、NIB長崎国際テレビ
1/02 25:43-録 RNC西日本放送
■フクアリ 旭川実×米子北
解説:田口光久 実況:岡崎和久(札幌テレビ)
1/02 14:05-生 STV札幌テレビ
1/02 24:38-録 NKT日本海テレビ

>>260-261補足
仙台育英×高知 解説:羽中田昌 実況:外賀幸一

277 :名無しがお伝えします:2013/01/01(火) 11:53:45.98 ID:H8M7J6na0
>>261続き J SPORTS 全国高校ラグビーフットボール選手権 実況アナ 3回戦
1月1日(火)
第1グラウンド(4試合) 土居  壮、大前一樹、土居  壮、大前一樹
第3グラウンド(4試合) 住田  洋、谷口広明、佐藤哲也、谷口広明

278 : 忍法帖【Lv=3,xxxP】(1+0:8) :2013/01/01(火) 12:45:30.01 ID:dkksWMaj0
■駒場 丸岡×広島観音
解説:三浦淳寛 実況:川島秀成(福井放送)
1/02 14:05-生 FBC福井放送、HTV広島テレビ

279 :名無しがお伝えします:2013/01/02(水) 01:01:31.90 ID:YgMLj3/T0
>>273
リポーターとして脇本カヲル(TBSラジオ)、河合貴子が登場(QR)

280 :名無しがお伝えします:2013/01/02(水) 01:16:21.90 ID:YgMLj3/T0
ニューイヤー駅伝2013第57回全日本実業団駅伝(まとめ)
TBSテレビ系列
解説:瀬古利彦、増田明美 第1移動車解説:金哲彦 第2移動車解説:尾方剛
実況:土井敏之 第1移動車実況:佐藤文康 第2移動車実況:新タ悦男 バイク:小笠原亘 
チェックポイント実況、勝利チームインタビュー:初田啓介 群馬県庁リポ:出水麻衣、佐藤渚
高崎中継所・太田中継所リポ:安藤あや菜 公田中継所・桐生中継所リポ:古谷有美 
伊勢崎中継所・西久保中継所リポ:高畑百合子 気象情報:森田正光 

TBSラジオ
解説:高尾憲司、寺田辰朗 実況:椎野茂 情報:白井京子 気象情報:大野治夫
沿道リポート:岡島知世、岡本祥子 スタジオ:石川伸子

中継所実況(テレビ・ラジオ同時音声)
高崎中継所・桐生中継所:清水大輔 公田中継所:戸崎貴広 
伊勢崎中継所・西久保中継所:石井大裕 太田中継所:林正浩

281 :名無しがお伝えします:2013/01/02(水) 11:51:24.13 ID:YgMLj3/T0
第49回全国大学ラグビー選手権準決勝(1/2)
12:00-16:00・ニッポン放送
「早大」×「帝京大」、解説:堀越正巳 実況:山内宏明
「東海大」×「筑波大」、解説:堀越正巳 実況:洗川雄司
12:15-(15:50)・NHK総合
「早大」×「帝京大」、解説:砂村光信 実況:豊原謙二郎 副音声解説:岸川剛之 副音声実況:冨坂和男
「東海大」×「筑波大」、解説:岩渕健輔 実況:伊藤慶太 副音声解説:下井真介 副音声実況:高瀬登志彦
16:00-20:00・J SPORTS 1(第1試合は18:00まで)
「早大」×「帝京大」、解説:小林深緑郎、村上晃一 実況:土居壮
「東海大」×「筑波大」、解説:藤島大、中瀬真広 実況:矢野武
18:30-21:50・tvk(第1試合は20:10まで)
「早大」×「帝京大」、解説:薫田真広 実況:森田浩康 リポーター:根岸佑輔
「東海大」×「筑波大」、解説:川合レオ 実況:吉井祥博 リポーター:翁長舞

282 :名無しがお伝えします:2013/01/02(水) 14:11:36.89 ID:MNbDsFA/0
>>281
NHK総合に追加
竹林宏(リポート早稲田大/筑波大担当)
渡辺憲司(リポート帝京大/東海大担当)

283 :名無しがお伝えします:2013/01/02(水) 14:36:32.99 ID:YgMLj3/T0
>>259
ラジオ日本、箱根駅伝中継スタッフ(往路)
解説:只隈伸也 ゲスト:矢澤曜 実況:内藤博之 情報センター:小林幸明 
大手町スタート実況:矢田雄二郎 芦ノ湖ゴール実況:細渕武揚 
鶴見中継所・小田原中継所実況:木村季康 戸塚中継所実況:吉本靖 
平塚中継所実況:堀江政史 小田原中継所リポ・小涌園実況:瀧口俊介 
大手町スタート前監督リポ・芦ノ湖ゴール後リポ:夏川延子 
大手町スタート前応援団リポ・芦ノ湖ゴール後リポ:鈴木千恵

>>281
ニッポン放送リポーター(両試合とも):師岡正雄

284 :名無しがお伝えします:2013/01/02(水) 20:02:46.22 ID:lfi1Woyy0
>>260-261 高校サッカー1回戦
・解説 仙台育英×高知:羽中田昌
・ベンチリポーター
実践学園:NTV中野謙吾、東海大五:FBS福岡竜馬、佐賀商:FBS松井礼明、修徳:NTV枡太一
鳴門:JRT榎本真也、野洲:BBC松永五九雄、正智深谷:TVS萬代裕子、京都橘:ytv小澤昭博
高知:RKC河内真、鹿島学園:NTV藤田大介、鹿児島城西:KYT岡本善久、前橋育英:TeNY内田拓志
宮古:OTV三好ジェームス、旭川実:STV神谷誠、大津:KTK上野聡行、滝川第二:SUN湯浅明彦
創造学園:FCT?、香川西:RNC?
・応援席リポーター
実践学園:NTV藤田大介、東海大五:FBS松井礼明、修徳:NTV山本紘之、正智深谷:MMT加藤智也
京都橘:RKC河内真、高知:TVS萬代裕子、鹿島学園:NTV久野静香、鹿児島城西・宮古:TOS田辺智彦
旭川実:tvk佐藤亜樹、大津:NKT殿垣内薫

>>275-276 高校サッカー2回戦
・解説 中津東×帝京長岡:水沼貴史、丸岡×広島観音:三浦淳寛
・実況 仙台育英×京都橘:NTV中野謙吾(NTV鈴木崇司から変更)
・ベンチリポーター
滝川第二:SUN湯浅明彦、青森山田:RAB青山英次、修徳:NTV山本紘之、仙台育英:MMT加藤智也
京都橘・帝京長岡:KBS梶原誠、中津東:TOS田辺智彦、佐野日大:GYT針谷衣織里
佐賀商:NTV松井礼明、実践学園:NTV右松健太、旭川実:STV神谷誠、米子北:NKT殿垣内薫
・応援席リポーター
青森山田:WTV中村隆之、修徳:NTV久野静香、仙台育英:MMT外賀幸一、京都橘・帝京長岡:TVS萬代裕子
中津東:MMT?、鹿児島城西:JRT榎本真也、広島観音:BBC松永五九雄、佐賀商:CTV水谷陽介
実践学園:NTV藤田大介、旭川実:CTC笠井さやか、米子北:ABS廣田裕司

>>277続き J SPORTS 全国高校ラグビーフットボール選手権 実況アナ 準々決勝
1月3日(木) 第1グラウンド(4試合)
国学院久我山×石見智翠館 解説:小林深緑郎・大畑大介 実況:谷口広明
東福岡×茗渓学園 解説:村上晃一・中竹竜二 実況:佐藤哲也
常翔学園×伏見工 解説:藤島大 実況:大前一樹
秋田工×御所実 解説:岩渕健輔 実況:矢野武

285 :名無しがお伝えします:2013/01/02(水) 22:27:42.76 ID:LqL5uf91T
テレ朝「とんねるずのスポーツするぞ」
全種目進藤潤耶、吉野真治の2人で実況

286 :名無しがお伝えします:2013/01/02(水) 23:36:56.95 ID:pnuFT+d+0
2013/1/2(水) 第89回東京箱根間往復大学駅伝競走・往路 

東京・大手町→鶴見中継所→戸塚中継所→平塚中継所→小田原中継所→箱根・芦ノ湖 

NHK R1 7:50〜14:15 (中断 ニュースあり11:00〜11:03、12:00〜12:15、13:00〜13:03ほか。 延長時に以降変更)
  解説:金哲彦、尾方剛  実況:工藤三郎、宮田貴行
 
QR 7:30〜14:30 ゲスト:今井正人  解説:川嶋伸次  実況:松島茂 
【ネット局】
  8:00〜14:00 CBC、ABC、RNC、KBC 
  8:30〜14:00 ABS、YBC、YBS、KNB、FBC、BSS、RSK、RCC、JRT、RKC、NBC、MRT 
  8:30〜14:05 IBC
  9:00〜14:00 HBC、RAB、BSN、MRO、SBS、WBS、KRY、RNB、RKK、OBS、ROK 
 10:00〜14:00 SBC
 11:00〜14:00 TBC
 
RF 7:30〜14:25 ゲスト:矢澤曜  解説:只隈伸也  実況:内藤博之 
【ネット局】
  7:52〜14:00 IBS 
  7:50〜14:00 CRT 
  8:00〜14:25 CRK 
 
  FM甲府、FMみしま・かんなみ、FM世田谷 
 
※中継なし STV、RFC、TBS、LF、SF、GBS、KBS、MBS、OBC、RKB、MBC、RBC 
 
 

287 :名無しがお伝えします:2013/01/02(水) 23:55:58.25 ID:pnuFT+d+0
誤   8:00〜14:25 CRK 
正   7:50〜14:25 CRK 

2013/1/3(木) 第89回東京箱根間往復大学駅伝競走・復路 

箱根・芦ノ湖→小田原中継所→平塚中継所→戸塚中継所→鶴見中継所→東京・大手町

■NHK R1 7:50〜14:15 (中断 ニュースあり11:00〜11:03、12:00〜12:15、13:00〜13:03ほか。 延長時に以降変更)
  解説:金哲彦、尾方剛  実況:工藤三郎、宮田貴行
 
■QR 7:30〜14:30 解説:柏原竜二、川嶋伸次  実況:長谷川太 
 【ネット局】
  8:00〜14:00 CBC、ABC、RNC、KBC 
  8:30〜14:00 ABS、YBC、SBC、YBS、KNB、FBC、BSS、RSK、RCC、JRT、RKC、NBC、MRT 
  8:30〜14:05 IBC
  9:00〜14:00 HBC、RAB、ABS、BSN、MRO、SBS、WBS、KRY、RNB、RKK、OBS、ROK 
 11:00〜14:00 TBC 
 
■RF 7:30〜14:30 ゲスト:川村駿吾  解説:田幸寛史  実況:小林幸明 
 【ネット局】 
  7:52〜14:00 IBS 
  7:50〜14:00 CRT 
  7:50〜14:30 CRK 
FM甲府、FMみしま・かんなみ、FM世田谷 
 
※中継なし STV、RFC、TBS、LF、SF、GBS、KBS、MBS、OBC、RKB、MBC、RBC 
 

288 :名無しがお伝えします:2013/01/03(木) 08:39:06.01 ID:SUJy20yb0
第91回全国高校サッカー選手権大会 3回戦第1試合放送予定
■駒沢 星稜×青森山田
解説:前園真聖 実況:田中毅(日本テレビ)
1/03 12:00-生 BBCびわ湖放送
1/03 15:00-録 RAB青森放送、KTKテレビ金沢
1/03 15:00-録 日本テレビ、テレビ信州、中京テレビ、広島テレビ、RNB南海放送、RKC高知放送(6局すべてダイジェスト)
■駒場 京都橘×丸岡
解説:三浦淳寛 実況:中野謙吾(日本テレビ)
1/03 12:00-生 TVSテレビ埼玉、KBS京都
1/03 15:00-録 FBC福井放送
■三ツ沢 佐賀商×桐光学園
解説:城彰二 実況:福岡竜馬(福岡放送)
1/03 12:00-生 tvkテレビ神奈川、MTV三重テレビ
1/03 15:00-録 FBS福岡放送
1/03 15:00-録 日本テレビ、テレビ信州、中京テレビ、広島テレビ、RNB南海放送、RKC高知放送(6局すべてダイジェスト)
■フクアリ 作陽×滝川第二
解説:福田正博 実況:田辺研一郎(日本テレビ)
1/03 12:00-生 サンテレビ
1/03 14:20-差 RNC西日本放送
1/03 15:00-録 日本テレビ、テレビ信州、中京テレビ、広島テレビ、RNB南海放送、RKC高知放送(6局すべてダイジェスト)

289 :名無しがお伝えします:2013/01/03(木) 08:40:24.89 ID:SUJy20yb0
第91回全国高校サッカー選手権大会 3回戦第2試合放送予定
■駒沢 長崎総合科大付×東海大仰星
解説:高木琢也 実況:本野大輔(読売テレビ)
1/03 14:18-差 SDT静岡第一テレビ
1/03 15:00-録 ytv読売テレビ、NIB長崎国際テレビ
■駒場 帝京長岡×鹿児島城西
解説:武田修宏 実況:岡本善久(鹿児島讀賣テレビ)
1/03 14:05-生 GTV群馬テレビ
1/03 15:00-差 TeNYテレビ新潟、KTK熊本県民テレビ、KYT鹿児島讀賣テレビ
■三ツ沢 鵬翔×佐野日大
解説:小倉隆史 実況:寺島淳司(日本テレビ)
1/03 14:05-生 GYTとちぎテレビ、GBS岐阜放送
1/03 25:40-録 MRT宮崎放送
■フクアリ 立正大淞南×旭川実
解説:???? 実況:伊藤久朗(静岡第一テレビ)
1/03 14:05-生 CTC千葉テレビ
1/03 15:00-差 STV札幌テレビ
1/03 16:00-録 NKT日本海テレビ

290 :名無しがお伝えします:2013/01/03(木) 15:30:18.45 ID:58kA3CMw0
>>259
ラジオ日本、箱根駅伝中継スタッフ(往路)
ゲスト:川村駿吾 解説:田幸寛史 実況:小林幸明 情報センター:内藤博之
芦ノ湖スタート実況・大手町ゴール後リポ:細渕武揚 大手町ゴール実況:矢田雄二郎
小涌園実況:瀧口俊介 小田原中継所・鶴見中継所実況:木村季康 
平塚中継所実況:堀江政史 戸塚中継所実況:吉本靖 
芦ノ湖スタート前監督リポ・大手町ゴール後リポ:夏川延子 
芦ノ湖スタート前監督リポ:鈴木千恵

291 :名無しがお伝えします:2013/01/03(木) 15:32:24.57 ID:5fkxcj3wT
テレ朝 新春ワールドプロレスリングスペシャル
2013年1月4日(金) 25時20分〜26時20分

解説 山崎一夫、柴田惣一、安田拡了、金澤克彦
実況 吉野真治、野上慎平、大西洋平、三上大樹、寺川俊平(テレビ朝日アナウンサー)
スペシャルゲスト DAIGO
ゲスト 小森美果(AKB48)

292 :名無しがお伝えします:2013/01/04(金) 15:05:07.24 ID:Av6Sp+eD0

通名の方々:


NHK・TBS(JNN、ニュースバード、NewsBird)・テレビ朝日(ANN)・日本テレビ(NEWS24、NNN24)・フジテレビ(FNN)
共同通信(Kyodo・47News)・時事通信
新聞(朝日新聞・毎日新聞・読売新聞・産経新聞・日本経済新聞・東京新聞・・・)
ラジオ・出版社

芸能人・作詞家・作曲家・演奏家(ミュージシャン)・指揮者・作家・漫画家(アニメ)・ゲーム・映画監督・歌舞伎・美術、建築系・宇宙飛行士・
文化人、知識人・アナウンサー・記者(ジャーナリスト)・気象予報士・テレビに出てる人・
アダルトビデオ(女優、男優、AV)・性風俗・
スポーツ選手(プロ野球、サッカー、テニス、ゴルフ、バレー、水泳、体操、柔道、相撲、ボクシング、プロレス、・・・)
ヤクザ・暴力団・暴走族・同和


293 :名無しがお伝えします:2013/01/04(金) 15:06:31.83 ID:Av6Sp+eD0

通名の方々:


教師(教員、学校の先生)・大学教授・医師(医者)、看護師・法曹界(弁護士、検察官、裁判官)・内閣総理大臣・閣僚・事務次官、官僚・
地方自治体の長(知事、市長、町長、村長、区長)・地方議員・公務員(国家、地方)・警察・消防・自衛隊・親方日の丸会社・
経団連・経済同友会

焼き肉屋・定食屋・そば屋・うどん屋・お好み焼き屋・寿司屋・ラーメン屋・レストラン(フランス料理、イタリア料理、スペイン料理、和食・・)・
スーパー・コンビニ・デパート・八百屋・肉屋・魚屋・花屋・酒屋・靴屋・服屋・薬局・寺・喫茶店・パン屋・ケーキ屋・文房具屋・本屋・自転車屋・
眼鏡屋・時計屋・スポーツ品店・楽器屋・床屋・美容室・不動産屋(大家)・消費者金融・映画館・パチンコ屋・カラオケ・競馬・囲碁・将棋・
歌舞伎(古典芸能)・飲食店・性風俗・ホテル・塾・教室(スポーツ、音楽、ピアノ、バレエ、・・・)・予備校・ペットショップ


294 :名無しがお伝えします:2013/01/04(金) 23:34:24.39 ID:LA7l0+2P0
週末の主なスポーツ
KOBELCOスポーツスペシャル第92回全国高校ラグビー大会準決勝
1/5(土)13:54-15:50・MBSテレビ
「国学院久我山×常翔学園」、解説:村田瓦 実況:仙田和吉 リポーター:近藤亨
「御所実×茗溪学園」、解説:元木由記雄 実況:井上雅雄 リポーター:赤木誠、仙田和吉
第54回雪印メグミルク杯全日本ジャンプ大会
1/5(土)16:00-16:54・BS-TBS、解説:原田雅彦 実況:川畑恒一
ラグビートップリーグ「リコー」×「ヤマハ発動機」
1/6(日)18:30-20:10・tvk、解説:上田昭夫 実況:根岸佑輔 リポーター:佐藤亜樹
ラグビートップリーグ「東芝」×「近鉄」
1/6(日)20:10-21:50・tvk、解説:村田瓦 実況:吉井祥博 リポーター:翁長舞
ラグビートップリーグ「神戸製鋼」×「サントリー」
1/6(日)26:33-28:08・ABCテレビ、解説:伊藤剛臣 実況:清水次郎
KOBELCOスポーツスペシャル第92回全国高校ラグビー大会決勝
1/7(月)13:55-15:19・MBSテレビ系JNNネット
解説:村田瓦、大畑大介 実況:近藤亨 副音声:元木由記雄、ジャルジャル

295 :名無しがお伝えします:2013/01/05(土) 11:01:41.94 ID:KrjN726q0
全日本総合バスケットボール選手権
11日
女子・準決勝
NHKBS1
第1試合 解説:大山妙子 実況:池野健
第2試合 解説:萩原美樹子 実況:福澤浩行
12日
男子:準決勝
NHKBS1
第1試合 解説:節政貴弘 実況:高瀬登志彦
第2試合 解説:佐古賢一 実況:宮田貴行
13日
NHKEテレ
第1試合 女子・決勝 解説:永田睦子 実況:塚本貴之
第2試合 男子・決勝 解説:倉石平 実況:宮田貴行

296 :名無しがお伝えします:2013/01/05(土) 12:19:23.45 ID:ISYEZM4Z0
第91回全国高校サッカー選手権大会「準決勝」
1/12 ▽国立競技場
第1試合【解説】都並敏史【実況】伊藤久朗(SDT)
第2試合【解説】武田修宏【実況】中野謙吾(NTV)

297 :名無しがお伝えします:2013/01/06(日) 08:20:35.29 ID:Hrb3hTJ60
第49回全国大学ラグビー選手権
13日
決勝 帝京大×筑波大
NHKEテレ、13:00〜(15:00)
解説:薫田真広 実況:冨坂和男
【副音声】 解説:宮原英臣 実況:大坂敏久
tvk、19:00〜20:40(録画)
解説:上田昭夫 実況:森田浩康
J SPORTS 3、15:30〜18:00(録画)
解説:藤島大・岩渕健輔 実況:土居壮

298 :名無しがお伝えします:2013/01/06(日) 08:26:49.36 ID:Hrb3hTJ60
第92回全国高校ラグビー大会
決勝 常翔学園(大阪第1)×御所実(奈良)
7日
TBSテレビ系列、13:55〜(15:19)
解説:村田亙・大畑大介 実況:近藤亨(MBS)
【副音声】 出演:元木由記雄・ジャルジャル
J SPORTS 1、13:45〜(16:00)
解説:小林深緑郎・村上晃一 実況:大前一樹

299 :名無しがお伝えします:2013/01/06(日) 22:03:06.83 ID:Hrb3hTJ60
>>295
男子決勝は14日だよ。
全日本総合バスケットボール選手権
13日
女子・決勝 解説:永田睦子 実況:塚本貴之
14日
男子・決勝 解説:倉石平 実況:宮田貴行

300 :名無しがお伝えします:2013/01/07(月) 01:50:12.17 ID:z16lnQye0
>>297
13日には各局の現場でインタビューをする為に
スポーツニュース担当のスポーツキャスターや
女子アナウンサーが来ると思うのですが、
誰が来るか御存じでしょうか?

301 :名無しがお伝えします:2013/01/07(月) 02:02:27.01 ID:kGhB3KyhO
2013UHB杯ジャンプラージヒル
UHB-mit-OX-AKT-SAY-FTV-NST-NBS(8局生放送)
SHT-THK-TSS-TNCは後日深夜録画で放送
解説:原田雅彦 実況:廣岡俊光

302 :名無しがお伝えします:2013/01/07(月) 12:49:39.61 ID:d6lBOrvnO
五輪中継でおなじみ 石川洋NHKアナ 53歳で死去

 NHKチーフアナウンサーの石川洋(いしかわ・ひろし)さんが6日午後3時47分、都内の病院で死去した。53歳だった。
ttp://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2013/01/07/kiji/K20130107004927570.html

303 :名無しがお伝えします:2013/01/07(月) 17:55:11.60 ID:cD98SUm80
全国高校サッカー「決勝」
▽国立競技場【解説】城彰二【実況】鈴木健

304 :名無しがお伝えします:2013/01/07(月) 21:46:37.61 ID:oTv8NXQwT
フジテレビONE 春の高校バレー 1/7
【三回戦】
九州文化学園(長崎) vs 川崎橘(神奈川)  岡安譲(関西テレビ)
市立沼田(広島) vs 下北沢成徳(東京)  中村光宏
古川学園(宮城) vs 共栄学園(東京)  加藤晃(東海テレビ)
高松商(香川) vs 熊本信愛女(熊本)  郡司琢哉(テレビ熊本)

【準々決勝】
下北沢成徳(東京) vs 九州文化学園(長崎)  森脇淳(東海テレビ)
古川学園(宮城) vs 熊本信愛女(熊本)  金澤聡(仙台放送)

305 :名無しがお伝えします:2013/01/08(火) 15:09:12.92 ID:fgTzNtpHO
>>301
あれ、フジ本体はやらないの?

(HBC杯ジャンプのTBS本体もそうだが)

306 :名無しがお伝えします:2013/01/08(火) 17:33:22.13 ID:vtE1n8Dn0
>>305
フジはやらない。
HBC杯はTBSやるぞ。全国ネットだ

307 :名無しがお伝えします:2013/01/09(水) 07:56:29.02 ID:8rL/7neS0
各局スポーツアナの動向 2013/1/8(火)

石川遼ファン感謝祭 (東京有明)
イベント司会 塩原恒夫?/本田朋子(CX)

CXおよびTXの映像で視認

308 :名無しがお伝えします:2013/01/09(水) 11:56:53.10 ID:fcAPIDtD0
RF『第91回全国高校サッカー選手権大会決勝戦実況中継』
◇放送日時 2013年1月14日(月祝)午後1時55分〜試合終了まで
◇解説 水内 猛 (スポーツキャスター、元サッカーJリーグ選手)
◇実況 矢田雄二郎

309 :名無しがお伝えします:2013/01/11(金) 16:30:52.29 ID:HTt6KQ1N0
実況:江刺伯洋
いやなら アナウンサーやめればいいのに

310 :名無しがお伝えします:2013/01/11(金) 18:06:05.50 ID:pPyM5m1A0
週末の主なスポーツ。>>295-297>>299以外
12日
ジャパネット杯春の高校バレー2013男女準決勝
16:00-17:30・フジテレビ系FNNネット、サポーター: 佐藤勝利、中島健人、菊池風磨 
コメンテーター:川合俊一、大山加奈 キャスター:宮澤智 ナビゲーター:榎並大二郎
第40回HTBカップ国際スキージャンプ競技大会
16:30-17:25・HTBテレビ、解説:八木弘和 実況:林和人 リポーター:菊地友弘
13日
第31回全国都道府県対抗女子駅伝
12:15-(15:10)・NHK総合、解説:金哲彦 実況:三瓶宏志
12:15-(15:10)・NHKラジオ第1、解説:山中美和子 実況:伊藤慶太
ジャパネット杯春の高校バレー2013男子決勝
13:30-14:55・フジテレビ系FNNネット、解説:川合俊一、朝日健太郎 実況:森昭一郎 リポーター:大林素子、大山加奈
サポーター: 佐藤勝利、中島健人、菊池風磨 キャスター:宮澤智 ナビゲーター:榎並大二郎
STVカップレディーススキージャンプ競技大会・STVカップ国際スキージャンプ競技大会
15:00-15:55・STVテレビ、解説:原田雅彦 実況:永井公彦 リポーター:神谷誠
ジャパネット杯春の高校バレー2013女子決勝
16:00-17:25・フジテレビ系FNNネット、解説:眞鍋政義、竹下佳江 実況:竹下陽平 リポーター:大林素子、大山加奈
サポーター: 佐藤勝利、中島健人、菊池風磨 キャスター:宮澤智 ナビゲーター:榎並大二郎
14日
2013HBCジャンプカップ
15:55-16:53・HBCテレビ系JNNネット、解説:原田雅彦 ゲスト:アニマル浜口、浜口京子 実況:卓田和広

311 :名無しがお伝えします:2013/01/12(土) 16:32:12.61 ID:ug5tYjZmT
ジャパネット杯春の高校バレー2013男女準決勝  試合実況
女子
誠英(山口)  vs  柏井(千葉)  若田部克彦(関西テレビ)
下北沢成徳(東京) vs  熊本信愛女(熊本)  西岡孝洋

男子
鹿児島商(鹿児島)  vs  星城(愛知)  斉藤誠征(東海テレビ)
大塚(大阪)  vs  大村工(長崎)  大谷真宏(テレビ西日本)

312 :名無しがお伝えします:2013/01/12(土) 21:13:36.27 ID:HCObW90p0
天皇杯・皇后杯 平成24年度全日本卓球選手権大会
19日、20日
NHKEテレ、NHKBS1
男子 解説:松下浩二 実況:杉岡英樹
女子 解説:近藤欽司 実況:宮田貴行
キャスター:田中崇裕・浅田舞

313 :名無しがお伝えします:2013/01/12(土) 23:47:27.53 ID:bciG4RZo0
>>311
実況だけって中途半端
出来れば解説も書いて欲しいけどな
さらに不自然な空白があって見づらい

314 :名無しがお伝えします:2013/01/13(日) 12:50:55.79 ID:iV2emfha0
FISジャンプワールドカップ2013札幌大会
19日
NHKBS1、19:00〜20:50(録画)
解説:原田雅彦 実況:坂梨哲士
20日
日本テレビ系列、15:00〜16:10
解説:原田雅彦 実況:岡崎和久(STV) リポータ―:岡本博憲(STV)

315 :名無しがお伝えします:2013/01/13(日) 14:02:28.50 ID:My6eZ4Ir0
>>297
1/13 ラグビー大学選手権 帝京大×筑波大
NHK [主音声]解説:薫田真広 実況:冨坂和男 リポ:(帝京)浅井僚馬・(筑波)竹林宏
    [副音声]解説:宮原英臣 実況:大坂敏久

>>310
1/13 都道府県対抗女子駅伝(NHKテレビ)
[西京極]解説:金哲彦 実況:三瓶宏志(大阪)
[中継車]@渡辺憲司(大阪) A杉澤僚(東京) B一橋忠之(京都)
[中継所]@小野卓哉(甲府) AG横山哲也(大阪) BF田中秀樹(札幌)
      CE戸部眞輔(福井) D向井一弘(仙台) 監督室:森中直樹(大阪)

316 :名無しがお伝えします:2013/01/13(日) 19:55:05.94 ID:yA4GqoC2T
フジテレビONE 春の高校バレー準決勝 1/12
女子
誠英(山口)  vs  柏井(千葉)           解説:竹下佳江 実況:若田部克彦(関西テレビ)
下北沢成徳(東京) vs  熊本信愛女(熊本)  解説:大林素子 実況:西岡孝洋

男子
鹿児島商(鹿児島)  vs  星城(愛知)  解説:植田辰哉 実況:斉藤誠征(東海テレビ)
大塚(大阪)  vs  大村工(長崎)    解説:齋藤信治 実況:大谷真宏(テレビ西日本)

317 :名無しがお伝えします:2013/01/13(日) 21:59:49.28 ID:J3xjLfqB0
>>310
1/13 都道府県対抗女子駅伝(NHKラジオ第1)
解説:山中美和子 実況:伊藤慶太 移動車実況:高木修平
折り返し点:河村太朗 スタート地点レポ:稲垣秀人

318 :名無しがお伝えします:2013/01/14(月) 00:29:00.68 ID:ZT4Uw6He0
NTV Going! Sports&News HRプロジェクト
ゲスト:中田翔(北海道日本ハム) 解説:江川卓 実況:河村亮
打撃投手:濱涯泰司(福岡ソフトバンク) 捕手:加藤領健(福岡ソフトバンク)

319 :名無しがお伝えします:2013/01/14(月) 14:54:43.37 ID:L7fFBJH80
>>303
ゲスト解説 中山雅史
ゲスト 大野いと、miwa

大雪中止で罰ゲーム状態だが

320 :名無しがお伝えします:2013/01/14(月) 15:02:49.35 ID:2am55fiN0
BS1・Eテレ 全日本総合バスケットボール選手権
1/04(金) 女子3回戦 桜花学園高校×筑波大学
解説:大山妙子 実況:佐々生佳典(札幌) リポーター:太田雅英(東京)
1/04(金) 男子3回戦 リンク栃木×東海大学
解説:倉石  平 実況:上野速人(東京) リポーター:福澤浩行(東京)
1/05(土) 女子準々決勝 JX×トヨタ紡織
解説:原田裕花 実況:福澤浩行(東京) リポーター:佐々生佳典(札幌)
1/05(土) 男子準々決勝 トヨタ自動車×青山学院大学
解説:節政貴弘 実況:太田雅英(東京) リポーター:筒井亮太郎(秋田)
1/06(日) 女子準々決勝 筑波大学×富士通
解説:小畑亜章子 実況:筒井亮太郎(秋田) リポーター:宮田貴行(東京)
1/06(日) 男子準々決勝 リンク栃木×アイシン
解説:佐古賢一 実況:塚本貴之(東京) リポーター:太田雅英(東京)
1/11(金) 女子準決勝 JX×シャンソン化粧品
解説:萩原美樹子 実況:福澤浩行(東京) リポーター:高瀬登志彦(仙台)
1/11(金) 女子準決勝 トヨタ自動車×富士通
解説:大山妙子 実況:池野健(大分) リポーター:宮田貴行(東京)
1/12(土) 男子準決勝 三菱電機×アイシン
解説:節政貴弘 実況:高瀬登志彦(仙台) リポーター:池野健(大分)
1/12(土) 男子準決勝 トヨタ自動車×パナソニック
解説:佐古賢一 実況:宮田貴行(東京) リポーター:福澤浩行(東京)
1/13(日) 女子決勝 トヨタ自動車×JX
解説:永田睦子 実況:塚本貴之(東京) リポーター:高瀬登志彦(仙台)
1/14(月) 男子決勝 アイシン×パナソニック
解説:倉石平 実況:宮田貴行(東京) リポーター:塚本貴之(東京)

321 :名無しがお伝えします:2013/01/14(月) 15:08:53.76 ID:lVZLtJnV0
>>319
鵬翔ベンチリポ:村山耕一(MRT)応援団リポ:岡崎和久(STV)
京都橘ベンチリポ:梶原誠(KBS)応援団リポ:福岡竜馬(FBS)

322 :名無しがお伝えします:2013/01/16(水) 23:40:03.03 ID:xqKMqhslT
TBSって、今年から大相撲の独自実況をやめたのか?
NEWS23で相撲をまったく取り上げなくなった。

323 :名無しがお伝えします:2013/01/17(木) 23:42:44.13 ID:IYDWn/Dt0
第18回全国都道府県対抗男子駅伝
20日
NHK総合
ゲスト:佐藤敦之 解説:宗茂 実況:渡辺憲司

324 :名無しがお伝えします:2013/01/18(金) 01:21:44.95 ID:rWBsQDt+0
>>323
ラジオはRCCラジオ系JRNネットで放送。
解説:原晋 実況:一柳信行

1/20(日)第24回選抜女子駅伝北九州大会
15:00-16:54・RKBテレビ系JNN九州・沖縄・中四国13局ネット
解説:増田明美 実況:田中友英(第1中継車)、櫻井浩二(第2中継所) 
スタート、ゴール実況:三重野勝己 第1・5中継所:石田一洋 
第2・4中継所:吉田明央 第3中継所:清水春樹

325 :名無しがお伝えします:2013/01/18(金) 18:55:10.53 ID:K5kN3XoL0
バレーボールV・プレミアリーグ
19日
男子「堺×JT」「サントリー×パナソニック」(大阪市中央体育館)
GAORA、14:00〜(18:30)
解説:佐々木太一 第1試合実況:金山泉(MBS) 第2試合実況:馬野雅行(MBS)
女子「デンソー×トヨタ車体」(西尾市総合体育館)
テレビ愛知、14:00〜16:00
解説:大竹秀之 実況:高木大介
20日
女子「東レ×岡山」「久光製薬×NEC」(グリーンアリーナ岡山)
GAORA、13:00〜(17:30)
解説:番平守 第1試合実況:森本栄浩(MBS) 第2試合実況:馬野雅行(MBS)

326 :名無しがお伝えします:2013/01/19(土) 00:49:46.96 ID:iYYWyV5J0
>>323
実況の渡辺、これは意外だった
スポーツアナになってまだ5,6年でもうメイン実況か

327 :名無しがお伝えします:2013/01/19(土) 07:32:55.36 ID:2eeLRuWz0
第24回TVh杯ジャンプ大会
26日
テレビ東京系列、16:00〜17:15
男子 解説:斉藤智治 実況:大藤晋司(TVh)
女子 解説:山田いずみ 実況:小澤良太(TVh)

328 :名無しがお伝えします:2013/01/19(土) 07:53:02.72 ID:2eeLRuWz0
Wリーグプレーオフ ファーストラウンド JX×三菱電機
26日
NHKBS1、15:00〜(16:49)
解説:萩原美樹子 実況:筒井亮太郎

329 :名無しがお伝えします:2013/01/19(土) 11:08:49.53 ID:rQhh5FAZ0
>>308
1/19の実況が当初予定の矢田雄二郎から小林幸明に変更
解説も無しに

330 :名無しがお伝えします:2013/01/19(土) 11:24:05.82 ID:iq97sHOA0
>>329
解説渡邉一平に決定

331 :名無しがお伝えします:2013/01/19(土) 11:48:36.94 ID:rQhh5FAZ0
>ベンチレポーターは岩澤昌美が両校やります
本人のtwitterより
ラジオ日本HPだと実況しか書いてないんだよな

332 :名無しがお伝えします:2013/01/19(土) 14:46:01.89 ID:rQhh5FAZ0
RF 14:45から競馬中継再開

333 :名無しがお伝えします:2013/01/19(土) 21:59:04.06 ID:voAWNzfjO
>>321
鵬翔応援席レポート:岡崎和久(STV)→岡本善久(KYT)に変更
あとは変わらず

334 :名無しがお伝えします:2013/01/19(土) 23:06:45.89 ID:2YDU0MMf0
>>333
ちなみにSTV岡崎は明日ジャンプ実況(>>314
まぁ、代行者が隣県局の人だしこれはこれでよかった気も

335 :名無しがお伝えします:2013/01/20(日) 07:18:47.89 ID:Vf7fgiHm0
第54回NHK杯ジャンプ
27日
NHK総合、14:00〜14:50、NHKBS1、19:00〜19:50
解説:菅野範弘 実況:坂梨哲士

336 :名無しがお伝えします:2013/01/20(日) 07:26:23.82 ID:Vf7fgiHm0
バレーボール V・プレミアリーグ
26日
男子「東レ×堺」「パナソニック×サントリー」(パナソニックアリーナ)
GAORA、14:00〜(18:30)
解説:藤田幸光 第1試合実況:森本栄浩(MBS) 第2試合実況:金山泉(MBS)
27日
男子「東レ×サントリー」「パナソニック×堺」(パナソニックアリーナ)
NHKBS1、13:00〜(16:49)
第1試合 解説:大竹秀之・津曲勝利 実況:松野靖彦
第2試合 解説:梅北精幸・津曲勝利 実況:飯塚洋介

337 :名無しがお伝えします:2013/01/20(日) 07:39:58.50 ID:Vf7fgiHm0
第32回大阪国際女子マラソン
27日
関西テレビ制作FNNネット、12:00〜15:00
スペシャルキャスター:国分太一 解説:高橋尚子(長居スタジアム)・増田明美(第1中継車)・有森裕子(第2中継車)・千葉真子(バイク)
総合実況:大橋雄介 第1中継車実況:若田部克彦 第2中継車実況:山田恭弘 バイク実況:岡安譲
道頓堀折り返しリポータ―:吉原功兼 沿道リポータ―:堀田篤 優勝者インタビュアー:高橋真理恵
ラジオ大阪、
解説:梶原洋子・小幡佳代子 総合実況:松本恵治 第1中継車実況:中井雅之 第2中継車実況:原田年晴
フィールドリポーター:深山計 沿道リポータ―:和田麻実子・小川真由

338 :名無しがお伝えします:2013/01/20(日) 12:56:39.08 ID:Vf7fgiHm0
>>336
バレーボール V・プレミアリーグ
27日
女子「久光製薬×JT」(ウィングアリーナ刈谷)
BSフジ、13:00〜15:55
解説:眞鍋政義・大久保茂和 実況:倉田大誠 インタビュー兼スコアラー:田淵裕章

339 :名無しがお伝えします:2013/01/20(日) 17:30:10.41 ID:Akh5W4o20
bjリーグオールスターゲーム
20日17:00-19:55・BSフジ
解説:河内敏光 実況:森昭一郎 リポーター:細貝沙羅、中山明日実

第18回全国都道府県対抗男子駅伝
20日
RCCラジオ系JRNネット
前番組、MC:田口麻衣、スタート地点レポ:兼森一将
解説:原晋 実況:一柳信行 情報:和佐由紀子
第1中継車:坂上俊次 第2中継車:石田充 第1・5中継所:長谷川努 第2・4・6中継所:石橋誠

340 :名無しがお伝えします:2013/01/20(日) 19:06:35.95 ID:gBoyFRR80
>>337
32回を迎える大阪国際女子マラソンだが
KTVはこれまで競技場実況は松本暢章、塩田利幸、毛利八郎、大橋雄介の4人
第1中継車実況は塩田、馬場鉄志、若田部克彦の3人しか担当したことがない

OBCの原田年晴は中井雅之と同期でベテランアナだがスポーツ畑ではなく、今回が
おそらく初めての本格的なスポーツ実況だろう

341 :名無しがお伝えします:2013/01/21(月) 21:51:07.74 ID:u25Lj65b0
ラグビートップリーグ決勝 サントリー×東芝(秩父宮ラグビー場)
BS朝日、13:55〜15:55
解説:大畑大介・岩渕健輔 実況:大西洋平 サントリーリポータ―:三上大樹 東芝リポーター:斎藤康貴
J SPORTS 1、13:50〜(16:30)
解説:小林深緑郎・村上晃一 実況:矢野武

342 :名無しがお伝えします:2013/01/21(月) 23:48:56.74 ID:CciveUy60
>>337
オヅラさんは?ここでも特権剥奪?

343 :名無しがお伝えします:2013/01/22(火) 07:36:18.56 ID:jj/u3IFG0
>>340
原田は大阪女子マラソンなら何回も実況やったことあるような
>>342
オヅラはここ数年は関東圏でやる大会(千葉駅伝とフジ担当時の東京マラソン)と
北海道マラソンしか出てこない。大阪・名古屋は国分MCがデフォ

344 :名無しがお伝えします:2013/01/22(火) 10:02:44.94 ID:YaJlteWlO
>>323
第1放送車:小野塚康之 第2放送車:鏡和臣 リポートバイク:別井敬之 以上、広島局
第1中継所:高木修平(大津) 第2中継所:西川順一(金沢) 第3中継所:横山哲也(大阪)
第4中継所:和久田麻由子(岡山) 第5中継所:酒匂飛翔(松江) 第6中継所:深澤健太(大分)
監督室レポート・インタビュアー:松野靖彦(東京) ゴール地点レポート:佐藤克樹(広島)

345 :名無しがお伝えします:2013/01/22(火) 11:03:07.43 ID:jWg9CCHG0
>>343
沿道リポートなら毎年やっているが
中継車実況は初めて

346 :名無しがお伝えします:2013/01/23(水) 08:56:52.50 ID:2lSvaUp+0
スポーツ祭東京2013 第68回国民体育大会冬季大会 
開始式
26日
TOKYO MX、14:29〜16:00
解説:二宮清純・太田由希奈 実況:小川光明

347 :名無しがお伝えします:2013/01/26(土) 23:11:05.84 ID:SaeV4eQs0
>>341
ABCラジオ 1/27 13:55〜(16:00)
解説:薫田真広 実況:清水次郎

348 :名無しがお伝えします:2013/01/27(日) 00:29:14.58 ID:JsA1fGaW0
>>343
第1中継車解説:河野匡・増田明美

349 :名無しがお伝えします:2013/01/27(日) 07:45:13.21 ID:JsA1fGaW0
FISジャンプワールドカップレディース2013札幌大会
2/2
NHKBS1、19:00〜20:50
解説:原田雅彦 実況:曽根優
2/3
STVテレビ、16:30〜17:25
解説:原田雅彦・山田いずみ 実況:永井公彦 リポータ―:岡崎和久

350 :名無しがお伝えします:2013/01/27(日) 12:32:41.74 ID:DyopwJqy0
大阪国際女子マラソンのテレビ中継は、センター実況じゃないのか。
いまどき中継車実況だけで回すのは珍しいかも。

351 :名無しがお伝えします:2013/01/28(月) 12:42:40.25 ID:SFSi7/D20
>>350
結構多いよ>中継車実況のみ
フジ系でいえば東海の名古屋ウイメンズもそうだし、テレ朝の福岡国際も同様。

352 :名無しがお伝えします:2013/01/28(月) 19:01:37.29 ID:o7ZvYJgH0
Wリーグプレーオフ・ファーストラウンド
2/2
第1試合 富士通×トヨタ自動車 解説:原田裕花 実況:福澤浩行
第2試合 JX×シャンソン化粧品 解説:大山妙子 実況:宮田貴行

353 :名無しがお伝えします:2013/01/28(月) 19:06:35.52 ID:o7ZvYJgH0
バレーボール V・プレミアリーグ
2/3
女子「久光製薬×東レ」(佐賀県総合体育館)
BSフジ、13:00〜15:55
解説:川合俊一・吉原知子 実況:西岡孝洋 インタビュー兼スコアラー:竹下陽平

354 :名無しがお伝えします:2013/01/28(月) 19:12:27.30 ID:o7ZvYJgH0
第67回香川丸亀国際ハーフマラソン
2/3
OHK岡山放送・BSフジ、10:30〜11:50
解説:金哲彦 実況:堀靖英・上岡元・萩原渉・神谷文乃

355 :名無しがお伝えします:2013/01/29(火) 03:00:33.37 ID:Ty2x7W3z0
2013別府大分毎日マラソン
2/3
RKBテレビ系JNNネット、11:50-14:24
センター解説:宗茂 第1移動車解説:川嶋伸次 センターゲスト:入船敏 競技場ゲスト解説:酒井勝充 
センター実況:茅野正昌(RKB) 第1移動車実況:櫻井浩二(RKB) 第2移動車実況:椎野茂(TBS) 
バイクリポート:吉田論司(OBS) スタートリポート:古谷有美(TBS) ゴール実況:石田一洋(RKB)
NHKラジオ第1、12:15-14:20
解説: 実況:

356 :名無しがお伝えします:2013/01/29(火) 10:55:59.51 ID:AJktRWhM0
>>355
OBSラジオ 11:50-14:30
解説:草場真二 実況:石川正史(OBS)

357 :名無しがお伝えします:2013/01/30(水) 20:05:50.39 ID:13k4bkyp0
キリンチャレンジカップ2013 日本×ラトビア(ホームズスタジアム神戸)
2/6
フジテレビ系列、19:19〜21:24
解説:清水秀彦・中山雅史 実況:森昭一郎 ピッチリポーター:青嶋達也 番組MC:本田朋子

358 :名無しがお伝えします:2013/02/01(金) 07:59:12.76 ID:5vjux6GO0
各局スポーツアナの動向
プロ野球キャンプイン前日 2013/1/31(木)

沖縄本島 西岡孝洋(CX)、宮澤智(CX)、宇賀なつみ(EX)、廣瀬智美(NHK)
沖縄久米島 鈴木崇司(NTV)
宮崎 中村光宏(CX)

359 :名無しがお伝えします:2013/02/01(金) 18:10:47.59 ID:feZuh0fc0
第37回日本大相撲トーナメント
10日
フジテレビ系列、16:05〜17:20
スペシャルゲスト:振分親方(元小結・高見盛)・千原ジュニア 解説:北の湖理事長 実況:向坂樹興
東側花道リポーター:斉藤舞子 西側花道リポーター:宮澤智

360 :名無しがお伝えします:2013/02/01(金) 18:17:11.85 ID:feZuh0fc0
サッカー国際親善試合 スウェーデン×アルゼンチン
6日
フジテレビNEXT、28:20〜30:40
解説:田中誠 実況:福永一茂

361 :名無しがお伝えします:2013/02/01(金) 18:38:34.22 ID:5krttNtr0
>>359
文化放送 16:00-17:25
解説:高砂親方(元大関・朝潮) 実況:松島茂 案内役:高橋将市
花道リポーター:神奈月

362 :名無しがお伝えします:2013/02/01(金) 23:06:42.41 ID:feZuh0fc0
>>355
NHKラジオ第一、12:15〜(14:20)
解説:坂口泰 実況:早瀬雄一

363 :名無しがお伝えします:2013/02/02(土) 14:56:08.27 ID:xaerzers0
NPB日本プロ野球2013春季キャンプ地データ

宮崎県 巨人/ソフトバンク(宮崎)、広島(日南)、西武(南郷)
沖縄県(本島以外) ロッテ(石垣島)、オリックス(宮古島)、楽天(久米島)
沖縄県(本島) ヤクルト(浦添)、DeNA(宜野湾)、中日(北谷)
     阪神(宜野座)、日ハム1軍(名護)、日ハム2軍(国頭)

2週間後に野球WBC日本代表チーム合宿が始まるとの事
NPBプロ野球リーグ戦は3/29(金)に同日開幕

364 :名無しがお伝えします:2013/02/02(土) 15:00:36.02 ID:xaerzers0
>>358
各局スポーツアナの動向
プロ野球キャンプ初日 2013/2/1(金)

宮崎(巨人) 徳島えりか(NTV)
沖縄本島(宜野座) 西岡孝洋(CX)
沖縄本島(国頭) 宇賀なつみ(EX)、松村未央(CX)、廣瀬智美(NHK)
沖縄久米島 鈴木崇司(NTV)、工藤公康(EX外注)

大谷翔平目当てで国頭の2軍キャンプにマスコミ300人が殺到だと
なお山本浩二WBC代表監督ご一行様(代表コーチ東尾修の同行を視認)が楽天キャンプを視察した

365 :名無しがお伝えします:2013/02/02(土) 17:57:21.00 ID:kdKFYt5P0
第47回スーパーボウル レイブンズ×49ers(ニューオーリンズ・メルセデスベンツ スーパードーム)
4日(日本時間)
NHKBS1、8:00〜(12:25)
解説:生沢浩 実況:松野靖彦
日テレG+、8:00〜(13:30)
日本テレビ、25:59〜27:59(録画)
ゲスト:オードリー 解説:後藤完夫 実況:蛯原哲 リポータ―:菅谷大介
GAORA、2/5 19:00〜23:00(録画)
解説:村田斉潔・有馬隼人 実況:近藤祐司

366 :名無しがお伝えします:2013/02/03(日) 07:37:27.34 ID:nSYLoHmK0
四大陸フィギュアスケート選手権2013
8日〜10日
フジテレビ系列
メインキャスター:国分太一 男子解説:本田武史 女子解説:八木沼純子
男子実況:西岡孝洋 女子実況:塩原恒夫 インタビュー&リポータ―:松村未央・三田友梨佳

367 :名無しがお伝えします:2013/02/03(日) 07:46:00.93 ID:nSYLoHmK0
Wリーグプレーオフ・ファーストラウンド
10日
第1試合 シャンソン×三菱電機)(守口市民体育館)
NHKBS1、14:00〜(15:49)
解説:小畑亜章子 実況:一橋忠之

368 :名無しがお伝えします:2013/02/03(日) 07:56:08.18 ID:nSYLoHmK0
第51回延岡西日本マラソン
UMK・TNC・STS・KTN・TKU・TOS・KTS・BSフジ、12:00〜14:30
センター解説:宗茂 第1中継車解説:宗猛 第2中継車解説:西政幸
総合実況:児玉泰一郎 第1中継車実況:佐々木六華 第2中継車実況:岩下克樹

369 :名無しがお伝えします:2013/02/03(日) 08:01:00.22 ID:nSYLoHmK0
ジャンプ女子ワールドカップ 蔵王大会
9日
NHK総合(東北・北海道)、16:18〜17:30
NHKBS1、19:00〜20:50(録画)
解説:原田雅彦・山田いずみ 実況:高瀬登志彦 リポータ―:向井一弘
10日
NHK総合(東北・北海道)、16:45〜18:00
NHKBS1、19:00〜20:50(録画)
解説:原田雅彦・山田いずみ 実況:田中崇裕 リポータ―:向井一弘

370 :名無しがお伝えします:2013/02/03(日) 12:27:46.40 ID:HPKA36tA0
>>354-355
第67回香川丸亀国際ハーフマラソン
解説:金哲彦 総合実況:堀靖英 男子中継車実況:萩原渉 
女子中継車実況:上岡元 スタート実況、インタビュアー:神谷文乃

2013別府大分毎日マラソン
NHKラジオ第1
解説:坂口泰 実況:早瀬雄一 情報:池野健 バイク:佐藤洋之 
18、38q地点:三輪洋雄 33q地点:深澤健太 大分市営陸上競技場:角谷直也

371 :名無しがお伝えします:2013/02/03(日) 13:04:22.90 ID:nSYLoHmK0
第51回愛媛マラソン
10日
南海放送、9:55〜16:10
第1部
解説:土佐礼子・尾方剛 実況:江刺伯洋
第2部
ゲストランナー:高橋尚子・モストデンジャラストリオ・津山さゆり MC:寺尾英子・丹下真奈

372 :名無しがお伝えします:2013/02/03(日) 13:12:54.30 ID:nSYLoHmK0
第28回読売新聞社杯全日本選抜競輪
南海放送・BS日テレ、16:00〜17:00(南海放送は16:10から放送)
ゲスト:松尾智佳・渡部哲男 MC:作道泰子・宇都宮基師 実況:田中克典

373 :名無しがお伝えします:2013/02/03(日) 13:13:53.21 ID:nSYLoHmK0
>>372
開催日は10日だよ。

374 :名無しがお伝えします:2013/02/03(日) 14:50:13.90 ID:nSYLoHmK0
2013世界アルペン選手権
NHKBS1、
5日「女子スーパー大回転」25:00〜25:50
解説:川端絵美 実況:冨坂和男
6日「男子スーパー大回転」25:00〜25:50
解説:千葉信哉 実況:北野剛寛
8日「女子スーパー複合滑降・回転」2/10 9:00〜10:50
解説:川端絵美 実況:北野剛寛
9日「男子滑降」24:00〜24:50
解説:千葉信哉 実況:冨坂和男
10日「女子滑降」24:00〜24:50
解説:川端絵美 実況:松野靖彦
11日「男子スーパー複合滑降・回転」2/12 20:00〜21:50
解説:千葉信哉 実況:横山哲也
12日「団体」2/13 25:00〜26:50
解説:千葉信哉 実況:冨坂和男
14日「女子大回転」25:00〜26:50
解説:川端絵美 実況:豊原謙二郎
15日「男子大回転」25:00〜26:50
解説:木村公宣 実況:横山哲也
16日「女子回転」25:00〜26:50
解説:川端絵美 実況:豊原謙二郎
17日「男子回転」21:25〜(23:50)※生中継
解説:木村公宣 実況:冨坂和男

375 :名無しがお伝えします:2013/02/03(日) 14:54:55.30 ID:nSYLoHmK0
アイスホッケー ソチ五輪女子世界最終予選
7日 第1戦 日本×ノルウェー
8日 第2戦 日本×スロバキア
9日 第3戦 日本×デンマーク
NHKBS1、
ゲスト:藤井亜希 解説:坂井寿如 実況:塚本貴之・曽根優 スタジオキャスター:浅田舞

376 :名無しがお伝えします:2013/02/04(月) 21:10:53.51 ID:JlBAl8KV0
>>372は南海放送のローカルだよ。
第28回読売新聞社杯全日本選抜競輪
8日〜11日
SPEEDチャンネル、10:00〜17:00
BS日テレ、16:00〜16:50
解説:伊藤豊明・内林久徳・井上茂徳 実況:田中克典 リポータ―:菊池仁志・齋藤ゆうこ 司会:工藤わこ
10日
南海放送、16:10〜17:00
ゲスト:松尾智佳・渡部哲男 解説:宇都宮基師 実況:田中克典 司会:作道泰子
11日
日本テレビ系列、15:53〜16:53
ゲスト:FUJIWARA・スピードワゴン・手島優 解説:中野浩一 実況:宮原英治 リポータ―:辻岡義堂
司会:ブラックマヨネーズ・徳島えりか

377 :名無しがお伝えします:2013/02/05(火) 21:33:29.33 ID:Bssbe04x0
サッカー国際親善試合 オランダ×イタリア
7日
GAORA、4:15〜7:00
解説:本並健治 実況:谷口広明

378 :名無しがお伝えします:2013/02/05(火) 21:39:03.44 ID:Bssbe04x0
バレーボール V・プレミアリーグ
9日
女子「東レ×NEC」「JT×トヨタ車体」(ベイコム総合体育館)
NHKBS1、13:00〜(16:49)
第1試合 解説:落合真理・櫻井由香 実況:下境秀幸
第2試合 解説:杉山明美・櫻井由香 実況:杉岡英樹
10日
女子「トヨタ車体×NEC」「JT×東レ」(ボディメーカーコロシアム)
GAORA、2/13 17:30〜22:00
解説:番平守 第1試合実況:金山泉(MBS) 第2試合実況:馬野雅行(MBS)

379 :名無しがお伝えします:2013/02/08(金) 08:37:51.04 ID:fipNeUM/0
Fリーグプレーオフ 名古屋オーシャンズ×シュライカー大阪(テバオーシャンアリーナ)
9日
東海テレビ、25:10〜26:10
解説:丸山哲平 実況:小田島卓生

380 :名無しがお伝えします:2013/02/08(金) 09:00:18.60 ID:fipNeUM/0
第50回ラグビー日本選手権
2日
1回戦「トヨタ自動車×神戸製鋼」「パナソニック×ヤマハ発動機」(近鉄花園ラグビー場)
1回戦「筑波大×コカ・コーラウエスト」「帝京大×六甲」(秩父宮ラグビー場)
J SPORTS、
花園 第1試合 解説:村上晃一 実況:大前一樹 第2試合 解説:大畑大介 実況:谷口広明
秩父宮 第1試合 解説:中瀬真広 実況:住田洋 第2試合 解説:砂村光信 実況:佐藤哲也
10日
2回戦「コカ・コーラウエスト×神戸製鋼」「パナソニック×帝京大」(秩父宮ラグビー場)
J SPORTS1、11:50〜(14:00)
第1試合 解説:藤島大 実況:土居壮
NHK総合、14:00〜(15:50)
第2試合 解説:岩渕健輔 実況:浅井僚馬 【副音声】解説:八木宏器 実況:北野剛寛

381 :名無しがお伝えします:2013/02/08(金) 15:06:43.15 ID:fipNeUM/0
2013 FISスノーボード世界選手権
12日「ハーフパイプ」「ビッグエア」「スロープスタイル」
BSジャパン、21:00〜22:54
解説:中島志保 実況:小島秀公・中川聡
19日「パラレルジャイアントスラローム」「パラレルスラローム」「スノーボードクロス」
BSジャパン、21:00〜22:54
解説:長岡英明・長嶋勇也 実況:島田弘久・板垣龍佑

382 :名無しがお伝えします:2013/02/10(日) 07:25:16.45 ID:YfiT6j2q0
bjリーグ 福岡×大分(福岡市民体育館)
17日
NHK総合(北九州・福岡・大分)、13:05〜(15:00)
解説:山根謙二 実況:早瀬雄一

383 :名無しがお伝えします:2013/02/10(日) 15:15:14.62 ID:YfiT6j2q0
第37回日本大相撲トーナメント
10日
フジテレビ系列、16:05〜17:25
解説:北の湖理事長 向正面ゲスト:千原ジュニア・振分親方(元高見盛) 実況:向坂樹興・立本信吾
東花道リポーター:瀧口友里奈 西花道リポーター:宮澤智
文化放送、16:00〜17:25
解説:高砂親方 実況:松島茂 花道リポーター:神無月 MC:高橋将市

384 :名無しがお伝えします:2013/02/10(日) 15:36:21.39 ID:NyaleGbw0
>>380
パナソニック×帝京大学 NHK総合 リポーター:竹林宏

385 :名無しがお伝えします:2013/02/11(月) 08:04:54.31 ID:x+HAzbor0
第30回日本カーリング選手権
NHKBS1、
12日
女子「中部電力×チーム青森」18:00〜19:50
解説:土屋長雄 実況:杉澤僚
13日
男子「札幌×SC軽井沢クラブ」18:00〜19:50
解説:土屋長雄 実況:鳥海貴樹
14日
女子「LS北見×札幌国際大」18:00〜19:50
解説:金村萌絵 実況:鳥海貴樹
15日
女子(中継カード未定)18:00〜19:50
解説:金村萌絵 実況:三瓶宏志
17日
女子準決勝 12:00〜12:50
解説:金村萌絵 実況:三瓶宏志
女子決勝 18:00〜(20:55)※生中継
解説:金村萌絵 実況:杉澤僚
男子決勝 25:00〜26:50
解説:土屋長雄 実況:鳥海貴樹

386 :名無しがお伝えします:2013/02/11(月) 08:08:09.92 ID:x+HAzbor0
>>382
bjリーグ 秋田×仙台(秋田県立体育館)
NHK総合(秋田・仙台)、13:50〜(16:00)
解説:廣瀬昌也 実況:筒井良太郎

387 :名無しがお伝えします:2013/02/12(火) 19:37:27.74 ID:32wH3sFI0
第27回福岡国際クロスカントリー大会
23日
RKB制作TBSテレビ系列、15:30〜16:54(録画)
男子解説:金哲彦 男子実況:田中友英 女子解説:増田明美 女子実況:櫻井浩二 リポータ―:服部義夫・石田一洋
MC:古谷有美 クロカンナビゲーター:浅尾美和

388 :名無しがお伝えします:2013/02/12(火) 19:56:55.98 ID:32wH3sFI0
Wリーグプレーオフ・ファーストラウンド
17日
第1試合 トヨタ自動車×シャンソン化粧品 解説:岡里明美 実況:宮田貴行
第2試合 JX×富士通 解説:小畑亜章子 実況:福澤浩行

389 :名無しがお伝えします:2013/02/14(木) 00:29:57.39 ID:otNy2CWv0
>>388
NHKBS1、13:00〜(16:49)

390 :名無しがお伝えします:2013/02/14(木) 20:47:00.89 ID:otNy2CWv0
第6回美し国三重市町対抗駅伝
17日
三重テレビ、8:45〜11:45
ゲスト:増田明美 解説:若松誠・山本庸平 実況:一色克美

391 :名無しがお伝えします:2013/02/14(木) 23:03:52.96 ID:otNy2CWv0
UEFAチャンピオンズリーグ12/13 レアル・マドリード×マンチェスターU
13日(日本時間)
スカチャン0、24:00〜
解説:名波浩 実況:西岡明彦
フジテレビ系列、翌日26:15〜28:15
解説:清水秀彦 実況:中村光宏

392 :名無しがお伝えします:2013/02/14(木) 23:11:46.37 ID:otNy2CWv0
第50回ラグビー日本選手権
16日
準決勝「サントリー×パナソニック」「神戸製鋼×東芝」(秩父宮ラグビー場)
NHK総合、14:00〜(15:50)
第1試合 解説:岩渕健輔 実況:竹林宏 【副音声】解説:宮原英臣 実況:小野卓哉
NHK総合、[サブCh]14:00〜(15:50)
第2試合 解説:砂村光信 実況:伊藤慶太 【副音声】解説:田中伸明 実況:高木修平
J SPORTS 1、16:00〜20:00
第1試合 解説:小林深緑郎・薫田真広 実況:土居壮 第2試合 解説:村上晃一・大畑大介 実況:大前一樹

393 :名無しがお伝えします:2013/02/15(金) 00:08:20.03 ID:84AoW0Cb0
>>392
細かいけど、サントリー×パナソニックが秩父宮、神戸製鋼×東芝が花園開催でともに14:00開始だね

394 :名無しがお伝えします:2013/02/15(金) 18:12:16.33 ID:NQai5uqq0
NBAオールスターゲーム2013
18日(日本時間)
NHKBS1、10:00〜(13:49)
解説:河内敏光・塚本清彦 実況:太田雅英・塚本貴之
WOWOWライブ、9:30〜(15:00)
現地解説:中原雄 現地実況:近藤祐司
スタジオゲスト:五十嵐圭 スタジオ解説:佐古賢一 MC:長澤壮太郎・木村英里

395 :名無しがお伝えします:2013/02/15(金) 18:16:22.81 ID:NQai5uqq0
>>385
15日の中継カードは中部電力×LS北見。
15日
女子「中部電力×LS北見」18:00〜19:50
解説:金村萌絵 実況:三瓶宏志

396 :名無しがお伝えします:2013/02/15(金) 23:26:09.67 ID:NQai5uqq0
>>366
四大陸フィギュアスケート選手権2013
11日「エキシビション」
フジテレビ、2/15 26:17〜27:17
解説:八木沼純子 実況:鈴木芳彦 インタビュー&リポータ―:松村未央・三田友梨佳

397 :名無しがお伝えします:2013/02/16(土) 06:36:39.37 ID:xMoriohI0
>>364
各局スポーツアナの動向
WBC野球日本代表候補合宿練習初日 2013/2/15(金)

宮崎 廣瀬智美(NHK)、鈴木崇司(NTV)、佐藤渚(TBS)、三宅正治(CX)、西岡孝洋(CX)、松村未央(CX)、宇賀なつみ(CX)
(解説者枠) 桑田真澄(TBS外注)、野村弘樹(CX外注)、工藤公康(EX外注)

CX三宅は東京で朝番組を終えた後午後に現地入り
NTVラルフとCX西岡/松村および野村は現地取材後番組出演の為東京に戻った

398 :名無しがお伝えします:2013/02/16(土) 07:08:33.73 ID:sBON9LSI0
FUJI XEROX SUPER CUP 2013「広島×柏」
23日
日本テレビ系列、13:30〜15:35 ※最大10分延長
解説:北澤豪 実況:田邊研一郎 リポーター:宮脇靖知(HTV)・寺島淳司
【副音声】ゲスト:手越祐也 実況:鈴木健

399 :名無しがお伝えします:2013/02/16(土) 07:10:10.32 ID:sBON9LSI0
U-18ネクストジェネレーションマッチ「U18Jリーグ選抜×日本高校選抜」
23日
日本テレビ、15:35〜15:45
解説:北澤豪 実況:山本紘之 リポーター:安村直樹・久野静香

400 :名無しがお伝えします:2013/02/16(土) 07:13:31.03 ID:sBON9LSI0
第37回 日本ハンドボールリーグ
23日
男子「湧永製薬×トヨタ紡織九州」(広島市東区スポーツセンター)
NHK総合(広島)、14:00〜(15:45)
解説:中山剛 実況:別井敬之 湧永製薬リポーター:佐藤克樹 トヨタ紡織九州リポーター:西川順一

401 :名無しがお伝えします:2013/02/16(土) 16:01:03.76 ID:QVtxKdMZO
2/16(土)サッカープレシーズンマッチ
鳥栖×FC東京(ベアスタ)
スカチャン
解説:サカクラゲン 実況:浜崎正樹(FBS) リポーター:斎藤直史(FBS)

サッカーだいいちカップin愛鷹
磐田×清水(愛鷹)
解説:平野孝 実況:野地毅彦(SBS) リポーター:小嶋健太(SBS)・鬼頭里枝

402 :名無しがお伝えします:2013/02/17(日) 13:33:14.25 ID:5xTcSc2g0
>>385
男子決勝の放送日が20日に変更
17日
男子決勝 2/20 19:00〜20:50
解説:土屋長雄 実況:鳥海貴樹

403 :名無しがお伝えします:2013/02/17(日) 13:35:41.17 ID:5xTcSc2g0
ジャンプ女子ワールドカップ第14戦 リュブノ大会
17日(日本時間)
NHKBS1、2/18 19:00〜(20:50)
解説:山田いづみ 実況:竹林宏

404 :名無しがお伝えします:2013/02/17(日) 15:05:21.27 ID:u/NUU+rDO
2/17(日)サッカー第19回ちばぎんカップ
柏×千葉(柏サッカー場)
スカチャン
解説:幸谷秀巳 実況:野村明弘 リポーター:三須亜希子

チバテレビ
解説:佐藤大 実況:西達彦 リポーター:西谷綾子【ライジンクレイソルMC】・石田浩子(CTC)

405 :名無しがお伝えします:2013/02/17(日) 19:32:58.14 ID:9tEduJih0
東京マラソン2013(2月24日)中継スタッフ
フジテレビ系FNSネット、9:00-11:50
解説:瀬古利彦、増田明美、金哲彦、高橋尚子 
実況:森昭一郎、竹下陽平、福永一茂、鈴木芳彦 インタビュー:塩原恒夫 
リポーター:松尾翠、榎並大二郎、松村未央、宮澤智

ニッポン放送、9:00-12:00
MC:煙山光紀 解説:渡辺康幸 実況:山内宏明 応援団長:三宅裕司 マネージャー:山口ともみ 
広報ランナー:Hi−Hi、和田正人、荘口彰久ほか

フジテレビ、12:00-15:00・16:00-16:25
MC:宮根誠司、本田朋子、加藤綾子 解説:増田明美 実況:西岡孝洋 
リポーター:石原良純、福永一茂、田中大貴、斉藤舞子、松尾翠、榎並大二郎、松村未央、竹内友佳、宮澤智 
インタビュー:三田友梨佳 ゲスト:ロンドン五輪メダリスト他多数

フジテレビNEXT、9:00-17:00
MC:青嶋達也、細貝沙羅 リポートランナー:加藤理恵 スタート&ゴールリポーター:酒主義久

406 :名無しがお伝えします:2013/02/18(月) 20:14:29.72 ID:vx6dxD5x0
バレーボール V・プレミアリーグ
23日
男子「豊田合成×東レ」「堺×FC東京」(パークアリーナ小牧)
NHKBS1、13:00〜(16:49)
第1試合 解説:大竹秀之 実況:横井健吉
第2試合 解説:津曲勝利 実況:広坂安伸
24日
男子「サントリー×JT」「パナソニック×大分三好」(熊本県立総合体育館)
第1試合 解説:植田辰哉 実況:三瓶宏志
第2試合 解説:下村英士 実況:吉松欣史

407 :名無しがお伝えします:2013/02/18(月) 20:18:40.54 ID:rTQRtuZq0
スキマスイッチのシンタ父は性犯罪者だが
シンタ母もシンタ父の被害者の一人だと思うと遣り切れない。

シンタ母は頭が弱くて自分の被害を認識できてなかったのかもしれないが
加害者と結婚させられ人生が終わってしまった。哀れ。

本人が気持ち良いならそれでいいのか?考えさせられるな。

408 :名無しがお伝えします:2013/02/18(月) 20:19:36.42 ID:vx6dxD5x0
第50回ラグビー日本選手権
24日
決勝「サントリー×神戸製鋼」(国立競技場)
NHK総合、13:50〜(15:50)
解説:薫田真広 実況:冨坂和男 【副音声】解説:岸川剛之 実況:鏡和臣
NHKラジオ第一、13:55〜(15:55)
解説:砂村光信 実況:大坂敏久
J SPORTS 2、17:00〜19:30
解説:小林深緑郎・村上晃一 実況:土居壮

409 :名無しがお伝えします:2013/02/18(月) 20:19:44.20 ID:JPA/wiO30
アナではないですが、解説者の、つまらないダジャレの早野、思わず失笑。女子の川上、うるさいだけ。

410 :名無しがお伝えします:2013/02/19(火) 07:27:30.05 ID:oWYq35cG0
TOYOTA BIG AIR 2013
24日
テレビ朝日系列、24:45〜25:40
ゲスト:鈴木奈々 解説:平岡暁史 実況:谷口直樹(HTB) リポーター:平成ノブシコブシ

411 :名無しがお伝えします:2013/02/20(水) 21:37:34.13 ID:8PHo8p7t0
2013世界ノルディック選手権
NHKBS1、
21日
「ジャンプ女子ノーマルヒル予選」24:00〜24:50
ゲスト:荻原次晴・須田健仁・夏見円 解説:原田雅彦 実況:曽根優 スタジオキャスター:星野圭介・伊藤京子
「クロスカントリー 男女スプリント」25:00〜(26:50)※録画
ゲスト:夏見円 解説:今井博幸 実況:竹林宏 スタジオキャスター:星野圭介・伊藤京子
22日
「ノルディック複合 個人ジャンプ・ノーマルヒル」「ノルディック複合 個人クロスカントリー」21:00〜(23:40)
ゲスト:荻原次晴・須田健仁 解説:阿部雅司 実況:坂梨哲士 スタジオキャスター:清水敬亮・伊藤京子
「ジャンプ 女子ノーマルヒル」(23:50)〜25:50
ゲスト:荻原次晴・須田健仁 解説:原田雅彦 実況:曽根優 スタジオキャスター:清水敬亮・伊藤京子
23日
「ジャンプ 男子ノーマルヒル」24:55〜(26:50)
解説:原田雅彦 実況:曽根優
「クロスカントリー 女子スキーアスロン」「クロスカントリー 男子スキーアスロン」翌日9:00〜10:50
解説:今井博幸 実況:星野圭介
24日
「ノルディック複合 団体ジャンプ・ノーマルヒル」「ノルディック複合 団体クロスカントリー」22:00〜(24:10)
ゲスト:荻原次晴 解説:阿部雅司 実況:坂梨哲士 スタジオキャスター:猪飼雄一・伊藤京子

412 :名無しがお伝えします:2013/02/20(水) 21:40:55.17 ID:8PHo8p7t0
>>411
24日
「ジャンプ 混合団体」24:20〜(26:50)
解説:原田雅彦 実況:曽根優 スタジオキャスター:猪飼雄一・伊藤京子

413 :名無しがお伝えします:2013/02/21(木) 19:53:12.12 ID:uzCjXLiW0
高知龍馬マラソン2013
24日
RKC高知放送、10:30〜11:30、11:55〜12:55
ゲスト:市川孝徳 解説:久保田満 実況:丸山修 リポーター:石田佳世・有吉都・井手上恵

414 :名無しがお伝えします:2013/02/22(金) 18:16:18.26 ID:ODN/xSYg0
2013 AFCチャンピオンズリーグ
26日
グループE「仙台×ブリーラムU」(ユアテックスタジアム仙台)
日テレプラス、18:45〜(21:00)
MMTミヤギテレビ、25:29〜27:44(録画)
解説:北澤豪 実況:鈴木健 リポーター:外賀幸一(MMT)
グループF「広州恒大×浦和」(広州天河体育中心)
日テレG+、20:45〜(23:00)
日本テレビ、26:29〜28:24(録画)
解説:武田修宏・中山雅史 実況:新谷保志
27日
グループG「広島×ブニョドコル」(広島ビッグアーチ)
日テレプラス、18:45〜(21:00)
HTV広島テレビ、24:59〜27:14(録画)
日本テレビ、26:59〜28:54(録画)
解説:三浦淳寛 実況:中野謙吾 リポーター:宮脇靖知(HTV)
グループH「貴州人和×柏」(貴陽奥林匹克体育中心)
日テレG+、20:15〜(22:30)
解説:北澤豪 実況:寺島淳司

415 :名無しがお伝えします:2013/02/24(日) 07:17:07.81 ID:LVOYCQGD0
第68回びわ湖毎日マラソン
3/3
NHK総合、12:15〜(14:55)
センター解説:高岡寿成 第1中継車解説花田勝彦 総合実況:田代純
NHKラジオ第一、12:15〜(14:55)
解説:渋谷俊浩 実況:伊藤慶太

416 :名無しがお伝えします:2013/02/24(日) 07:20:17.03 ID:LVOYCQGD0
Wリーグ プレーオフ・セミファイナル第2戦
3/3
NHKBS1、13:00〜(16:49)
第1試合 富士通×トヨタ自動車 解説:原田裕花 実況:筒井亮太郎
第2試合 シャンソン化粧品×JX 解説:萩原美樹子 実況:太田雅英

417 :名無しがお伝えします:2013/02/24(日) 07:26:09.42 ID:LVOYCQGD0
バレーボール V・プレミアリーグ
3/3
男子「サントリー×FC東京」「パナソニック×豊田合成」(枚方市立総合スポーツセンター)
GAORA、17:00〜21:30(録画)
第1試合 解説:佐々木太一 実況:金山泉(MBS)
第2試合 解説:藤田幸光 実況:馬野雅行(MBS)
女子「東レ×久光製薬」「トヨタ車体×パイオニア」(諫早市中央体育館)
NHKBS1、18:00〜20:49 ※20:49以降102chで中継継続
第1試合 解説:吉原知子 実況:広坂安伸
第2試合 解説:大林素子 実況:飯塚洋介

418 :名無しがお伝えします:2013/02/24(日) 09:08:41.23 ID:LVOYCQGD0
2013世界ノルディック選手権
NHKBS1、
24日
「クロスカントリー 男女団体スプリント」翌日18:00〜18:50
解説:今井博幸 実況:塚本貴之
26日
「クロスカントリー 女子10kmフリー」25:00〜25:50
解説:今井博幸 実況:田中崇裕
28日
「クロスカントリー 男子15kmフリー」18:00〜18:50
解説:今井博幸 実況:塚本貴之
「ノルディック複合 個人ジャンプ・ラージヒル」21:00〜21:50
解説:阿部雅司 実況:坂梨哲士
「ノルディック複合 個人クロスカントリー」23:00〜(24:10)
解説:阿部雅司 実況:坂梨哲士
「ジャンプ 男子ラージヒル」24:20〜(26:50)
解説:原田雅彦 実況:曽根優
「クロスカントリー 女子20kmリレー」翌日19:00〜19:50
解説:今井博幸 実況:田中崇裕
3/1
「クロスカントリー 男子40kmリレー」翌日13:00〜(14:50)
解説:今井博幸 実況:高瀬登志彦
3/2
「ノルディック複合 団体ジャンプ」「ノルディック複合 団体クロスカントリー」22:00〜(24:00)
ゲスト:荻原次晴 解説:阿部雅司 実況:坂梨哲士 スタジオキャスター:星野圭介
「ジャンプ 男子団体」(24:10)〜(26:30)
解説:原田雅彦 実況:曽根優 スタジオキャスター:星野圭介
「クロスカントリー 女子30kmクラシカル」翌日9:00〜(10:50)
解説:今井博幸 実況:竹林宏
3/3
「クロスカントリー 男子50kmクラシカル」翌日25:00〜26:50
解説:今井博幸 実況:高瀬登志彦

419 :名無しがお伝えします:2013/02/24(日) 10:25:00.80 ID:cbVzb13WT
東京マラソン2013(2月24日)中継スタッフ
フジテレビ系FNSネット、9:00-11:50

センター:森昭一郎、増田明美
1号車:竹下陽平、瀬古利彦
2号車:福永一茂
3号車(女子担当):鈴木芳彦、高橋尚子
バイク解説:金哲彦

スタート地点:宮澤智
銀座四丁目:松村未央
スカイツリー前:松尾翠
インタビュー:塩原恒夫 

東海テレビから中継車が出てる。
再来週の名古屋ウィメンズではフジが応援に回るのだろう。

420 :名無しがお伝えします:2013/02/24(日) 12:10:14.45 ID:gqql8aCc0
東京マラソン2013(2月24日)中継スタッフ
ニッポン放送、9:00-12:00

MC:煙山光紀 応援団長:三宅裕司 マネージャー:江口ともみ
解説:渡辺康幸 実況:山内宏明 移動車:胡口和雄
スタート&ゴール:山田透 日比谷:師岡正雄 折り返し地点:洗川雄司 
浅草:栗村智 佃大橋:宮田統樹
リポートランナー:松本秀夫、田上ひろし

421 :名無しがお伝えします:2013/02/24(日) 13:54:19.03 ID:gqql8aCc0
>>408
NHKリポーター:渡辺憲司、伊藤慶太

422 :名無しがお伝えします:2013/02/24(日) 17:26:18.76 ID:/99zZt2L0
>>406
リポーター
23日 第1試合:飯塚洋介(NHK横浜) 第2試合:下境秀幸(NHK静岡)
24日 第1試合:早瀬雄一(NHK福岡) 第2試合:池野健(NHK大分)

423 :名無しがお伝えします:2013/02/25(月) 10:50:55.98 ID:l1A5N2nFO
2/24(日)サッカープレシーズンマッチ 清水×新潟(日本平)
スカチャン 解説:渡邉一平 実況:桑原学 リポーター:小野響子

サッカーいばらきサッカーフェスティバル 鹿島×水戸(カシマ)
スカチャン 解説:羽中田昌 実況:永田実 リポーター:高城光代

424 :名無しがお伝えします:2013/02/28(木) 19:14:23.58 ID:NAFr14le0
ラグビー トップリーグオールスター FOR ALL チャリティーマッチ2013
「トップリーグシニアハートチーム×トップリーグヤングスターチーム」(紀三井寺公園陸上競技場)
J SPORTS 1、12:50〜(15:00)
解説:村上晃一 実況:矢野武

425 :名無しがお伝えします:2013/03/02(土) 16:03:05.01 ID:8365uUz00
NHK Jリーグ開幕スペシャル 3/2(土) 13:55-16:05
「広島×浦和」
【実況】吉松欣史【解説】福西崇史
【リポート】佐藤克樹(広島)、増田卓(浦和)
【キャスター】松野靖彦、杉浦友紀
以上全員広島ビッグアーチから

「鳥栖×鹿島」鳥栖スタジアム【リポート】三平泰丈
「仙台×甲府」仙台スタジアム【リポート】向井一弘
「名古屋×磐田」豊田スタジアム【リポート】稲垣秀人
「C大阪×新潟」大阪長居スタジアム【リポート】一橋忠之

426 :名無しがお伝えします:2013/03/02(土) 22:52:26.42 ID:AIw8znit0
女子ゴルフ ダイキンオーキッドレディスゴルフ
8〜10日
TBSテレビ系列・BS-TBS、
解説:小田美岐 実況:伊藤隆佑(金) ・小笠原亘(土、日) リポーター:清原正博

427 :名無しがお伝えします:2013/03/03(日) 02:27:55.06 ID:IZqXE6Cn0
各局スポーツアナの動向 2013/3/2(土)

WBC第1ラウンド日本開幕戦
福岡ドーム 清水俊輔(EX)、大西洋平(EX)、三上大樹(EX)、宇賀なつみ(EX)
 工藤公康(EX外注)、古田敦也(EX外注)、桑田真澄(TBS外注)、中居正広(侍ジャパン外注)

サッカーJリーグ(J1)開幕戦
広島ビッグアーチ 秋元玲奈(TX)、前園真聖(TX外注)、国分太一(CX外注)
 NHK勢(>>425)+山岸舞彩(NHK外注)、伊藤友里(NHK外注)

428 :名無しがお伝えします:2013/03/03(日) 10:51:29.32 ID:f6sRHWbwT
東海テレビ制作 名古屋ウィメンズマラソン2013

9:00-11:50(全国ネット)
ナゴヤドーム キャスター:皆藤愛子 ゲスト:藤原新 解説:高橋尚子 実況:小田島卓生
         優勝インタビュー:藤本晶子 リポート:清水亜里沙
第1放送車 解説:瀬古利彦、有森裕子 実況:森脇淳
第2放送車 解説:金哲彦 実況:斉藤誠征
バイクリポート 加藤晃

13:30-1500(東海ローカル)
ランナー:水野裕子 小椋久美子 浅田舞 解説:高橋尚子 藤原新 リポーター:スギちゃん
司会:小田島卓生、清水亜里沙

東海テレビは、前身の名古屋国際女子時代から増田明美を使わないが
旬の人になってる今回も使わず。

429 :名無しがお伝えします:2013/03/03(日) 12:37:50.05 ID:DkaGMtt30
>>415
NHK総合、12:15〜(14:55)
センター解説:高岡寿成 第1中継車解説:花田勝彦 総合実況:田代純
第2中継車:渡辺憲司 バイク:別井敬之

NHKラジオ第一、12:15〜(14:55)
解説:渋谷俊浩 実況:伊藤慶太 後続情報:横山哲也 皇子山:西川順一

430 :名無しがお伝えします:2013/03/03(日) 15:51:59.54 ID:XZzmuH300
>>427追加
広島ビッグアーチ 福田正博(TBS外注)

431 :名無しがお伝えします:2013/03/03(日) 19:38:17.10 ID:SIDgiqnM0
バレーボール V・プレミアリーグ
10日
男子「パナソニック×FC東京」「堺×JT」(有明コロシアム)
NHKBS1、13:00〜(16:49)
第1試合 解説:大竹秀之 実況:杉澤僚
第2試合 解説:梅北精幸 実況:冨坂和男

432 :名無しがお伝えします:2013/03/03(日) 19:41:59.13 ID:vtgiOphy0
>>416
Wリーグ リポーター
第1試合 塚本貴之
第2試合 塚本貴之

Vリーグ リポーター
第1試合 田中崇裕
第2試合 池野健

433 :名無しがお伝えします:2013/03/03(日) 19:43:06.64 ID:vtgiOphy0
>>432
Vリーグは>>417だった

434 :名無しがお伝えします:2013/03/04(月) 21:02:39.53 ID:0oD2isni0
女子サッカー アルガルべカップ2013
グループA
6日 第1戦 日本×ノルウェー
8日 第2戦 日本×ドイツ
11日 第3戦 日本×デンマーク
フジテレビ系列、
第1戦 解説:加藤與恵 実況:森昭一郎 ピッチリポーター:日々野真理 スタジオMC:ジョン・カビラ・本田朋子
第2戦 解説:野田朱美 実況:青嶋達也 ピッチリポーター:日々野真理 スタジオMC:ジョン・カビラ・本田朋子
TBSテレビ系列、
第3戦 解説:川上直子 ピッチ解説:宮本ともみ 実況:土井敏之

435 :名無しがお伝えします:2013/03/06(水) 00:49:58.92 ID:iSKPudUi0
>>427 更に追加
福岡 中山貴雄(EX)、平石直之(EX)、野村弘樹(CX外注)

3/3(日)の福岡もだいたい同じメンバーが居残り

436 :名無しがお伝えします:2013/03/06(水) 20:38:00.20 ID:T+E1x3Fg0
京都マラソン2013
10日
KBS京都、8:00〜8:55(スタート中継)、10:30〜11:30(フィニッシュ中継)、21:00〜21:55(ダイジェスト)
メインパーソナリティー:増田英彦 アシスタント:海平和
スタート実況:澤武博之 フィニッシュ実況&ダイジェスト司会:森谷威夫 リポーター:遠藤奈美・田口万莉
ゲスト:宮原臣佳(スタート)、早狩実紀(フィニッシュ)、門川大作・森脇健児・やのぱん・小浦愛(ダイジェスト)

437 :名無しがお伝えします:2013/03/06(水) 22:59:24.41 ID:T+E1x3Fg0
>>434
フジテレビ系列、
第1戦 スタジオ解説:大竹七未
おそらく第2戦も担当すると思われ。

438 :名無しがお伝えします:2013/03/07(木) 07:59:47.41 ID:HSx5SrQB0
TBS 2013ワールドベースボールクラシック1次ラウンド 日本×キューバ 3/6(水) 18:30-22:54
【解説】衣笠祥雄、桑田真澄
【実況】初田啓介【リポーター】林正浩、石井大裕
【侍ジャパン公認サポーター】中居正広
ほか、出水麻衣(NEWS23X)、佐藤渚(Nスタ)

以上全員福岡ドームから

439 :名無しがお伝えします:2013/03/07(木) 20:40:14.33 ID:BN6tSQnj0
Wリーグ プレーオフ・ファイナル 「JX×トヨタ自動車」
NHKBS1、
第1戦 解説:大山妙子・小畑亜章子 実況:筒井亮太郎
第2戦 解説:萩原美樹子・永田睦子 実況:筒井亮太郎
第3戦 解説:永田睦子・原田裕花 実況:塚本貴之

440 :名無しがお伝えします:2013/03/08(金) 10:28:03.51 ID:uM+AtSRi0
BS1 2013世界アルペン選手権
2/05(火) 女子スーパー大回転 解説:川端絵美 実況:冨坂和男
2/06(水) 男子スーパー大回転 解説:千葉信哉 実況:北野剛寛(札幌)
2/08(金) 女子スーパー複合 解説:川端絵美 実況:北野剛寛(札幌)
2/09(土) 男子滑降 解説:千葉信哉 実況:冨坂和男
2/10(日) 女子滑降 解説:川端絵美 実況:松野靖彦
2/11(月) 男子スーパー複合 解説:千葉信哉 実況:横山哲也(大阪)
2/12(火) 団体 解説:千葉信哉 実況:冨坂和男
2/14(木) 女子大回転 解説:川端絵美 実況:豊原謙二郎
2/15(金) 男子大回転 解説:木村公宣 実況:横山哲也(大阪)
2/16(土) 女子回転 解説:川畑絵美 実況:豊原謙二郎
2/17(日) 男子回転 解説:木村公宣 実況:冨坂和男

解説 千葉信哉(男子高速系)、木村公宣(男子技術系)、川畑絵美(女子)
実況 冨坂和男4、北野剛寛・横山哲也・豊原謙二郎2、松野靖彦1

441 :名無しがお伝えします:2013/03/08(金) 10:28:32.46 ID:uM+AtSRi0
BS1 第30回日本カーリング選手権
2/12(火)女子予選L 中部電力×チーム青森 解説:土屋長雄 実況:杉澤僚 インタビュアー:横井健吉(名古屋)
2/13(水)男子予選L 札幌×SC軽井沢クラブ 解説:土屋長雄 実況:鳥海貴樹(松山) インタビュアー:清水敬亮(釧路)
2/14(木)女子予選L LS北見×札幌国際大 解説:金村萌絵 実況:横井健吉(名古屋) インタビュアー:?
2/15(金)女子予選L 中部電力×LS北見 解説:金村萌絵 実況:三瓶宏志(大阪) インタビュアー:清水敬亮(釧路)
2/17(日)女子準決勝 LS北見×中部電力 解説:金村萌美 実況:三瓶宏志(大阪) インタビュアー:横井健吉(名古屋)
2/17(日)女子決勝戦 北海道銀行×中部電力 ゲスト:敦賀信人 解説:金村萌美 実況:杉澤僚 インタビュアー:?
2/17(日)男子決勝戦 解説:土屋長雄 実況:鳥海貴樹 インタビュアー:横井健吉(名古屋)

442 :名無しがお伝えします:2013/03/09(土) 22:27:31.93 ID:h+pnQHS10
>>428 名古屋ウィメンズマラソン2013
10日
東海ラジオ、9:00〜(12:00)
解説:長沼祥吾・松尾和美 総合実況:村上和宏

443 :名無しがお伝えします:2013/03/10(日) 07:18:47.34 ID:T4w9nVQx0
全日本実業団山口ハーフマラソン2013
17日
TBSテレビ系列、14:00〜15:30(録画)
男子解説:河野匡 女子解説:千葉真子 実況:新タ悦男・伊藤隆佑・石井大裕

444 :名無しがお伝えします:2013/03/10(日) 07:20:49.05 ID:T4w9nVQx0
女子ゴルフ PRGRレディスカップ
15〜17日
テレビ東京系列、
2.3日目 解説:岡本綾子 実況:小島秀公 リポーター:内藤雄士・槙岡充浩

445 :名無しがお伝えします:2013/03/10(日) 07:30:54.23 ID:T4w9nVQx0
第37回 日本ハンドボールリーグ プレーオフ
9日
第1試合 女子準決勝「広島メイプル×北國銀行」
第2試合 男子準決勝「大同特殊鋼×大崎電気」
第3試合 男子準決勝「トヨタ車体×湧永製薬」
10日
第1試合 女子決勝「オムロン×広島メイプル」
第2試合 男子決勝「大同特殊鋼×トヨタ車体」
Twellv、
男子解説:中山剛 男子実況:石原敬士 女子解説:栗山雅倫 女子実況:永田実 リポーター:高宮悠子

446 :名無しがお伝えします:2013/03/10(日) 07:54:42.27 ID:T4w9nVQx0
女子バレーボール ヨーロッパ チャンピオンズリーグ 2012-2013
10日
決勝「ワクフバンク×ラビタバクー」
BSフジ、23:50〜(26:00)
ゲスト解説:渡辺啓太 解説:吉原知子 実況:森昭一郎
スタジオ解説:大山加奈 スタジオMC:田淵裕章 

447 :名無しがお伝えします:2013/03/11(月) 22:26:28.11 ID:LrqjIgKu0
2013 AFCチャンピオンズリーグ
12日
グループE「江蘇舜天×仙台」(南京奥林匹克体育中心)
日テレプラス、20:25〜(22:40)
MMTミヤギテレビ、25:49〜28:04(録画)
解説:武田修宏 実況:山本紘之
グループF「浦和×ムアントン・ユナイテッド」(埼玉スタジアム2002)
日テレG+、19:15〜(21:30)
日本テレビ、26:49〜28:44(録画)
解説:北澤豪 実況:新谷保志 リポーター:中野謙吾
グループG「北京国安×広島」(北京工人体育場)
日テレプラス、20:15〜(22:30)
HTV広島テレビ、24:59〜27:14(録画)
解説:城彰二 実況:田中毅
グループH「柏×セントラルコースト・マリナーズ」(日立柏サッカー場)
日テレG+、18:45〜(21:00)
日本テレビ、26:29〜28:24(録画)
解説:都並敏史 実況:田辺研一郎 リポーター:安村直樹

448 :名無しがお伝えします:2013/03/11(月) 22:27:29.54 ID:LrqjIgKu0
>>447
グループGとHは13日だよ。

449 :名無しがお伝えします:2013/03/11(月) 22:32:21.74 ID:LrqjIgKu0
バレーボールV・プレミアリーグ
17日
男子「サントリー×大分三好」「堺×FC東京」(諫早市中央体育館)
NHKBS1、18:00〜(21:49)(録画)
第1試合 解説:大竹秀之 実況:吉松欣史
第2試合 解説:下村英士 実況:田中崇裕
女子「久光製薬×パイオニア」「デンソー×岡山」(岐阜メモリアルセンター・で愛ドーム)
GAORA、13:00〜(17:30)
解説:吉川正博 第1試合実況:馬野雅行(MBS) 第2試合実況:河田浩兒

450 :名無しがお伝えします:2013/03/12(火) 21:37:04.77 ID:5dRpMY0k0
女子サッカー アルガルべカップ2013 放送まとめ
6日 第1戦 日本×ノルウェー
8日 第2戦 日本×ドイツ
11日 第3戦 日本×デンマーク
13日 5位決定戦 日本×中国
フジテレビ系列、
第1戦 解説:加藤與恵 実況:森昭一郎 ピッチリポーター:日々野真理
第2戦、5位決定戦 解説:野田朱美 実況:青嶋達也 ピッチリポーター:日々野真理
スタジオ解説:大竹七未 スタジオMC:ジョン・カビラ・本田朋子
TBSテレビ系列、
第3戦 解説:川上直子 ピッチ解説:宮本ともみ 実況:土井敏之
ニコニコ生放送 応援実況
第1戦 解説:小島伸幸 実況:永田実
第2戦 解説:渡邉一平 実況:野村明弘
第3戦 解説:小島伸幸 実況:野村明弘
5位決定戦 解説:小林慶行 実況:野村明弘
全試合ゲスト:加藤理恵

451 :名無しがお伝えします:2013/03/12(火) 21:43:27.11 ID:5dRpMY0k0
世界フィギュアスケート選手権2013
14〜18日
フジテレビ系列、
メインキャスター:国分太一 メイン解説:荒川静香
男子 解説:本田武史 実況:西岡孝洋
女子・エキシビション 解説:八木沼純子 実況:塩原恒夫
ペア・アイスダンス 解説:若松詩子・宮本賢二 実況:鈴木芳彦
インタビュー・リポート:松村未央・三田友梨佳

452 :名無しがお伝えします:2013/03/17(日) 07:29:53.46 ID:zx0HwO6K0
ボートレース 第48回総理大臣杯 6日目(優勝戦)
20日
JLC680HD・ニコニコ生放送、9:45〜17:30
総合MC:伊藤政昭 サブMC:望月祐太 データMC:濱田咲織 
総合解説:池上哲二 取材解説:廣町恵三 展示・試運転解説:秋山基裕
TBS・SBS・CBC・GTV・BBC・SUN・RSK・JRT・RKB・NBC・RBC・BS-TBS、15:55〜16:53
司会:伊藤隆佑 アシスタント・ピットリポーター:高畑百合子 ゲスト:高橋茂雄・南明奈 実況:松岡俊道

453 :名無しがお伝えします:2013/03/17(日) 07:42:40.77 ID:zx0HwO6K0
第66回日本選手権競輪 6日目(決勝戦)
24日
SPEEDチャンネル・寄席チャンネル・マイテレビ、10:00〜17:00
BS日テレ・テレビ埼玉、16:00〜16:50
ゲスト:久保千代志 解説:山口健治 実況:筒井大輔
アシスタントリポーター:中田まみ リポーター・勝利者インタビュー担当:佐藤さやか 司会:工藤わこ
テレビ東京系列、16:00〜16:55
ゲスト:山口幸二 解説:中野浩一 実況:米田明弘 検車リポート:狩野恵里 司会:松丸友紀

454 :名無しがお伝えします:2013/03/17(日) 07:55:25.62 ID:zx0HwO6K0
女子ゴルフ Tポイントレディスゴルフ
22〜24日
テレビ朝日系列、
2.3日目 解説:塩谷育代 ラウンド解説:村口史子 2日目実況&3日目リポート:野上慎平 2日目リポート&3日目実況:森下桂吉
スカイ・A sports+、
2.3日目 解説:山崎千佳代 実況:岩本計介(ABC) リポーター:本間智恵(テレビ朝日)

455 :名無しがお伝えします:2013/03/17(日) 12:01:55.65 ID:zx0HwO6K0
ジャンプ女子ワールドカップ
第15戦トロンハイム大会
16日
NHKBS1、24:00〜25:49 解説:竹内元康 実況:星野圭介
第16戦オスロ大会
NHKBS1、翌日19:00〜20:49 解説:山田いずみ 実況:竹林宏

456 :名無しがお伝えします:2013/03/17(日) 12:54:08.89 ID:zx0HwO6K0
2013世界女子カーリング選手権 予選
NHKBS1、
16日
第1戦 日本×スイス 翌日9:00〜10:49
解説:敦賀信人 実況:杉澤僚
17日
第2戦 日本×デンマーク 24:00〜25:49
解説:敦賀信人 実況:杉澤僚
18日
第4戦 日本×ドイツ 25:00〜(27:49)
解説:敦賀信人 実況:杉澤僚
19日
第5戦 日本×イタリア 23:00〜24:49
解説:敦賀信人 実況:杉澤僚
第6戦 日本×アメリカ 翌日11:00〜12:49
解説:敦賀信人 実況:杉澤僚
20日
第7戦 日本×スウェーデン 15:00〜(17:49)※生中継
解説:敦賀信人 実況:竹林宏 スタジオ解説:本橋麻里 スタジオキャスター:星野圭介・伊藤京子
第8戦 日本×ロシア 23:00〜24:49 ※24:49以降102chで中継継続
解説:敦賀信人 実況:杉澤僚

457 :名無しがお伝えします:2013/03/17(日) 13:07:23.99 ID:zx0HwO6K0
bjリーグ 京都×秋田(京都・ハンナリーズアリーナ)
17日
BSフジ、13:00〜15:25
解説:河内敏光 実況:青嶋達也

458 :名無しがお伝えします:2013/03/17(日) 13:11:40.16 ID:zx0HwO6K0
>>457
京都リポーター:細貝沙羅 秋田リポーター:中山明日実

459 :名無しがお伝えします:2013/03/17(日) 22:34:37.38 ID:5j0Pt3C60
>>411>>418 まとめ(一部予定と変更あり)
BS1 2013世界ノルディック選手権
2/21(木) 大会みどころ ゲスト:須田健仁・荻原次晴・夏見円 MC:星野圭介・伊藤京子
2/21(木) クロカン 男女スプリント 解説:今井博幸 実況:竹林宏 スタジオ:夏見円・星野圭介・伊藤京子
2/22(金) 複合 個人ノーマルヒル 解説:阿部雅司 実況:坂梨哲士 スタジオ:荻原次晴・清水敬亮・伊藤京子
2/22(金) ジャンプ 女子ノーマルヒル決勝 解説:原田雅彦 実況:曽根優 スタジオ:須田健仁・清水敬亮・伊藤京子
2/23(土) ジャンプ 男子ノーマルヒル決勝 解説:原田雅彦 実況:曽根優
2/23(土) クロカン 男女スキーアスロン 解説:今井博幸 実況:星野圭介
2/24(日) 複合 団体 解説:阿部雅司 実況:坂梨哲士 スタジオ:荻原次晴・猪飼雄一・伊藤京子
2/24(日) ジャンプ 混合団体 解説:原田雅彦 実況:曽根優 スタジオ:荻原次晴・猪飼雄一・伊藤京子
2/24(日) クロカン 団体スプリント 解説:今井博幸 実況:塚本貴之
2/26(火) クロカン 女子10kmフリー 解説:今井博幸 実況:田中崇裕
2/28(木) クロカン 男子15kmフリー 解説:今井博幸 実況:塚本貴之
2/28(木) 複合 個人ラージヒル 解説:阿部雅司 実況:曽根優
2/28(木) ジャンプ 男子ラージヒル 解説:原田雅彦 実況:坂梨哲士
2/28(木) クロカン 女子20kmリレー 解説:今井博幸 実況:田中崇裕
3/01(金) クロカン 男子40kmリレー 解説:今井博幸 実況:高瀬登志彦
3/02(土) 複合 団体スプリント 解説:阿部雅司 実況:曽根優 スタジオ:荻原次晴・星野圭介・伊藤京子
3/02(土) ジャンプ 男子団体 解説:原田雅彦 実況:坂梨哲士 スタジオ:荻原次晴・星野圭介・伊藤京子
3/02(土) クロカン 女子30kmクラシカル 解説:今井博幸 実況:竹林宏
3/03(日) クロカン 男子50kmクラシカル 解説:今井博幸 実況:高瀬登志彦

460 :名無しがお伝えします:2013/03/17(日) 22:35:14.65 ID:5j0Pt3C60
>>459
ちなみにクロスカントリー競技はすべてオフチューブ。
ジャンプとノルディック複合は競技部分すべて現地から

461 :名無しがお伝えします:2013/03/18(月) 21:50:43.64 ID:spUiYIwi0
Wリーグ プレーオフ・ファイナル 
19日
第4戦「トヨタ自動車×JX」(代々木第2体育館)
NHKBS1、19:00〜(20:50)
解説:大山妙子 実況:塚本貴之

462 :名無しがお伝えします:2013/03/18(月) 21:56:24.40 ID:spUiYIwi0
バレーボールV・プレミアリーグ
23日
女子「JT×パイオニア」「久光製薬×NEC」(鳥取県立布勢総合運動公園県民体育館)
NHKBS1、13:00〜(16:49)
第1試合 解説:吉原知子 実況:早瀬雄一
第2試合 解説:大林素子 実況:松野靖彦

463 :名無しがお伝えします:2013/03/18(月) 22:09:30.01 ID:spUiYIwi0
なでしこリーグ2013 第1節
23日
「INAC神戸×ジェフL」(ノエビアスタジアム神戸)
BSフジ、12:30〜15:00
スカチャン0、23:30〜25:50(録画)
解説:野田朱美 実況:三宅きみひと リポーター:林智美・松原渓

464 :名無しがお伝えします:2013/03/19(火) 07:56:50.45 ID:TZgnfuEC0
米加州サンフランシスコAT&Tパーク(野球場) 日本時間3/18(月)
第3回ワールドベースボールクラシック決勝ラウンド準決勝第1試合

NHK 廣瀬智美
TBS 林正浩、初田啓介、石井大裕、佐藤渚、出水麻衣
  衣笠祥雄(外注)、桑田真澄(外注)、槙原寛己(外注)
CX* 田中大貴、中村光宏、椿原慶子、野村弘樹(外注)
NPB 中居正広(外注)

敗戦・日程終了の為侍ジャパンは3/19 15時頃帰国・記者会見するとの事
WBC現地取材組は中継任務がまだ残存する者以外は撤収に入ると思われ

なお別に準決勝第2試合解説担当の為佐々木一浩(TBS外注)が現地入りしているはず

3/20決勝戦のEX中継(予定)メンバーは
清水俊輔、大西洋平、三上大樹、工藤公康(外注)、古田敦也(外注)

465 :名無しがお伝えします:2013/03/19(火) 21:34:49.02 ID:jOgy6V+10
サッカー国際試合 中継メンバー一覧
日本代表強化試合「日本×カナダ」
22日
NHKBS1、24:55〜(27:00)
解説:福西崇史 実況:鳥海貴樹 スタジオ解説:小島伸幸 スタジオキャスター:曽根優・伊藤友里
アジア最終予選「ヨルダン×日本」
26日
テレビ朝日系列、22:30〜(25:15)
解説:セルジオ越後・松木安太郎 ピッチ解説:名波浩 実況:進藤潤耶 リポーター:吉野真治
テレビ朝日サッカー日本代表応援団長:香取慎吾 ナビゲーター:川平慈英 進行:前田有紀
NHKBS1、21:00〜(25:00)
解説:福西崇史 実況:内山俊哉 スタジオ解説:早野宏史 司会:曽根優
ヨーロッパ予選
23日(日本時間)「オランダ×エストニア」
GAORA、4:15〜(7:00)
解説:名良橋晃 実況:荻野滋夫
23日(日本時間)「カザフスタン×ドイツ」
GAORA、22:00〜24:00(録画)
解説:名良橋晃 実況:大前一樹
27日(日本時間)「オランダ×ルーマニア」
GAORA、4:15〜(7:00)
解説:本並健治 実況:谷口広明
27日(日本時間)「ドイツ×カザフスタン」
GAORA、翌日23:30〜25:30(録画)
解説:名良橋晃 実況:大前一樹

466 :名無しがお伝えします:2013/03/20(水) 07:16:27.54 ID:BDvt6pyR0
>>453
ニコニコ生放送、10:15〜
ゲスト:竹田栄治 司会:長谷川満 実況:筒井大輔

467 :名無しがお伝えします:2013/03/20(水) 11:24:23.11 ID:VldZlIKy0
>>464 訂正
佐々木一浩の国内所在確認、3/19(火)TBS「朝ズバッ!」スタジオから出演

EX大西洋平「モーニングバード!」今週毎日番組スタジオ所定担当を確認
EPGのWBC決勝番組(EX深夜に録画放送)には大西の名前があるけど無理

468 :名無しがお伝えします:2013/03/20(水) 12:05:48.58 ID:vUu3RY7N0
>>467
大西、EPGには名前あったけど、アナウンサーズのカレンダーには最初から名前がなかった
http://www.tv-asahi.co.jp/announcer/bangumi/index_program.html

469 :名無しがお伝えします:2013/03/21(木) 00:13:11.72 ID:+db/yQ780
>>456
2013世界女子カーリング選手権
NHKBS1、
21日
予選第10戦「日本×カナダ」25:00〜(27:49)
解説:小笠原歩 実況:杉澤僚
予選第11戦「日本×中国」翌日19:00〜20:49
解説:小笠原歩 実況:杉澤僚
24日
決勝または3位決定戦 翌日19:00〜20:49
解説:小笠原歩 実況:杉澤僚
解説は20日までが敦賀、21日からは小笠原が担当。
実況はスウェーデン戦の生中継を竹林が担当する以外はすべて杉澤が担当。

470 :名無しがお伝えします:2013/03/21(木) 00:19:15.76 ID:hiiqoOvr0
>>449
BS1 Vリーグリポーター:2試合とも佐藤克樹(NHK広島)

>>439>>461
BS1 Wリーグ
第2戦 3/16(土) 解説:萩原美樹子・永田睦子 実況:高瀬登志彦 リポ:福澤浩行
第3戦 3/17(日) 解説:原田裕花・永田睦子 実況:塚本貴之 リポ:宮田貴行
第4戦 3/19(火) 解説:大山妙子 実況:塚本貴之 リポ:宮田貴行
第1戦は見逃した

471 :名無しがお伝えします:2013/03/21(木) 00:26:38.84 ID:hiiqoOvr0
>>470訂正
BS1 Vリーグリポーター
第1試合 佐藤克樹(NHK広島)
第2試合 酒匂飛翔(NHK松江)

472 :名無しがお伝えします:2013/03/21(木) 07:34:04.06 ID:/eSHelQHO
>>470
1戦目の実況は宮田貴行だった

473 :名無しがお伝えします:2013/03/22(金) 09:59:40.66 ID:biMyIpde0
第34回まつえレディースハーフマラソン
17日
TSK山陰中央テレビ、10:00〜12:00
解説:山口衛里・鯉川なつえ 総合実況:岡本敦
第1中継車実況:山根収 第2中継車実況:萩原渉(OHK) リポーター:坂西美香

474 :名無しがお伝えします:2013/03/22(金) 12:49:03.05 ID:utGQEZDg0
>>463
解説が野田朱美→東明有美に変更
http://tv.yahoo.co.jp/program/68687283/

475 :名無しがお伝えします:2013/03/23(土) 07:39:11.76 ID:SLcwhF+W0
サッカーW杯 南米予選
23日(日本時間)「アルゼンチン×ベネズエラ」
フジテレビNEXT、8:50〜(11:10)
解説:水沼貴史 実況:渡辺和洋

476 :名無しがお伝えします:2013/03/23(土) 18:07:18.66 ID:J0RjFCdZ0
>>462
BS1 Vリーグリポーター
第1試合 杉岡英樹
第2試合 吉松欣史

甲子園やってるからサッカー担当ばっかり

477 :名無しがお伝えします:2013/03/23(土) 23:21:07.62 ID:CQ8wZb7d0
  ┏┳━┳━━┳━━┳━━┳━━┳━━┓
  ┃  ━┫┏┓┃┏┓┃  ━┫┏┓┃┏┓┃
  ┃┏┓┃┗┛┃┏┓┫  ━┫┏┓┃┃┃┃
  ┗┛┗┻━━┻┛┗┻━━┻┛┗┻┛┗┛
 ┏━━┳━━┓┏┓┏┳━━┳━━┳━━┓
 ┃┏━┫┏┓┃┃┗┛┃┏┓┃   ┃  ━┫
 ┃┗┫┃┗┛┃┃┏┓┃┗┛┃┃┃┃  ━┫
 ┗━┻┻━━┛┗┛┗┻━━┻┻┻┻━━┛

478 :名無しがお伝えします:2013/03/25(月) 21:24:42.95 ID:oz/4M6+k0
バレーボールV・プレミアリーグ 男子セミファイナル
31日「サントリー×堺」「パナソニック×東レ」(スカイホール豊田)
NHKBS1、18:00〜(21:49)(録画)
第1試合 解説:植田辰哉 実況:刈屋富士雄
第2試合 解説:大竹秀之 実況:杉岡英樹

479 :名無しがお伝えします:2013/03/25(月) 21:30:37.00 ID:oz/4M6+k0
>>465
22日「日本×カナダ」
NHKBS1、リポーター:内山俊哉
26日「ヨルダン×日本」
NHKBS1、リポーター:鳥海貴樹
ニコニコ生放送 応援実況
ゲスト:加藤理恵・細江克弥 解説:宮澤ミシェル 実況:野村明弘

>>475
サッカーW杯 南米予選
27日(日本時間)「ボリビア×アルゼンチン」
フジテレビNEXT、4:50〜7:10
解説:清水秀彦 実況:下田恒幸

480 :名無しがお伝えします:2013/03/26(火) 00:56:41.71 ID:a8503+IV0
>>456>>469まとめ
2013世界女子カーリング選手権
3/16(土) 予選 日本×スイス 解説:敦賀信人 実況:杉澤僚
3/17(日) 予選 日本×デンマーク 解説:敦賀信人 実況:杉澤僚
3/17(日) 予選 日本×ラトビア 放送なし
3/18(月) 予選 日本×ドイツ 解説:敦賀信人 実況:杉澤僚
3/18(月) 予選 日本×スコットランド 放送なし
3/19(火) 予選 日本×イタリア 解説:敦賀信人 実況:杉澤僚
3/19(火) 予選 日本×アメリカ 解説:敦賀信人 実況:杉澤僚
3/20(水) 予選 日本×スウェーデン 解説:敦賀信人 実況:杉澤僚 スタジオ:本橋麻里・星野圭介
3/20(水) 予選 日本×ロシア 解説:敦賀信人 実況:杉澤僚
3/21(木) 予選 日本×カナダ 解説:小笠原歩 実況:杉澤僚
3/21(木) 予選 日本×中国 解説:小笠原歩 実況:杉澤僚
3/24(日) 決勝 スウェーデン×スコットランド 解説:小笠原歩 実況:杉澤僚

竹林は実況しなかった。解説の敦賀・小笠原、実況の杉澤はいずれも現地ラトビアから放送(顔出しあり)
唯一の生中継だった日本×スウェーデンのみスタジオをつけた形。

481 :名無しがお伝えします:2013/03/27(水) 08:04:11.52 ID:LQbi6gLt0
>>465 3/26 ヨルダン戦
NHK 内山俊哉(現地実況)
テレ朝 中山雅史(現地解説)
を追加

中山はテレ朝と契約しサッカー解説陣入り
http://www.nikkansports.com/entertainment/news/p-et-tp0-20130325-1102501.html
NHKは内山が実況し鳥海貴樹はピッチリポート

NHK東京スタジオは曽根優、足立梨花、井原正巳、森島寛晃、早野宏史、山本浩
伊藤友里はさいたまスタジアムからパブリックビューイングを中継
小島伸幸は居なかった

試合会場ヨルダン首都アンマンのキングアブドラ競技場に行ったのは
内山、鳥海、福西崇史(以上NHK)
進藤潤耶、吉野真治、中山、松木安太郎、名波浩(以上テレ朝)

482 :名無しがお伝えします:2013/03/28(木) 00:30:50.42 ID:1P5+20JV0
卓球ワールドカップ団体戦
30〜31日
テレビ東京系列、16:00〜17:15(両日とも)
解説:樋浦令子 実況:植草朋樹 東京スタジオ担当:秋元玲奈

483 :名無しがお伝えします:2013/03/28(木) 00:33:56.36 ID:1P5+20JV0
東京セブンズ2013
31日
TBSテレビ、16:00〜17:00、25:20〜26:20
解説:大畑大介 実況:戸崎貴広・清原正博 リポーター:古谷有美

484 :名無しがお伝えします:2013/03/28(木) 22:29:37.13 ID:1P5+20JV0
>>482
卓球ワールドカップ団体戦 男子決勝
テレビ東京、27:05〜28:05
解説:近藤欽司 実況:中川聡

>>483
J SPORTS 1、
30,31日 解説:小林深緑郎・村上晃一 実況:土居壮・矢野武

485 :名無しがお伝えします:2013/03/28(木) 22:33:33.66 ID:1P5+20JV0
女子ゴルフ アクサレディスゴルフトーナメントinMIYAZAKI
29〜31日
フジテレビ系列・BSフジ・フジテレビONE
解説:樋口久子 実況:竹下陽平 リポーター:塩原恒夫・福永一茂・安藤幸代

486 :名無しがお伝えします:2013/03/31(日) 08:30:28.68 ID:Jqf8Fb2z0
女子ゴルフ ヤマハレディースオープン葛城
4/5〜4/7
スカイ・A sports+、8:00〜13:00(2,3日目)
解説:塩谷育代 ラウンド解説:山崎千佳代 実況:枝松順一(ABC) リポーター:小西綾子
BS朝日、13:00〜16:00(2,3日目)
解説:森口祐子 ラウンド解説:山崎千佳代 実況:森下桂吉 リポーター:石田和外(SATV)

487 :名無しがお伝えします:2013/03/31(日) 08:34:44.62 ID:Jqf8Fb2z0
バレーボールV・プレミアリーグ 女子セミファイナル
4/7「NEC×東レ」「久光製薬×岡山」(船橋アリーナ)
NHKBS1、18:00〜(21:49)(録画)
第1試合 解説:大林素子 実況:横井健吉
第2試合 解説:吉原知子 実況:杉澤僚

488 :名無しがお伝えします:2013/03/31(日) 13:39:32.51 ID:Jqf8Fb2z0
ボクシングWBA世界バンタム級タイトルマッチ 「亀田興毅×パノムルンレック・カイヤンハーダオジム」
4/7
TBSテレビ系列、19:00〜20:54
解説:鬼塚勝也・佐藤修 実況:土井敏之 リポーター:新タ悦男・赤荻歩
ゲスト:赤井英和・吉村崇 MC:杉山真也・小島瑠璃子

489 :名無しがお伝えします:2013/04/01(月) 19:56:26.10 ID:BfJnQIGY0
>>478
Vリーグ リポーター
第1試合 西川順一(NHK金沢)
第2試合 飯塚洋介(NHK横浜)

MLBのごった煮には劣るけど、バレー中継も担当アナがバラエティに富んでる

490 :名無しがお伝えします:2013/04/01(月) 22:24:58.04 ID:L8bYOeN10
2013 AFCチャンピオンズリーグ
2日
グループE「FCソウル×仙台」(ソウルワールドカップ競技場)
BSスカパー!、19:15〜(21:30)
MMTミヤギテレビ、25:59〜28:14
解説:北澤豪 実況:寺島淳司
グループG「広島×浦須」(エディオンスタジアム広島)
日テレG+、18:45〜(21:00)
HTV広島テレビ、25:29〜27:44
日本テレビ、26:29〜28:24
解説:都並敏史 実況:鈴木健 リポーター:宮脇靖知(HTV)
3日
グループF「浦和×全北現代」(埼玉スタジアム2002)
日テレG+、19:15〜(21:30)
日本テレビ、26:59〜28:54
解説:福田正博 実況:新谷保志 リポーター:田中毅
グループH「水原三星×柏」(水原ワールドカップ競技場)
BSスカパー!、19:15〜(21:30)
BS日テレ、26:30〜28:25
解説:城彰二 実況:鈴木崇司

491 :名無しがお伝えします:2013/04/02(火) 21:31:27.84 ID:wGvxOAs90
米女子ゴルフ クラフトナビスコ選手権
5〜8日
WOWOW、
全日程 解説:羽川豊・東尾理子 実況:山下末則 現地リポーター:古閑美保
TBSテレビ、8日 26:33〜28:33
最終日 解説:小田美岐 実況:伊藤隆佑

492 :名無しがお伝えします:2013/04/05(金) 21:04:46.64 ID:YgPaP+ru0
お伺い申し上げます。
4月11日〜14日まで国立代々木第一体育館で
開催されます「世界フィギュアスケート国別対抗戦」
はテレビ朝日で放送されるとHPで告知されていますが、
当日は誰がインタビュアー・レポーターとしてアナウンサー
が派遣されるのか発表されておりません。

御存じの方がいらっしゃましたらお手数ではありますが、
何卒御教示下されたく宜しくお願い申し上げます。

493 :名無しがお伝えします:2013/04/05(金) 23:17:43.85 ID:/g9K8Hbe0
ここに出てるメンツの誰かでしょ
http://www.tv-asahi.co.jp/announcer/bangumi/index_sports.html

494 :名無しがお伝えします:2013/04/06(土) 07:19:09.39 ID:NKuU2Pmr0
>>493
こんなサイトがあったのですね。
御教示下さりまして誠に有難うございます。

495 :名無しがお伝えします:2013/04/07(日) 06:59:08.57 ID:jTjsR3B10
米男子ゴルフ マスターズトーナメント
12〜15日(日本時間)
TBSテレビ系列、
全日程 解説:中嶋常幸 実況:林正浩 スペシャルリポーター:芹澤信雄 リポーター:清原正博・伊藤隆佑

496 :名無しがお伝えします:2013/04/07(日) 07:29:39.90 ID:jTjsR3B10
世界フィギュアスケート国別対抗戦2013
11〜14日
テレビ朝日系列、
メインキャスター:松岡修造 特別解説:荒川静香 男子解説:佐野稔 アイスダンス解説:河合彩 ペア解説:若松詩子
男子実況&13,14日インタビュー担当:清水俊輔 女子実況:森下桂吉 アイスダンス実況:進藤潤耶 ペア実況:大西洋平
エキシビション実況&11,12日インタビュー担当:角澤照治 リポーター:竹内由恵

497 :名無しがお伝えします:2013/04/07(日) 07:48:42.98 ID:jTjsR3B10
男子ゴルフアジアンツアー パナソニックオープン インド
7日
フジテレビONE、16:00〜20:00(野球中継終了後放送)
最終日 解説:水巻善典 実況:塩原恒夫

女子ゴルフ スタジオアリス女子オープン
12〜14日
日本テレビ系列(13日は近畿ローカル)
2日目 解説:村口史子 実況:小澤昭博(ytv) ラウンド解説:山崎千佳代 リポーター:本野大輔(ytv) インタビュアー:尾山憲一(ytv)
3日目 解説:村口史子 実況:尾山憲一(ytv) ラウンド解説:山崎千佳代 リポーター:本野大輔(ytv) インタビュアー:小澤昭博(ytv) 

女子ゴルフ ステップアップツアー ラシンク・ニンジニア/RKBレディース
16,17日
スカイ・A sports+、8:00〜11:00、12:30〜16:00(両日とも)
解説:塩谷育代 実況:山下剛(ABC) リポーター:小西綾子

498 :名無しがお伝えします:2013/04/07(日) 07:59:15.19 ID:jTjsR3B10
第29回日本平桜マラソン
7日
SUTテレビ静岡、16:05〜17:25
MC:平野有海 解説:瀬古利彦・鈴木博之 ゲスト:スリムクラブ・なかやまきんに君
実況:鈴木敏弘・菰田玲子・永井俊樹・加藤晃(東海テレビ) リポーター:矢羽々恵匡・北村花絵・伊藤弘美・小松建太

499 :名無しがお伝えします:2013/04/07(日) 20:39:34.19 ID:RQDvW7GI0
>>487
Vリーグリポーター
第1試合 船岡久嗣
第2試合 向井一弘(NHK仙台)

500 :名無しがお伝えします:2013/04/08(月) 19:31:22.60 ID:Sx0oLaM+0
G+
WBCスーパーフェザー級タイトルマッチ「三浦隆司vsディアス」
解説:セレス小林 実況:田中毅
三浦サイド:佐藤義朗 ディアス側:藤田大輔

501 :名無しがお伝えします:2013/04/08(月) 20:42:51.03 ID:Sx0oLaM+0
G+
WBCフライ級タイトルマッチ「五十嵐俊幸vs八重樫東」
解説:飯田覚士 実況:上重聡
五十嵐サイド:佐藤義朗 八重樫側:辻岡義堂

メインは地上波で。

502 :名無しがお伝えします:2013/04/08(月) 21:57:09.20 ID:kYF6kc5d0
第89回日本水泳選手権
11日「男子400m個人メドレー」「女子100m平泳ぎ」ほか
NHKBS1、19:00〜20:50(録画) NHK総合、25:30〜26:30(録画)
解説:設楽義信・林享 実況:北野剛寛
12日「男子50m平泳ぎ」「女子100m背泳ぎ」「男子100m背泳ぎ」ほか
NHKBS1、19:00〜20:50(録画) NHK総合、25:40〜26:40(録画)
解説:鈴木大地 実況:別井敬之
13日「男女50m背泳ぎ」「女子100m自由形」「男子200mバタフライ」「男子200m個人メドレー」ほか
NHK総合、16:15〜18:00 NHKBS1、25:00〜26:50(録画)
解説:設楽義信 実況:太田雅英
14日「男女200m背泳ぎ」「男子200m平泳ぎ」ほか
NHK総合、16:30〜18:00 NHKBS1、24:00〜25:50(録画)
解説:鈴木大地・林享 実況:伊藤慶太

503 :名無しがお伝えします:2013/04/08(月) 22:02:05.05 ID:kYF6kc5d0
バレーボールV・プレミアリーグ
13日 女子ファイナル・優勝決定戦「久光製薬×東レ」
NHKBS1、16:10〜(18:00)(録画)
解説:吉原知子・大林素子 実況:松野靖彦
14日 男子ファイナル・優勝決定戦「堺×パナソニック」
NHKBS1、15:00〜(17:00)
解説:植田辰哉 実況:吉松欣史

504 :名無しがお伝えします:2013/04/10(水) 07:12:19.51 ID:dAmmsiSX0
2013 AFCチャンピオンズリーグ
9日
グループF「全北現代×浦和」(全北ワールドカップスタジアム)
日テレプラス、18:45〜(21:00)
BS日テレ、26:30〜28:00
解説:城彰二 実況:寺島淳司
グループH「柏×水原三星」(日立柏サッカー場)
日テレG+、18:45〜(21:00)
日本テレビ、26:29〜28:24
解説:北澤豪 実況:鈴木健 リポーター:安村直樹
10日
グループE「仙台×FCソウル」(ユアテックスタジアム仙台)
日テレプラス、18:45〜(21:00)
ミヤギテレビ・日本テレビ、26:49〜28:44
解説:都並敏史 実況:田辺研一郎 リポーター:外賀幸一(MMT)
グループG「浦項×広島」(スティールヤード)
日テレG+、19:15〜(21:30)
HTV広島テレビ、25:19〜27:34
解説:北澤豪 実況:鈴木崇司

505 :名無しがお伝えします:2013/04/11(木) 00:00:42.00 ID:dAmmsiSX0
第30回記念 岐阜オープンクラシックゴルフ2013
14日
GTV岐阜放送、13:00〜15:00(最大延長16:00)
ゲスト解説:森口祐子 実況:吉村功

>>495
米男子ゴルフ マスターズトーナメント
12〜15日(日本時間)
BS-TBS、
全日程 解説:加瀬秀樹 実況:小笠原亘
11日 Par3コンテスト
BS-TBS、7:00〜8:00
解説:中嶋常幸 実況:林正浩

506 :名無しがお伝えします:2013/04/14(日) 06:58:22.37 ID:pXjNxseJ0
男子ゴルフ 東建ホームメイトカップ
18〜21日
テレビ東京系列6局・MMT・MTV・GTS・SBS・BBC・HTV(19日はTX・TVA・TVQのみ)
2〜4日目 解説:丸山茂樹 実況:小島秀公 リポーター:高橋五月・植草朋樹 18Hリポーター:島田弘久

女子ゴルフ KKT杯バンテリンレディスオープン
19〜21日
日本テレビ系列(20日は熊本ローカル)
2,3日目 解説:牧野裕 ラウンド解説:古閑美保 実況:上野聡行(KKT) 2日目リポーター:八谷英樹(KKT) 3日目リポーター:平川健太郎

507 :名無しがお伝えします:2013/04/14(日) 07:13:46.23 ID:pXjNxseJ0
第28回全日本女子柔道選手権
21日
NHK総合、16:00〜17:30
解説:増地千代里 実況:太田雅英

508 :名無しがお伝えします:2013/04/14(日) 07:21:28.72 ID:pXjNxseJ0
女子ホッケー日本リーグ
21日「コカ・コーラウエスト×ソニーHC」
NHK総合(広島)、14:15〜(16:00)
解説:木原征治 実況:鏡和臣 リポーター:別井敬之

509 :名無しがお伝えします:2013/04/14(日) 07:35:58.47 ID:pXjNxseJ0
ボクシング EXCITING TIME
16日
フジテレビ系列、19:00〜20:54
解説:西岡利晃 実況:竹下陽平
メインMC:千原ジュニア MC:菜々緒・加藤綾子 ゲスト:輪島功一・ガッツ石松・具志堅用高・川島郭志・竹原慎二・飯田覚士・畑山隆則・内藤大助 他

510 :名無しがお伝えします:2013/04/14(日) 07:46:36.58 ID:pXjNxseJ0
ボートレース 第14回名人戦 6日目(優勝戦)
21日
JLC680HD・ニコニコ生放送、9:30〜17:30
総合MC:佐山夏子 総合解説:沖口幸栄 ピット取材:池上哲二
スタンドMC:望月祐太 スタンド解説:村田瑞穂 キャスター:平井雅
BBS・MX・tvk・MTV・KBS・KTN・BSフジ、16:00〜16:54
司会:武田修宏 アシスタント:磯山さやか ゲスト:福田正博・南明奈 ピットリポーター:森藤恵美 実況:山田智彦

511 :名無しがお伝えします:2013/04/14(日) 07:49:32.48 ID:pXjNxseJ0
とくしまマラソン2013
21日
JRT四国放送、12:00〜13:30
ゲスト解説:卯木英司 実況:森本真司・中山千桂子 リポーター:福井和美・小玉晋平・丹黒香奈子 ヘリリポート:寺島啓太

512 :名無しがお伝えします:2013/04/14(日) 18:36:26.18 ID:pXjNxseJ0
バレーボール 2013日韓V・リーグトップマッチ
21日
NHKBS1、12:00〜(16:50)
女子「久光製薬×IBK企業銀行」 解説:吉原知子 実況:広坂安伸
男子「堺×三雲火災」 解説:植田辰哉 実況:刈屋富士雄
スタジオキャスター:吉松欣史・大林素子

513 :名無しがお伝えします:2013/04/15(月) 14:50:04.79 ID:x2ad1jOw0
>>503
Vリーグリポーター
女子 笠井大輔(NHK仙台)
男子 三瓶宏志(NHK大阪)

514 :名無しがお伝えします:2013/04/16(火) 20:18:54.80 ID:SyfJSeznT
4/16 ボクシング EXCITING TIME 19:00〜20:54
メインMC:千原ジュニア MC:菜々緒・加藤綾子 ゲスト:輪島功一・ガッツ石松・具志堅用高・川島郭志・竹原慎二・飯田覚士・畑山隆則・内藤大助

「村田諒太プロテスト」
解説:西岡利晃 実況:森昭一郎

「井上尚弥VS佐野友樹」
解説:西岡利晃 実況:竹下陽平
リングサイド 井上側:福永一茂 佐野側:鈴木芳彦
控室 井上側:松村未央 佐野側:瀧口友里奈(セントフォース)

515 :名無しがお伝えします:2013/04/17(水) 14:53:32.15 ID:7aG3fjMY0
第61回兵庫リレーカーニバル
21日
サンテレビ、12:00〜19:00
ゲスト:小島初佳・前畑耕三・坂本直子・宗猛 解説:小山正典・森口智夫・藤田和洋
実況:湯浅明彦・木内亮 リポーター:榎木麻衣・清水理恵子

516 :名無しがお伝えします:2013/04/19(金) 20:08:22.79 ID:L5CQCOtd0
ラグビー アジア5カ国対抗2013
20日「日本×フィリピン」(レベルファイブスタジアム)
J SPORTS 1、13:50〜(16:00)
解説:村上晃一 実況:矢野武

5/4「日本×韓国」(秩父宮ラグビー場)
J SPORTS 1、13:50〜(16:00)
解説:小林深緑郎・村上晃一  実況:谷口広明

517 :名無しがお伝えします:2013/04/22(月) 20:57:31.16 ID:nm1TNOa50
男子ゴルフ つるやオープン
25〜28日
MBS制作JNNネット・GAORA(地上波は27,28日のみ)
全日程 解説:羽川豊 ラウンド解説:沼澤聖一 実況:井上雅雄 リポーター:馬野雅行 インタビュアー:金山泉
スタートホール 解説:沼澤聖一 実況:馬野雅行 インタビュアー:金山泉

女子ゴルフ フジサンケイレディスクラシック
26〜28日
フジテレビ系列・BSフジ・フジテレビONE
解説:森口祐子 ゼネラルプロデューサー:戸張捷 実況:竹下陽平 リポーター:塩原恒夫・福永一茂・安藤幸代

518 :名無しがお伝えします:2013/04/22(月) 21:06:07.71 ID:nm1TNOa50
競輪 第29回共同通信社杯 4日目(決勝戦)
29日
SPEEDチャンネル・ニコニコ生放送、10:00〜17:00
解説:森田新吾・野原哲也・内林久徳 実況:和田年弘 勝利者インタビュー・バンクリポート:垰口美穂子 司会:工藤わこ
BS日テレ、16:00〜16:55
出演:キャイ〜ン・浅倉結希・渋谷遥華 リポーター:中野浩一・山口幸二 実況:和田年弘

519 :名無しがお伝えします:2013/04/22(月) 21:09:34.87 ID:nm1TNOa50
第47回織田記念国際陸上
29日
NHK総合(中国・愛媛)、14:05〜15:10
解説:山崎一彦 実況:竹林宏・鏡和臣 インタビュアー:浅井僚馬

520 :名無しがお伝えします:2013/04/22(月) 21:12:30.38 ID:nm1TNOa50
平成25年全日本柔道選手権
29日
NHKBS1、13:00〜15:50
解説:井上康生 実況:大坂敏久 リポーター:田所拓也・西川順一
NHK総合、16:00〜17:30
解説:井上康生 実況:豊原謙二郎 リポーター:別井敬之

521 :名無しがお伝えします:2013/04/22(月) 21:32:15.71 ID:nm1TNOa50
2013 AFCチャンピオンズリーグ
23日
グループG「ブニョドコル×広島」(ブニョドコルスタジアム)
日テレプラス、21:45〜(24:00)
HTV広島テレビ、25:19〜27:34
BS日テレ、26:30〜28:25
解説:都並敏史 実況:山本紘之
グループH「柏×貴州人和」(日立柏サッカー場)
日テレプラス、18:45〜(21:00)
日本テレビ、26:19〜28:14
解説:北澤豪 実況:鈴木健 リポーター:安村直樹
24日
グループE「ブリーラム・U×仙台」(ブリーラムスタジアム)
日テレプラス、19:45〜(22:00)
MMTミヤギテレビ、26:29〜28:44
BS日テレ、26:30〜28:25
解説:都並敏史 実況:中野謙吾
グループF「浦和×広州恒大」(埼玉スタジアム2002)
BSスカパー、19:15〜(21:30)
日本テレビ、26:29〜28:24
解説:城彰ニ 実況:田中毅 リポーター:田辺研一郎

522 :名無しがお伝えします:2013/04/28(日) 07:41:58.46 ID:zkfkh36j0
男子ゴルフ 中日クラウンズ
5/2〜5
TBSテレビ系列(2,3日は東海ローカル)
全日程 解説:川田太三・牧野裕 実況:高田寛之・伊藤敦基(共にCBC) リポーター:中居謹蔵・水分貴雅(CBC)・宮部和裕(CBC)
女子ゴルフ サイバーエージェントレディス
5/3〜5
テレビ東京系列、
2,3日目 解説:中野晶 実況:植草朋樹 リポーター:菅野仁美・松澤知加子 18Hリポーター:須黒清華
男子ゴルフアジアンツアー インドネシアマスターズ
5/2〜5
フジテレビONE、
全日程 解説:水巻善典 実況:塩原恒夫

523 :名無しがお伝えします:2013/04/28(日) 07:54:20.52 ID:zkfkh36j0
ボクシング WBC世界スーパーフライ級タイトルマッチ 佐藤洋太×シーサケット・ソールンビサイ
5/3
BSジャパン、18:55〜19:55
ゲスト解説:八重樫東 実況:中川聡

524 :名無しがお伝えします:2013/04/28(日) 07:55:57.39 ID:zkfkh36j0
シンクロナイズドスイミング ジャパンオープン
5/5「デュエット・フリールーティン」
NHK総合、16:00〜17:00
解説:金子正子 実況:三瓶宏志

525 :名無しがお伝えします:2013/04/30(火) 23:23:27.59 ID:yr7TmR3I0
2013 AFCチャンピオンズリーグ
30日
グループG「広島×北京国安」(エディオンスタジアム広島)
日テレプラス、18:45〜(21:00)
HTV広島テレビ、24:59〜27:14
BS日テレ、26:30〜28:25
解説:武田修宏 実況:鈴木健 リポーター:宮脇康知(HTV)
グループH「セントラルコースト×柏」(ゴスフォードスタジアム)
日テレG+、19:15〜(21:30)
日本テレビ、25:59〜27:54
解説:福田正博 実況:鈴木崇司
5/1
グループH「仙台×江蘇舜天」(ユアテックスタジアム仙台)
スカチャン0、19:15〜(21:30)
MMTミヤギテレビ、26:14〜28:29
BS日テレ、26:30〜28:25
解説:三浦淳寛 実況:中野謙吾 リポーター:外賀幸一(MMT)
グループF「ムアントン・U×浦和」(サンダードームスタジアム)
日テレG+、20:45〜(23:00)
日本テレビ、26:44〜28:39
解説:都並敏史・川添孝一 実況:田辺研一郎

526 :名無しがお伝えします:2013/05/01(水) 14:07:26.04 ID:5+f+jzx80
セイコーゴールデングランプリ陸上2013 東京
5日
TBSテレビ系列、14:00〜15:24
BS-TBS、15:00〜16:54
TBS特設サイト、13:00〜 ※練習トラック中継
トラック 解説:苅部俊二 実況:佐藤文康
フィールド跳躍 解説:石塚浩 実況:新タ悦男
フィールド投擲 解説:小山裕三 実況:初田啓介
インタビュアー:安藤あや菜 練習トラック実況:清野茂樹

527 :名無しがお伝えします:2013/05/03(金) 22:13:22.35 ID:yzo+jY2S0
あげ

528 :名無しがお伝えします:2013/05/04(土) 07:15:34.22 ID:fR9BWIEN0
ボクシング中継日程
6日
WBA世界S.フェザー級タイトルマッチ 内山高志×ハイデル・パーラ
WBA世界S.フライ級王座統一戦 河野公平×リボリオ・ソリス
テレビ東京系列、19:54〜21:54
ゲスト:三浦隆司 解説:川嶋勝重・西岡利晃 実況:<内山戦> 斉藤一也・<河野戦> 島田弘久
8日
WBA世界ライトフライ級タイトルマッチ 井岡一翔×ヴィサヌ・ゴーキャットジム
WBA世界ミニマム級タイトルマッチ 宮崎亮×カルロス・ベラルデ
TBSテレビ系列、19:00〜(20:54)
ゲスト解説:八重樫東 解説:鬼塚勝也・内藤大助 スペシャルリングアナウンサー:松坂桃李
実況:(井岡戦) 伊藤隆佑・(宮崎戦) 杉山真也 リポーター:土井敏之・新夕悦男 MC:赤荻歩・小島瑠璃子

529 :名無しがお伝えします:2013/05/04(土) 07:19:21.03 ID:fR9BWIEN0
2013高円宮牌フェンシングワールドカップグランプリ
5日「男子フルーレ 個人」
NHKBS1、24:00〜25:50(録画)
解説:齊田守 実況:太田雅英

530 :名無しがお伝えします:2013/05/06(月) 07:33:50.03 ID:WAouMQgK0
第62回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会
6日
GAORA、12:00〜(17:00)
女子決勝「NEC×久光製薬」 解説:吉原知子 実況:森本栄浩(MBS)
男子決勝「サントリー×パナソニック」 解説:植田辰哉 実況:馬野雅行(MBS)

531 :名無しがお伝えします:2013/05/06(月) 07:38:00.32 ID:WAouMQgK0
女子ゴルフ ワールドレディスチャンピオンシップ サロンパスカップ
10〜12日
日本テレビ系列、(11,12日)
2,3日目 解説:塩谷育代 ラウンド解説:山崎千佳代・松澤知加子 2日目実況:蛯原哲 3日目実況:平川健太郎

ザ・レジェンド・チャリティプロアマゴルフトーナメント2013
12日
テレビ朝日系列、16:00〜17:25
2日目 解説:羽川豊 実況:森下桂吉

532 :名無しがお伝えします:2013/05/11(土) 00:30:59.69 ID:xi2tIEm80
第67回全日本体操選手権
12日「男女・個人総合」
NHK総合、13:50〜(16:00)
男子 解説:齋藤良宏 実況:松野靖彦
女子 解説:黒田真由 実況:星野圭介

533 :名無しがお伝えします:2013/05/11(土) 00:32:55.55 ID:xi2tIEm80
2013世界トライアスロンシリーズ「横浜大会」
11日
NHKBS1、8:00〜13:10
女子 解説:中山俊行 実況:塚本貴之
男子 解説:飯島健二郎 実況:太田雅英

534 :名無しがお伝えします:2013/05/11(土) 00:54:37.20 ID:xi2tIEm80
>>531
女子ゴルフ ワールドレディスチャンピオンシップ サロンパスカップ
11,12日
BS日テレ、8:30〜9:00(1H生中継)
11日 解説:山崎千佳代 実況:河村亮
12日 解説:松澤知加子 実況:中野謙吾

女子ゴルフステップアップツアー エディオンレディースカップ
16,17日
スカイ・A sports+、8:00〜11:00、12:30〜(16:00)※両日とも
解説:生駒佳与子 実況:高野純一(ABC) リポーター:小西綾子

535 :名無しがお伝えします:2013/05/11(土) 01:02:52.50 ID:xi2tIEm80
全日本選抜柔道体重別選手権
11.12日
BSフジ、17:00〜18:55(両日とも)
フジテレビ、25:50〜27:20(11日) 25:10〜26:40(12日)
解説:穴井隆将・福見友子 実況:森昭一郎・竹下陽平・西岡孝洋・福永一茂・鈴木芳彦・川崎聡・大谷真宏
リポーター:三四六 MC:宮澤智

536 :名無しがお伝えします:2013/05/12(日) 17:49:58.73 ID:aks5RA+40
第23回仙台国際ハーフマラソン
12日
TBC・ATV・ABS・IBC・TUF・TUY、9:54〜11:30
解説:増田明美・高橋健一 総合実況:松尾武 中継車実況:飯野雅人 バイク実況:守屋周
定禅寺通折り返しリポート:伊藤晋平 スタートリポート:菊地舞美 優勝インタビュー:菅生翔平

537 :名無しがお伝えします:2013/05/12(日) 22:55:55.71 ID:KJYxk3eC0
>>536
TBC以外は10:00〜11:24

538 :名無しがお伝えします:2013/05/13(月) 20:42:21.65 ID:xnV2Oq0w0
世界卓球2013
13〜20日
テレビ東京系列 中継スタッフ
メインキャスター:福澤朗 キャスター:秋元玲奈
解説:近藤欽司・宮ア義仁・松下浩二・樋浦令子 実況:植草朋樹・斉藤一也・中川聡

539 :名無しがお伝えします:2013/05/13(月) 20:54:47.98 ID:xnV2Oq0w0
男子ゴルフ 日本プロゴルフ選手権
16〜19日
日本テレビ系列(18,19日)
2,3日目 ゲスト解説:丸山茂樹 解説:牧野裕 ラウンド解説:高橋完 実況:河村亮

女子ゴルフ ほけんの窓口レディース
17〜19日
TBSテレビ系列(17日は九州ローカル)・GAORA(スタートホール生中継)
全日程 解説:芹澤信雄 実況:櫻井浩二(RKB) リポーター:石田一洋(RKB)・馬野雅行(MBS) インタビュアー:宮脇憲一(RKB)
スタートホール 解説:高須愛子 実況:石田一洋(RKB)

540 :名無しがお伝えします:2013/05/13(月) 20:56:20.54 ID:xnV2Oq0w0
第3回高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソン
19日
テレビ愛知・BSジャパン、15:00〜15:55
解説:増田明美 実況:高木大介

541 :名無しがお伝えします:2013/05/16(木) 17:11:48.11 ID:/lheolAf0
2013 AFCチャンピオンズリーグ
ラウンド16
14日
1st leg「北京国安×FCソウル」(北京工人体育場)
日テレG+、22:30〜24:45(録画)
解説:北澤豪 実況:山本紘之
15日
1st leg「全北現代×柏」(全州ワールドカップスタジアム)
日テレプラス、18:45〜(21:30)
日テレG+、22:30〜24:45
日本テレビ、26:29〜28:44
解説:都並敏史 実況:中野謙吾
21日
2nd leg「FCソウル×北京国安」(ソウルワールドカップ競技場)
日テレG+、19:15〜(22:30)
解説:城彰二 実況:田中毅
22日
2nd leg「柏×全北現代」(日立柏サッカー場)
日テレG+、18:45〜(22:00)
日本テレビ、26:29〜28:44
解説:都並敏史 実況:鈴木健

542 :名無しがお伝えします:2013/05/16(木) 17:14:26.00 ID:/lheolAf0
NHK杯第47回全日本選抜ボウリング
19日「男女優勝決定戦」
NHK Eテレ、15:00〜16:00
解説:下地賀寿守 実況:増田卓

543 :名無しがお伝えします:2013/05/22(水) 21:30:52.37 ID:GYYknn/X0
藤田俊哉送別試合「ジュビロスターズ×ジャパンブルー」
23日
BS-TBS、18:54〜21:00
解説:金田喜稔 ピッチ解説:小倉隆史 実況:佐藤文康 リポーター:土井敏之・日比野真理

544 :名無しがお伝えします:2013/05/22(水) 21:35:25.46 ID:GYYknn/X0
UEFA女子チャンピオンズリーグ決勝「ヴォルフスブルク×リヨン」
23日(日本時間)
フジテレビONE、27:15〜(翌日7:00)
BSフジ、25日15:00〜16:55(録画)
解説:川上直子 実況:青嶋達也

545 :名無しがお伝えします:2013/05/22(水) 21:37:52.16 ID:GYYknn/X0
第59回早慶アイスホッケー定期戦
25日
BS朝日、15:00〜15:55
解説:岩崎伸一 実況:加藤じろう

546 :名無しがお伝えします:2013/05/22(水) 21:48:15.99 ID:GYYknn/X0
女子ゴルフ 中京テレビ・ブリヂストンレディスオープン
24〜26日
日本テレビ系列(24,25日は東海ローカル)
全日程 解説:森口祐子 ラウンド解説;山崎千佳代 実況:吉田太一(CTV)

547 :名無しがお伝えします:2013/05/22(水) 21:51:02.17 ID:GYYknn/X0
ビーチバレー JBVツアー第2戦福岡オープン
26日
TNCテレビ西日本、13:30〜14:25
解説:川合俊一 ナビゲーター:浅尾美和 実況:大谷真宏 リポーター:坂梨公俊 MC:新垣泉子

548 :名無しがお伝えします:2013/05/22(水) 21:57:40.37 ID:GYYknn/X0
ボートレース 第40回笹川賞 6日目(優勝戦)
26日
JLC680HD・ニコニコ生放送、9:30〜17:30
MC:佐山夏子 解説:沖口幸栄 ピット取材:山本泰照 スタンドMC:望月祐太 スタンド解説:池上哲二 キャスター:平井雅
MX・tvk・MTV・KBS・SUN・RSK・NCC・BSフジ、16:00〜16:54
FBS福岡放送、16:25〜16:54
司会:荻原次晴 アシスタント:磯山さやか ゲスト:柴原洋・南明奈 ピットレポーター:森藤恵美 実況:山口新之輔

549 :名無しがお伝えします:2013/05/25(土) 01:24:29.90 ID:HwJZa+hP0
サッカー UEFAヨーロッパリーグ 決勝戦
【対戦カード】SLベンフィカ vs チェルシーFC
【会場】蘭アムステルダム/アムステルダム・アレナ
【試合開始】2013/5/15(水)20:45 (CEST) 日本時間5/16(木)3:45

NTV UEFAヨーロッパリーグ 決勝戦 「ベンフィカ×チェルシー」 5/19(日) 2:25-4:15
【実況】鈴木健【解説】都並敏史
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21820606.html

550 :名無しがお伝えします:2013/05/25(土) 01:25:43.60 ID:HwJZa+hP0
サッカー UEFAチャンピオンズリーグ 決勝戦
【対戦カード】ボルシア・ドルトムント vs FCバイエルン・ミュンヘン
【会場】英ロンドン/ウェンブリー・スタジアム
【試合開始】2013/5/25(土)20:45 (CEST) 日本時間5/26(日)3:45

CX UEFAヨーロッパリーグ FINAL ドルトムント×バイエルンミュンヘン 5/26(日) 3:35-6:00 (最大延長6:45)
【現地実況】西岡孝洋【現地解説】清水秀彦
【スタジオMC】ジョン・カビラ、本田朋子
http://www.fujitv.co.jp/b_hp/fbcx_c2/index.html

551 :名無しがお伝えします:2013/05/25(土) 02:11:56.58 ID:HwJZa+hP0
>>550 訂正
CX UEFAチャンピオンズリーグ FINAL ドルトムント×バイエルンミュンヘン 5/26(日) 3:35-6:00予定 (最大延長6:45まで)

552 :名無しがお伝えします:2013/05/25(土) 07:02:44.68 ID:9HK1XQdV0
フットサル国際親善試合 日本×アルゼンチン
15日 第1戦 東京・代々木体育館
18日 第2戦 別府・ビーコンプラザ
TBSテレビ、25日27:18〜28:45
解説:相根澄 ゲスト解説:小暮賢一郎 実況:杉山真也 ピッチリポーター:佐藤文康

553 :名無しがお伝えします:2013/05/25(土) 07:05:06.80 ID:9HK1XQdV0
キリンチャレンジカップサッカー2013 日本代表×ブルガリア代表
30日
日本テレビ系列、19:20〜(21:24)
解説:都並敏史・北澤豪 ピッチ解説:城彰二 実況:鈴木健 リポーター:中野謙吾・吉田太一(CTV)

554 :名無しがお伝えします:2013/05/25(土) 07:09:01.01 ID:9HK1XQdV0
2013愛知県ラグビー祭「トヨタ自動車×近鉄」
26日
東海テレビ、25:10〜26:10(録画)
解説:大畑大介 実況:斎藤誠征 リポーター:高橋知幸

555 :名無しがお伝えします:2013/05/27(月) 02:24:34.65 ID:VPsSzsN70
>>550-551 追加
【東京スタジオ解説】藤田俊哉

試合は90分で決着が付いた為中継は延長無し6:00ちょうどで終了した

556 :名無しがお伝えします:2013/05/27(月) 13:11:34.25 ID:9Hk1rk820
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2013-06-02&ch=31&eid=25951
[Eテレ]2013年6月2日(日) 午後2:00〜午後4:00(120分)
2013年東京六大学野球・春季リーグ戦。最終戦を飾るのは伝統の一戦「慶応大学」対「早稲田大学」。
【解説】鬼嶋一司,應武篤良,【アナウンサー】道谷眞平

道谷アナ、東京異動後初の野球実況(普段は平日午後帯のラジオ担当)

557 :名無しがお伝えします:2013/05/30(木) 21:40:25.89 ID:zG1Z+ODp0
男子ゴルフ ダイヤモンドカップゴルフ
30日〜6/2
フジテレビ系列、(31日は近畿ローカル)
全日程 解説:水巻善典 スペシャルサポーター:武井壮
実況:大橋雄介(KTV) リポーター:若田部克彦・吉原功兼(共にKTV)・竹下陽平(フジテレビ)
フジテレビONE、(1番ホール生中継)
解説:水巻善典 実況:若田部克彦(KTV)

女子ゴルフ リゾートトラストレディス
31日〜6/2
テレビ朝日系列、(6/1は静岡・東海ローカル)
解説:樋口久子 ラウンドコメンテーター:金谷多一郎・生駒佳与子 テラスインタビュー:雪野智世 実況:石田和外(SATV)
スカイ・A sports+、8:00〜13:00(6/1.2両日とも)
解説:山崎千佳代 2日目実況&3日目リポ:山下剛 3日目実況&2日目リポ:小縣裕介

558 :名無しがお伝えします:2013/05/30(木) 21:44:41.75 ID:zG1Z+ODp0
2014FIFAワールドカップ アジア最終予選「日本×オーストラリア」
6/4
テレビ朝日系列、18:34〜21:37
解説:セルジオ越後・松木安太郎・中山雅史 ピッチ解説:名波浩 実況:吉野真治 リポーター:進藤潤耶・加藤泰平
ゲスト:香取慎吾 ナビゲーター:川平慈英 進行:竹内由恵
NHKBS1、17:55〜21:50
解説:福西崇史 実況:内山俊哉 リポーター:伊藤友里 ゲスト:藤田俊哉 キャスター:吉松欣史・杉浦友紀

559 :名無しがお伝えします:2013/06/03(月) 22:12:24.79 ID:lU2gUicJ0
てs

560 :名無しがお伝えします:2013/06/06(木) 06:42:14.18 ID:DYPTE+zp0
女子ゴルフ ヨネックスレディス
7〜9日
BSジャパン(8,9日)
両日とも 解説:米山みどり ゲスト解説:樋口久子 実況:小島秀公 リポーター:山崎千佳代 18番リポーター:須黒清華

米女子ゴルフ 全米女子プロゴルフ選手権
WOWOWプライム、
全日程 解説:村口史子 ゲスト解説:東尾理子 実況:山下末則 現地リポーター:田中泰二郎

561 :名無しがお伝えします:2013/06/06(木) 20:10:56.64 ID:DYPTE+zp0
第97回日本陸上選手権
7〜9日
NHK総合・NHKBS1、
解説:山崎一彦(全日程)
1日目実況 トラック:渡辺憲司 フィールド:浅井僚馬
2日目実況 トラック:冨坂和男 フィールド:杉澤僚
3日目実況 トラック:松野靖彦 フィールド:塚本貴之

第52回NHK杯体操
9日「女子個人総合」「男子個人総合」
NHK Eテレ、14:30〜(17:00)
男子 解説:齋藤良宏 実況:星野圭介
女子 解説:黒田真由 実況:稲垣秀人

562 :名無しがお伝えします:2013/06/07(金) 07:14:45.51 ID:8J4hx70/0
ラグビーテストマッチ2013 ウェールズ代表来日ツアー「日本×ウェールズ」
8日
J SPORTS 3、13:50〜(16:00)
解説:小林深緑郎・村上晃一 実況:矢野武
15日
J SPORTS 3、13:50〜(16:00)
解説:薫田真広・藤島大 実況:土居壮

563 :名無しがお伝えします:2013/06/07(金) 08:02:58.00 ID:JEwEVDrb0
>>558
EX 2014FIFAワールドカップブラジル アジア地区最終予選 オマーン×イラク 6/4(火) 26:21-28:10
【実況】寺川俊平【解説】名波浩
【会場】オマーン首都マスカット/スルタン・カーブース・スポーツコンプレックス

564 :名無しがお伝えします:2013/06/07(金) 12:47:35.90 ID:HHrmVc3EP
>>563
寺川、ということは新日後楽園ホールは担当せずか、事実上吉野アナと入れ替わり?

565 :名無しがお伝えします:2013/06/07(金) 13:57:33.33 ID:19zJaPBC0
>>564
これ4日だぞ

566 :名無しがお伝えします:2013/06/08(土) 12:38:05.83 ID:45/StL010
6/4深夜(6/5早朝ね)
ちなみにオフチューブ
6/4夜の寺川は埼玉スタジアムのテレビ朝日用放送実況ルーム内に居たから

567 :名無しがお伝えします:2013/06/08(土) 16:57:43.52 ID:vH2BBYRc0
というか名波も埼スタで解説やってたし、
そもそも他国同士の試合で現地行くわけ無いわな。W杯とかアジアカップじゃあるまいし

568 :名無しがお伝えします:2013/06/10(月) 01:43:29.19 ID:Cl42MYin0
2014FIFAワールドカップ アジア地区4次(最終)予選 イラク(ホーム) vs 日本(アウェー)
【試合会場】カタール首都ドーハ/グランド・ハマド・スタジアム(アル・アラビSCスタジアム)
【試合開始予定時刻】現地時間17:30 (日本時間23:30)

EX 2014FIFAワールドカップブラジル アジア地区最終予選 イラク×日本 2013/6/11(火) (23:10-)23:15-25:51
【実況】進藤潤耶【リポーター】吉野真治
【解説】中山雅史【ピッチ解説】名波浩
【解説】セルジオ越後、松木安太郎
【ナビゲーター】川平慈英【進行】竹内由恵
【テレビ朝日サッカー日本代表応援団長】香取慎吾(SMAP)
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20130611_52318.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20130611_42316.html
6/9やべっちFCにて進藤、中山、名波3名のドーハ入りを確認

NHK BS1 2014FIFAワールドカップ アジア最終予選「日本」対「イラク」 2013/6/11(火) 23:20-25:30予定
【アナウンサー】吉松欣史【解説】山本昌邦
【キャスター】松野靖彦、杉浦友紀【スタジオ解説】小島伸幸
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2013-06-11&ch=11&eid=3534

569 :名無しがお伝えします:2013/06/13(木) 19:37:42.14 ID:AzVuNyAD0
FIFAコンフェデレーションズカップ2013
15日「日本×ブラジル」
NHKBS1、27:00〜(30:00)※途中ニュース中断あり
ゲスト:中田英寿 解説:福西崇史 実況:内山俊哉 リポーター:曽根優
スタジオ解説:小島伸幸 スタジオキャスター:松野靖彦・雨宮萌果
フジテレビ系列、27:45〜(30:00)
解説:清水秀彦 ゲスト解説:小野伸二 実況:西岡孝洋 ピッチリポート:渡辺和洋 現地MC:本田朋子
スタジオゲスト解説:山口素弘 スタジオMC:ジョン・カビラ・ピース・竹内友佳
16日「メキシコ×イタリア」
NHKBS1、27:45〜(30:10)
ゲスト:松井大輔 解説:早野宏史 実況:横井健吉 スタジオ解説:宮澤ミシェル スタジオキャスター:松野靖彦・雨宮萌果
フジテレビ、25:55〜26:05(録画)
※中継スタッフ未定
17日「スペイン×ウルグアイ」
NHKBS1、6:20〜(9:00)
ゲスト:松井大輔 解説:山本昌邦 実況:杉澤僚 スタジオ解説:宮澤ミシェル スタジオキャスター:松野靖彦・雨宮萌果 

570 :名無しがお伝えします:2013/06/13(木) 19:47:14.07 ID:AzVuNyAD0
FIFAコンフェデレーションズカップ2013
17日「タヒチ×ナイジェリア」
NHKBS1、27:45〜(30:00)
解説:小島伸幸 実況:増田卓 スタジオキャスター:杉岡英樹・雨宮萌果
19日「ブラジル×メキシコ」
NHKBS1、27:45〜(30:00)
解説:早野宏史 実況:横井健吉 スタジオゲスト解説:藤田俊哉 スタジオキャスター:杉岡英樹・大成安代
20日「日本×イタリア」
NHKBS1、6:10〜(9:00)
ゲスト:中田英寿 解説:福西崇史 実況:曽根優 リポーター:内山俊哉
スタジオゲスト解説:藤田俊哉 スタジオキャスター:杉岡英樹・大成安代
フジテレビ系列、6:50〜(9:00)
解説:清水秀彦 ゲスト解説:小野伸二 実況:青嶋達也 ピッチリポート:渡辺和洋 スタジオMC:ジョン・カビラ・ピース・本田朋子

571 :名無しがお伝えします:2013/06/13(木) 20:01:05.51 ID:AzVuNyAD0
女子ゴルフ サントリーレディスオープン
13〜16日
フジテレビ系列・BSフジ・フジテレビONE、
解説:森口祐子 トーナメントディレクター:戸張捷 実況:竹下陽平
ラウンドリポート:塩原恒夫・福永一茂・安藤幸代 情報リポート:谷岡慎一

572 :名無しがお伝えします:2013/06/13(木) 20:03:31.00 ID:AzVuNyAD0
>>562
15日
日本テレビ、15:00〜16:50
BS日テレ、19:00〜20:50
解説:大畑大介 実況:鈴木健 リポーター:中野謙吾

573 :名無しがお伝えします:2013/06/13(木) 20:07:02.74 ID:AzVuNyAD0
東日本大震災復興支援 2013Jリーグスペシャルマッチ「TEAM AS ONE×Jリーグ選抜」
16日
TBSテレビ、25:25〜27:10
解説:金田喜稔 実況:佐藤文康 リポーター:土井敏之

574 :名無しがお伝えします:2013/06/14(金) 09:59:46.60 ID:F6X1TTh10
>>573
スカチャン0、14:45〜(17:45)
解説:水沼貴史 実況:八塚浩 リポーター:村林いづみ・日々野真理

575 :名無しがお伝えします:2013/06/14(金) 18:02:23.88 ID:F6X1TTh10
米男子ゴルフ 全米オープン
13〜16日(日本時間)
テレビ朝日系列、
全日程 解説:青木功・羽川豊・丸山茂樹 実況:森下桂吉

576 :名無しがお伝えします:2013/06/16(日) 06:24:23.38 ID:NQP8fkbU0
男子バレーボール ワールドリーグ2013「日本×フィンランド」(パークアリーナ小牧)
15日
TBSテレビ、26:48〜28:20
解説:加藤陽一 実況:初田啓介 リポーター:新タ悦男
16日
TBSテレビ、18日 27:06〜28:06
解説:加藤陽一 実況:新タ悦男 リポーター:初田啓介

577 :名無しがお伝えします:2013/06/16(日) 07:15:00.39 ID:NQP8fkbU0
第64回高松宮記念杯競輪 4日目(決勝戦)
16日
SPEEDチャンネル、10:00〜17:00
解説:森田新吾・井上茂徳・山口幸二・井上薫 場内コーナー 解説:尾池孝介 進行:佐藤さやか
実況:大津尚之 司会:橋本悠督 アシスタント:金岡真弓
BS日テレ、16:00〜16:50
MC:キャイ〜ン・浅倉結希 進行:渋谷遥華 解説:中野浩一・山口幸二 実況:大津尚之

578 :名無しがお伝えします:2013/06/16(日) 07:29:34.92 ID:NQP8fkbU0
FIFAコンフェデレーションズカップ2013
20日「スペイン×タヒチ」
NHKBS1、27:45〜(30:10)
解説:山本昌邦 実況:杉澤僚 スタジオ解説:宮澤ミシェル スタジオキャスター:杉岡英樹・大成安代
21日「ナイジェリア×ウルグアイ」
NHKBS1、6:20〜(9:00)
ゲスト解説:名良橋晃 実況:向井一弘 スタジオ解説:宮澤ミシェル スタジオキャスター:杉岡英樹・大成安代
22日「日本×メキシコ」
NHKBS1、27:45〜(30:00)
解説:福西崇史 実況:内山俊哉 リポーター:曽根優 スタジオ解説:宮澤ミシェル スタジオキャスター:野地俊二・近江友里恵
フジテレビ系列、27:45〜(30:00)
解説:清水秀彦 ゲスト解説:小野伸二 実況:西岡孝洋 ピッチリポート:渡辺和洋 スタジオMC:ジョン・カビラ・ピース・本田朋子
22日「イタリア×ブラジル」
NHKBS1、[サブCh]27:45〜(30:00)
解説:早野宏史 実況:横井健吉
23日「ナイジェリア×スペイン」
NHKBS1、27:45〜(30:00)
解説:山本昌邦 実況:杉澤僚 スタジオゲスト解説:藤田俊哉 スタジオキャスター:杉岡英樹・近江友里恵
23日「ウルグアイ×タヒチ」
NHKBS1、[サブCh]27:45〜(30:00)
ゲスト解説:名良橋晃 実況:一橋忠之

>>569
16日「メキシコ×イタリア」
フジテレビ、25:55〜26:05(録画)
解説:三浦淳寛 実況:森昭一郎

今後ニコ生の応援実況も含めて中継スタッフ一覧をまとめます。

579 :名無しがお伝えします:2013/06/16(日) 09:23:04.35 ID:bpYFZU130
FIFAコンフェデレーションズカップ2013 ブラジル 放送予定
http://twishort.com/9Csdc

580 :名無しがお伝えします:2013/06/19(水) 20:34:34.28 ID:uQtX6HrV0
男子ゴルフ 日本ゴルフツアー選手権
20〜23日
NHK総合・NHKBS1、
1,2日目 解説:羽川豊 ラウンド解説:加瀬秀樹・田中泰二郎 実況:宮田貴行
3,4日目 解説:加瀬秀樹 ラウンド解説:羽川豊・田中泰二郎 実況:工藤三郎

女子ゴルフ ニチレイレディス
21〜23日
テレビ東京系列、16:00〜17:15(両日とも)
2,3日目 解説:岡本綾子 実況:小島秀公 リポーター:山崎千佳代・島田弘久 18Hリポーター:須黒清華

581 :名無しがお伝えします:2013/06/20(木) 07:15:18.13 ID:a9HmpUHr0
キリンチャレンジカップ2013 なでしこジャパン×ニュージーランド女子代表
20日
日本テレビ系列、19:20〜21:24
解説:大竹七未 ピッチ解説:川上直子 実況:田辺研一郎 リポーター:中野謙吾・松井礼明(FBS)

582 :名無しがお伝えします:2013/06/21(金) 20:49:24.35 ID:SCJUsp4f0
卓球ワールドツアー ジャパンオープン2013
22,23日
J SPORTS 2、15:25〜21:00(22日) 10:00〜19:30(23日)
解説:近藤欽司・坂本竜介 実況:坂信一郎・谷口広明
テレビ東京、26:20〜27:50(23日)
解説:宮崎義仁 実況:中川聡

583 :名無しがお伝えします:2013/06/25(火) 21:44:05.80 ID:ydU9a/wp0
サッカー女子国際強化試合 「日本×イングランド」
26日(日本時間)
TBSテレビ系列、19:00〜23;40
解説:野田朱美 実況:佐藤文康 ピッチリポーター:川上直子 スタジオ解説:福田正博・大竹七未 スタジオ進行:枡田絵理奈

584 :名無しがお伝えします:2013/06/28(金) 01:06:08.83 ID:4n4c7ziL0
>>583 同じ試合追加
NHK BS1 6/26(水) 21:30-23:50
【解説】小島伸幸【アナウンサー】松野靖彦
【キャスター】吉松欣史、伊藤友里
【ゲスト】高倉麻子【ゲスト】宮本ともみ
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2013-06-26&ch=11&eid=7235
記述が無いけど【ピッチリポーター】増田卓

試合直後ピッチ上の日本チームインタビューは川上直子と増田がやった

585 :名無しがお伝えします:2013/06/28(金) 20:59:29.73 ID:+iUnVPqV0
サッカー女子日本代表強化試合 日本×ドイツ
29日(日本時間)
NHKBS1、24:30〜(26:50)
解説:小島伸幸 実況:増田卓 リポーター:松野靖彦 スタジオ解説:宮澤ミシェル キャスター:小宮山晃義・伊藤友里

テレビ朝日系列、24:10〜(26:45)
解説:中山雅史・大竹七未 実況:吉野真治 リポーター:寺川俊平

586 :名無しがお伝えします:2013/06/28(金) 21:19:44.57 ID:+iUnVPqV0
男子ゴルフ ミズノオープン
27〜30日
日本テレビ系列、
3,4日目 解説:牧野裕 ラウンド解説:高橋完 実況:小澤昭博(ytv) リポーター:本野大輔(ytv)

女子ゴルフ アース・モンダミンカップ
27〜30日
テレビ朝日系列・BS朝日、
3,4日目 解説:樋口久子 ラウンド解説:塩谷育代 3日目実況:野上慎平 4日目実況:森下桂吉 リポーター:本間智恵・三上大樹
スカイ・A sports+、
全日程(午前中) 解説:中野晶 実況:高野純一(ABC) リポーター:小西綾子

587 :名無しがお伝えします:2013/06/28(金) 23:32:31.52 ID:UpO6jZN6P
あれ?全米女子は進藤一人?

588 :名無しがお伝えします:2013/06/29(土) 22:17:38.74 ID:5TAdriU50
>>587
公式HP(↓)を見る限りでは、アナは進藤ひとりのようだ。
ttp://www.tv-asahi.co.jp/us-women/

589 :名無しがお伝えします:2013/06/29(土) 22:41:53.39 ID:h9jQafCxP
>>585
ちなみに関東地区はこのあとすぐワールドプロレスリングなので吉野アナの実況が続いて聞けるという奇跡が起きるらしい。
そういや、寺川もだが、今日の試合は吉野と野上じゃないかと。

590 :名無しがお伝えします:2013/06/30(日) 01:24:55.86 ID:Lgl9wyNZ0
大竹七未が自身のTwitterで「これからテレ朝に行ってきます」ってツイートしてたので、実況解説はオフチューブっぽい

591 :名無しがお伝えします:2013/06/30(日) 11:10:21.52 ID:Qz558clR0
テレ朝のスポーツアナの稼動状況はアナウンサー公式が詳しい
ttp://www.tv-asahi.co.jp/announcer/bangumi/index_sports.html

592 :名無しがお伝えします:2013/06/30(日) 15:41:37.82 ID:hh5GDJeLP
ありがとう。お陰でスポーツ王に角澤の名前みて鬱になった。

593 :名無しがお伝えします:2013/07/01(月) NY:AN:NY.AN ID:r9Dl0yUY0
>>590
あれオフチューブか。てっきり現地かとオモタ

594 :名無しがお伝えします:2013/07/01(月) NY:AN:NY.AN ID:aI9OPcKi0
>>593
リポーターの寺川は現地だったけど、3人は東京だね

595 :名無しがお伝えします:2013/07/09(火) NY:AN:NY.AN ID:AVitF9h+0
久方ぶりの浮上。

596 :名無しがお伝えします:2013/07/10(水) NY:AN:NY.AN ID:JvlPtWrd0
カジュアルなスタイルが似合わないとなw

597 :名無しがお伝えします:2013/07/16(火) NY:AN:NY.AN ID:iO9Bp5Pt0
バルセロナで開催される世界水泳キャスターの松岡修造が
さっき報ステで何故か全英オープンゴルフの会場から生中継

>>588の進藤は期間中やべっち生放送に出演したのでオフチューブ確定だが
全英ゴルフはリポーターだから今度こそ現地行きだろう

598 :名無しがお伝えします:2013/07/16(火) NY:AN:NY.AN ID:0d+FP+lI0
>>597
修造はゴルフのリポーターもやってるよ。
全英終わったらバルセロナ直行だろう

599 :名無しがお伝えします:2013/07/16(火) NY:AN:NY.AN ID:iO9Bp5Pt0
あと世界水泳実況担当の角澤照治と大西洋平は
今朝の段階では東京に居た

600 :名無しがお伝えします:2013/07/17(水) NY:AN:NY.AN ID:0M/joe/f0
修造の全英オープンからの世界大会直行は毎年恒例だな

601 :名無しがお伝えします:2013/07/17(水) NY:AN:NY.AN ID:0M/joe/f0
毎年は大げさだった

602 :名無しがお伝えします:2013/07/17(水) NY:AN:NY.AN ID:pZTSJWAE0
スポーツアナは素人で器量がよければそれでよい

603 :名無しがお伝えします:2013/07/21(日) NY:AN:NY.AN ID:KLoJmj4+0
あげ

604 :名無しがお伝えします:2013/07/23(火) NY:AN:NY.AN ID:ueAUyGdx0
7/23 WBA世界バンタム級タイトルマッチ 亀田興毅×ジョン・マーク・アポリナリオ
TBSテレビ系JNNネット
解説:鬼塚勝也、佐藤修 ゲスト:赤井秀和 実況:土井敏之 リポーター:新タ悦男、伊藤隆佑、杉山真也 
進行:小島瑠璃子、赤荻歩

605 :名無しがお伝えします:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:vEKp3BL60
第95回全国高校野球選手権大会 茨城大会・決勝「霞ヶ浦」対「常総学院」
7/25(木) NHK総合 10:05-11:54 /Eテレ 11:54-12:25 (関東L)
【アナウンサー】河村太朗【実況】中島彰一
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2013-07-25&ch=21&eid=5281&f=117
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2013-07-25&ch=31&eid=5290&f=117

606 :名無しがお伝えします:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:vEKp3BL60
第95回全国高校野球選手権大会 千葉大会・決勝「習志野」対「木更津総合」
7/27(土) NHK総合 10:05-11:54 /Eテレ 11:54-12:30 (関東L)
【アナウンサー】厚井大樹【実況】岩井美樹
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2013-07-27&ch=21&eid=7500&f=117
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2013-07-27&ch=31&eid=7523&f=117

第95回全国高校野球選手権大会 東東京大会・決勝「修徳」対「二松学舎」
7/27(土) NHK Eテレ 13:00-13:50 /総合 13:50-15:30予定 (関東L)
【アナウンサー】竹林宏【解説】小山寛陽
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2013-07-27&ch=31&eid=7527&f=117
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2013-07-27&ch=21&eid=7510&f=117

607 :名無しがお伝えします:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:wloycO/S0
TX ヤンマープレミアムカップ セレッソ大阪VSマンチェスター・ユナイテッド 7/26(金) 18:30-20:56
【ナビゲーター】勝村政信、杉崎美香
【実況】斉藤一也【解説】秋田豊、前園真聖
【リポート】中川聡、原田公樹(英国在住ジャーナリスト)

608 :名無しがお伝えします:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:wloycO/S0
>>607 書き忘れ
http://www.tv-tokyo.co.jp/official/soccer_130726/

609 :名無しがお伝えします:2013/07/29(月) NY:AN:NY.AN ID:93FfP3eC0
世界水泳
シンクロ 大西洋平、角澤照治、進藤潤耶
競泳決勝 森下桂吉
競泳予選 寺川俊平

調べてみた
シンクロ一切見てなかったから不十分かも

610 :名無しがお伝えします:2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN ID:4prd8KPL0
浮上。

611 :名無しがお伝えします:2013/08/13(火) NY:AN:NY.AN ID:vb99QuX00
あげ

612 :名無しがお伝えします:2013/08/17(土) NY:AN:NY.AN ID:8NGP1kas0
てs

613 :名無しがお伝えします:2013/08/19(月) NY:AN:NY.AN ID:JUP9bUsH0
TBS 世界陸上モスクワ Day1〜9 2013/8/10(土)-8/18(日)
【メインキャスター】織田裕二、中井美穂
【スペシャルキャスター】高橋尚子
【アスリートコメンテーター】為末大、千葉真子、室伏由佳
【フィールドリポーター】小谷実可子
【インタビュアー】安藤あや菜
【キャスター】出水麻衣
【ニュースリポーター】高畑百合子、古谷有美
【実況】椎野茂、初田啓介、土井敏之、新夕悦男、佐藤文康、伊藤隆佑、石井大裕
【解説】朝原宣治、苅部俊二、金哲彦、河野匡、瀬古利彦、増田明美、石塚浩、小山裕三、金子宗弘、柳澤哲、繁田進
【web解説】信岡沙希重、宇佐美菜穂
【web実況】清野茂樹
【ナレーター】黒田崇矢、服部潤、岩井証夫、相沢舞

8/18(日)最終日放送EDテロップより

614 :名無しがお伝えします:2013/08/25(日) NY:AN:NY.AN ID:RsWyNeN/T
フジの世界柔道は
今日のボクシングや来週のバレーボールと
実況スタッフが一部重なってるのでオフチューブ確定。

615 :名無しがお伝えします:2013/08/29(木) NY:AN:NY.AN ID:sJN3PPAI0
保守

616 :名無しがお伝えします:2013/09/08(日) 07:26:36.19 ID:/yK2snVn0
2020夏季五輪開催都市決定特番 2013/9/7(土)深夜〜9/8(日)朝

IOC総会(開催地アルゼンチン・ブエノスアイレス)
NTV 右松健太、佐藤義朗、山本紘之
EX* 宮嶋泰子、平石直之、中丸徹、富川悠太
TBS 久保田智子
CX* 田中大貴、椿原慶子

イスタンブール
TBS 三澤肇

国内
丸の内(東商ホール) 斉藤孝信(NHK)、久野静香(NTV)※、山下美穂子(NTV)、高畑百合子(TBS)、松村未央(CX)、武内絵美(EX)
世田谷(駒沢公園) 宮澤智(CX)、久野静香(NTV)※、加藤泰平(EX)、蓮見孝之(TBS)
浅草(浜口道場) 杉山真也(TBS)、板倉朋希(EX)
千駄ヶ谷(国立競技場) 森麻季(NTV外注)※
Yahoo!JAPAN 森麻季(NTV外注)※
越中島(スポニチ編集部) 伊藤隆佑(TBS)
※久野は東商ホール→駒沢へ、森麻季は国立競技場→Yahoo!JAPANへ移動

中継特番キャスター+α []内は非アスリートの専門家枠
NHK(22:00-24:00) 松尾剛、杉浦友紀、[伊藤公]
NHK(00:05-05:50) 内山俊哉、廣瀬智美、[山本浩]
NTV(03:20-06:00) 上田晋也、田中毅、徳島えりか、原聡子、[間野義之(早大教授)]
EX*(03:15-07:00) 池上彰、川平慈英、吉野真治、竹内由恵
TBS(00:58-05:30/05:30-06:45) 恵俊彰、藤森祥平、出水麻衣、[玉木正之]
CX*(01:43-6:00) 国分太一、伊藤利尋、本田朋子、[佐野慎輔(サンスポ代表)]
MX*(02:59-07:30) 村上幸司、魚住咲恵、[原田宗彦(早大教授)]

617 :名無しがお伝えします:2013/09/09(月) 08:10:53.90 ID:3Uxb8Lhq0
EX ANN NEWS&SPORTS 日曜版(GET SPORTS内包) 9/8(日)
本間智恵→宇佐美佑果
本間は9/1(日)のANNニュース午後と同日深夜のANN N&S以降生の姿を見てないな

618 :名無しがお伝えします:2013/09/10(火) 22:14:38.13 ID:zugO5Vy60
あげ

619 :名無しがお伝えします:2013/09/23(月) 02:08:23.33 ID:7m8UMGuJ0
NPBプロ野球セ・リーグ優勝 読売ジャイアンツ(巨人)祝勝会
2013/9/22(日) 東京ドームシティ内祝勝会場

確認済みビールかけ取材参加者
NTV 徳島えりか、佐藤義朗?、(亀梨和也)
EX* 菅原知弘
TBS 佐藤文康、(田中裕二)
TX* 紺野あさ美
CX* 本田朋子

深夜スポーツ番組担当(東京ドームホテル内から中継した者)
NTV 上田晋也、亀梨和也、徳島えりか、田中毅
TBS 田中裕二、小島瑠璃子、佐藤文康、野村克也、高橋尚子
CX* 田中大貴、本田朋子、高津臣吾

620 :名無しがお伝えします:2013/09/23(月) 22:43:21.32 ID:TBlZkqST0
EX 女子サッカー2013ワールドチャレンジ!! 日本×ナイジェリア 9/22(日) 18:56-21:00
会場 長崎県立総合運動公園陸上競技場(諫早)
【解説】松木安太郎、大竹七未【ピッチ解説】名波浩
【実況】吉野真治【リポーター】寺川俊平
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20130922_54556.html

621 :名無しがお伝えします:2013/09/25(水) 22:14:51.70 ID:7G0jcaSL0
あげ

622 :名無しがお伝えします:2013/09/27(金) 08:08:18.68 ID:Sg421eqn0
>>619
NPBプロ野球パ・リーグ優勝 東北楽天ゴールデンイーグルス祝勝会
2013/9/26(木) パレスホテル立川内祝勝会場(試合会場は西武ドーム)

確認済みビールかけ取材参加者
NNN 鈴木崇司(NTV)
ANN 男(KHBアナ?)
JNN 袴田彩会(TBC)
TXN 秋元玲奈(TX)
FNN 宮澤智(CX)
東京の生中継はCX「すぽると!」のみ
NTV「NEWS ZERO」終了2分後にビールかけ開始

ホテル内から中継
TBS 古谷有美、槙原寛己
CX* 西岡孝洋、立浪和義
他、倉田大誠(CX)も選手インタビューの為会場ホテルに

おまけ
仙台 立本信吾(CX)

623 :名無しがお伝えします:2013/09/27(金) 21:35:51.87 ID:mJxYnR0p0
>>622
ANN 岩崎心平(KHB)

624 :名無しがお伝えします:2013/10/05(土) 02:29:44.21 ID:H3w6sjwY0
先週はゴルフのパナソニックオープンだったけど
ここ数年毎年石川遼の生インタビューしに行ってたTBS高畑百合子が東京に居たままだった

不謹慎司会者親子が起こした騒動の余波で番組がそれどころじゃなくなったせいかと思ったら
当の石川が来期米ツアーのシード権獲得を賭けてアメリカ転戦中で大会に出なかったのね

625 :名無しがお伝えします:2013/10/06(日) 14:32:00.20 ID:sA4Mb/Av0
第25回出雲全日本大学駅伝競走(10/14)
13:00-15:25・フジテレビ系FNSネット
解説:瀬古利彦、金哲彦、藤田敦史 実況:森昭一郎、竹下陽平、鈴木芳彦 リポート:内田嶺衣奈

13:00-15:30・文化放送※パ・リーグCS1st第3戦が行われる場合はインターネット中継のみ
解説:徳本一善 実況:長谷川太

第31回全日本大学女子駅伝(10/27)
12:00-、日本テレビ系NNNネット
解説
金哲彦(放送センター)、高橋尚子(1号車)
実況
蛯原哲(放送センター)、田中毅(1号車)、加藤智也(2号車)、佐藤義朗(バイク)、森圭介(第1中継所)、
山本紘之(第2中継所)、鈴木沙喜代(第3中継所)、外賀幸一(第4中継所)、浮ヶ谷美穂(第5中継所)、
町田浩徳(フィニッシュ)
直前番組/インタビュアー
水ト麻美

626 :名無しがお伝えします:2013/10/07(月) 00:36:30.67 ID:Bo09ZIxU0
CX 凱旋門賞2013 10/6(土) 23:00-23:45
【東京お台場スタジオ】倉田大誠、優木まおみ、福永祐一、井崎脩五郎、大島麻衣、川島明、土屋伸之、斉藤慎二
【ロンシャン競馬場実況解説】青嶋達也、安藤勝己
【ロンシャン競馬場中継リポート】福原直英(みんなのKEIBA)、杉崎美香(競馬BEAT)、小木博明、矢作兼(うまズキッ!)
【OP/EDすぽると!告知進行】田中大貴、内田嶺衣奈(お台場)
田中理恵(アントワープ世界体操2013会場前からOPのみ)
【VTRナレーション】佐藤賢治

627 :名無しがお伝えします:2013/10/07(月) 14:40:36.97 ID:qFnBM9K80
いつでも〜

628 :名無しがお伝えします:2013/10/11(金) 22:13:24.60 ID:O7CKrMBf0
あげ

629 :名無しがお伝えします:2013/10/19(土) 10:36:01.59 ID:1q98dTeL0
NTV 第90回箱根駅伝予選会 (生中継) 10/19(土) 9:30-11:25
【センター実況】平川健太郎
【2号車実況】菅谷大介
【3号車実況】辻岡義堂
【リポーター】徳島えりか
【解説】碓井哲雄(中央OB/神奈川工大監督)
【ゲスト】早川翼(東海OB/トヨタ陸上部)

【コース】陸上自衛隊立川駐屯地〜立川市街地〜国営昭和記念公園20km

630 :名無しがお伝えします:2013/10/25(金) 08:08:49.04 ID:fGAzZ2Pt0
NTV 第31回全日本大学女子駅伝 10/27(日) (11:45-)12:00-14:35
【放送センター】蛯原哲(NTV)、金哲彦
【1号車】田中毅(NTV)、高橋尚子(大阪学院大学OG)
【2号車】加藤智也(MMT)
【バイク】佐藤義朗(NTV)
【第1中継所】森圭介(NTV)
【第2中継所】山本紘之(NTV)
【第3中継所】鈴木沙喜代(MMT)
【第4中継所】外賀幸一(MMT)
【第5中継所】浮ヶ谷美穂(MMT)
【フィニッシュ】町田浩徳(NTV)
【直前番組/インタビュアー】水卜麻美(NTV)

http://www.ntv.co.jp/program/detail/21825262.html
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21825263.html
http://www.ntv.co.jp/morinomiyako/ana/index.html

631 :名無しがお伝えします:2013/10/27(日) 01:01:44.43 ID:cp2Wb90w0
大阪マラソン2013(10/27)
10:00-11:24・MBSテレビ
解説:高尾憲司 実況:赤木誠、近藤亨
MC:河田直也 アシスタント:松本麻衣子 ゲスト:トミーズ健、安田美沙子ほか
中継ポイントリポーター:浜村淳、今出東二、ガリガリガリクソン、ソエジマ隊員ほか

2013実業団女子駅伝西日本大会(10/27)
14:00-15:24・RKBテレビ系JNN14局ネット(関西、中国・四国、九州・沖縄)
解説:増田明美 実況:櫻井浩二(第1放送車)、田中友英(第2放送車)、茅野正昌(スタート・フィニッシュ)
リポート:石川正史(第1・5中継所)、川崎祐一(第2中継所)、吉田明央(第4中継所)

632 :名無しがお伝えします:2013/10/29(火) 13:02:32.18 ID:8ow8CXhM0
きにしないでください

633 :名無しがお伝えします:2013/10/30(水) 22:13:54.78 ID:dzdwv2gd0
あげ

634 :名無しがお伝えします:2013/11/01(金) 23:42:11.11 ID:IXj07NEf0
第45回全日本大学駅伝中継スタッフ
3日7:00-13:40・テレビ朝日系列
解説
川嶋伸次(センター)、花田勝彦(1号車)、尾方剛(センター) 
実況
進藤潤耶(センター)、吉野真治(1号車)、竹田基起(2号車)、堂野浩久(第1中継点・3号車)、
野上慎平(バイク)、三上大樹(スタート・第7中継点)、加藤泰平(第2・6中継点)、
菅原知弘(定点)、近藤鉄太郎(第3中継点)、上坂嵩(第4中継点)、山下剛(第5中継点)、
倉橋友和(ゴール・インタビュー)、佐藤裕二(ゴール・インタビュー)
監督者リポート
竹内由恵

3日8:00-13:50・文化放送
解説:櫛部静二 ゲスト:出岐雄大 総合実況:松島茂

635 :名無しがお伝えします:2013/11/02(土) 14:53:23.57 ID:Uax02Itz0
リポビタンDチャレンジカップ2013ラグビー ジャパン×オールブラックス(11/2)
Jスポーツ、14:00-(生)、解説:小林深緑郎、村上晃一 実況:土居壮
日本テレビ系、15:00-16:55、解説:大畑大介 実況:鈴木健 リポーター:中野謙吾

636 :名無しがお伝えします:2013/11/03(日) 01:56:13.96 ID:FWrT8FFK0
東日本実業団駅伝
3日14:00-17:00・TBSテレビ
男子解説:酒井勝充 男子移動車実況:土井敏之、佐藤文康
女子解説:増田明美 女子移動車実況:新タ悦男、伊藤隆太
実況:椎野茂、杉山真也、石井大裕、角上清司、岡村久則、小嶋健太

637 :名無しがお伝えします:2013/11/03(日) 02:08:10.60 ID:O6zX1Xe/0
2013/11/3(日) テレビ朝日スポーツアナウンサーの動向(予定)

女子ゴルフ(森永製菓ウイダーレディス2013) (千葉市原/森永高滝カントリー倶楽部)
森下桂吉

男女フィギュアスケート(GPシリーズ中国大会) (中国北京/首都体育館)
角澤照治、大西洋平

プロ野球(日本シリーズ第7戦) (仙台/Kスタ宮城)
清水俊輔

>>634
男子駅伝(全日本大学駅伝) (愛知/名古屋熱田神宮〜三重/伊勢神宮)
進藤潤耶、吉野真治、野上慎平、三上大樹、加藤泰平、菅原知弘、竹内由恵

進藤/竹内は「やべっちFC」に出演予定あり

638 :名無しがお伝えします:2013/11/03(日) 08:05:49.68 ID:xl4nhLyO0
テレ朝は、再来週の週末も
・サッカー代表欧州遠征
・横浜国際女子マラソン
・フィギュアフランスGP
・伊藤園レディス
とスポーツ中継を大量に入れてる。

639 :名無しがお伝えします:2013/11/03(日) 23:47:05.81 ID:6lvyjOP+0
スゴ過ぎる

640 :名無しがお伝えします:2013/11/04(月) 00:07:45.22 ID:ufvfrBVR0
>>634
文化放送の補足
情報センター:長谷川太、加納有沙 
中継点実況:菅野詩朗、監督リポ&ゴールリポ:菅野詩朗 
沿道リポ:吉田涙子 スタジオ:斉藤一美

641 :名無しがお伝えします:2013/11/05(火) 02:24:31.60 ID:eKY4qW950
>>637 追加
プロ野球(日本シリーズ第7戦) (仙台/Kスタ宮城)
斎藤康貴(ヒーローインタビュー担当)
テレビ各局の映像および翌日Jチャンで本人確認

なお三上大樹は駅伝後、日本シリーズ中継に回った模様
当日夜の「GET SPORTS」にて試合解説した工藤公康の横で姿を確認

642 :名無しがお伝えします:2013/11/05(火) 02:25:58.07 ID:eKY4qW950
>>622
2013/11/3(日) 東北楽天ゴールデンイーグルス日本シリーズ優勝祝勝会
ビールかけ参加取材者

NNN 男性(MMT宮城テレビアナ?)
ANN 岩崎心平(KHB東日本放送)
JNN 女性(TBC東北放送アナ?)
TXN 秋元玲奈(TX)
FNN 宮澤智(CX)

東京キー局はTXNが「neo sports」内11:15-30頃に祝勝会を生中継した

他、鈴木崇司(NTV)、田中大貴(CX)、内田嶺衣奈(CX)らが球場(Kスタ宮城)周辺に居たが
ビールかけ参加取材はしていない模様

643 :名無しがお伝えします:2013/11/05(火) 19:13:07.41 ID:2cLv5FYu0
祝勝会が湿っぽくなるからな()

644 :名無しがお伝えします:2013/11/06(水) 09:22:47.82 ID:OxDJrIvi0
>>642
NNN 伊藤拓(MMT)
JNN 袴田彩会(TBC)

645 :名無しがお伝えします:2013/11/06(水) 10:06:30.59 ID:UAD2dahB0
なんのために〜

646 :名無しがお伝えします:2013/11/09(土) 22:13:58.92 ID:D5b8OGSI0
あげ

647 :名無しがお伝えします:2013/11/09(土) 22:56:36.89 ID:uvIiHhly0
第29回東日本女子実業団駅伝
10日(日)12:00-14:30・FTV系FNS12局ネット
ゲスト:吉川美香 解説:増田明美、弘山晴美
実況:蘭草英己、塩原恒夫、竹下陽平、鈴木芳彦、鈴木敏弘、
廣岡俊光、竹島知郁、坂井有生、延増惇 リポート:堤友香

648 :名無しがお伝えします:2013/11/11(月) 22:12:37.55 ID:5iv9uec50
浮上。

649 :名無しがお伝えします:2013/11/12(火) 12:42:29.91 ID:R1Kq6dnf0
グラチャンバレー2013 女子
11/12(火)
タイ×ドミニカ共和国 解説:吉原知子 実況:佐藤義朗
アメリカ×ブラジル 解説:大山加奈 実況:水谷陽介(中京テレビ)
日本×ロシア ゲスト解説:竹下佳江 解説:川合俊一 実況:町田浩徳
11/13(水)
ブラジル×タイ 解説:吉原知子 実況:安藤翔
ロシア×ドミニカ共和国 解説:竹下佳江 実況:水谷陽介(中京テレビ)
日本×アメリカ ゲスト解説:大山加奈 解説:川合俊一 実況:森圭介
11/15(金)
ドミニカ共和国×ブラジル 解説:杉山祥子 実況:佐藤義朗
アメリカ×ロシア 解説:大山加奈 実況:安藤翔
タイ×日本 ゲスト解説:吉原知子 解説:柳本晶一 実況:町田浩徳
11/16(土)
アメリカ×タイ 解説:竹下佳江 実況:佐藤義朗
ロシア×ブラジル 解説:落合真理 実況:安藤翔
日本×ドミニカ共和国 ゲスト解説:吉原知子 解説:大林素子 実況:森圭介
11/17(日)
ドミニカ共和国×アメリカ 解説:高橋有紀子 実況:佐藤義朗
タイ×ロシア 解説:大山加奈 実況:町田浩徳
ブラジル×日本 ゲスト解説:吉原知子 解説:大林素子 実況:森圭介

地上波日本テレビ系列 日本戦全試合生中継
日テレG+ 日本戦以外全試合生中継、日本戦全試合録画放送

650 :名無しがお伝えします:2013/11/12(火) 12:52:40.22 ID:8s5kzuUH0
日本テレビ制作 グラチャンバレー
11/12
G+
「ドミニカvsタイ」 解説:吉原知子 実況:佐藤義朗
「アメリカvsブラジル」 解説:大山加奈 実況:水谷陽介(中京テレビ)
日テレ系地上波 
「日本vsロシア」 解説:川合俊一、大林素子、竹下佳江 実況:町田浩徳

11/13
G+
「ブラジルvsタイ」 解説:吉原知子 実況:安藤翔
「ドミニカvsロシア」 解説:竹下佳江 実況:水谷陽介
日テレ系地上波 
「日本vsアメリカ」 解説:川合俊一、大林素子、大山加奈 実況:森圭介

651 :名無しがお伝えします:2013/11/12(火) 12:54:42.57 ID:R1Kq6dnf0
>>650
ごめんかぶった

日本戦の解説、G+EPGと地上波EPGだと解説が違うね。
たぶん1人が地上波スタジオ解説だと思うけど。
あとよく見たら日本×ドミニカの実況も食い違ってた(G+森介、地上波佐藤)

652 :名無しがお伝えします:2013/11/12(火) 17:49:23.12 ID:KnHI/eAhO
グラチャン平川アナ出てこないのか…

653 :名無しがお伝えします:2013/11/13(水) 00:33:49.21 ID:H2spRJuc0
2013/11/16-17 テレビ朝日スポーツアナウンサーの動向(予定)

サッカー国際強化試合「日本×オランダ」
進藤潤耶、寺川俊平

男女フィギュアスケート GPシリーズフランス大会
角澤照治、清水俊輔、加藤泰平

第5回横浜国際女子マラソン
森下桂吉、吉野真治、大西洋平、三上大樹、斎藤康貴、竹内由恵

女子ゴルフ(伊藤園レディス2013) (グレートアイランド倶楽部)
野上慎平、本間智恵

おまけ
テレ朝ch2 「ブラジル×ホンジュラス」(LIVE)
山田泰三(元メ〜テレ)

654 :名無しがお伝えします:2013/11/15(金) 21:39:25.13 ID:iVCRWCyR0
第5回横浜国際女子マラソン(11/17)
テレビ
テレビ朝日系ANNネット、12:00-14:55
解説:増田明美(1号車)、高橋尚子(2号車)、金哲彦(スタート・ゴール) 
実況:森下桂吉(1号車)、三上大樹(2号車)、大西洋平(スタート・ゴール)
バイクリポート:吉野真治 第1&第2折り返し:斎藤康貴 インタビュー:竹内由恵
ラジオ
文化放送、12:00-15:00
解説:千葉真子(1号車)、小松美冬(2号車)
実況:槙嶋範彦(1号車)、松島茂(2号車)、長谷川太(スタート・ゴール)

655 :名無しがお伝えします:2013/11/17(日) 21:21:49.30 ID:iGVe/vol0
>>654
文化放送
高橋将市はディレクターとして裏方業務

656 :名無しがお伝えします:2013/11/17(日) 23:15:44.26 ID:/6RtZ4T20
グラチャンバレー2013 男子
11/19(火)
イタリア×ロシア、解説:加藤陽一 実況:田中毅
イラン×ブラジル、解説:佐々木太一 実況:尾山憲一(ytv)
日本×アメリカ、解説:植田辰哉 ゲスト解説:荻野正二 実況:町田浩徳
11/20(水)
イタリア×イラン、解説:加藤陽一 実況:安藤翔
ブラジル×アメリカ、解説:佐々木太一 実況:尾山憲一(ytv)
日本×ロシア、解説:植田辰哉 ゲスト解説:荻野正二 実況:田中毅
11/22(金)
アメリカ×イタリア、解説:朝日健太郎 実況:平川健太郎
イラン×ロシア、解説:山本隆弘 実況:安藤翔
日本×ブラジル、解説:川合俊一 ゲスト解説:加藤陽一 実況:田中毅
11/23(土)
イラン×アメリカ、解説:加藤陽一 実況:町田浩徳
ロシア×ブラジル、解説:植田辰哉 実況:安藤翔
日本×イタリア、解説:川合俊一 ゲスト解説:山本隆弘 実況:平川健太郎
11/24(日)
ブラジル×イタリア、解説:山本隆弘 実況:田中毅
アメリカ×ロシア、解説:朝日健太郎 実況:安藤翔
日本×イラン、解説:川合俊一 ゲスト解説:加藤陽一 実況:町田浩徳

657 :名無しがお伝えします:2013/11/23(土) 00:02:39.97 ID:9H9C78Mq0
23日
国際千葉駅伝
13:00-15:25・フジテレビ系FNSネット
MC:小倉智昭、宮澤智 解説:瀬古利彦、増田明美、金哲彦、高橋尚子、千葉真子 
実況:森昭一郎、竹下陽平、福永一茂、鈴木芳彦
ゴルフ2013ダンロップフェニックストーナメント
14:00-15:54・MBSテレビ系JNNネット
解説:青木功、山中博史 オンコースコメンテーター:中居謹蔵 実況:馬野雅行 リポーター:井上雅雄 インタビュアー:金山泉
関東大学ラグビー・慶大×早大
14:00-15:50・NHKEテレ、解説:砂村光信 副音声解説:岸川剛之 実況:伊藤慶太 副音声実況:筒井亮太郎
24日
関東大学ラグビー・東海大×流通経済大
14:00-15:50・NHKEテレ、解説:坂田正彰 副音声解説:宮原英臣 実況:冨坂和男 副音声実況:厚井大樹
関西学生アメフト・立命大×関学大
14:00-・NHKEテレ(関西地域向け)、解説:阿倉智明 実況:横山哲也 リポーター:渡辺憲司
※16:00以降はEテレ・サブchで放送継続
ゴルフ2013ダンロップフェニックストーナメント
15:00-17:00・MBSテレビ系JNNネット
解説:青木功、山中博史 オンコースコメンテーター:中居謹蔵 実況:馬野雅行 リポーター:井上雅雄 インタビュアー:金山泉

658 :名無しがお伝えします:2013/11/28(木) 22:15:27.48 ID:SNGFv7Ge0
柔道グランドスラム東京2013中継スタッフ
29日18:30-20:50・テレビ東京系、解説:穴井隆将、福見友子
30日17:00-18:55・テレビ東京系、解説:中村兼三、福見友子
1日17:00-18:55・テレビ東京系、解説:穴井隆将、杉本美香

MC:小泉孝太郎、秋元玲奈 ゲスト解説:吉田秀彦 
実況:斉藤一也、島田弘久、増田和也、板垣龍佑、林克征
リポーター:大橋未歩、鷲見玲奈

659 :名無しがお伝えします:2013/11/29(金) 22:17:00.98 ID:VpfNUaJt0
>>658
大橋さん、スポーツの現場に復帰するんだ。
今年、大病を患ったばかりなので、無理はしないで欲しいな。

660 :名無しがお伝えします:2013/11/30(土) 00:15:27.29 ID:PbO6cOfV0
>>657
大学ラグビーリポーター
23日:北野剛寛、24日:竹林宏

661 :名無しがお伝えします:2013/11/30(土) 00:47:22.45 ID:PbO6cOfV0
11/30(土)
関西大学ラグビー、天理大×立命大
14:00-15:50・NHKEテレ、解説:大畑大介 副音声解説:田中伸明 実況:渡辺憲司 副音声実況:佐藤克樹 リポーター:高木修平
2013カシオワールドオープンゴルフ
14:00-15:24・TBSテレビ系JNNネット、解説:加瀬秀樹 実況:小笠原亘 
オンコースコメンテーター:中居謹蔵 オンコースリポーター:清原正博 インタビュアー:伊藤隆佑
LPGAツアーチャンピオンシップ・リコーカップ
16:00-16:55・日本テレビ系NNNネット、解説:塩谷育代 ラウンド解説:山崎千佳代、松澤知加子 実況:河村亮
第81回全日本アイスホッケー選手権準決勝、王子×日光・東北×日本製紙
25:00-27:50(録)・NHKBS1、解説:鈴木貴人 実況:曽根優、田中崇裕

662 :名無しがお伝えします:2013/11/30(土) 00:52:23.13 ID:PbO6cOfV0
12/1(日)
第67回福岡国際マラソン
12:00-14:26・KBCテレビ系ANNネット
解説:藤田敦史(平和台)、瀬古利彦(1号車)、川嶋伸次(2号車)
実況:清水俊輔(平和台)、進藤潤耶(1号車)、田上和延(2号車)、近藤鉄太郎(3号車)、
大西洋平(折り返し)、寺川俊平(筥崎宮)
インタビュー:本間千恵
12:00-14:30・KBCラジオ系NRNネット
関東大学ラグビー、早大×明大
13:50-15:50・NHK総合、解説:岩渕健輔 副音声解説:下井真介 実況:竹林宏 副音声実況:浅井僚馬
20:10-21:50(録)・tvk、解説:上田昭夫 実況:森田浩康 リポーター:佐藤亜樹、翁長舞
LPGAツアーチャンピオンシップ・リコーカップ
15:00-16:25・日本テレビ系NNNネット、解説:塩谷育代 ラウンド解説:山崎千佳代、松澤知加子 実況:河村亮
2013カシオワールドオープンゴルフ
15:30-17:00・TBSテレビ系JNNネット、解説:加瀬秀樹 実況:小笠原亘 
オンコースコメンテーター:中居謹蔵 オンコースリポーター:清原正博 インタビュアー:伊藤隆佑
関東大学ラグビー、慶大×帝京大
18:30-20:10(録)・tvk、解説:薫田真広 実況:吉井祥博 リポーター:根岸佑介
第81回全日本アイスホッケー選手権決勝
19:00-21:50(録)・NHKBS1、解説:鈴木貴人 実況:坂梨哲士

663 :名無しがお伝えします:2013/11/30(土) 21:54:08.40 ID:9UGjlYNg0
口上をのべてみろ

664 :名無しがお伝えします:2013/12/01(日) 02:23:21.74 ID:qSyxATP60
11/30 第14回しずおか市町対抗駅伝
SBSテレビ  センター 解説:金哲彦 実況:大石岳志
SBSラジオ  センター 解説:大塩正則 北島吉章 実況:野路毅彦 順位速報:小沼みのり スタート・フィニッシュ地点リポート:重長智子

第1移動車:岡村久則 (TBSから車両借用)
第2移動車:吉田幸真

スタート:原田亜弥子
第1中継所:原田亜弥子
第2中継所:小嶋健太
第3中継所:原田亜弥子
第4中継所:佐藤文康 (TBS)
第5中継所:牧野克彦
第7中継所:角上清司 (CBC)
第8中継所:鬼頭里枝
第10中継所:佐藤文康 (TBS)
フィニッシュ:牧野克彦

第6・9中継所はセンター実況

アーカイブ映像 ttp://www.at-s.com/ekidenlive/index.html

665 :名無しがお伝えします:2013/12/01(日) 15:12:51.68 ID:QlbuxqnR0
>>662
福岡国際マラソン
KNCラジオ系NRNネット、
解説:宗茂(放送センター)、西政幸(移動車) 
実況:小林徹夫(放送センター)、山内宏明(移動車)、沖繁義(平和台)、長岡大雅(香椎折り返し)
給水所(5.5q、博多駅前)リポート:細谷めぐみ タイム読み上げ:岩部見梨

関東大学ラグビー、早明戦(NHK)
早大リポーター:鏡和臣 明大リポーター:筒井亮太郎

666 :名無しがお伝えします:2013/12/01(日) 17:27:03.92 ID:8ils90nfO
666

667 :名無しがお伝えします:2013/12/01(日) 18:39:29.77 ID:QlbuxqnR0
12/3(火)ボクシング亀田兄弟&高山トリプル世界戦
19:00-21:54・TBSテレビ系JNNネット
解説:鬼塚勝也、佐藤修 スタジオ解説:赤井英和 進行:小島瑠璃子、赤荻歩
IBF・WBA世界スーパーフライ級王座統一戦、亀田大毅×リボリオ・ソリス、実況:新タ悦男
WBO世界バンダム級タイトルマッチ、亀田和毅×イマヌエル・ナイジャラ、実況:伊藤隆佑
IBF世界ミニマム級タイトルマッチ、高山勝成×ベルギリオ・シルバーノ、実況:土井敏之 リポーター:杉山真也
12/6(金)ボクシングダイヤモンドグローブスペシャル
21:00-22:54・フジテレビ系FNNネット
WBC世界フライ級タイトルマッチ、八重樫東×エドガル・ソーサ
村田諒太プロ第2戦、村田諒太×デイブ・ピーターソン
OPBF東洋太平洋ライトフライ級王座決定戦、井上尚弥×ヘルソン・マンシオ
OPBF東洋太平洋バンタム級タイトルマッチ、椎野大輝×岩佐亮佑
井上拓真デビュー戦 ライトフライ級6回戦、福原辰弥×井上拓真
MC:三宅正治、加藤綾子 ゲスト:内山高志 解説:西岡利晃、川島郭志
実況:森昭一郎、竹下陽平、福永一茂、鈴木芳彦、立本信吾

668 :名無しがお伝えします:2013/12/07(土) 00:00:51.11 ID:2mWdBLED0
週末の主なスポーツ
第67回全日本総合バドミントン選手権準決勝
7日12:00-14:49・NHKBS1、解説:陣内貴美子、小椋久美子、池田信太郎 実況:冨坂和男、星野圭介、塚本貴之
ゴルフ日本シリーズJTカップ2013・3日目
7日15:30-16:55・日本テレビ系NNNネット、解説:青木功 ラウンド解説:丸山茂樹 ラウンド解説:牧野裕、高橋完 実況:平川健太郎
ジャンプ女子ワールドカップ開幕戦
7日24:00-25:50・NHKBS1、解説:山田いずみ 実況:竹林宏
第67回全日本総合バドミントン選手権決勝
8日10:00-14:49・NHKBS1、解説:陣内貴美子、小椋久美子、舛田圭太 実況:冨坂和男、星野圭介、塚本貴之
ゴルフ日本シリーズJTカップ2013・最終日
8日15:00-16:55・日本テレビ系NNNネット、解説:青木功 ラウンド解説:丸山茂樹 ラウンド解説:牧野裕、高橋完 実況:平川健太郎
第62回全日本相撲選手権
8日17:00-18:00・NHK総合、解説:大野孝弘 実況:船岡久嗣

669 :名無しがお伝えします:2013/12/07(土) 13:07:26.74 ID:POPrsLdz0
NHK 2014FIFAワールドカップ抽選会
12/7(土) (NHK-BS1)0:00-2:50 / (NHK総合)1:45-2:50
【スタジオキャスター】内山俊哉、一柳亜矢子
【スタジオ解説】山本昌邦【スタジオゲスト】森島寛晃
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2013-12-06&ch=11&eid=31848
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2013-12-06&ch=21&eid=34892

670 :名無しがお伝えします:2013/12/10(火) 22:53:09.59 ID:hcgnrJ9J0
第90回箱根駅伝、文化放送中継スタッフ
往路・復路解説:川嶋伸次 往路ゲスト:柏原竜二 復路ゲスト:上野渉
実況アナは以下の面々。
松島茂、往路:センター実況 復路:情報センター
長谷川太、往路:情報センター 復路:センター実況
鈴木光裕、往路:小湧園実況 復路:小涌園実況・八つ山実況
斉藤一美、往路:大手町スタート実況・芦ノ湖ゴール実況 復路:芦ノ湖スタート実況・大手町ゴール実況
飯塚治、往路:大手町スタート地点レポート・小田原中継所実況 復路:小田原中継所実況・大手町ゴール地点レポート 
砂山圭太郎、往路:横浜駅東口実況・芦の湯実況 復路:国府津駅前実況・横浜駅東口実況 
槙嶋範彦、往路:戸塚中継所実況・芦ノ湖ゴールレポート 復路:芦ノ湖スタートレポート・戸塚中継所実況 
高橋将市、往路:鶴見中継所実況 復路:鶴見中継所実況
吉田涙子、往路:情報ツイッター 復路:情報ツイッター 
菅野詩朗、往路:権太坂実況 復路:日本橋実況
高野純一、往路:平塚中継所実況 復路:平塚中継所実況・大手町ゴール地点レポート
鬼頭里枝、往路:増上寺前・浜須賀交差点実況 復路:浜須賀交差点・大森海岸実況 

671 :名無しがお伝えします:2013/12/12(木) 23:30:46.72 ID:fninSDAn0
第33回全日本実業団女子駅伝(12月15日)
11:50-14:54・TBSテレビ系JNNネット
解説:増田明美、千葉真子 MC:出水麻衣、古谷友美
実況:椎野茂、新タ悦男、佐藤文康、伊藤隆佑、初田啓介、石井大裕、小笠原亘、土井敏之、高畑百合子、角上清司(CBC)、松尾武(TBC)、岡村久則(SBS)
12:00-14:50・TBCラジオ

672 :名無しがお伝えします:2013/12/14(土) 16:02:40.41 ID:2GM36rCB0
15日
天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権、女子・男子決勝
10:00-(12:49)・NHKBS1、解説:吉原知子、津曲勝利 実況:田中崇裕、冨坂和男
※12:49以降、102chで放送継続
第68回甲子園ボウル、関学大×日大
13:00-15:50・NHKBS1、解説:板井征人 実況:松野靖彦 副音声解説:輿亮 副音声実況:横山哲也
※15:49以降、102chで放送継続
第74回全日本女子ホッケー選手権決勝
14:00-(15:30)・NHKEテレ、解説:永井東一 実況:渡辺憲司
カーリング・ソチ五輪世界最終予選、日本×中国
16:15-18:50・NHKBS1、解説:敦賀信人、石崎琴美 実況:杉澤僚、曽根優
ジャンプ女子ワールドカップ開幕戦リレハンメル大会
20:00-21:50・NHKBS1、解説:山田いずみ 実況:竹林宏
ソチ五輪ショートトラック日本代表選手選考競技会
25:55-26:55・フジテレビ、解説:川崎努、勅使河原郁恵 実況:奥寺健、谷岡慎一
世界ジュニア卓球選手権
26:15-27:45・テレビ東京、解説:近藤欽司 実況:植草朋樹
16日
第27回ジャパンXボウル、オービック×富士通
19:00-21:49・NHKBS1、解説:有馬隼人 実況:船岡久嗣 副音声解説:高野元秀 副音声実況:筒井亮太郎 リポーター:星野圭介
※21:49以降、102chで放送継続

673 :名無しがお伝えします:2013/12/17(火) 21:00:54.66 ID:4TR4+IOo0
http://www.asahi.com/and_M/information/pressrelease/PRT201312170121.html
東日本大震災復興支援 JX‐ENEOSウインターカップ2013
平成25年度 第44回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

BSフジ/女子決勝 
放送日時:2013年12月28日(土)昼12:00〜14:55(生中継)
解説:佐古賢一 
ゲスト:渡嘉敷来夢(JX-ENEOSサンフラワーズ/日本代表)
実況:青嶋達也(フジテレビジョン)
レポーター:中山明日実/田淵裕章(フジテレビジョン)

BSフジ/男子決勝 
放送日時:2013年12月29日(日)昼12:00〜14:55(生中継)
解説:佐古賢一 
ゲスト:田臥勇太(リンク栃木ブレックス)
実況:森 昭一郎(フジテレビジョン)
レポーター:中山明日実/田淵裕章(フジテレビジョン)

高校バスケは昔はテレ朝が権利持ってたが、
手放して宙ぶらりんになったところをフジが一本釣りし、
年明けの春高バレーと両取りになった。

674 :名無しがお伝えします:2013/12/18(水) 13:57:21.72 ID:tg/zeUCS0
>>673
男女とも全試合をJ SPORTSが生中継

675 :名無しがお伝えします:2013/12/19(木) 22:19:43.36 ID:A9FnSmPO0
第90回箱根駅伝、日本テレビ中継スタッフ
解説:碓井哲雄(放送センター)、瀬古利彦(1号車)※往路、復路共通
往路ゲスト:大塚正美、武井隆次、出岐雄大 復路ゲスト:榎木和貴、千葉健太
アナウンサー
放送センター:村山喜彦 1号車:河村亮 2号車(バイク):新谷保志 3号車:森圭介 
4号車(バイク):上重聡 鶴見中継所:町田浩徳 戸塚中継所:佐藤義朗 
平塚中継所:青木源太 小田原中継所:菅谷大介 小湧園:辻岡義堂 
スタート/フィニッシュ:蛯原哲 往路インタビュー:平川健太郎 復路インタビュー:徳島えりか 
直前情報&続報!箱根駅伝:平川健太郎、水ト麻美

676 :名無しがお伝えします:2013/12/20(金) 23:02:06.70 ID:x3caR7dY0
全日本フィギュアスケート選手権2013中継スタッフ(フジテレビ系)
12/21・19:00-20:54、男子ショートプログラム
12/22・19:00-20:49、女子ショートプログラム、男子フリー
12/23・19:00-21:45、女子フリー
12/24・19:00-20:54、ALL JAPANメダリスト・オン・アイス2013
MC:国分太一 解説:八木沼純子、本田武史、荒川静香、宮本賢二、若松詩子 
実況:塩原恒夫、西岡孝洋、鈴木芳彦 インタビュー・リポート:遠藤玲子、松村未央、三田友梨佳 

2013富士山女子駅伝(フジテレビ系)
12/23・14:00-16:50
MC:宮澤智 ナビゲーター:佐野瑞樹 解説:金哲彦、高橋尚子、土佐礼子 
ゲスト:小島一恵、西原加純 実況:森昭一郎、竹下陽平、森脇淳、福永一茂

677 :名無しがお伝えします:2013/12/21(土) 22:29:29.90 ID:CjekxJgB0
12/22
女子第25回全国高校駅伝
10:05-11:54・NHK総合、解説:山下佐知子 実況:三瓶宏志
10:05-11:55・NHKラジオ第一、解説:鯉川なつえ 実況:宮田貴行
男子第64回全国高校駅伝
12:15-14:52・NHK総合、解説:尾形剛 実況:伊藤慶太
12:15-15:00・NHKラジオ第一、解説:河野匡 実況:太田雅英

678 :名無しがお伝えします:2013/12/23(月) 02:47:24.01 ID:tLzENZ8x0
サッカー FIFAクラブワールドカップ2013 NTV

試合日        実況担当
12/11 M1 初戦 田辺研一郎 ※
12/14 M2 準々 鈴木健
12/14 M3 準々 中野謙吾
12/17 M4 準決 鈴木健
12/18 M5 五決 田辺研一郎
12/18 M6 準決 中野謙吾
12/21 M7 三決 中野謙吾
12/21 M8 決勝 田辺研一郎
※収録して翌日12/12深夜に放送

開催地はモロッコのアガディール(M4まで)とマラケシュ(M5以降)
解説は全試合都並敏史と城彰二

準決勝以降はフィリップ・トルシエも登場
グラウンドリポーターやトルシエ番は実況非番アナが担当
最終日には手越祐也もモロッコ現地入りした

他、安村直樹が現地派遣されていた模様(12/21ズムサタ冒頭で言及あり)
なお安村は12/14および21のズムサタに東京で出演

679 :名無しがお伝えします:2013/12/23(月) 15:23:27.62 ID:mOcD/AtW0
J SPORTS 高校バスケ ウインターカップ2013 1日目(12/23)
Aコート J SPORTS 1
女子1回戦 山形市商×竜ヶ崎第二 解説:那須晋 実況:下田恒幸
女子1回戦 小林×東京成徳大学 解説:片岡義英 実況:清野茂樹
女子1回戦 純心女子×桐生商 解説:渋澤克利 実況:島村俊治
女子1回戦 就実×那覇 解説:佐野和好 実況:谷口広明
女子1回戦 広島皆実×鹿児島女子 解説:平本則雄 実況:渡邊哲夫
男子1回戦 興南×法政二高 解説:御手洗喜朗 実況:谷口広明
Bコート J SPORTS 2
女子1回戦 札幌山の手×一関学院 解説:大友剛靖 実況:谷口広明
女子1回戦 慶進×埼玉栄 解説:名児耶美久 実況:大前一樹
女子1回戦 明星学園×和歌山信愛 解説:渡辺篤 実況:下田恒幸
女子1回戦 富岡東×足羽 解説:山岸邦弘 実況:大前一樹
女子1回戦 東海大三×金沢総合 解説:渡辺篤 実況:下田恒幸
男子1回戦 東海大四×小林 解説:大浦充 実況:大前一樹
Cコート J SPORTS 3
女子1回戦 中津北×宇都宮中央女 解説:平川孝彦 実況:加藤暁
女子1回戦 聖和学園×千葉英和 解説:三田了 実況:渡邊哲夫
女子1回戦 滋賀短大附属×新潟中央 解説:品田奥義 実況:加藤暁
女子1回戦 富士学苑×米子南 解説:渡辺文章 実況:清野茂樹
女子1回戦 夙川学院×三沢商 解説:大倉範雄 実況:加藤暁
男子1回戦 川内×松江東 解説:田中武夫 実況:島村俊治
Dコート J SPORTS 4
女子1回戦 奈良文化×福島西 解説:中井一彦 実況:山下末則
女子1回戦 京都精華女子×英明 解説:松岡修 実況:吉田暁央
女子1回戦 松江商×福岡大附若葉 解説:山口彰彦 実況:山下末則
男子1回戦 八戸工大一×如水館 解説:瀧口貴夫 実況:久保田光彦
男子1回戦 光泉×盛岡市立 解説:折館辰弥 実況:吉田暁央
男子1回戦 新田×宇部工 解説:野村道生 実況:久保田光彦

680 :名無しがお伝えします:2013/12/23(月) 20:05:10.43 ID:zLeorEV10
2013富士山女子駅伝(フジテレビ系)

解説:金哲彦、高橋尚子、土佐礼子 
ゲスト:小島一恵(豊田自動織機)、西原加純(ヤマダ電機)
センター実況:森昭一郎
スタート&ゴール:福永一茂
1号車:竹下陽平
2号車:森脇淳(東海テレビ)
バイク:谷岡慎一
第1中継所
第2中継所:木村拓也
第3中継所:酒主義久
第4中継所:丸山勝義(福井テレビ)
第5中継所:西山喜久恵
第6中継所:鈴木敏弘(テレビ静岡)
くにくぼ交差点レポート:佐野瑞樹(現地出身)

第1中継所は失念、すまぬ。
ただいろいろ残念な中継だった。特に第2中継所のレポートは始末書レベル。

681 :名無しがお伝えします:2013/12/23(月) 20:46:31.59 ID:X8i2H7MA0
12/23 第32回 山陽女子ロードレース大会
RSKテレビ
報道センター 解説:有森裕子 実況:川崎祐一 グラウンドリポート:宮武将吾
第1移動中継車 解説:増田明美 実況:清水春樹
第2移動中継車 実況:守口香織
RSKラジオ
解説:武冨豊 実況:国司憲一郎
トップグループバイク実況:竹内大樹
2位グループバイク実況:坂本大輔

682 :名無しがお伝えします:2013/12/24(火) 12:43:49.89 ID:wW+Tailw0
>>679 J SPORTS 高校バスケ ウインターカップ2013 2日目(12/24)
Aコート J SPORTS 1
女子2回戦 大阪薫英女×中津北 解説:中井一彦 実況:大前一樹
女子2回戦 安城学園×山形市商 解説:佐野和好 実況:久保田光彦
女子2回戦 明星学園×大津 解説:片岡義英 実況:大前一樹
女子2回戦 常葉学園×福岡大附若葉 解説:佐野和好 実況:渡邊哲夫
男子1回戦 金沢×能代工 解説:山岡秀雄 実況:久保田光彦
男子1回戦 國學院久我山×高田商 解説:那須晋 実況:大前一樹
男子1回戦 九州学院×柏日体 解説:山口彰彦 実況:渡邊哲夫
Bコート J SPORTS 2
女子2回戦 奈良文化×聖カタリナ女 解説:大友剛靖 実況:山下末則
女子2回戦 鵬学園×慶進 解説:名児耶美久 実況:渡邊哲夫
女子2回戦 桜花学園×純心女子 解説:渋澤克利 実況:加藤暁
女子2回戦 富士学苑×佐賀清和 解説:渡辺文章 実況:谷口広明
男子1回戦 八王子×長崎工 解説:御手洗喜朗 実況:島村俊治
男子1回戦 四日市工×土浦日大 解説:平川孝彦 実況:谷口広明
男子1回戦 山形南×富山第一 解説:折舘辰弥 実況:久保田光彦
Cコート J SPORTS 3
女子2回戦 千葉英和×岡豊 解説:野村道生 実況:吉田暁央
女子2回戦 高岡第一×東京成徳大学 解説:品田奥義 実況:谷口広明
女子2回戦 英明×昭和学院 解説:山口彰彦 実況:吉田暁央
女子2回戦 広島皆実×東海大三 解説:平本則雄 実況:山下末則
男子1回戦 育英×新潟商 解説:大倉範雄 実況:清野茂樹
男子1回戦 初芝橋本×正智深谷 解説:名児耶美久 実況:吉田暁央
男子1回戦 城東×美濃加茂 解説:野村道生 実況:清野茂樹

683 :名無しがお伝えします:2013/12/24(火) 12:44:59.44 ID:wW+Tailw0
>>682続き
Dコート J SPORTS 4
女子2回戦 札幌山の手×岐阜女子 解説:大浦充 実況:加藤暁
女子2回戦 新潟中央×湯沢翔北 解説:三田了 実況:下田恒幸
女子2回戦 四日市商×那覇 解説:御手洗喜朗 実況:島村俊治
女子2回戦 夙川学院×足羽 解説:山岸弘邦 実況:下田恒幸
男子1回戦 佐久長聖×佐賀東 解説:清水耕三 実況:加藤暁
男子1回戦 柳ヶ浦×前橋育英 解説:渋澤克利 実況:下田恒幸
男子1回戦 尽誠学園×中部大学第一 解説:松岡修 実況:山下末則

684 :名無しがお伝えします:2013/12/25(水) 11:02:36.41 ID:HQgowBtd0
>>682-683 J SPORTS 高校バスケ ウインターカップ2013 3日目(12/25)
Aコート J SPORTS 1
女子3回戦 安城学園×新潟中央 解説:品田奥義 実況:清野茂樹
女子3回戦 四日市商×明星学園 解説:片岡義英 実況:島村俊治
男子2回戦 洛南×川内 解説:山岡秀雄 実況:久保田光彦
男子2回戦 京北×佐賀東 解説:平川孝彦 実況:大前一樹
男子2回戦 市川×金沢 解説:古田厚司 実況:清野茂樹
男子2回戦 山形南×柏日体 解説:山口彰彦 実況:久保田光彦
Bコート J SPORTS 2
女子3回戦 慶進×聖カタリナ女 解説:大友剛靖 実況:加藤暁
女子3回戦 桜花学園×東海大三 解説:奥谷雅之 実況:吉田暁央
男子2回戦 國學院久我山×鳥取東 解説:梅原惟司 実況:加藤暁
男子2回戦 新潟商×藤枝明誠 解説:佐野和好 実況:吉田暁央
男子2回戦 八王子×星翔 解説:中井一彦 実況:加藤暁
男子2回戦 土浦日大×福岡大附大濠 解説:折舘辰弥 実況:山下末則
Cコート J SPORTS 3
女子3回戦 東京成徳大学×岐阜女子 解説:渡辺篤 実況:谷口広明
女子3回戦 足羽×昭和学院 解説:御手洗喜朗 実況:渡邊哲夫
男子2回戦 明成×宇部工 解説:三田了 実況:谷口広明
男子2回戦 如水館×北陸 解説:山岸弘邦 実況:山下末則
男子2回戦 前橋育英×正智深谷 解説:渋澤克利 実況:谷口広明
男子2回戦 美濃加茂×文星芸術大附 解説:日向野信行 実況:吉田暁央
Dコート J SPORTS 4
女子3回戦 大阪薫英女×千葉英和 解説:大倉範雄 実況:下田恒幸
女子3回戦 常葉学園×富士学苑 解説:平本則雄 実況:大前一樹
男子2回戦 福島商×興南 解説:那須晋 実況:下田恒幸
男子2回戦 明徳義塾×盛岡市立 解説:松岡修 実況:島村俊治
男子2回戦 沼津中央×東海大四 解説:大浦充 実況:渡邊哲夫
男子2回戦 中部大学第一×岡山工 解説:野村道生 実況:大前一樹

685 :名無しがお伝えします:2013/12/25(水) 21:23:13.33 ID:fxdeLm1l0
>>680
木村拓也なら入社1年目だから仕方がないだろう。

686 :名無しがお伝えします:2013/12/26(木) 19:41:31.51 ID:ClVQNBU90
12/26
Aコート J SPORTS1 男子3回戦
洛南(京都) vs. 國學院久我山(開催地・東京) 解説:山岡秀雄 実況:久保田光彦
東海大付第四(北海道) vs. 北陸(福井) 解説:山岸弘邦 実況:吉田暁央
京北(IH優勝・東京) vs. 山形南(山形) 解説:平川孝彦 実況:久保田光彦
興南(沖縄) vs. 福岡大附大濠(福岡) 解説:御手洗喜朗 実況:吉田暁央

Bコート J SPORTS2 女子準々決勝&男子3回戦
大阪薫英女(大阪) vs. 聖カタリナ女(愛媛) 解説:中井一彦 実況:下田恒幸
桜花学園(IH優勝・愛知) vs. 明星学園(開催地・東京) 解説:品田奥義 実況:島村俊治
前橋育英(群馬) vs. 藤枝明誠(IH準優勝・静岡) 解説:古田厚司 実況:渡邊哲夫
金沢(石川) vs. 八王子(東京) 解説:田中武夫 実況:加藤暁

Cコート J SPORTS3 女子準々決勝&男子3回戦
常葉学園(静岡) vs. 昭和学院(IH準優勝・千葉) 解説:大友剛靖 実況:渡邊哲夫
安城学園(愛知) vs. 岐阜女子(岐阜) 解説:佐野和好 実況:加藤暁
明成(宮城) vs. 美濃加茂(岐阜) 解説:三田了 実況:下田恒幸
明徳義塾(高知) vs. 中部大学第一(愛知) 解説:松岡修 実況:島村俊治

12/27
メインコート J SPORTS2
■女子準決勝
岐阜女子×昭和学院 解説:原田裕花 実況:下田恒幸
桜花学園×聖カタリナ女 解説:原田裕花 実況:島村俊治
■男子準々決勝
京北×北陸 解説:塚本清彦 実況:久保田光彦
國學院久我山×福岡大附大濠 解説:北原憲彦 実況:島村俊治
明徳義塾×藤枝明誠 解説:塚本清彦 実況:久保田光彦
明成×八王子 解説:北原憲彦 実況:渡邊哲夫

687 :名無しがお伝えします:2013/12/26(木) 20:04:17.40 ID:ClVQNBU90
12/27 <第93回全国高校ラグビー大会> 〜1回戦1日目〜
J SPORTS1 第1グラウンド
■開会式 解説:村上晃一 実況:大前一樹
■U18花園女子セブンズ 解説:今泉清 実況:谷口広明
■第1試合 大分舞鶴(大分)×仙台育英(宮城) 解説:野澤武史 実況:住田洋
■第2試合 土佐塾(高知)×関商工(岐阜) 解説:今泉清 実況:西達彦

J SPORTS3 第3グラウンド
■第1試合 三島(愛媛)×富山一(富山) 解説:堀越正巳 実況:矢野武
■第2試合 高鍋(宮崎)×札幌山の手(南北海道) 解説:薫田真広 実況:土居壮
■第3試合 城北(徳島)×東京(東京第二) 解説:村上晃一 実況:矢野武

J SPORTS4 第2グラウンド
■第1試合 名護(沖縄)×浜松工(静岡) 解説:藤島大 実況:大前一樹
■第2試合 尾道(広島)×朝明(三重) 解説:小林深緑郎 実況:佐藤哲也
■第3試合 倉敷工(岡山)× 日本航空石川(石川) 解説:岩渕健輔 実況:谷口広明

688 :名無しがお伝えします:2013/12/26(木) 20:12:45.65 ID:SxnrVTvx0
>>684 J SPORTS 高校バスケ ウインターカップ2013 4日目(12/26)
Aコート J SPORTS 1
男子3回戦 洛南×國學院久我山 解説:山岡秀雄 実況:久保田光彦
男子3回戦 東海大四×北陸 解説:山岸弘邦 実況:吉田暁央
男子3回戦 京北×山形南 解説:平川孝彦 実況:久保田光彦
男子3回戦 興南×福岡大附大濠 解説:御手洗喜朗 実況:吉田暁央
Bコート J SPORTS 2
女子準々決勝 大阪薫英女×聖カタリナ女 解説:中井一彦 実況:下田恒幸
女子準々決勝 桜花学園×明星学園 解説:品田奥義 実況:島村俊治
男子3回戦 前橋育英×藤枝明誠 解説:古田厚司 実況:渡邊哲夫
男子3回戦 金沢×八王子 解説:田中武夫 実況:加藤暁
Cコート J SPORTS 3
女子準々決勝 常葉学園×昭和学院 解説:大友剛靖 実況:渡邊哲夫
女子準々決勝 安城学園×岐阜女子 解説:佐野和好 実況:加藤暁
男子3回戦 明成×美濃加茂 解説:三田了 実況:下田恒幸
男子3回戦 明徳義塾×中部大学第一 解説:松岡修 実況:島村俊治

J SPORTS 高校バスケ ウインターカップ2013 5日目(12/27)
メインコート J SPORTS 2
女子準決勝 岐阜女子×昭和学院 解説:原田裕花 実況:下田恒幸
女子準決勝 桜花学園×聖カタリナ女 解説:原田裕花 実況:島村俊治
男子準々決勝 京北×北陸 解説:塚本清彦 実況:久保田光彦
男子準々決勝 國學院久我山×福岡大附大濠 解説:北原憲彦 実況:島村俊治
男子準々決勝 明徳義塾×藤枝明誠 解説:塚本清彦 実況:久保田光彦
男子準々決勝 明成×八王子 解説:北原憲彦 実況:渡邊哲夫

689 :名無しがお伝えします:2013/12/27(金) 21:08:27.34 ID:rPgkceG20
12/28 <第93回全国高校ラグビー大会> 〜1回戦〜
第1グラウンド J SPORTS1
■第1試合 桂(京都)×岡谷工(長野) 解説:村上晃一 実況:谷口広明
■第2試合 光泉(滋賀)×浦和(埼玉) ゲスト解説:大西将太郎 解説:堀越正巳 実況:坂信一郎
■第3試合 熊野(和歌山)×黒沢尻北(岩手) ゲスト解説:大西将太郎 解説:大畑大介 実況:大前一樹
第2グラウンド J SPORTS4
■第1試合 若狭(福井)×平工(福島) 解説:藤島大 実況:矢野武
■第2試合 九州学院(熊本)×山形中央(山形) 解説:岩渕健輔 実況:土居壮
■第3試合 石見智翠館(島根)×青森北(青森) 解説:小林深緑郎 実況:矢野武
■第4試合 大津緑洋(山口)×遠軽(北北海道) 解説:梶原宏之 実況:西達彦
第3グラウンド J SPORTS3
■第1試合 坂出一(香川)×明和県央(群馬) 解説:野澤武史 実況:住田洋
■第2試合 倉吉北(鳥取)×春日丘(愛知) 解説:今泉清 実況:佐藤哲也
■第3試合 佐賀工(佐賀)×新潟工(新潟) 解説:薫田真広 実況:住田洋
■第4試合 鹿児島工(鹿児島)×国学院栃木(栃木) 解説:岩渕健輔 実況:土居壮

690 :名無しがお伝えします:2013/12/27(金) 21:21:56.76 ID:ZjyGNpcV0
12/28
第65回全日本総合ハンドボール選手権・男子決勝、大同特殊鋼×大崎電気
14:00-(15:40)・NHKEテレ、解説:中山剛 実況:浅井僚馬
12/31
WBA世界ライトフライ級タイトルマッチ、井岡一翔×フェリックス・アルバード
ライトフライ級世界前哨戦、宮崎亮×ファーラン・サックリン・ジュニア
18:00-23:35・TBSテレビ系JNNネット、解説: 実況:
WBA世界S.フェザー級タイトルマッチ、内山高志×金子大樹
WBC世界S.フェザー級タイトルマッチ、三浦隆司×ダンテ・ハルドン
21:30-23:30・テレビ東京系TXNネット、解説:畑山隆則 ゲスト:八重樫東 実況:斉藤一也、島田弘久
53.0s契約8回戦、河野公平×ヨドサピーチャイ・ソーブーンチャイ
49.5s契約8回戦、田口良一×ライアン・ビト
53.3s契約6回戦、カルロス・クァドゥラス×ソンセーンレック・ポスワンジム
S.フライ級4回戦、高野人母美×大石久美
21:30-23:30・テレビ東京系TXNネット、実況:増田和也、板垣龍佑、林克征、森田京之介 リポーター:中川聡 ナビゲーター:植田萌子

691 :名無しがお伝えします:2013/12/28(土) 17:02:32.38 ID:tBn0HIyp0
>>688 J SPORTS 高校バスケ ウインターカップ2013 6日目(12/28)
メインコート J SPORTS 2
女子3位決定戦 聖カタリナ女×昭和学院 解説:原田裕花 実況:渡邊哲夫
女子決勝戦 桜花学園×岐阜女子 解説:原田裕花 実況:島村俊治
男子準決勝 京北×福岡大附大濠 解説:中原雄 実況:渡邊哲夫
男子準決勝 明成×.藤枝明誠 解説:塚本清彦 実況:島村俊治

692 :名無しがお伝えします:2013/12/30(月) 09:13:08.06 ID:36KYWvA80
12/30 <第93回全国高校ラグビー大会> 〜2回戦〜
第1グラウンド J SPORTS1
■第1試合 国学院栃木(栃木)×大阪桐蔭(大阪第二) 解説:大畑大介 実況:大前一樹
■第2試合 石見智翠館(島根)×茗渓学園(茨城) ゲスト解説:矢富勇毅 解説:小林深緑郎 実況:土居壮
■第3試合 報徳学園(兵庫)×黒沢尻北(岩手) 解説:中瀬真広 実況:大前一樹
■第4試合 平工(福島)×春日丘(愛知) 解説:中竹竜二 実況:土居壮
■第5試合 天理(奈良)×東京(東京第二) 解説:砂村光信 実況:大前一樹
第2グラウンド J SPORTS4
■第1試合 佐賀工(佐賀)×大津緑洋(山口) 解説:岩渕健輔 実況:谷口広明
■第2試合 光泉(滋賀)×秋田工(秋田) 解説:薫田真広 実況:坂信一郎
■第3試合 長崎南山(長崎)×九州学院(熊本) 解説:砂村光信 実況:熊谷龍一
■第4試合 桐蔭学園(神奈川)×桂(京都) ゲスト解説:矢富勇毅 解説:野澤武史 実況:谷口広明
■第5試合 明和県央(群馬)×流通経大柏(千葉) 解説:中瀬真広 実況:熊谷龍一
第3グラウンド J SPORTS3
■第1試合 札幌山の手(南北海道)×目黒学院(東京第一) 解説:藤島大 実況:佐藤哲也
■第2試合 大阪朝鮮高(大阪第三)×三島(愛媛) 解説:村上晃一 実況:住田洋
■第3試合 日本航空石川(石川)×日川(山梨) 解説:今泉清 実況:佐藤哲也
■第4試合 東福岡(福岡)×尾道(広島) 解説:村上晃一 実況:住田洋
■第5試合 関商工(岐阜)×名護(沖縄) 解説:梶原宏之 実況:坂信一郎
■第6試合 東海大仰星(大阪第一)×仙台育英(宮城) 解説:金信男 実況:谷口広明

693 :名無しがお伝えします:2013/12/30(月) 17:35:26.51 ID:7jLzbFFe0
第58回全日本実業団駅伝(1/1)
08:00-14:30・TBSテレビ系JNNネット、
解説:宗茂、増田明美、金哲彦、尾方剛 天気:森田正光 実況:土井敏之
09:00-(14:00)・TBSラジオ
解説:高尾憲司、寺田辰朗 実況:椎野茂 情報キャスター:熊崎風斗
第90回箱根駅伝(1/2・1/3)
日本テレビ系NNNネット、>>675
文化放送系NRNネット、>>670
NHKラジオ第1、07:50-11:55、12:15-14:15(2,3日共通)
解説:大志田秀次、尾形剛 移動車解説:金哲彦 実況:工藤三郎 移動車実況:塚本貴之 
リポート:早瀬雄一、飯塚洋介、筒井亮太郎、川村太朗
ラジオ日本、07:30-14:25(2日)、07:30-14:30(3日)
往路解説:只隈伸也 往路ゲスト:佐藤悠基 往路実況:矢田雄二郎
復路解説:田幸寛史 往路ゲスト:藤田敦史 往路実況:小林幸明

694 :名無しがお伝えします:2013/12/31(火) 17:15:22.22 ID:iVswxPm00
第50回全国大学ラグビー選手権準決勝(1/2)
NHK総合・12:15-(15:50)(生)
ニッポン放送・12:00-16:00(生)
J SPORTS 1、16:00-20:00(録)
tvk・18:30-21:50(録)
早大×筑波大
NHK総合、解説:岩渕健輔 実況:豊原謙二郎 副音声解説:宮原英臣 副音声実況:冨坂和男
ニッポン放送、解説:堀越正巳 実況:洗川雄司
J SPORTS 1、解説:藤島大、野澤武史 実況:土居壮
tvk、解説:武村秀夫 実況:森田浩康 リポーター:翁長舞
帝京大×慶大
NHK総合、解説:砂村光信 実況:渡辺憲司 副音声解説:下井真介 副音声実況:竹林宏
ニッポン放送、解説:堀越正巳 実況:山内宏明
J SPORTS 1、解説:小林深緑郎、村上晃一 実況:矢野武
tvk、解説:薫田真広 実況:吉井祥博 リポーター:根岸佑輔

695 :名無しがお伝えします:2013/12/31(火) 19:54:01.93 ID:HQb6rqTd0
1/1 <第93回全国高校ラグビー大会> 〜3回戦〜
第1グラウンド J SPORTS1
■第1試合 東福岡(福岡)×日川(山梨) 解説:藤島大 実況:大前一樹
■第2試合 大阪朝鮮高×目黒学院 解説:村上晃一 実況:土居壮
■第3試合 天理×流通経大柏 解説:藤島大 実況:大前一樹
■第4試合 桐蔭学園×春日丘 解説:村上晃一 実況:土居壮
第3グラウンド J SPORTS3
■第1試合 東海大仰星(大阪第一)×名護(沖縄) 解説:野澤武史 実況:谷口広明
■第2試合 長崎南山(長崎)×秋田工(秋田) 解説:小林深緑郎 実況:佐藤哲也
■第3試合 報徳学園(兵庫)×石見智翠館(島根) 解説:野澤武史 実況:谷口広明
■第4試合 佐賀工(佐賀)×大阪桐蔭(大阪第二) 解説:金信男 実況:住田洋

696 :名無しがお伝えします:2014/01/02(木) 12:57:39.29 ID:UKVopveV0
>>693
NHKラジオの箱根駅伝中継の冒頭で、実況の工藤アナから
日本テレビ制作の映像を見ながら実況していると言及あり。
例年、こんな律義に説明してたっけ?

697 :名無しがお伝えします:2014/01/02(木) 20:31:44.58 ID:j3UlqqWv0
>>693 ラジオ日本
大手町スタート・スタジオに戻ってから速報タイム紹介:内藤博之 大手町スタート監督リポ・各区コース紹介:夏川延子
鶴見中継所:木村季康 戸塚中継所:吉本靖 平塚中継所:堀江政史 小田原中継所:木村季康
小涌園ポイント・小田原スタート前リポ:瀧口俊介 芦ノ湖ゴール:細渕武揚
>>694  ニッポン放送
早大リポ:師岡正雄 筑波大リポ:清水久嗣
帝京大リポ:師岡正雄 慶大リポ:清水久嗣
箱根駅伝速報:煙山光紀
>>696
スタート前にコメントしてます

698 :名無しがお伝えします:2014/01/02(木) 21:27:31.89 ID:pwsWtJm+0
>>694
NHK
早大リポ:浅井僚馬 筑波大リポ:伊藤慶太
帝京大リポ:伊藤慶太 慶大リポ:浅井僚馬
>>696
RF情報センターは小林幸明、あと内藤、夏川両アナは芦ノ湖ゴール後もリポートした。

1/3 ライスボウル、関学大×オービック
14:00-(生)・NHKBS1、解説:高野元秀 フィールド解説:有馬隼人 実況:船岡久嗣 副音声解説:輿亮 副音声実況:厚井大樹

699 :696:2014/01/02(木) 22:17:27.18 ID:UKVopveV0
>>697
そうでしたか!

箱根駅伝といえば、RFのメイン実況と情報センターのアナって
日テレで喋っているって本当ですか?

700 :696:2014/01/03(金) 09:42:24.47 ID:C7gzieVV0
>>699
自己レスだが、今日の中継冒頭で麻布台より放送と説明あり。

701 :名無しがお伝えします:2014/01/03(金) 22:51:16.76 ID:CSeu+suB0
箱根駅伝復路 ラジオ日本
芦ノ湖スタート・大手町ゴール:細渕武揚 スタート前メンバー変更紹介:内藤博之 情報担当:矢田雄二郎
大手町ゴール監督リポ・各区コース紹介:夏川延子 中継所は往路と同じ
大手町は「読売新聞社新社屋内パークハウス三菱地所レジデンス内放送席」から実況

702 :名無しがお伝えします:2014/01/04(土) 13:30:30.50 ID:T8INa2hd0
>>692 J SPORTS 高校バスケ ウインターカップ2013 7日目(12/29)
メインコート J SPORTS 2
男子3位決定戦 京北×藤枝明誠 解説:中原雄 実況:島村俊治
男子決勝 福岡大附大濠×明成 解説:塚本清彦 実況:渡邊哲夫

703 :名無しがお伝えします:2014/01/04(土) 13:36:01.77 ID:bgfcWWlE0
和田アキ子はマルハンの広告塔

和田アキ子の降板を口にしたらひき逃げされた?
2013年12月28日発売
http:/■/www.peeep.us/89ef410c

マルハンが住民に脅しをかけてきた

2013.11.25 月
死んだハト、血まみれのティッシュ……習志野パチンコ店建設強行問題で、反対住民に相次ぐ嫌がらせ被害
http:/■/www.cyzo.com/2013/11/post_15235.html

パチンコは詐欺、出玉が操作されてるので100%勝てません

パチンコチェーンのSVやってるけど質問あるかな?
http:/■/channelz.blog.f■c2.com/blog-entry-3934.html
http:/■/www.peeep.us/261b199

704 :名無しがお伝えします:2014/01/04(土) 14:33:55.88 ID:T8INa2hd0
春の高校バレー 1日目(1/05)
Aコート フジテレビONE 生中継
女子1回戦 八王子実践(東京)×開智(和歌山) 解説: 実況:
女子1回戦 大和南(神奈川)×郡山女大付(福島) 解説:大林素子 実況:坂井有生(福島テレビ)
女子1回戦 金蘭会(大阪)×金沢商(石川) 解説: 実況:
女子1回戦 松山東雲(愛媛)×國學院栃木(栃木) 解説: 実況:
女子1回戦 旭川実(北海道)×富士見(静岡) 解説:杉山祥子 実況:蓮見直樹(テレビ静岡)
女子1回戦 首里(沖縄)×長岡商(新潟) 解説: 実況:
女子1回戦 健大高崎(群馬)×県岐阜商(岐阜) 解説: 実況:
女子1回戦 夙川学院(兵庫)×由利(秋田) 解説: 実況:
Bコート フジテレビNEXT 録画中継
男子1回戦 創造学園(長野)×深谷(埼玉) 解説: 実況:
男子1回戦 駿台学園(東京)×山形城北(山形) 解説: 実況:
男子1回戦 東山(京都)×雄物川(秋田) 解説: 実況:
男子1回戦 上越総合技術(新潟)×足利工大付(栃木) 解説: 実況:
男子1回戦 日本航空(山梨)×五所川原工(青森) 解説: 実況:
男子1回戦 東海大四(北海道)×添上(奈良) 解説: 実況:
男子1回戦 とわの森三愛(北海道)×習志野(千葉) 解説: 実況:
男子1回戦 松阪工(三重)×新田(愛媛) 解説:細川延由 実況:加藤晃(東海テレビ)
Cコート スカチャン2 生中継
男子1回戦 安来(島根)×東福岡(福岡) 解説:山本隆弘 実況:大谷真宏(テレビ西日本)
男子1回戦 仙台商(宮城)×県岐阜商(岐阜) 解説: 実況:
男子1回戦 荏田(神奈川)×一関修紅(岩手) 解説: 実況:
男子1回戦 都城工(宮崎)×東洋(東京) 解説: 実況:
男子1回戦 郡山北工(福島)×高松工芸(香川) 解説:前田健 実況:藺草英巳(福島テレビ)
男子1回戦 土浦日大(茨城)×鎮西(熊本) 解説:井上謙 実況:田淵裕章(フジテレビ)
男子1回戦 浜松商(静岡)×川崎橘(神奈川) 解説:齋藤信治 実況:鈴木敏弘(テレビ静岡)
男子1回戦 西原(沖縄)×広島工大高(広島) 解説:井上謙 実況:深井瞬(テレビ西日本)

705 :名無しがお伝えします:2014/01/04(土) 14:34:58.40 ID:T8INa2hd0
>>704続き
Dコート フジテレビONE 録画中継
女子1回戦 高田(岩手)×京都橘(京都) 解説: 実況:
女子1回戦 米子北斗(鳥取)×城南(徳島) 解説: 実況:
女子1回戦 北陸(福井)×古川学園(宮城) 解説:大山加奈 実況:丸山勝義(福井テレビ)
女子1回戦 岡山理大付(岡山)×都市大塩尻(長野) 解説: 実況:
女子1回戦 大阪国際滝井(大阪)×柏井(千葉) 解説: 実況:
女子1回戦 川崎橘(神奈川)×鹿島実(佐賀) 解説: 実況:
女子1回戦 山形市商(山形)×安来(島根) 解説: 実況:
女子1回戦 高松商(香川)×延岡学園(宮崎) 解説: 実況:
Eコート フジテレビNEXT 生中継
女子1回戦 富山第一(富山)×弘前学院聖愛(青森) 解説: 実況:
女子1回戦 北九州(福岡)×津商(三重) 解説:荒木田裕子 実況:坂梨公俊(テレビ西日本)
女子1回戦 近江兄弟社(滋賀)× 進徳女(広島) 解説:斎藤健次 実況:矢野寛樹(テレビ新広島)
女子1回戦 九州文化学園(長崎)×奈良女(奈良) 解説: 実況:
男子1回戦 清風(大阪)×米子工(鳥取) 解説: 実況:
男子1回戦 石川県工(石川)×玉野光南(岡山) 解説: 実況:
男子1回戦 市立高知商(高知)×大分工(大分) 解説:青山繁 実況:工藤健太(テレビ大分)
男子1回戦 市立尼崎(兵庫)×桐生市商(群馬) 解説: 実況:

見て確認するしかないのか

706 :名無しがお伝えします:2014/01/04(土) 19:35:59.64 ID:07aJiUAAO
深井はテレビ新広島やろ

707 :名無しがお伝えします:2014/01/04(土) 23:56:22.80 ID:snKMxmCX0
1/5 <第93回全国高校ラグビー大会> 〜準決勝〜
第1グラウンド J SPORTS1
■第1試合
東福岡(福岡)×東海大仰星(大阪第一)
ゲスト解説:田中史朗
解説:藤島大 実況:谷口広明

■第2試合
大阪桐蔭(大阪第二)×桐蔭学園(神奈川)
ゲスト解説:堀江翔太
解説:村上晃一 実況:大前一樹

708 :名無しがお伝えします:2014/01/05(日) 00:01:29.42 ID:u0z2aHGl0
全日本総合バスケットボール選手権
女子準々決勝、三菱電機×シャンソン化粧品
1/4(土)15:00-16:49・NHKBS1、解説:萩原美樹子 実況:鏡和臣 リポーター:戸部眞輔
男子準々決勝、東海大×東芝神奈川
1/4(土)19:00-20:49・NHKBS1、解説:倉石平 実況:福澤浩行 リポーター:戸部眞輔
女子準々決勝、富士通×新潟
1/5(日)15:00-16:49・NHKBS1、解説:小畑亜章子 実況:戸部眞輔
男子準々決勝、和歌山×北海道
1/4(土)19:00-20:49・NHKBS1、解説:節政貴弘 実況:宮田貴行

709 :名無しがお伝えします:2014/01/05(日) 12:52:59.75 ID:WBpk1gCs0
女子1回戦 八王子実践(東京)×開智(和歌山) 解説:吉原知子 実況:倉田大誠
女子1回戦 大和南(神奈川)×郡山女大付(福島) 解説:大林素子 実況:坂井有生(福島テレビ)
女子1回戦 金蘭会(大阪)×金沢商(石川) 解説:佐野優子 実況:中村光宏

ここまでが限界。NEXT映んないし明日は仕事だし。

710 :名無しがお伝えします:2014/01/05(日) 14:41:18.58 ID:ue0QQ/Qa0
第93回全国高校ラグビー大会準決勝
1/5(日)13:55-15:45・MBSテレビ、解説:村田瓦 実況:近藤亨、井上雅雄
第93回全国高校ラグビー大会準決勝
1/7(火)13:55-15:19・MBSテレビ系JNNネット、解説:大畑大介 実況:仙田和吉

711 :名無しがお伝えします:2014/01/05(日) 19:39:25.38 ID:mMjH4vKX0
フジONE後半3試合だけ確保。
女子1回戦 首里(沖縄)×長岡商(新潟) 解説:大林素子 実況:古川貴裕(沖縄テレビ)
女子1回戦 健大高崎(群馬)×県岐阜商(岐阜) 解説:佐野優子 実況:上片平健(鹿児島テレビ)
女子1回戦 夙川学院(兵庫)×由利(秋田) 解説:杉山祥子 実況:武田哲哉(秋田テレビ)

712 :名無しがお伝えします:2014/01/05(日) 22:18:42.50 ID:0AyKHedR0
女子1回戦 米子北斗(鳥取)×城南(徳島)

この実況が野島卓。いつも割れポンで聴いてる声だから間違いないと思う。

713 :名無しがお伝えします:2014/01/06(月) 07:43:39.57 ID:W5vo2bv10
どのカードか忘れたけど西岡孝洋も実況してたような>高校バレー

714 :名無しがお伝えします:2014/01/06(月) 09:39:59.06 ID:Nd3YwqNX0
>>704-705追記 春の高校バレー 1日目(1/05)
Aコート フジテレビONE 生中継
女子1回戦 八王子実践(東京)×開智(和歌山) 解説:吉原知子 実況:倉田大誠(フジテレビ)
女子1回戦 大和南(神奈川)×郡山女大付(福島) 解説:大林素子 実況:坂井有生(福島テレビ)
女子1回戦 金蘭会(大阪)×金沢商(石川) 解説:佐野優子 実況:中村光宏(フジテレビ)
女子1回戦 松山東雲(愛媛)×國學院栃木(栃木) 解説: 実況:
女子1回戦 旭川実(北海道)×富士見(静岡) 解説:杉山祥子 実況:蓮見直樹(テレビ静岡)
女子1回戦 首里(沖縄)×長岡商(新潟) 解説:大林素子 実況:古川貴裕(沖縄テレビ)
女子1回戦 健大高崎(群馬)×県岐阜商(岐阜) 解説:佐野優子 実況:上片平健(鹿児島テレビ)
女子1回戦 夙川学院(兵庫)×由利(秋田) 解説:杉山祥子 実況:武田哲哉(秋田テレビ)
Bコート スカチャン1 生中継/フジテレビNEXT 録画中継
男子1回戦 創造学園(長野)×深谷(埼玉) 解説: 実況:
男子1回戦 駿台学園(東京)×山形城北(山形) 解説:植田辰哉 実況:谷岡慎一(フジテレビ)
男子1回戦 東山(京都)×雄物川(秋田) 解説:朝日健太郎 実況:若田部克彦(関西テレビ)
男子1回戦 上越総合技術(新潟)×足利工大付(栃木) 解説:細川延由 実況:斉藤誠征(東海テレビ)
男子1回戦 日本航空(山梨)×五所川原工(青森) 解説:植田辰哉 実況:沖田総平(高知さんさんテレビ)
男子1回戦 東海大四(北海道)×添上(奈良) 解説:津曲勝利 実況:廣岡俊光(北海道文化放送)
男子1回戦 とわの森三愛(北海道)×習志野(千葉) 解説:渡辺英児 実況:田中大貴(フジテレビ)
男子1回戦 松阪工(三重)×新田(愛媛) 解説:細川延由 実況:加藤晃(東海テレビ)
Cコート スカチャン2 生中継/フジテレビONE 後日録画中継
男子1回戦 安来(島根)×東福岡(福岡) 解説:山本隆弘 実況:大谷真宏(テレビ西日本)
男子1回戦 仙台商(宮城)×県岐阜商(岐阜) 解説: 実況:
男子1回戦 荏田(神奈川)×一関修紅(岩手) 解説: 実況:
男子1回戦 都城工(宮崎)×東洋(東京) 解説: 実況:

715 :名無しがお伝えします:2014/01/06(月) 09:40:29.93 ID:Nd3YwqNX0
Cコート スカチャン2 生中継/フジテレビONE 後日録画中継
男子1回戦 郡山北工(福島)×高松工芸(香川) 解説:前田健 実況:藺草英巳(福島テレビ)
男子1回戦 土浦日大(茨城)×鎮西(熊本) 解説:井上謙 実況:田淵裕章(フジテレビ)
男子1回戦 浜松商(静岡)×川崎橘(神奈川) 解説:齋藤信治 実況:鈴木敏弘(テレビ静岡)
男子1回戦 西原(沖縄)×広島工大高(広島) 解説:井上謙 実況:深井瞬(テレビ新広島)
Dコート スカチャン0 生中継/フジテレビONE 録画中継
女子1回戦 高田(岩手)×京都橘(京都) 解説: 実況:
女子1回戦 米子北斗(鳥取)×城南(徳島) 解説:渡辺啓太 実況:野島卓(フジテレビ)
女子1回戦 北陸(福井)×古川学園(宮城) 解説:大山加奈 実況:丸山勝義(福井テレビ)
女子1回戦 岡山理大付(岡山)×都市大塩尻(長野) 解説:大久保茂和 実況:郡司琢哉(テレビ熊本)
女子1回戦 大阪国際滝井(大阪)×柏井(千葉) 解説:藤田幸光 実況:金澤聡(仙台放送)
女子1回戦 川崎橘(神奈川)×鹿島実(佐賀) 解説:滝沢ななえ 実況:西岡孝洋(フジテレビ)
女子1回戦 山形市商(山形)×安来(島根) 解説:多治見麻子 実況:杉卓哉(さくらんぼテレビ)
女子1回戦 高松商(香川)×延岡学園(宮崎) 解説: 実況:
Eコート フジテレビNEXT 生中継
女子1回戦 富山第一(富山)×弘前学院聖愛(青森) 解説: 実況:
女子1回戦 北九州(福岡)×津商(三重) 解説:荒木田裕子 実況:坂梨公俊(テレビ西日本)
女子1回戦 近江兄弟社(滋賀)× 進徳女(広島) 解説:斎藤健次 実況:矢野寛樹(テレビ新広島)
女子1回戦 九州文化学園(長崎)×奈良女(奈良) 解説: 実況:
男子1回戦 清風(大阪)×米子工(鳥取) 解説: 実況:
男子1回戦 石川県工(石川)×玉野光南(岡山) 解説: 実況:
男子1回戦 市立高知商(高知)×大分工(大分) 解説:青山繁 実況:工藤健太(テレビ大分)
男子1回戦 市立尼崎(兵庫)×桐生市商(群馬) 解説: 実況:

とりあえずここまで。あとは大会後の全試合放送で

716 :名無しがお伝えします:2014/01/06(月) 16:57:02.07 ID:NwG6779a0
春の高校バレー 2日目(1/06)
Aコート フジテレビONE 生中継
女子2回戦 下北沢成徳(東京)×北九州(福岡) 解説:吉原知子 実況:西岡孝洋(フジテレビ)
女子2回戦 熊本信愛女(熊本)×大和南(神奈川) 解説:大山加奈 実況:郡司琢哉(テレビ熊本)
女子2回戦 城南(徳島)×京都橘(京都) 解説:杉山祥子 実況:高橋裕二(岩手めんこいテレビ)
女子2回戦 札幌大谷(北海道)×柏井(千葉) 解説:大林素子 実況:廣岡俊光(北海道文化放送)
女子2回戦 金蘭会(大阪)×誠英(山口) 解説:佐野優子 実況:中村光宏(フジテレビ)
女子2回戦 高松商(香川)×人環大岡崎学園(愛知) 解説:吉原知子 実況:加藤晃(東海テレビ)
女子2回戦 共栄学園(東京)×長岡商(新潟) 解説: 実況:
女子2回戦 旭川実(北海道)×川崎橘(神奈川) 解説: 実況:
Bコート フジテレビNEXT 生中継
男子2回戦 星城(愛知)×荏田(神奈川) 解説:山本隆弘 実況:森脇淳(東海テレビ)
男子2回戦 駿台学園(東京)×近江(滋賀) 解説: 実況:
男子2回戦 福井工大福井(福井)×五所川原工(青森) 解説:青山繁 実況:丸山勝義(福井テレビ)
男子2回戦 市立尼崎(兵庫)×大村工(大分) 解説: 実況:
男子2回戦 東海大四(北海道)× 阿南工(徳島) 解説: 実況:
男子2回戦 鎮西(熊本)×開智(和歌山) 解説:渡辺英児 実況:坂井有生(福島テレビ)
男子2回戦 川崎橘(神奈川)×大塚(大阪) 解説: 実況:
男子2回戦 西原(沖縄)×高松工芸(香川) 解説: 実況:

717 :名無しがお伝えします:2014/01/06(月) 16:57:38.94 ID:NwG6779a0
>>716続き
Cコート スカチャン1 生中継/フジテレビNEXT 録画中継
男子2回戦 東亜学園(東京)×東福岡(福岡) 解説:加藤陽一 実況:坂梨公俊(テレビ西日本)
男子2回戦 佐賀商(佐賀)×創造学園(長野) 解説:朝日健太郎 実況:西尾佳(長野放送)
男子2回戦 鹿児島商(鹿児島)×石川県工(石川) 解説:荻野正二 実況:上岡元(岡山放送)
男子2回戦 清風(大阪)×大分工(大分) 解説:大竹秀之 実況:堀田篤(関西テレビ)
男子2回戦 仙台商(宮城)×上越総合技術(新潟) 解説:加藤陽一 実況:広瀬修一(仙台放送)
男子2回戦 新田(愛媛)×習志野(千葉) 解説:朝日健太郎 実況:田中大貴(フジテレビ)
男子2回戦 高川学園(山口)×東洋(東京) 解説: 実況:
男子2回戦 雄物川(秋田)×南砺福野(富山) 解説: 実況:
Dコート スカチャン0 生中継/フジテレビONE 録画中継
女子2回戦 土浦日大(茨城)×九州文化学園(長崎) 解説:多治見麻子 実況:山田恭弘(関西テレビ)
女子2回戦 松山東雲(愛媛)×東九州龍谷(大分) 解説:荒木田裕子 実況:工藤健太(テレビ大分)
女子2回戦 都市大塩尻(長野)×八王子実践(東京) 解説:荒木田裕子 実況:
女子2回戦 春日部共栄(埼玉)×進徳女(広島) 解説: 実況:
女子2回戦 富山第一(富山)×増穂商(山梨) 解説: 実況:
女子2回戦 由利(秋田)×高知中央(高知) 解説:大久保茂和 実況:沖田総平(高知さんさんテレビ)
女子2回戦 県岐阜商(岐阜)×山形市商(山形) 解説: 実況:
女子2回戦 古川学園(宮城)×鹿児島女(鹿児島) 解説: 実況:

仕事に行く前に確認できた分まで

718 :名無しがお伝えします:2014/01/06(月) 23:17:13.47 ID:jyGnLvOB0
女子2回戦 都市大塩尻(長野)×八王子実践(東京) 解説:櫻井由香 実況:倉田大誠

719 :名無しがお伝えします:2014/01/07(火) 08:33:39.79 ID:6Rv0bn7I0
1/7 <第93回全国高校ラグビー大会> 〜決勝〜
第1グラウンド J SPORTS1
東海大学付属仰星高等学校(大阪第一) VS 桐蔭学園高等学校(神奈川)
解説:村上晃一 実況:大前一樹

720 :名無しがお伝えします:2014/01/07(火) 11:55:56.71 ID:TgSbxV9U0
>>716-718追記 春の高校バレー 2日目(1/06)
Aコート フジテレビONE 生中継
女子2回戦 下北沢成徳(東京)×北九州(福岡) 解説:吉原知子 実況:西岡孝洋(フジテレビ)
女子2回戦 熊本信愛女(熊本)×大和南(神奈川) 解説:大山加奈 実況:郡司琢哉(テレビ熊本)
女子2回戦 城南(徳島)×京都橘(京都) 解説:杉山祥子 実況:高橋裕二(岩手めんこいテレビ)
女子2回戦 札幌大谷(北海道)×柏井(千葉) 解説:大林素子 実況:廣岡俊光(北海道文化放送)
女子2回戦 金蘭会(大阪)×誠英(山口) 解説:佐野優子 実況:中村光宏(フジテレビ)
女子2回戦 高松商(香川)×人環大岡崎学園(愛知) 解説:吉原知子 実況:加藤晃(東海テレビ)
女子2回戦 共栄学園(東京)×長岡商(新潟) 解説:大林素子 実況:古川貴裕(沖縄テレビ)
女子2回戦 旭川実(北海道)×川崎橘(神奈川) 解説:渡辺啓太 実況:蓮見直樹(テレビ静岡)
Bコート フジテレビNEXT 生中継
男子2回戦 星城(愛知)×荏田(神奈川) 解説:山本隆弘 実況:森脇淳(東海テレビ)
男子2回戦 駿台学園(東京)×近江(滋賀) 解説: 実況:
男子2回戦 福井工大福井(福井)×五所川原工(青森) 解説:青山繁 実況:丸山勝義(福井テレビ)
男子2回戦 市立尼崎(兵庫)×大村工(大分) 解説: 実況:
男子2回戦 東海大四(北海道)× 阿南工(徳島) 解説: 実況:
男子2回戦 鎮西(熊本)×開智(和歌山) 解説:渡辺英児 実況:坂井有生(福島テレビ)
男子2回戦 川崎橘(神奈川)×大塚(大阪) 解説: 実況:
男子2回戦 西原(沖縄)×高松工芸(香川) 解説: 実況:

721 :名無しがお伝えします:2014/01/07(火) 11:56:39.65 ID:TgSbxV9U0
Cコート スカチャン1 生中継/フジテレビNEXT 録画中継
男子2回戦 東亜学園(東京)×東福岡(福岡) 解説:加藤陽一 実況:坂梨公俊(テレビ西日本)
男子2回戦 佐賀商(佐賀)×創造学園(長野) 解説:朝日健太郎 実況:西尾佳(長野放送)
男子2回戦 鹿児島商(鹿児島)×石川県工(石川) 解説:荻野正二 実況:上岡元(岡山放送)
男子2回戦 清風(大阪)×大分工(大分) 解説:大竹秀之 実況:堀田篤(関西テレビ)
男子2回戦 仙台商(宮城)×上越総合技術(新潟) 解説:加藤陽一 実況:広瀬修一(仙台放送)
男子2回戦 新田(愛媛)×習志野(千葉) 解説:朝日健太郎 実況:田中大貴(フジテレビ)
男子2回戦 高川学園(山口)×東洋(東京) 解説: 実況:
男子2回戦 雄物川(秋田)×南砺福野(富山) 解説:細川延由 実況:武田哲哉(秋田テレビ)
Dコート スカチャン0 生中継/フジテレビONE 録画中継
女子2回戦 土浦日大(茨城)×九州文化学園(長崎) 解説:多治見麻子 実況:山田恭弘(関西テレビ)
女子2回戦 松山東雲(愛媛)×東九州龍谷(大分) 解説:荒木田裕子 実況:工藤健太(テレビ大分)
女子2回戦 都市大塩尻(長野)×八王子実践(東京) 解説:櫻井由香 実況:倉田大誠(フジテレビ)
女子2回戦 春日部共栄(埼玉)×進徳女(広島) 解説:斎藤健次 実況:矢野寛樹(テレビ新広島)
女子2回戦 富山第一(富山)×増穂商(山梨) 解説:竹下佳江 実況:竹下陽平(フジテレビ)
女子2回戦 由利(秋田)×高知中央(高知) 解説:大久保茂和 実況:沖田総平(高知さんさんテレビ)
女子2回戦 県岐阜商(岐阜)×山形市商(山形) 解説: 実況:
女子2回戦 古川学園(宮城)×鹿児島女(鹿児島) 解説: 実況:

722 :名無しがお伝えします:2014/01/07(火) 16:24:00.97 ID:TgSbxV9U0
春の高校バレー 3日目(1/07)
Aコート フジテレビONE 生中継
女子3回戦 下北沢成徳(東京)×京都橘(京都) 解説:渡辺啓太 実況:
女子3回戦 九州文化学園(長崎)×富山第一(富山) 解説:佐野優子 実況:田淵裕章(フジテレビ)
女子3回戦 共栄学園(東京)×高知中央(高知) 解説:大久保茂和 実況:古川貴裕(沖縄テレビ)
女子3回戦 川崎橘(神奈川)×金蘭会(大阪) 解説:杉山祥子 実況:蓮見直樹(テレビ静岡)
女子準々決勝 京都橘(京都)×九州文化学園(長崎) 解説:大林素子 実況:山田恭弘(関西テレビ)
女子準々決勝 共栄学園(東京)×金蘭会(大阪) 解説:吉原知子 実況:中村光宏(フジテレビ)
Bコート フジテレビNEXT 生中継
男子3回戦 星城(愛知)×清風(大阪) 解説:加藤陽一 実況:加藤晃(東海テレビ)
男子3回戦 福井工大福井(福井)×開智(和歌山) 解説: 実況:
男子3回戦 創造学園(長野)×駿台学園(東京) 解説:青山繁 実況:若田部克彦(関西テレビ)
男子3回戦 鹿児島商(鹿児島)×習志野(千葉) 解説: 実況:
男子準々決勝 星城(愛知)×開智(和歌山) 解説: 実況:
男子準々決勝 鹿児島商(鹿児島)×創造学園(長野) 解説: 実況:
Cコート スカチャン1 生中継/フジテレビNEXT 録画中継
男子3回戦 東福岡(福岡)×東海大四(北海道) 解説:細川延由 実況:斉藤誠征(東海テレビ)
男子3回戦 仙台商(宮城)×大村工(長崎) 解説:佐々木太一 実況:広瀬修一(仙台放送)
男子3回戦 東洋(東京)×雄物川(秋田) 解説:大竹秀之 実況:武田哲哉(秋田テレビ)
男子3回戦 西原(沖縄)×大塚(大阪) 解説:朝日健太郎 実況:藺草英巳(福島テレビ)
男子準々決勝 東福岡(福岡)×大村工(長崎) 解説:前田健 実況:大谷真宏(テレビ西日本)
男子準々決勝 雄物川(秋田)×大塚(大阪) 解説:朝日健太郎 実況:鈴木敏弘(テレビ静岡)

723 :名無しがお伝えします:2014/01/07(火) 16:24:34.22 ID:TgSbxV9U0
>>722続き
Dコート スカチャン0 生中継/フジテレビONE 録画中継
女子3回戦 大和南(神奈川)×都市大塩尻(長野) 解説:竹下佳江 実況:郡司琢哉(テレビ熊本)
女子3回戦 柏井(千葉)×高松商(香川) 解説:櫻井由香 実況:廣岡俊光(北海道文化放送)
女子3回戦 春日部共栄(埼玉)×鹿児島女(鹿児島) 解説:藤田幸光 実況:金澤聡(仙台放送)
女子3回戦 県岐阜商(岐阜)×東九州龍谷(大分) 解説:多治見麻子 実況:谷岡慎一(フジテレビ)
女子準々決勝 都市大塩尻(長野)×高松商(香川) 解説:大山加奈 実況:倉田大誠(フジテレビ)
女子準々決勝 鹿児島女(鹿児島)×東九州龍谷(大分) 解説:荒木田裕子 実況:矢野寛樹(テレビ新広島)

1回戦 >>714-715 2回戦 >>720-721 3回戦 >>722-723

724 :名無しがお伝えします:2014/01/07(火) 19:47:38.83 ID:XqIwogYE0
女子3回戦 下北沢成徳(東京)×京都橘(京都) 解説:渡辺啓太 実況:高橋裕二(岩手めんこいテレビ)

今日の準々決勝をもって地方局アナはお役御免だが、
NST、BBT、ITC、TSC、TSK、EBC、STS、KTNが実況アナを送り出さなかったようだ。
FTVやSUTといった地方局が2人派遣したというのに。

725 :名無しがお伝えします:2014/01/07(火) 19:48:23.89 ID:XqIwogYE0
>>724
TSCは取り消し。

726 :名無しがお伝えします:2014/01/10(金) 20:01:36.34 ID:4hOeEOZc0
準決勝もフジ以外のアナも実況するけど?
数年前までSUTの鈴木も準決勝の実況してたし。

727 :名無しがお伝えします:2014/01/11(土) 01:21:36.20 ID:XBqw0ThgP
1/11
全日本バスケットボール選手権
15:00-・NHKBS1
女子準決勝「JX-ENEOS×三菱電機」解説:大山妙子 実況:塚本貴之
男子準決勝「アイシン×トヨタ自動車」解説:佐古賢一 実況:福澤浩行

728 :名無しがお伝えします:2014/01/11(土) 10:00:32.67 ID:rvXkin/s0
>>724-726
さっそくOX金澤が

729 :名無しがお伝えします:2014/01/11(土) 14:29:42.33 ID:y8OEMRciO
昔は決勝にあがってきた代表校のご当地アナが応援実況という形でやってたんだけどな

730 :名無しがお伝えします:2014/01/11(土) 16:42:40.08 ID:qmeohL110
星城×東福岡 解説:山本隆弘(パナソニック) 実況:斉藤誠征(東海テレビ)

フジONEは第3セット後半まで進んでるのに東海テレビは第2セットの序盤。
高校バレーでも時差中継かよ。

731 :名無しがお伝えします:2014/01/11(土) 22:27:47.87 ID:jXMaczJ50
ご当地アナ応援実況は97年限定のはず

732 :名無しがお伝えします:2014/01/11(土) 23:40:28.08 ID:6FItsYcO0
春の高校バレー 4日目(1/10)
センターコート フジテレビONE 生中継
女子準決勝 都市大塩尻(長野)×東九州龍谷 解説:吉原知子 実況:金澤聡(仙台放送)
女子準決勝 九州文化学園(長崎)×共栄学園(東京) 解説:大林素子 実況:西岡孝洋(フジテレビ)
男子準決勝 星城(愛知)×東福岡(福岡) 解説:山本隆弘 実況:斉藤誠征(東海テレビ)
男子準決勝 鹿児島商(鹿児島)×雄物川(秋田) 解説:朝日健太郎 実況:若田部克彦(関西テレビ)

733 :名無しがお伝えします:2014/01/12(日) 00:22:09.78 ID:ch5PUEBeP
1/12
第32回全国都道府県対抗女子駅伝
12:15-15:10・NHK総合、解説:金哲彦 実況:渡辺憲司
12:15-15:10・NHKラジオ第1、解説:鯉川なつえ 実況:松野靖彦
第50回全国大学ラグビー選手権決勝「帝京大×早大」
13:00-15:00・NHKEテレ、解説:薫田真広 実況:竹林宏 副音声解説:岸川剛之 副音声実況:冨坂和男
16:00-18:30(録)・J SPORTS 3、解説:村上晃一、岩渕健輔 実況:谷口広明
19:00-20:50(録)・tvk、解説:上田昭夫 実況:森田浩康 リポーター:佐藤亜樹、翁長舞
全日本総合バスケットボール選手権、女子決勝「JX-ENEOS×トヨタ自動車」
15:00-(17:00)・NHKEテレ、解説:大山妙子、萩原美樹子 実況:宮田貴行
FISジャンプワールドカップレディース2014札幌大会
15:10-16:25・STVテレビ系NNN22局ネット、ゲスト:櫻井翔、荒川静香 解説:原田雅彦 実況:永井公彦 
進行:岡崎和久 リポーター:急式裕美 インタビュアー:神谷誠

734 :名無しがお伝えします:2014/01/12(日) 00:33:40.57 ID:ch5PUEBeP
1/13
全日本総合バスケットボール選手権、男子決勝「トヨタ自動車×東芝」
15:00-(17:00)・NHKEテレ、解説:佐古賢一、節政貴弘 実況:上野速人
第56回HBCカップジャンプ
15:55-16:53・HBCテレビ系JNNネット、解説:原田雅彦、山田いずみ 実況:卓田和広 リポーター:渕上紘行、水野善公

735 :名無しがお伝えします:2014/01/12(日) 07:48:19.93 ID:vPqs7kIJ0
TBSチャンネル2 
第22回全日本高校女子サッカー選手権大会
1月11日(土)9:00〜19:00 1回戦
・藤枝順心×山陽女学園《生中継》 解説:川上直子 実況:清水大輔
・日ノ本学園×椙山女学園《生中継》 解説:野田朱美 実況:土井敏之
・大阪桐蔭×湘南学院《生中継》 解説:加藤與惠 実況:清原正博
・常盤木×本庄第一《録画放送》 解説:加藤與惠 実況:清原正博
・作陽×十文字《録画放送》 解説:武岡イネス恵美子 実況:新タ悦男
・常葉橘×大谷室蘭《録画放送》 解説:川上直子 実況:野路毅彦(SBS)

1月12日(日)10:00〜18:00 2回戦
・常盤木×鳴門渦潮《生中継》 解説:本田美登里 実況:新タ悦男
・日ノ本学園×飛鳥《生中継》 解説:加藤與惠 実況:清水大輔
・藤枝順心×福井工大高《録画放送》 解説:野田朱美 実況:野路毅彦
・広島文教×修徳 《録画放送》 解説:宮本ともみ 実況:石井大裕

736 :名無しがお伝えします:2014/01/12(日) 16:22:48.77 ID:ch5PUEBeP
>>733
全国都道府県対抗女子駅伝
第1中継車:一橋忠之 第2中継車:太田雅英 バイク:横山哲也 監督談話・優勝インタビュー:伊藤慶太 
ラジオ情報:増田卓 ラジオ折り返し:金城均 ラジオスタート直前リポ:三平泰丈

ラグビー大学選手権決勝
帝京大リポ:大坂敏久 早大リポ:高瀬登志彦

バスケ女子決勝
リポーター:笠井大輔

737 :名無しがお伝えします:2014/01/16(木) 22:17:42.21 ID:cR97Szes0
あげ

738 :名無しがお伝えします:2014/01/18(土) 00:59:41.78 ID:imtjoUfD0
第48回テレビ朝日ビッグスポーツ賞表彰式 2014/1/17(金) 都内ホテル
【会場司会】吉野真治、宇賀なつみ ※報ステ映像で視認

テレビ放送予定 CSテレ朝チャンネル2
http://www.tv-asahi.co.jp/ch/contents/sports/0084/

739 :名無しがお伝えします:2014/01/18(土) 01:51:55.69 ID:4hFt4dQgP
1/18
全日本卓球選手権・女子シングルス準決勝、男子ダブルス決勝他
12:00-14:50・NHKBS1、男子解説:松下浩二 男子実況:宮田貴行 女子解説:近藤欽司 女子実況:杉岡英樹 スタジオ解説:宮崎義仁 MC:酒井博司、伊藤友里
全日本卓球選手権・女子シングルス決勝、
15:00-16:00・NHKEテレ、解説:近藤欽司 実況:杉岡英樹 スタジオ解説:宮崎義仁 MC:酒井博司、伊藤友里
ジャンプFIS女子ワールドカップ第8戦蔵王大会
15:05-16:35・NHK総合(札幌)、解説:山田いずみ 実況:竹林宏 スタジオ解説:一戸剛 MC:笠井大輔
第41回HTBカップ国際スキージャンプ競技大会
16:30-17:25・HTBテレビ、解説:八木弘和 実況:菊地友弘 リポーター:室岡里美

740 :名無しがお伝えします:2014/01/18(土) 03:36:17.33 ID:4hFt4dQgP
1/19
全日本卓球選手権・男子シングルス準決勝、女子ダブルス決勝他
12:00-14:50・NHKBS1、男子解説:松下浩二 男子実況:宮田貴行 女子解説:近藤欽司 女子実況:杉岡英樹 スタジオ解説:宮崎義仁 MC:酒井博司、伊藤友里
第19回全国都道府県対抗男子駅伝
12:15-15:10・NHK総合、解説:宗茂 実況:吉松欣史
12:15-15:15・RCCラジオ系JRN38局ネット、解説:原晋 実況:一柳信行
全日本卓球選手権・男子シングルス決勝、
15:00-16:00・NHKEテレ、解説:松下浩二 実況:宮田貴行 スタジオ解説:宮崎義仁 MC:酒井博司、伊藤友里
2014選抜女子駅伝北九州大会
15:00-16:54・RKBテレビ系JNN九州・沖縄・中四国13局ネット
解説:増田明美 実況:田中友英(第1放送車)、櫻井浩二(第2放送車) リポーター:服部義夫、石川正

741 :名無しがお伝えします:2014/01/19(日) 14:23:18.76 ID:gldBR1Q4P
>>740の補足
STVカップジャンプ2014
15:00-15:55・STVテレビ、ゲスト:栗山英樹 解説:原田雅彦 実況:岡崎和久 リポーター:神谷誠

第19回全国都道府県対抗男子駅伝(補足)
NHK総合、第1中継車:鏡和臣 第2中継車:松野靖彦 リポートバイク:下境秀幸 第3中継所:北野剛寛
RCCラジオ系、第1中継車:坂上俊次 第2中継車:石田充 第1・5中継所:石橋真 
第2・4・6中継所:長谷川努 情報センター:泉水はる佳 前番組:田口麻衣

742 :名無しがお伝えします:2014/01/19(日) 15:18:25.03 ID:UBOewcMi0
>>677 NHK総合 駅伝中継
高校女子駅伝
放送席 解説:山下佐知子 実況:三瓶宏志(大阪)
移動車 @横山哲也(大阪) A浅井僚馬(名古屋) バイク高木修平(大津)
中継所 (紹介なし)

高校男子駅伝
放送席 解説:尾方剛 実況:伊藤慶太(大阪)
移動者 @鏡和臣(広島) A松野靖彦(大阪) バイク高木修平(大津)
中継所 @? AC深澤慶太(大分) B牛田茉友(京都) D酒匂飛翔(松江) E西川順一(新潟)

今更だが

743 :名無しがお伝えします:2014/01/19(日) 22:52:57.97 ID:pXuNg3ja0
NHK総合
2014年1月20日(月) 14時05分〜16時00分
全豪オープンテニス 男子シングルス・4回戦「錦織圭」対「ラファエル・ナダル」
解説福井烈 アナウンサー森中直樹

744 :名無しがお伝えします:2014/01/20(月) 12:33:25.11 ID:WtAtOwE00
>>743
一時期全豪オープンの中継権をytvが持っていたことがあって
(決勝のみを全国ネットで中継)
実況をスポーツ実況のイメージが全くない森たけしが担当していた
(女子決勝が森で男子決勝が小城敏だった)

745 :名無しがお伝えします:2014/01/20(月) 23:08:22.88 ID:YUSBkIYM0
>>744
森たけしの実況って様になってたの?
確かに実況のイメージないな。

746 :名無しがお伝えします:2014/01/21(火) 06:45:09.92 ID:TpZDS90X0
うろ覚えだけど、そこそこ様にはなってたような>森たけしの全豪実況

747 :名無しがお伝えします:2014/01/21(火) 08:13:36.71 ID:7wxp9enK0
第22回オリンピック冬期競技大会(2014/ソチ)日本代表選手団結団式
1/20(月) グランドプリンスホテル新高輪
【会場司会】阿部渉(NHK)、廣瀬智美(NHK)

1/20(月)ニュースウオッチ9および1/21(火)おはよう日本各映像より

748 :名無しがお伝えします:2014/01/25(土) 12:27:14.62 ID:8oW7Lymq0
1/25(土)
四大陸フィギュアスケート選手権2014
15:30-17:25・フジテレビ、解説:八木沼純子 実況:塩原恒夫 リポーター:松村未央
ジャンプワールドカップ札幌大会
19:00-20:49・NHKBS1、解説:原田雅彦 実況:竹林宏
1/26(日)
第33回大阪国際女子マラソン
12:00-14:55・関西テレビ系FNSネット
MC:国分太一 解説:高橋尚子(長居)、河野匡(第1移動車)、増田明美(第1移動車)、有森裕子(第2移動車)、山口衛里(バイク)
実況:大橋雄介(長居)、若田部克彦(第1移動車)、山田恭弘(第2移動車) バイクレポート:吉原功兼
道頓堀折り返し:堀田篤 長居放送ブース:杉本なつみ
12:00-15:00・ラジオ大阪、総合司会:松本恵治 解説:梶原洋子、小幡佳代子 実況:中井雅之(第1中継車)、藤川貴央(第2中継車) 
フィールドレポーター:深山計 沿道リポート:原田年晴、和田麻実子
バレーボール・Vリーグ男子
13:00-(16:49)・NHKBS1
豊田合成×ジェイテクト、解説:大竹秀之 実況:杉岡英樹
堺×サントリー、解説:植田辰哉 実況:吉松欣史
FISジャンプワールドカップ2014札幌大会
15:00-16:10・STVテレビ系NNNネット、ゲスト:荒川静香 解説:原田雅彦 実況:岡崎和久 リポーター:神谷誠

749 :名無しがお伝えします:2014/01/25(土) 14:03:12.52 ID:ke9hY34J0
ソチ五輪 ※月刊誌より実況担当記載分のみ
2/07(金)開会式 キャスター:阿部渉・廣瀬智美
2/08(土)ジャンプ男子ノーマルヒル予選 解説:原田雅彦 実況:竹林宏
2/08(土)スノーボード男子スロープスタイル準決勝・決勝 解説:尾形修 実況:坂梨哲士
2/09(日)ジャンプ男子ノーマルヒル決勝 解説:原田雅彦 実況:竹林宏
2/11(火)クロスカントリー男女スプリントフリー 解説:今井博幸 実況:竹林宏
2/11(火)ジャンプ女子ノーマルヒル 解説:原田雅彦 実況:竹林宏
2/11(火)スノーボード男子ハーフパイプ 解説:尾形修 実況:新タ悦男
2/12(水)フィギュアスケートペアフリー 解説:若松詩子 実況:鳥海貴樹
2/13(木)クロスカントリー女子10km 解説:今井博幸 実況:竹林宏
2/13(木)フィギュアスケート男子ショートプログラム 解説:本田武史 実況:鳥海貴樹
2/14(金)ジャンプ男子ラージヒル予選 解説:原田雅彦 実況:竹林宏
2/15(土)ジャンプ男子ラージヒル決勝 解説:原田雅彦 実況:竹林宏
2/16(日)クロスカントリー男子40kmリレー 解説:今井博幸 実況:竹林宏
2/16(日)フィギュアスケートアイスダンスショートダンス 解説: 実況:鳥海貴樹
2/16(日)スノーボード女子スノーボードクロス決勝 解説:長岡英明 実況:寺島淳司
2/17(月)ジャンプ男子団体 解説:原田雅彦 実況:竹林宏
2/19(水)スノーボード男女パラレル大回転決勝 解説:長岡英明 実況:寺島淳司
2/20(木)フィギュアスケート女子シングルショートプログラム 解説:八木沼純子 実況:鳥海貴樹
2/20(木)フィギュアスケート女子シングルフリー 解説:八木沼純子 実況:鳥海貴樹
2/20(木)ノルディック複合団体 解説:荻原健司 実況:竹林宏
2/22(土)スノーボード男女回転決勝 解説:長岡英明 実況:寺島淳司
2/22(土)フィギュアスケートエキシビジョン 解説: 実況:鳥海貴樹
2/23(日)閉会式 キャスター:冨坂和男・上條倫子

TBSから新タ、NTVから寺島のJC派遣が判明

750 :名無しがお伝えします:2014/01/25(土) 15:36:35.45 ID:vndLIdIX0
1/25 BSフジVリーグ中継「久光製薬×JT」
解説:真鍋政義 実況:倉田大誠

751 :名無しがお伝えします:2014/01/26(日) 12:35:44.34 ID:poA8LX1Z0
関テレは今でもマラソン中継でセンター実況を導入しないんだな。
いつの頃からセンター実況ってやり始めたのかな。

752 :名無しがお伝えします:2014/01/26(日) 14:00:04.73 ID:4UNLmPML0
第33回大阪国際女子マラソン
ラジオ大阪 本社スタジオ進行:小川真由

753 :名無しがお伝えします:2014/01/27(月) 07:15:55.64 ID:uwhPi1c00
>>751
民放だと最初は確か東海テレビ(名古屋国際女子マラソンの初回からだから昭和50年代後半〜60年代の時期)
今の名古屋ウイメンズは関テレ同様中継車からの実況が主体だけどね。
NHKはかなり昔からやってたはず(福岡国際とか高校男子駅伝とか)

754 :名無しがお伝えします:2014/01/28(火) 02:20:13.75 ID:CHBNoXsR0
NHKソチ五輪JC現地中継アナウンサー
山口達也 ボブスレーなど
竹林宏   スキー(ジャンプ、クロスカントリー)
鳥海貴樹 フィギュアスケート
坂梨哲士 スキー(アルペン)、アイスホッケー
曽根優   アイスホッケー
冨坂和男 アイスホッケー、スキー(アルペン)、閉会式も担当

おまけ
工藤三郎 中継番組キャスター
杉浦友紀 中継番組キャスター
阿部渉   開会式
廣瀬智美 開会式、夜の番組現地キャスター
上條倫子 閉会式、現地キャスター

ソース
雑誌「NHKウィークリー ステラ 臨時増刊2月28日号 ソチオリンピック放送を全部見る」p.70

755 :名無しがお伝えします:2014/01/28(火) 08:30:38.12 ID:6WZduVPL0
>>754
スピードスケートやカーリングの担当者がいないが、民放アナにお任せか。

756 :名無しがお伝えします:2014/01/28(火) 21:41:45.96 ID:wmMwK5B4O
曽根さんはカーリング出来るからどこかで回ってくるかもなんて思ったり

757 :名無しがお伝えします:2014/01/29(水) 10:13:03.62 ID:1rsE2igY0
担当競技はあくまで主な担当競技だから、記載されてない競技を担当することもしょっちゅうある
坂梨だってスノーボード担当するのに書いてないし

758 :名無しがお伝えします:2014/01/29(水) 17:38:04.56 ID:NWvbwP1h0
スピードスケート要員には石川洋アナがいたんだけど数年前に亡くなってしまったのがほんと残念

759 :名無しがお伝えします:2014/01/30(木) 13:37:06.33 ID:0ggwuzqt0
>>708>>727>>733-734 NHK 全日本総合バスケットボール選手権
1/04(土)女子準々決勝 三菱電機×シャンソン 解説:萩原美樹子 実況:鏡和臣(広島) リポ:戸部眞輔(北九州)
1/04(土)男子準々決勝 東海大学×東芝神奈川 解説:倉石平 実況:福澤浩行(東京) リポ:戸部眞輔(北九州)
1/05(日)女子準々決勝 富士通×新潟アルビレックスBB 解説:小畑亜章子 実況:戸部眞輔(北九州) リポ:鏡和臣(広島)
1/05(日)男子準々決勝 和歌山×北海道 解説:節政貴弘 実況:宮田貴行(東京) リポ:塚本貴之(東京)
1/11(土)女子準決勝 JX-ENEOS×三菱電機 解説:大山妙子 実況:塚本貴之(東京) リポ:笠井大輔(仙台)
1/11(土)男子準決勝 アイシン三河×トヨタ東京 解説:佐古賢一 実況:福澤浩行(東京) リポ:笠井大輔(仙台)
1/12(日)女子決勝 JX-ENEOS×トヨタ自動車 解説:萩原美樹子・大山妙子 実況:宮田貴行(東京) リポ:笠井大輔(仙台)
1/13(月)男子決勝 トヨタ東京×東芝神奈川 解説:佐古賢一・節政貴弘 実況:上野速人(福岡) リポ:笠井大輔(仙台)

760 :名無しがお伝えします:2014/01/31(金) 16:50:09.56 ID:H8kkNCCC0
http://amaterasusama.jugem.jp/

実況アナウンサー座談会

761 :名無しがお伝えします:2014/02/01(土) 01:11:59.63 ID:LkZxB/9T0
2/1(土)
バレーボール・Vプレミアリーグ男子、サントリー×東レ・堺×FC東京
13:00-(16:49)・NHKBS1、解説:梅北精幸・津曲勝利 実況:下境秀幸・飯塚洋介
2/2(日)
第68回香川丸亀国際ハーフマラソン
10:30-11:50・BSフジ、岡山放送、解説:金哲彦 総合実況:堀靖英 実況:上岡元、萩原渉、篠田吉央、岡田愛マリー
第63回別府大分毎日マラソン
11:50-14:24・RKBテレビ系JNNネット、
解説:川嶋伸次(センター)、高岡寿成(第1移動車)、磯松大輔(第2移動車)、宗猛(競技場ゲスト) 
実況:茅野正昌(センター)、櫻井浩二(第1移動車)、土井敏之(第2移動車)、吉田論司(バイク)、石田一洋(フィニッシュ)
インタビュー:三重野勝己
12:15-14:20・NHKラジオ第1
解説:坂口泰 実況:上野速人 バイクリポート:別井敬之 リポート:戸部眞輔、高木優吾、岡崎太希、高山大吾
バレーボール・Vプレミアリーグ女子、久光製薬×パイオニア
16:30-17:54・BS-TBS、解説:大久保茂和 実況:初田啓介

762 :名無しがお伝えします:2014/02/01(土) 11:14:07.47 ID:sPoju85r0
>>761
第63回別府大分毎日マラソン
11:50-14:30 OBSラジオ
解説:草場真二 実況:小田崇之

763 :名無しがお伝えします:2014/02/02(日) 01:52:04.30 ID:yenwt3iZ0
NPB日本プロ野球2014シーズン・キャンプイン

1/31(金) 前日
沖縄 田中大貴*(CX)
宮崎 宮澤智*(CX)

2/1(土) 初日
沖縄 松尾剛*(NHK)、宮本慎也(NHK外注)、赤星憲広*(NTV外注)、石井一久(CX外注)
宮崎 上重聡*(NTV)、国分太一(CX外注)、本田朋子(CX外注)、江本孟紀(CX外注)、槙原寛己*(TBS外注)

*付は当日東京に帰った人物(当日判明分のみ)

764 :名無しがお伝えします:2014/02/03(月) 07:56:20.72 ID:ZsZSQTv00
NFL 第48回スーパーボウル「シアトル・シーホークス×デンバーブロンコス」
BS-1
【解説】輿亮 【アナウンサー】船岡久嗣

日テレG+(LIVE)、日テレ(録画)
【解説】松本直人(TOUCHDOWN発行人) 【ゲスト】オードリー
【実況】中野謙吾 【リポート】鈴木健

765 :名無しがお伝えします:2014/02/03(月) 08:54:30.53 ID:PciAY8aW0
寺島はアイスホッケー女子 日本×ドイツ、アメリカ×カナダの実況担当
http://sekai-no-timeout.de-blog.jp/blog/2013/12/post_47df.html_

766 :名無しがお伝えします:2014/02/03(月) 08:55:08.60 ID:PciAY8aW0
URL訂正
http://sekai-no-timeout.de-blog.jp/blog/2013/12/post_47df.html

767 :名無しがお伝えします:2014/02/05(水) 07:28:43.56 ID:3pLtZ9B70
これ見るかぎりフジは塩原がJC担当っぽい。
http://blog.fujitv.co.jp/sportsana/E20140204002.html

768 :名無しがお伝えします:2014/02/05(水) 12:42:05.76 ID:ui9/eElC0
>>748 BS1 V・プレミアリーグ中継リポーター
豊田合成×ジェイテクト 三輪洋雄(鹿児島局)
堺×サントリー 池野健(大分局)

開催地は大分県日田市

769 :名無しがお伝えします:2014/02/05(水) 20:23:35.24 ID:yfT4GyfT0
http://www.fujitv.co.jp/fujitv/news/pub_2014/140205-039.html
日本大相撲トーナメント第三十八回大会
2月9日(日)16時5分〜17時20分

実況 鈴木芳彦
解説 二子山親方
放送ゲスト デーモン閣下
花道リポート 内田嶺衣奈 細貝沙羅

770 :名無しがお伝えします:2014/02/05(水) 20:45:47.30 ID:n7z7TErOO
>>769
あれ、実況は軽部アナじゃないのか(´・ω・`)

771 :名無しがお伝えします:2014/02/05(水) 21:19:08.62 ID:4MCxGtzRO
>>756
曽根さんはフィギュアも実況できるしなぁ…
五輪だったらフィギュアのラジオ中継とかも入るから
そっちに回されたりもあるかも?

772 :名無しがお伝えします:2014/02/05(水) 21:25:08.02 ID:2xRbq1J5I
>>769
向坂さんじゃないのかよ〜

773 :名無しがお伝えします:2014/02/06(木) 14:27:43.77 ID:p/L3DomPO
開会式
NHKラジオの実況は杉澤僚

774 :名無しがお伝えします:2014/02/07(金) 22:12:45.88 ID:H+6JzN/Y0
てs

775 :名無しがお伝えします:2014/02/08(土) 12:11:28.10 ID:pzE8RhdZ0
ソチ五輪
2/06(木)
フリースタイルスキー「女子モーグル予選」 解説:三浦豪太 実況:寺島淳司
スノーボード「男女スロープスタイル予選」 解説:尾形修 実況:坂梨哲士
フィギュアスケート「団体予選」 解説:本田武史(男子)・若松詩子(ペア) 実況:進藤潤耶

2/07(金)
「開会式」 実況:阿部渉・廣瀬智美(日テレ版:荒川静香・田中毅)

2/08(土)
スノーボード「男子スロープスタイル準決勝・決勝」 解説:長岡英明 実況:坂梨哲士
クロスカントリー「女子スキーアスロン」 解説:今井博幸 実況:竹林宏
スピードスケート「男子5000m」 解説:白幡圭史 実況:新タ悦男
フリースタイル「女子モーグル2次予選・決勝」 解説:三浦豪太 実況:寺島淳司
バイアスロン「男子スプリント10km」 解説:???? 実況:鳥海貴樹
リュージュ「男子1人乗り 前半」 解説:栗山浩司 実況:曽根優
フィギュアスケート「団体予選後半」 解説:八木沼純子(女子)・若松詩子(アイスダンス・ペア) 実況:進藤潤耶
ジャンプ「男子ノーマルヒル予選」解説:原田雅彦 実況:島田弘久
アイスホッケー「女子予選リーグ アメリカ×フィンランド」解説:鈴木貴人 実況:曽根優
アイスホッケー「女子予選リーグ カナダ×スイス」解説:坂井寿如 実況:田中崇裕 ※オフチューブ
※担当不明 山口達也、冨坂和男、塩原恒夫

776 :名無しがお伝えします:2014/02/08(土) 14:17:37.00 ID:9g2WfUmj0
http://kohada.2ch.net/test/read.cgi/ana/1384703534/440

ソチから映像中に登場したアナ(生/収録不問)および著名外注など
2014/2/4(火)時点(転載)
NHK 杉浦友紀、阿部渉、廣瀬智美
NTV 田中毅、徳島えりか、佐藤義朗、荒川静香(外注)
EX* 竹内由恵、吉野真治
TBS 高橋尚子(外注)、高畑百合子、古谷有美、出水麻衣
TX* 
CX* 三田友梨佳、渡辺和洋、松村未央、西岡孝洋

777 :名無しがお伝えします:2014/02/08(土) 14:20:19.82 ID:9g2WfUmj0
>>776 追加(現時点)

NHK 上條倫子、工藤三郎
NTV 阿部祐二(外注)、山口達也(外注)、櫻井翔(外注)
EX* 宮嶋泰子、松岡修造(外注)
TBS 中居正広(外注)
TX* 須黒清華
CX* 中野友加里(CX社員)

昨日夜のNHK開会式直前特番で荻原健司が今日出発予定と言っていた
逆に今朝のおはよう日本中継で阿部渉はこれから帰国との事

778 :名無しがお伝えします:2014/02/08(土) 14:25:42.27 ID:9g2WfUmj0
これも転載
http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/olympic/1266692725/115

115 名前:クーベルタン男爵さん[sage] 投稿日:2014/01/21(火) 16:15:25.22
民放連サイト(キャスター/現地派遣アナ)
日テレ:荒川静香・櫻井翔/佐藤義朗・田中毅・徳島えりか
テレ朝:松岡修造/竹内由恵・宮嶋泰子・坪井直樹・吉野真治・大西洋平
TBS:中居正広・高橋尚子/枡田絵理奈・出水麻衣
テレ東:荻原次晴/黒須清華
フジ:西岡孝洋・渡辺和洋・松村未央・三田友梨佳
http://www.j-ba.or.jp/category/topics/jba101304

779 :名無しがお伝えします:2014/02/09(日) 17:10:52.81 ID:dzXgn9AE0
ソチ五輪 大会3日目(2/09開催)
・NHK総合
16:30〜18:45 アイスホッケー「女子予選リーグ 日本×スウェーデン」※18:45〜19:25はEテレ
22:20〜22:50 アルペン「男子滑降」※録画
23:00〜23:50 スピードスケート「女子3000m」※録画
23:55〜27:15 フィギュアスケート「団体 決勝」
27:15〜28:15 ジャンプ「男子ノーマルヒル 決勝」
・BS1
15:49〜18:03 アルペン「男子滑降」
18:05〜19:09 スノーボード「女子スロープスタイル 決勝」
20:24〜22:22 スピードスケート「女子3000m」
24:00〜25:37 アイスホッケー「女子予選リーグ 日本×スウェーデン」
25:37〜27:20 リュージュ「男子1人乗り 後半」
27:20〜28:55 クロスカントリー「男子スキーアスロン」※録画
05:00〜05:50 アルペン「男子滑降」※録画
09:00〜10:20 バイアスロン「女子7.5km」※録画
10:25〜12:00 アイスホッケー「女子予選リーグ ロシア×ドイツ」※録画
12:00〜15:50 フィギュアスケート「団体 決勝」※録画
・NHKネット生中継
18:50〜20:48 クロスカントリー「男子スキーアスロン」
22:00〜24:30 アイスホッケー「女子予選リーグ ロシア×ドイツ」
23:20〜24:53 バイアスロン「女子7.5km」
・gorin.jp
18:50〜20:48 クロスカントリー「男子スキーアスロン」
22:00〜24:33 アイスホッケー「女子予選リーグ ロシア×ドイツ」
23:20〜24:23 バイアスロン「女子7.5km」
・ラジオ第一
26:25〜28:15 ジャンプ「男子ノーマルヒル決勝」実況:星野圭介

780 :名無しがお伝えします:2014/02/09(日) 17:11:27.16 ID:dzXgn9AE0
>>779続き
・放送スタッフ
アルペン「男子滑降」解説:千葉信哉 実況:坂梨哲士
バイアスロン「女子7.5km」実況:鳥海貴樹
クロスカントリー「男子スキーアスロン」解説:今井博幸 実況:竹林宏
フィギュアスケート「団体 決勝」解説:本田武史・八木沼純子・若松詩子 実況:進藤潤耶
アイスホッケー「女子予選リーグ スウェーデン×日本」解説:鈴木貴人 実況:曽根優
アイスホッケー「女子予選リーグ ロシア×ドイツ」解説: 実況:
リュージュ「男子1人乗り 後半」解説:栗山浩司 実況:曽根優
スノーボード「女子スロープスタイル決勝」解説:尾形修 実況:寺島淳司
ジャンプ「男子ノーマルヒル 決勝」解説:原田雅彦 実況:島田弘久
スピードスケート「女子3000m」解説:白幡圭史 実況:新タ悦男
※所在不明 山口達也、冨坂和男、塩原恒夫

>>775
フィギュアスケート「団体予選」 インタビュー担当:塩原恒夫
スノーボード「男子スロープスタイル準決勝・決勝」 解説:尾形修 実況:坂梨哲士

781 :名無しがお伝えします:2014/02/09(日) 17:23:08.40 ID:dzXgn9AE0
>>779-780続き
・テレビ朝日系列
15:20〜16:55 スノーボード「女子スロープスタイル 準決勝」
18:00〜19:58 スノーボード「女子スロープスタイル 決勝」
・フジテレビ系列
20:20〜22:44 スピードスケート「女子3000m」
・日本テレビ系列
26:05〜28:30 ジャンプ「男子ノーマルヒル決勝」

782 :名無しがお伝えします:2014/02/10(月) 01:29:49.22 ID:UhNWtQQ10
>>769
文化放送スポーツスペシャル 日本大相撲トーナメント第三十八回大会実況中継
2月9日(日) 午後4時00分〜5時27分

ゲスト:松村邦洋
解説:高砂浦五郎親方(元大関・朝潮)
案内役:高橋将市アナ
実況:松島茂アナ

783 :名無しがお伝えします:2014/02/10(月) 16:32:18.84 ID:QJuKA26O0
ソチ五輪 大会4日目(2/10開催)
・NHK総合
18:45〜20:00 ショートトラック「男子1500m、女子500m」※全編Eテレ
20:00〜20:55 ショートトラック「男子1500m準決勝〜決勝、女子3000mリレー準決勝」
22:00〜22:50 アルペン「女子スーパー複合」
22:55〜24:22 フリースタイル「男子モーグル 予選」
24:47〜25:18 ショートトラック
25:18〜26:56 スピードスケート「男子500m」
26:56〜28:30 フリースタイル「男子モーグル 決勝」
・BS1
15:50〜17:33 アルペン「女子スーパー複合 前半・滑降」
19:50〜21:05 アルペン「女子スーパー複合 後半・回転」
21:54〜25:27 スピードスケート「男子500m」
25:30〜27:00 アイスホッケー「女子予選リーグ アメリカ×スイス」※録画
27:00〜27:48 アルペン「女子スーパー複合」※録画
27:48〜29:05 バイアスロン「男子12.5kmパシュート」※録画
05:10〜06:50 アイスホッケー「女子予選リーグ フィンランド×カナダ」※録画
・日本テレビ系列
21:30〜25:40 スピードスケート「男子500m」
・NHKネット生中継
13:55〜17:03 カーリング「男子予選リーグ ドイツ×カナダ」
13:55〜17:03 カーリング「男子予選リーグ ロシア×イギリス」
19:00〜22:03 カーリング「女子予選リーグ スウェーデン×イギリス」
19:00〜21:33 アイスホッケー「女子予選リーグ アメリカ×スイス」
23:40〜26:43 リュージュ「女子1人乗り 前半」
23:50〜24:53 バイアスロン「男子12.5kmパシュート」
・gorin.jp
13:55〜17:03 カーリング「男子予選リーグ デンマーク×中国」
13:55〜17:03 カーリング「男子予選リーグ ロシア×イギリス」
19:00〜22:03 カーリング「女子予選リーグ ロシア×デンマーク」
19:00〜21:33 アイスホッケー「女子予選リーグ アメリカ×スイス」
23:50〜24:53 バイアスロン「男子12.5kmパシュート」

784 :名無しがお伝えします:2014/02/10(月) 16:33:01.07 ID:QJuKA26O0
>>783続き
・ラジオ第一
21:55〜25:25 スピードスケート「男子500m」実況:星野圭介

・放送スタッフ
アルペン「女子スーパー複合」解説:川端絵美 実況:坂梨哲士
バイアスロン「男子12.5kmパシュート」実況:鳥海貴樹
フリースタイル「男子モーグル予選」解説:三浦豪太 実況:寺島淳司
アイスホッケー「女子予選リーグ アメリカ×スイス」解説:鈴木貴人 実況:冨坂和男
アイスホッケー「女子予選リーグ フィンランド×カナダ」解説:坂井寿如 実況:田中崇裕 ※オフチューブ
スピードスケート「男子500m」解説:黒岩敏幸 実況:新タ悦男
ショートトラック「男子1500m予選〜決勝、女子500m予選、女子3000mリレー準決勝」解説:川崎努 実況:塩原恒夫
※所在不明 山口達也、竹林宏、曽根優、進藤潤耶、島田弘久

785 :名無しがお伝えします:2014/02/11(火) 15:56:10.50 ID:TZNH0K5R0
ソチ五輪 大会5日目(2/11開催)
・NHK総合
14:00〜16:30 カーリング「女子予選リーグ 日本×韓国」
21:40〜24:54 スピードスケート「女子500m」
24:54〜26:07 クロスカントリー「男女スプリント」※録画
26:25〜28:05 ジャンプ「女子ノーマルヒル」
・BS1
14:55〜16:27 フリースタイル「女子スロープスタイル 予選」
17:55〜18:55 フリースタイル「女子スロープスタイル 決勝」
18:55〜20:08 スノーボード「男子ハーフパイプ 予選1組目」
20:55〜22:04 スノーボード「男子ハーフパイプ 予選2組目」
22:04〜23:50 カーリング「女子予選リーグ 日本×韓国」※録画
23:55〜26:21 カーリング「女子予選リーグ 日本×デンマーク」
26:21〜27:34 スノーボード「男子ハーフパイプ 決勝」
03:40〜05:58 クロスカントリー「男女スプリント」※録画
05:58〜06:50 バイアスロン「女子10kmパシュート」※録画
09:00〜10:35 フィギュアスケート「ペア ショートプログラム」※録画
・フジテレビ系列
14:50〜16:50 フリースタイル「女子スロープスタイル 予選」
17:50〜19:15 フリースタイル「女子スロープスタイル 決勝」
23:45〜26:45 アイスホッケー「女子予選リーグ 日本×ロシア」
・TBS系列
18:45〜27:45 スノーボード「男子ハーフパイプ」

786 :名無しがお伝えします:2014/02/11(火) 15:58:11.59 ID:TZNH0K5R0
>>785続き
・NHKネット生中継
13:55〜17:03 カーリング「女子予選リーグ ロシア×アメリカ」
13:55〜17:03 カーリング「女子予選リーグ スウェーデン×カナダ」
13:55〜17:03 カーリング「女子予選リーグ スイス×デンマーク」
19:00〜22:03 カーリング「男子予選リーグ アメリカ×中国」
19:00〜21:33 アイスホッケー「女子予選リーグ ドイツ×スウェーデン」
20:50〜22:53 クロスカントリー「男女スプリント 決勝 ほか」
23:25〜26:48 リュージュ「女子1人乗り 後半」
23:50〜24:53 バイアスロン「女子10kmパシュート」
24:00〜27:28 フィギュアスケート「ペア ショートプログラム」
・gorin.jp
14:00〜17:03 カーリング「女子予選リーグ スウェーデン×カナダ」
14:00〜17:03 カーリング「女子予選リーグ ロシア×アメリカ」
19:00〜21:33 アイスホッケー「女子予選リーグ ドイツ×スウェーデン」
18:50〜19:53 クロスカントリー「男女スプリント 予選」
20:50〜22:53 クロスカントリー「男女スプリント 決勝」
23:50〜24:53 バイアスロン「女子10kmパシュート」
24:00〜27:28 フィギュアスケート「ペア ショートプログラム」
・ラジオ第一
21:40〜25:00 スピードスケート「女子500m」実況:星野圭介
26:25〜27:00 ジャンプ「女子ノーマルヒル」実況:杉澤僚

787 :名無しがお伝えします:2014/02/11(火) 15:58:47.39 ID:TZNH0K5R0
>>786続き
・放送スタッフ
カーリング「女子予選リーグ 日本×韓国」解説:敦賀信人 実況:曽根優
カーリング「女子予選リーグ 日本×デンマーク」解説:敦賀信人 実況:進藤潤耶
クロスカントリー「男女スプリント」解説:今井博幸 実況:島田弘久
ジャンプ「女子ノーマルヒル」解説:原田雅彦 実況:竹林宏
スノーボード「男子ハーフパイプ」解説:尾形修 実況:新タ悦男
スピードスケート「女子500m」解説:黒岩敏幸 実況:冨坂和男
バイアスロン「女子10kmパシュート」実況:鳥海貴樹
フィギュアスケート「ペア ショートプログラム」解説:若松詩子 実況:塩原恒夫
フリースタイル「女子スロープスタイル 予選」解説:三浦豪太 実況:坂梨哲士
※所在不明 山口達也、寺島淳司

>>780 3日目
フィギュアスケート「団体 決勝」インタビュー担当:塩原恒夫
ジャンプ「男子ノーマルヒル 決勝」インタビュー担当:佐藤義朗(日本テレビ)

788 :名無しがお伝えします:2014/02/12(水) 08:15:45.90 ID:Bns3ZvvD0
>>777 追加(現時点)

NHK 
NTV 片瀬那奈(外注)
EX* 大西洋平、坪井直樹
TBS 
TX* 荻原次晴(外注)
CX* 
YTV 藤村幸司(外注)

他にソチ映像で原田雅彦(NHK外注?)、織田信成、安藤美姫(両者ともテレ朝中継で)を確認

帰国組
阿部渉(NHK)、中居正広(TBS生番組で枡田絵理奈と共演視認)
山口達也(NTV外注)この後帰国する模様

789 :名無しがお伝えします:2014/02/12(水) 16:57:56.68 ID:z419qu/G0
ソチ五輪 大会6日目(2/12開催)
・NHK総合
19:30〜21:00 カーリング「女子予選リーグ 日本×ロシア」 ※18:45〜Eテレ
22:00〜22:50 スノーボード「女子ハーフパイプ 予選」※録画
22:55〜24:00 ノルディック複合「個人ノーマルヒル」※録画
24:10〜24:42 アルペン「女子滑降」※録画
24:42〜28:00 フィギュアスケート「ペア フリー」
・BS1
15:50〜18:15 アルペン「女子滑降」
18:20〜19:22 ノルディック複合「個人ノーマルヒル 前半・ジャンプ」
19:22〜21:15 (再放送)
21:15〜22:15 ノルディック複合「個人ノーマルヒル 後半・クロスカントリー」
22:55〜24:40 スピードスケート「男子1000m」
24:50〜26:46 カーリング「女子予選リーグ 日本×ロシア」※録画
26:46〜28:20 アイスホッケー「女子予選リーグ カナダ×アメリカ」※録画
28:25〜29:38 リュージュ「2人乗り」※録画
05:38〜06:50 アルペン「女子滑降」※録画
・テレビ東京系列
18:00〜19:27 ノルディック複合「個人ノーマルヒル 前半・ジャンプ」
21:00〜22:18 ノルディック複合「個人ノーマルヒル 後半・クロスカントリー」
・日本テレビ系列
22:55〜24:55 スピードスケート「男子1000m」
・NHKネット生中継
13:55〜17:03 カーリング「男子予選リーグ ノルウェー×ドイツ」
17:00〜19:33 アイスホッケー「女子予選リーグ スイス×フィンランド」
18:55〜22:08 スノーボード「女子ハーフパイプ 予選」
19:00〜22:03 カーリング「女子予選リーグ 韓国×スウェーデン」
23:10〜25:38 リュージュ「2人乗り」
・NHKラジオ第一
22:55〜24:40 スピードスケート「男子1000m」実況:星野圭介

790 :名無しがお伝えします:2014/02/12(水) 16:58:35.15 ID:z419qu/G0
>>789続き
・gorin.jp
14:00〜17:03 カーリング「男子予選リーグ 中国×スイス」
14:00〜17:00 カーリング「男子予選リーグ ノルウェー×ドイツ」
17:00〜19:33 アイスホッケー「女子予選リーグ スイス×フィンランド」
18:55〜22:08 スノーボード「女子ハーフパイプ 予選」
21:30〜24:03 アイスホッケー「女子予選リーグ カナダ×アメリカ」
23:55〜25:03 スノーボード「女子ハーフパイプ 準決勝」
26:00〜28:33 アイスホッケー「男子予選リーグ チェコ×スウェーデン」
26:25〜27:38 スノーボード「女子ハーフパイプ 決勝」

・放送スタッフ
アルペン「女子滑降」解説:川端絵美 実況:坂梨哲士
カーリング「女子予選リーグ 日本×ロシア」解説:敦賀信人 実況:進藤潤耶
スノーボード「女子ハーフパイプ 予選」解説:尾形修 実況:新タ悦男
スピードスケート「男子1000m」解説:黒岩敏幸 実況:冨坂和男
ノルディック複合「個人ノーマルヒル」解説:荻原健司 実況:島田弘久
フィギュアスケート「ペア フリー」解説:若松詩子 実況:塩原恒夫
アイスホッケー「女子予選リーグ カナダ×アメリカ」解説:鈴木貴人 実況:寺島淳司
リュージュ「2人乗り」解説:栗山浩司 実況:曽根優

791 :名無しがお伝えします:2014/02/13(木) 16:05:20.97 ID:fglJgYsF0
ソチ五輪 大会7日目(2/13開催)
・NHK総合
19:30〜20:07 ショートトラック「女子500m準々決勝、男子1000m予選」※18:45〜Eテレ
20:07〜20:30 スケルトン「女子 前半」※録画
20:30〜20:50 フィギュアスケート「男子シングル」展望
22:00〜22:50 アイスホッケー「女子予選リーグ 日本×ドイツ」※録画
22:55〜23:45 クロスカントリー「女子10kmクラシカル」※録画
23:55〜28:30 フィギュアスケート「男子シングル ショートプログラム」
・BS1
15:09〜17:00 フリースタイル「男子スロープスタイル 予選」
17:00〜19:55 アイスホッケー「女子予選リーグ 日本×ドイツ」
22:00〜23:45 フリースタイル「男子スロープスタイル」※録画
23:55〜27:05 カーリング「女子予選リーグ 日本×アメリカ」
27;05〜28:40 アイスホッケー「男子予選リーグ スロバキア×アメリカ」※録画
28:45〜29:40 ショートトラック「女子500m準々決勝〜決勝、男子1000m予選、男子5000mリレー準決勝」※録画
05:40〜06:50 クロスカントリー「女子10kmクラシカル」※録画
09:00〜10:35 アイスホッケー「女子予選リーグ 日本×ドイツ」※録画
10:40〜11:40 スケルトン「女子 前半」※録画
11:40〜12:40 リュージュ「団体」※録画
12:50〜15:00 カーリング「女子予選リーグ 日本×アメリカ」※録画
15:00〜15:45 フィギュアスケート「男子シングル ショートトラック」※録画
・テレビ朝日系列
16:53〜19:58 アイスホッケー「女子予選リーグ 日本×ドイツ」
・テレビ東京系列
22:54〜24:29 スピードスケート「女子1000m」
25:10〜27:00 カーリング「女子予選リーグ 日本×アメリカ」
・ラジオ第一
24:10〜26:00 アイスホッケー「女子予選リーグ 日本×ドイツ」※録音 実況:星野圭介
         フィギュアスケート「男子シングル ショートプログラム」実況:杉澤僚

792 :名無しがお伝えします:2014/02/13(木) 16:06:23.76 ID:fglJgYsF0
>>791続き
・NHKネット生中継
13:55〜17:03 カーリング「女子予選リーグ スイス×スウェーデン」
13:55〜17:03 カーリング「女子予選リーグ カナダ×デンマーク」
16:20〜18:23 スケルトン「女子 前半」
18:50〜20:43 クロスカントリー「女子10kmクラシカル」
22:50〜25:03 バイアスロン「男子20km」
・gorin.jp
14:00〜17:03 カーリング「女子予選リーグ 中国×イギリス」
16:25〜18:23 スケルトン「女子 前半」
18:25〜19:43 フリースタイル「男子スロープスタイル 決勝」
18:50〜20:43 クロスカントリー「女子10kmクラシカル」
21:30〜24:03 アイスホッケー「男子予選リーグ ロシア×スロベニア」
22:50〜25:03 バイアスロン「男子20km」
26:00〜28:33 アイスホッケー「女子予選リーグ スウェーデン×ロシア」
26:00〜28:33 アイスホッケー「男子予選リーグ カナダ×ノルウェー」 

・放送スタッフ
アイスホッケー「女子予選リーグ 日本×ドイツ」解説:鈴木貴人 実況:寺島淳司
アイスホッケー「男子予選リーグ スロバキア×アメリカ」解説:坂井寿如 実況:田中崇裕 ※オフチューブ
カーリング「女子予選リーグ 日本×アメリカ」解説:敦賀信人 実況:曽根優
クロスカントリー「女子10kmクラシカル」解説: 実況:
ショートトラック「女子500m準々決勝、男子1000m予選」解説:川崎努 実況:塩原恒夫
スケルトン「女子」解説: 実況:
スピードスケート「女子1000m」解説:黒岩敏幸 女子:冨坂和男
バイアスロン「男子20km」解説: 実況:
フィギュアスケート「男子シングル ショートプログラム」解説:本田武史 実況:鳥海貴樹
フリースタイル「男子スロープスタイル」解説:三浦豪太 実況:新タ悦男
リュージュ「団体」解説: 実況:

793 :名無しがお伝えします:2014/02/14(金) 15:40:23.58 ID:lhesCcgi0
ソチ五輪 大会8日目(2/14開催)
・NHK総合
19:30〜21:00 カーリング「女子予選リーグ 日本×イギリス」※18:45〜Eテレ
22:00〜22:50 ダイジェスト
22:55〜24:00 前半ハイライト みんなで選ぶベストシーン
24:20〜25:00 スケルトン「男子 前半」※録画
25:00〜26:30 アルペン「男子スーパー複合」※録画
26:30〜27:35 ジャンプ「男子ラージヒル 予選」
・BS1
14:50〜16:35 アルペン「男子スーパー複合 前半・滑降」
18:49〜20:47 クロスカントリー「男子15kmクラシカル」
20:52〜23:40 アルペン「男子スーパー複合」※録画
24:00〜28:25 フィギュアスケート「男子シングル フリー」
04:30〜06:00 クロスカントリー「男子15kmクラシカル」※録画
06:00〜06:50 フリースタイル「女子エアリアル」※録画
11:00〜12:50 カーリング「女子予選リーグ 日本×イギリス」※録画
         バイアスロン「女子15km」※録画
13:00〜15:50 スケルトン「男子 前半」「女子 後半」※録画
         フィギュアスケート「男子シングル フリー」※録画
・フジテレビ系列
23:00〜28:50 フィギュアスケート「男子シングル フリー」
・NHKネット生中継
13:55〜17:03 カーリング「男子予選リーグ カナダ×ノルウェー」
17:00〜19:33 アイスホッケー「男子予選リーグ チェコ×ラトビア」
19:00〜22:03 カーリング「女子予選リーグ 韓国×中国」
21:25〜26:43 スケルトン「男子 前半」「女子 後半」
22:40〜24:03 フリースタイル「女子エアリアル 予選」

794 :名無しがお伝えします:2014/02/14(金) 15:40:59.13 ID:lhesCcgi0
>>793続き
・gorin.jp
14:00〜17:00 カーリング「男子予選リーグ カナダ×ノルウェー」
14:00〜17:03 カーリング「男子予選リーグ スウェーデン×中国」
17:00〜19:33 アイスホッケー「男子予選リーグ チェコ×ラトビア」
20:25〜21:43 アルペン「男子スーパー複合 後半・回転」
21:25〜24:35 スケルトン「男子 前半」
22:50〜24:58 バイアスロン「女子15km個人」
24:35〜26:40 スケルトン「女子 後半」
26:00〜28:33 アイスホッケー「男子予選リーグ カナダ×オーストラリア」

・放送スタッフ
アルペン「男子スーパー複合」解説:千葉信哉 実況:坂梨哲士
カーリング「女子予選リーグ 日本×イギリス」解説:敦賀信人 実況:曽根優
クロスカントリー「男子15kmクラシカル」解説:今井博幸 実況:竹林宏
ジャンプ「男子ラージヒル 予選」解説:原田雅彦 実況:島田弘久
スケルトン「男子 前半」「女子 後半」解説: 実況:
バイアスロン「女子15km」解説: 実況:
フィギュアスケート「男子シングル フリー」解説:本田武史 実況:塩原恒夫
フリースタイル「女子エアリアル」実況:新タ悦男

>>792
カーリング「女子予選リーグ 日本×アメリカ」解説:敦賀信人 実況:坂梨哲士
クロスカントリー「女子10kmクラシカル」解説:今井博幸 実況:竹林宏
スケルトン「女子」解説:栗山浩司 実況:山口達也
フィギュアスケート「男子シングル ショートプログラム」インタビュー担当:進藤潤耶
リュージュ「団体」解説:栗山浩司 実況:曽根優
ノルディック複合「個人ノーマルヒル メダル授与式」実況:寺島淳司

795 :名無しがお伝えします:2014/02/16(日) 00:34:14.12 ID:JxXfE5xV0
ラグビー日本選手権1回戦(初回のみ)
16日
早大×ヤマハ発動機
11:30-13:45(生)・J SPORTS 1、解説:砂村光信 実況:土居壮
慶大×神戸製鋼
11:50-14:00(生)・J SPORTS 3、解説:大畑大介 実況:大前一樹
帝京大×トヨタ自動車
14:00-15:50(生)・NHKBS1、解説:砂村光信 実況:伊藤慶太 副音声解説:八木宏器 副音声実況:小野卓哉
17:00-19:00(録)・J SPORTS 1、解説:今泉清 実況:矢野武
筑波大×東芝
20:00-22:00(録)・J SPORTS 1、解説:村上晃一 実況:大前一樹

796 :名無しがお伝えします:2014/02/18(火) 22:13:57.78 ID:E5UdCHiD0
あげ

797 :名無しがお伝えします:2014/02/19(水) 22:12:59.43 ID:g5DioFm60
2014年2月22日(土) 19時57分〜20時54分
BOXINGダイヤモンドグローブスペシャル
「村田諒太 VS カルロス・ナシメント」
MC・三宅正治 ゲスト・香川照之 
解説・西岡利晃 実況・竹下陽平

798 :名無しがお伝えします:2014/02/22(土) 02:15:27.18 ID:LE8NKz0b0
23日
東京マラソン2014
08:45-11:50・ラジオ日本
解説:坪田智夫 ランナーズ解説:高橋千恵美 実況:内藤博之、小林幸明(放送センター)、矢田雄二郎(スタート・ゴール)、池本弘三(中継車) 
リポーター:鈴谷優子(東京タワー)、夏川延子(銀座)、神田京子(浅草雷門) スタジオ:田島祐子
09:00-11:50・日本テレビ系NNNネット
解説:金哲彦(放送センター)、川嶋伸次(男子1号車)、瀬古利彦(男子2号車)、増田明美(スタート・浅草)
実況:蛯原哲(放送センター)、町田浩徳(男子1号車)
12:00-16:25・日本テレビ、MC:久本雅美、水ト麻美、上重聡、増田明美
ラグビー日本選手権2回戦・東芝×トヨタ自動車
11:30-(13:30)(生)・J SPORTS 1、解説:村上晃一 実況:住田洋
ラグビー日本選手権2回戦・ヤマハ×神戸製鋼
14:00-(15:50)(生)・NHKBS1、解説:砂村光信 実況:大坂敏久 副音声解説:岸川剛之 副音声実況:鏡和臣
16:00-18:00(録)・J SPORTS 1、解説:大畑大介 実況:谷口広明

799 :名無しがお伝えします:2014/02/25(火) 13:56:47.99 ID:uwtFSd/n0
http://tokai-tv.com/womens2014/highright/index.html
フジ系3月9日9:00-11:50
「名古屋ウィメンズマラソン2014」

キャスター 本田朋子 小田島卓生(東海テレビ)
解説    高橋尚子(日本陸連理事、シドニー五輪女子マラソン金メダリスト)
       有森裕子(バルセロナ五輪女子マラソン銀・アトランタ五輪女子マラソン銅メダリスト)
       瀬古利彦(日本陸連理事、DeNAランニングクラブ総監督)
       金哲彦(ニッポンランナーズ理事長)
実況     森脇淳(東海テレビ) ほか

本田朋子は旦那の本拠地の名古屋に住んでるんだった。

800 :名無しがお伝えします:2014/02/25(火) 14:08:36.40 ID:yCDggapW0
800五十嵐朋子

801 :名無しがお伝えします:2014/02/25(火) 17:32:53.53 ID:PSPARVad0
ソチ五輪 実況担当まとめ(アナウンサー別@)
山口達也(2/12以前は担当なし)
2/13(木) スケルトン 女子 前半
2/14(金) スケルトン 女子 後半
2/15(土)
2/16(日) ボブスレー 男子2人乗り 前半
2/17(月) ボブスレー 男子2人乗り 後半
2/18(火) バイアスロン 男子15km
2/19(水) バイアスロン 混合リレー
2/20(木)
2/21(金) カーリング 男子3位決定戦 スウェーデン×中国
2/22(土)
2/23(日)

竹林宏
2/08(土) クロスカントリー 女子スキーアスロン
2/09(日) クロスカントリー 男子スキーアスロン
2/10(月)
2/11(火) ジャンプ 女子ノーマルヒル
2/12(水)
2/13(木) クロスカントリー 女子10kmクラシカル
2/14(金) クロスカントリー 男子15kmクラシカル
2/15(土) クロスカントリー 女子20kmリレー
2/16(日)
2/17(月)
2/18(火)
2/19(水) クロスカントリー 男女団体スプリント
2/20(木) ノルディック複合 団体
2/21(金)
2/22(土) クロスカントリー 女子30kmフリー
2/23(日) クロスカントリー 男子50kmフリー

802 :名無しがお伝えします:2014/02/25(火) 17:34:52.81 ID:PSPARVad0
ソチ五輪 実況担当まとめ(アナウンサー別A)
冨坂和男
2/08(土) スピードスケート 男子5000m インタビュー
2/09(日)
2/10(月) アイスホッケー 女子予選リーグ アメリカ×スイス
2/11(火) スピードスケート 女子500m
2/12(水) スピードスケート 男子1000m
2/13(木) スピードスケート 女子1000m
2/14(金) スケルトン 男子 前半
2/15(土) アイスホッケー 男子予選リーグ アメリカ×ロシア
2/16(日) スピードスケート 女子1500m
2/17(月)
2/18(火) アルペン 女子大回転
2/19(水) アルペン 男子大回転
2/20(木)
2/21(金) アルペン 女子回転
2/22(土) アルペン 男子回転
2/23(日) 閉会式

803 :名無しがお伝えします:2014/02/25(火) 17:35:51.12 ID:PSPARVad0
ソチ五輪 実況担当まとめ(アナウンサー別B)
鳥海貴樹
2/08(土) バイアスロン 男子10km
2/09(日) バイアスロン 女子7.5km
2/10(月) バイアスロン 男子12.5kmパシュート
2/11(火) バイアスロン 女子10kmパシュート
2/12(水)
2/13(木) フィギュアスケート 男子シングル ショートプログラム
2/14(金) バイアスロン 女子15km
2/15(土) ショートトラック 女子1500m、男子1000m
2/16(日) バイアスロン 男子15km
2/17(月)
2/18(火) ショートトラック 女子1000m、男子500m、女子3000mリレー
2/19(水) フィギュアスケート 女子シングル ショートトラック
2/20(木) フィギュアスケート 女子シングル フリー
2/21(金) ショートトラック 男子500m、女子1000m、男子5000mリレー
2/22(土) フィギュアスケート エキシビジョン
2/23(日)

804 :名無しがお伝えします:2014/02/25(火) 17:36:48.96 ID:PSPARVad0
ソチ五輪 実況担当まとめ(アナウンサー別C)
坂梨哲士
2/06(木) スノーボード 男女スロープスタイル 予選
2/08(土) スノーボード 男子スロープスタイル 決勝
2/09(日) アルペン 男子滑降
2/10(月) アルペン 女子スーパー複合
2/11(火) フリースタイル 女子スロープスタイル
2/12(水) アルペン 女子滑降
2/13(木) カーリング 女子予選リーグ 日本×アメリカ
2/14(金) アルペン 男子スーパー複合
2/15(土) アルペン 女子スーパー大回転
2/16(日) アルペン 男子スーパー大回転
       セレモニー ジャンプ男子ラージヒル メダル授与式
2/17(月)★ジャンプ 男子団体
2/18(火) ボブスレー 女子2人乗り 前半
2/19(水) ボブスレー 女子2人乗り 後半
2/20(木) アイスホッケー 女子3位決定戦 スイス×スウェーデン
       アイスホッケー 女子決勝 カナダ×アメリカ
2/21(金) バイアスロン 女子24kmリレー
2/22(土) バイアスロン 男子30kmフリー
2/23(日)

805 :名無しがお伝えします:2014/02/25(火) 17:37:40.77 ID:PSPARVad0
ソチ五輪 実況担当まとめ(アナウンサー別D)
曽根優
2/08(土) アイスホッケー 女子予選リーグ アメリカ×フィンランド
       リュージュ 男子1人乗り 前半
2/09(日) アイスホッケー 女子予選リーグ スウェーデン×日本
       リュージュ 男子1人乗り 後半
2/10(月)
2/11(火) カーリング 女子予選リーグ 日本×韓国
       スピードスケート 女子500m インタビュー
2/12(水) リュージュ 男子2人乗り
2/13(木) アイスホッケー 女子予選リーグ 日本×ドイツ
       リュージュ 団体
2/14(金) カーリング 女子予選リーグ 日本×イギリス
2/15(土) スケルトン 男子 後半
2/16(日) アイスホッケー 女子順位決定戦予備戦 日本×ロシア
2/17(月) アイスホッケー 女子準決勝 アメリカ×スウェーデン
2/18(火) アイスホッケー 女子7〜8位決定戦 日本×ドイツ
2/19(水) アイスホッケー 男子準々決勝 アメリカ×チェコ
2/20(木) カーリング 女子3位決定戦 イギリス×スイス
2/21(金) アイスホッケー 男子準決勝 アメリカ×カナダ
2/22(土) アイスホッケー 男子3位決定戦 アメリカ×フィンランド
2/23(日) アイスホッケー 男子決勝 スウェーデン×カナダ

806 :名無しがお伝えします:2014/02/25(火) 17:38:32.57 ID:PSPARVad0
ソチ五輪 実況担当まとめ(アナウンサー別E)
寺島淳司
2/06(木) フリースタイル 女子モーグル 予選
2/08(土) フリースタイル 女子モーグル 決勝
2/09(日) スノーボード 女子スロープスタイル
2/10(月) フリースタイル 男子モーグル
2/11(火) アイスホッケー 女子予選リーグ 日本×ロシア
2/12(水) アイスホッケー 女子予選リーグ カナダ×アメリカ
2/13(木) セレモニー ノルディック複合個人ノーマルヒル メダル授与式
2/14(金)
2/15(土)
2/16(日) スノーボード 女子スノーボードクロス
2/17(月) スノーボード 男子スノーボードクロス(競技中止)
2/18(火) フリースタイル 男子ハーフパイプ
       スノーボード 男子スノーボードクロス
2/19(水)★スノーボード 男女パラレル大回転
2/20(木)★フリースタイル 女子ハーフパイプ
2/21(金)
2/22(土) スノーボード 男女パラレル回転
2/23(日)

807 :名無しがお伝えします:2014/02/25(火) 17:39:16.55 ID:PSPARVad0
ソチ五輪 実況担当まとめ(アナウンサー別F)
新タ悦男
2/08(土) スピードスケート 男子5000m
2/09(日) スピードスケート 女子3000m
2/10(月) スピードスケート 男子500m
2/11(火)★スノーボード 男子ハーフパイプ
2/12(水) スノーボード 女子ハーフパイプ
2/13(木) フリースタイル 男子スロープスタイル
2/14(金) フリースタイル 女子エアリアル
2/15(土) スピードスケート 男子1500m
2/16(日)
2/17(月) カーリング 女子予選リーグ 日本×中国
2/18(火) カーリング 女子予選リーグ 日本×スウェーデン
2/19(水) セレモニー ジャンプ男子団体 メダル授与式
2/20(木) カーリング 女子決勝 スウェーデン×カナダ
2/21(金) カーリング 男子決勝 イギリス×カナダ
       セレモニー スノーボード女子パラレル大回転 メダル授与式
2/22(土)
2/23(日)

808 :名無しがお伝えします:2014/02/25(火) 17:39:56.24 ID:PSPARVad0
ソチ五輪 実況担当まとめ(アナウンサー別G)
進藤潤耶
2/06(木) フィギュアスケート 団体予選 前半
2/08(土) フィギュアスケート 団体予選 後半・決勝 前半
2/09(日) フィギュアスケート 団体決勝 後半
2/10(月) スピードスケート 男子500m インタビュー
2/11(火) カーリング 女子予選リーグ 日本×デンマーク
2/12(水) カーリング 女子予選リーグ 日本×ロシア
       セレモニー スノーボード男子ハーフパイプ メダル授与式
2/13(木) フィギュアスケート 男子シングル ショートプログラム インタビュー
2/14(金) フィギュアスケート 男子シングル フリー インタビュー
2/15(土) カーリング 女子予選リーグ 日本×カナダ
       セレモニー フィギュアスケート男子シングル メダル授与式
2/16(日) フィギュアスケート アイスダンス ショートダンス
2/17(月) フィギュアスケート アイスダンス フリーダンス
2/18(火) スピードスケート 男子10000m
2/19(水) スピードスケート 女子5000m
       フィギュアスケート 女子シングル ショートプログラム インタビュー
2/20(木) フィギュアスケート 女子シングル フリー インタビュー
2/21(金) スピードスケート 男女団体パシュート
2/22(土) スピードスケート 男女団体パシュート
2/23(日)

809 :名無しがお伝えします:2014/02/25(火) 17:48:08.88 ID:PSPARVad0
ソチ五輪 実況担当まとめ(アナウンサー別H)
塩原恒夫
2/06(木) フィギュアスケート 団体予選 前半 インタビュー
2/08(土) フィギュアスケート 団体予選 後半・決勝 前半 インタビュー
2/09(日) フィギュアスケート 団体決勝 後半 インタビュー
2/10(月) ショートトラック 男子1500m、女子500m、女子3000mリレー
2/11(火) フィギュアスケート ペア ショートプログラム
2/12(水) フィギュアスケート ペア フリー
2/13(木) ショートトラック 女子500m、男子1000m、男子5000mリレー
2/14(金)★フィギュアスケート 男子シングル フリー
2/15(土)
2/16(日) カーリング 女子予選リーグ 日本×スイス
2/17(月)
2/18(火)
2/19(水) スピードスケート 女子5000m インタビュー
2/20(木)
2/21(金)
2/22(土) ボブスレー 男子4人乗り 前半
2/23(日) ボブスレー 男子4人乗り 後半

810 :名無しがお伝えします:2014/02/25(火) 17:54:48.44 ID:+g5i4L5N0
>>808
進藤 23日 閉会式テレ朝用実況

811 :名無しがお伝えします:2014/02/25(火) 18:04:21.15 ID:PSPARVad0
ソチ五輪 実況担当まとめ(アナウンサー別I)
島田弘久
2/08(土) ジャンプ 男子ノーマルヒル 予選
2/09(日) ジャンプ 男子ノーマルヒル 決勝
2/10(月)
2/11(火) クロスカントリー 男女スプリント
2/12(水)★ノルディック複合 個人ノーマルヒル
2/13(木)
2/14(金) ジャンプ 男子ラージヒル 予選
2/15(土)★ジャンプ 男子ラージヒル 決勝
2/16(日) クロスカントリー 男子40kmリレー
2/17(月) フリースタイル 男子エアリアル
2/18(火) ノルディック複合 個人ラージヒル
2/19(水)
2/20(木) フリースタイル 男子スキークロス
2/21(金) フリースタイル 女子スキークロス
       セレモニー フリースタイル女子ハーフパイプ メダル授与式
2/22(土)
2/23(日)

インタビューは確認漏れが多いと思われる。★はメダル実況
空欄は実況・インタビューで確認出来なかった日。サブアナの可能性もある

競技別のまとめはオリンピック板にて
http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/olympic/1266692725/298-303

812 :名無しがお伝えします:2014/02/27(木) 22:07:33.92 ID:8S+xjJlq0
3/1-2 NHK
Jリーグ関係 http://ikura.2ch.net/test/read.cgi/soccer/1378082264/723-

バレーボールV・プレミアリーグ 女子「岡山×パイオニア」「NEC×JT」
[BS1]2014年3月1日(土) 午後1:00〜午後4:49(229分)
【解説】落合真理【ゲスト解説】杉山祥子【アナウンサー】早瀬雄一(東京)、広坂安伸(名古屋)

第51回ラグビー日本選手権 準決勝
「神戸製鋼×パナソニック」
[Eテレ021]2014年3月1日(土) 午後2:00〜午後3:50(110分)
【解説】岩渕健輔【アナウンサー】冨坂和男(GMS)【<副音声>解説】岸川剛之【アナウンサー】厚井大樹(千葉)
「サントリー×東芝」
[Eテレ023]2014年3月1日(土) 午後2:00〜午後3:50(110分)
【解説】大畑大介【アナウンサー】浅井僚馬(名古屋)【<副音声>解説】田中伸明【アナウンサー】酒匂飛翔(松江)

MLBアメリカ大リーグ オープン戦「フィリーズ」対「ヤンキース」
[BS1]2014年3月2日(日) 午前2:55〜午前4:49(114分)
【解説】与田剛【アナウンサー】塚本貴之(東京)

PGAゴルフツアー ザ ホンダ クラシック「3日目」
[BS1]2014年3月2日(日) 午前6:00〜午前7:49(109分)
【解説】田中秀道【アナウンサー】野瀬正夫(東京)

第69回びわ湖毎日マラソン
[総合]2014年3月2日(日) 午後0:15〜午後2:55(160分)
【解説】尾方剛,花田勝彦【アナウンサー】伊藤慶太(大阪)

バレーボールV・プレミアリーグ 女子「久光製薬×東レ」「日立×トヨタ車体」
[BS1]2014年3月2日(日) 午後1:00〜午後4:49(229分)
【解説】吉原知子【ゲスト解説】杉山明美【アナウンサー】船岡久嗣(東京)【アナウンサー】刈屋富士雄(東京)

813 :名無しがお伝えします:2014/02/28(金) 22:17:00.68 ID:+cm7ZlXh0
てs

814 :名無しがお伝えします:2014/03/01(土) 17:15:15.49 ID:kppRJvJp0
Fリーグプレーオフ Final Round
名古屋オーシャンズvsバサジィ大分
放送日: 2014/03/01 放送時間: 18:30〜20:30
OBSラジオ 【出演者】実況:三重野勝己

815 :名無しがお伝えします:2014/03/01(土) 18:37:02.98 ID:kppRJvJp0
>>814
解説:木暮賢一郎

816 :名無しがお伝えします:2014/03/05(水) 03:40:06.66 ID:Kr6ZOSOz0
>>812
Vリーグ リポーター
土曜の2試合はいずれもリポーターなし。
試合後のインタビュアーはもう片方の実況アナ(第1試合広坂、第2試合早瀬)が担当
日曜の久光製薬×東レ、リポーター杉澤僚

びわ湖毎日マラソン
放送席 解説:尾方剛 実況:伊藤慶太(大阪)
移動車 @花田勝彦 A佐藤洋之(福岡) バイク高木修平(大津)

817 :名無しがお伝えします:2014/03/05(水) 14:49:48.98 ID:3rSd7lBWO
>>816
Vリーグリポーター、日曜第2試合の車体×日立は吉松欣史だった

818 :名無しがお伝えします:2014/03/05(水) 15:28:32.52 ID:S92YQyLZ0
>>817
杉澤(BS1 G大阪×浦和)も吉松(総合C大阪×広島)も土曜のJリーグ中継リポーターやってた

819 :名無しがお伝えします:2014/03/08(土) 08:47:02.10 ID:2Kjdx95F0
プロ野球 http://uni.2ch.net/test/read.cgi/base/1381579389/937
Jリーグ http://ikura.2ch.net/test/read.cgi/soccer/1378082264/

2014全日本綱引選手権「男女・準決勝」「男女・決勝」
[BS1]2014年3月9日(日) 午後1:00〜午後1:50(50分)
【解説】山田一夫,【アナウンサー】山口達也

第51回ラグビー日本選手権 決勝「東芝×パナソニック」
【解説】薫田真広,【アナウンサー】冨坂和男
【<副音声>解説】下井真介,【アナウンサー】筒井亮太郎

日本カーリング選手権 女子決勝(カード未定)
[BS1]2014年3月9日(日) 午後6:00〜午後8:50(170分)
【解説】石崎琴美,【アナウンサー】曽根優

820 :名無しがお伝えします:2014/03/09(日) 12:02:15.10 ID:vbENm5Yj0
名古屋ウィメンズマラソン2014実況中継
東海ラジオ 3月9日(日) 9:00-12:00

放送センター 解説:長沼祥吾 実況:大澤広樹
第1放送車 解説:松尾和美 実況:森貴俊
第2放送車 実況:源石和輝 レポート:前野沙織
ナゴヤドーム レポート:深山計
ttp://www.tokairadio.co.jp/announcer/genishi/teiki/entry-14969.html

821 :名無しがお伝えします:2014/03/09(日) 12:12:32.65 ID:8OC+WK8h0
「名古屋ウィメンズマラソン2014」
キャスター…本田朋子 高橋尚子 鈴木ちなみ
1号車…解説:有森裕子 瀬古利彦/実況:森脇淳 
2号車…解説:金哲彦/実況:斉藤誠征
スタート&ゴール…小田島卓生
バイク…加藤晃
中日新聞前リポート…高橋知幸
給水所リポート…武井壮
インタビュー…関根和歌香

センターと中継車の役割が逆で最後までギクシャク。
鈴木ちなみは途中から完全に空気。絶対センター実況の方がいいって。

822 :名無しがお伝えします:2014/03/16(日) 21:08:57.46 ID:KdjGZlDt0
女子レスリングワールドカップ決勝。
NHKニュースの素材実況は日テレの新谷だった。
G+でも放送予定ないのに。

823 :名無しがお伝えします:2014/03/17(月) 01:21:58.12 ID:GpG9IdKk0
>>822
地上波が中継ある
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21829180.html

824 :名無しがお伝えします:2014/03/23(日) 15:13:39.59 ID:Vip8aV4n0
BS-TBS
7人制ラグビー最強国決定戦 東京セブンズ 決勝トーナメント
2014年3月23日(日) 15時00分〜15時54分
解説 大畑大介(元日本代表)
実況 戸崎貴広 初田啓介 小笠原亘 伊藤隆祐

リオでもTBSのアナがこの種目を担当しそう。

825 : 【東北電 80.9 %】 :2014/04/08(火) 06:26:33.65 ID:yXU7fv990


826 :名無しがお伝えします:2014/04/14(月) 21:51:08.73 ID:vVdoqZ0I0
S

827 :名無しがお伝えします:2014/04/30(水) 22:10:59.70 ID:eshUuvdH0
あげ

828 :名無しがお伝えします:2014/05/09(金) 22:14:00.77 ID:17LrxkZo0
てs

829 :名無しがお伝えします:2014/05/29(木) 22:09:35.72 ID:Vp6LPt400
浮上。

830 :名無しがお伝えします:2014/06/09(月) 01:20:53.55 ID:XurSR/Sr0
テレビ番組各種サッカー関連者の居場所
FIFAブラジルW杯直前 最終強化試合・対ザンビア戦(日本時間6/7(土)10:00前後)時点

米フロリダ州タンパ(ザンビア戦会場) 山本紘之(NTV)、加藤泰平(EX)、中山雅史(EX外注)

東京六本木(テレビ朝日本社) 進藤潤耶(EX)、竹内由恵(EX)
  セルジオ越後(EX外注)、松木安太郎(EX外注)、名波浩(EX外注)
  川平慈英(EX外注)、土田晃之

東京 早野宏史(NHK外注)、秋田豊(TX外注)、国分太一

ブラジル/サンパウロ 中丸徹(EX記者)
ブラジル/イトゥ(日本代表ブラジル国内拠点) 藤森祥平(TBS)、松尾剛(NHK)

ブラジルへ移動中 石井大裕(TBS)、澤登正朗?(EX外注)
おそらくブラジル到着 中村光宏(CX)、藤田俊哉

早野、秋田、国分はブラジル行きを表明
タンパのゴン中山とNTV山本紘は日本代表と同行する形でブラジルに

831 :名無しがお伝えします:2014/06/11(水) 07:55:37.69 ID:NsdL+76t0
全日本大学野球選手権
6/10
東京ドーム Jsport2
■第1試合 #5 松山大学 vs. 福井工業大学  実況:熊谷龍一
■第2試合 #6 創価大学 vs. 佛教大学  実況:大前一樹
■第3試合 #7 静岡大学 vs. 東日本国際大学  実況:石原敬士
■第4試合 #8 九州産業大学 vs. 広島経済大学  実況:大前一樹
神宮 Jsport3
■第1試合 #1 富士大学 vs. 福岡大学  実況:谷口広明
■第2試合 #2 神奈川大学 vs. 西日本工業大学  実況:島村俊治
■第3試合 #3 道都大学 vs. 福山大学  実況:谷口広明
■第4試合 #4 愛知学院大学 vs. 苫小牧駒澤大学  実況:加藤暁

6/11
東京ドーム Jsport2
■第1試合 9:00 #9 国際武道大学 vs. 龍谷大学  実況:大前一樹
■第2試合 11:30 #10 奈良学園大学 vs. 立命館大学  実況:熊谷龍一
■第3試合 14:00 #15 亜細亜大学 vs. 創価大学  実況:石原敬士
■第4試合 16:30 #14 福井工業大学 vs. 山梨学院大学  実況:加藤暁
神宮 Jsport3
■第1試合 9:00 #11 仙台大学 vs. 福岡大学  実況:島村俊治
■第2試合 11:30 #12 神奈川大学 vs. 慶應義塾大学  実況:谷口広明
■第3試合 14:00 #13 道都大学 vs. 愛知学院大学  実況:島村俊治

832 :名無しがお伝えします:2014/06/13(金) 19:46:05.29 ID:9i1eAncO0
<第63回 全日本大学野球選手権>
6/13 〜第4日 準々決勝〜Jsport3
■第1試合 仙台大学 vs. 神奈川大学
解説:坂口雅久 実況:加藤暁
■第2試合 愛知学院大学 vs. 福井工業大学
解説:鳥山泰孝 実況:島村俊治
■第3試合 創価大学 vs. 九州産業大学
解説:鳥山泰孝 実況:加藤暁
■第4試合 東海大学 vs. 大阪体育大学
解説:坂口雅久 実況:谷口広明

6/14 〜第5日 準決勝〜Jsport2
■第1試合 神奈川大学vs. 愛知学院大学
解説: 実況:島村俊治
■第2試合 創価大学 vs. 東海大学
解説: 実況:熊谷龍一

833 :名無しがお伝えします:2014/06/20(金) 20:09:53.25 ID:aF9nZ2Qo0
今回の負けに等しいドローのおかげで
南アW杯時みたいな滞在延長はしなくて済みそうだな>TV局ブラジル派遣メンバー
決勝T要員以外は早々と帰国か

834 :名無しがお伝えします:2014/06/28(土) 22:13:22.11 ID:1J50bFhh0
あげ

415 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)